LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Государственная Дума хочет запретить электронные библиотеки


0

0

Поправка к закону "Об авторском праве и смежных правах" ставит под угрозу существование
электронных библиотек и даже выдачу электронных изданий
обычными библиотеками

21 апреля 2004 года Государственная Дума приняла во втором чтении поправки
к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах". Цель поправок -
привести закон в соответствие с международными конвенциями, к которым
Россия планирует присоединиться, и новыми техническими реалиями,
связанными с распространением цифровых технологий. К сожалению, одна из
предложенных и прошедших второе чтение поправок может оказать серьезное
негативное влияние на работу библиотек, информатизацию образования и
долгосрочные усилия по преодолению в стране цифрового неравенства. Речь
идет о поправке к ст.19, которая без достаточных оснований запрещает
библиотекам выдавать на дом читателям любые произведения, выраженные в
цифровой форме. Данная поправка также исключает возможность безвозмездного
предоставления библиотечных материалов по сетям передачи данных, в
частности, через Интернет. К сожалению, пытаться повлиять на Думу сейчас
уже поздно - третье чтение состоится сегодня, 14 мая. Однако, еще можно
попробовать повлиять на рассмотрение законопроекта в Совет Федерации и у
Президента, тем более, что указанная поправка явно противоречит ряду
Федеральных целевых программ. Эта проблема касается всех нас. Если вы не
собираетесь сидеть, сложа руки, начните с прочтения этого документа.
http://yas.pl.ru/algen/c04.html

И чего? У нас пиратский софт запрещен? Запрещен. Ну пускай и библиотеки запрещают, мне от этого ни холодно ни жарко. Да пускай у нас хоть весь интернет будет через государственные прокси-серверы - ВОРОВАТЬ БУДУТ ВСЕ РАВНО!

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Так значит ты согласен быть вором? Тебе это не неприятно?
Ты согласен жить в _таком_ государстве?
Через гос. прокси говоришь? Знаешь, как это все происходит в Китае?
Хочешь также?

ЗЫ Ух сколько вопросов :)

ldconfig
() автор топика

Ну вот, приплыли. Сначала иски к lib.ru и другим, теперь это...

Демократия по-америкосовски, блядь.

>Да пускай у нас хоть весь интернет будет через государственные прокси-серверы - ВОРОВАТЬ БУДУТ ВСЕ РАВНО! K48 (*) (14.05.2004 18:10:32)

Да при чём тут ВОРОВАТЬ? Многие рассказы Пелевина сначала появлялись в сети, а потом в печати. А есть те, которые никогда и не печатались, а были только в сети. И распространять и обмениваться даже ими нельзя будет, понимаешь? Даже если сам автор хочет раздавать их бесплатно. Где тут воровство?

Из-за алчности ублюдков, делающих издательский бизнес, ещё одной извечной свободе человека, свободе распространять знания, наступает пиздец. O tempora, o mores!

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Из-за алчности ублюдков, делающих издательский бизнес

Именно!!! Причём в таком виде закон как раз _авторские_ права ущемляет, поскольку в электронных библиотеках довольно немало книг лежит по воле авторов, неговоря уж про случаи когда они сами их дают. Или zhurnal.lib.ru взять -- сколько авторов там разместили произведения.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> Если вы не собираетесь сидеть, сложа руки, начните с прочтения этого документа. http://yas.pl.ru/algen/c04.html

Руки надо было не складывать во время выборов, а сейчас имеем, что получили. Статью прочитал, но ясно ведь, что подобные законы принимаются как раз теми для кого указанные негативные последствия являются вовсе не негативными, а предвкушаемыми с удовольствием.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>ясно ведь, что подобные законы принимаются как раз теми для кого указанные негативные последствия являются вовсе не негативными, а предвкушаемыми с удовольствием.

Сто процентов. Мне довелось убедиться в этом, при участии в разработке обращения в Конституционный суд Украины, в котором требовалось признать неконституционными ряд законов и подзаконных актов в сфере авторских прав, и в процессе этой работы я был шокирован тем, что происходит в стране под лозунгом защиты "интеллектуальной собственности", например, история уничтожения промышленного производства компакт-дисков, меморандум о "сотрудничестве" Минобразования с микрософт и Инструкция МОН Украины #не_помню, ставящие не_мелкомягкий софт вне закона в сфере образования, и много чего другого... о ситуации в России я не так хорошо осведомлён, но эти последние события не внушают оптимизма. Если даже в России (традиционно не ведущейся на амерокосовские понятия об ИС) такое происходит, значит скоро станет ещё хуже, и не только в России. Эх, прав был дядка RMS в своём "Право читать", ой как прав а все думали - антиутопия...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

З.Ы. Забыл добавить - то обращение с прошлой осени до сих пор тусуется в Конституционном суде, и что-то мне говорит, что до осени (выборы презика) и с год после неё никто это обращение рассматривать не будет...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>У гас Фидо еще есть.

Ага. Ты ещё самиздат вспомни. Это когда на А5 под копирку на механической печатной машинке копировали, а за копию можно было срок схлопотать вполне реально (если откажешься стучать на друзей)...

bsh ★★★
()

Ну совсем им делать нехер!Вот только как они это сделают в глобальном масштабе?

Piramedon
()

Задумайтесь над этим:

>Также эта поправка исключает возможность безвозмездного предоставления библиотечных материалов по сетям передачи данных, в частности, через сеть Интернет. И, наконец, в текущей формулировке поправка запрещает библиотекам выдавать на дом и предоставлять по компьютерным сетям произведения, перешедшие в общественное достояние

Какая, извините в который раз, нахуй защита авторских прав? Этот наглое попрание прав, и не только авторских. В этой ситуации мне вполне понятен пыл заинтересованных материально лиц (издатели и проч.), но совершенно непонятно, как это поддерживают многие люди, являющиеся потребителями печатной (аудиовизуальной, програмной etc.) продукции? Всё ли у них в порядке с головой? Не уверен. Что печально, даже среди посетителей этого сайта такие есть. Яркий пример тому - трэд http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=543192

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

ды блин. тут траву легализуют потихоньку, а вы библиотеки :) хотя я за траву леголизовать и библеотеки вместе с ними, и электронные и не электронные тоже :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Дык это че теперь и удаффком закроют??? Нии б#цца %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ldconfig

>Так значит ты согласен быть вором? Тебе это не неприятно?

А вот я на 100% уверен, что никто из моих родственников/знакомых меня за это вором не назовет. Так что не неприятно.

>Ты согласен жить в _таком_ государстве?

Да жизнь вообще смертельная штука, как живем - не знаю... В любой момент может кирпич на голову свалиться...

>Через гос. прокси говоришь? Знаешь, как это все происходит в Китае?

Не знаю, расскажи.

А вообще, у меня все нужные книги на дисках. Это в советские времена продавцов таких дисков гоняли бы - а сейчас и стар и млад пиратскими дисками торгуют, и ничего... Также будет и с этой ситуацией. "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения", еще 300 лет назад вроде сказали.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

уймитесь парни! уже ничего не изменить...

anonymous
()

Да никто ничего не запрещал. Мошков ничего противозаконного не выкладывает и снимает все, что не нравится авторам. Гоголя никто не запретит выкладывать, а в. головачева - х*й с ним (простят меня модераторы). Играть можно, когда есть хоть какие-то правила. А когда их нет тут самое время подавать левые иски.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Гоголя никто не запретит выкладывать

Ещё раз, читаем внимательно:

>И, наконец, в текущей формулировке поправка запрещает библиотекам выдавать на дом и предоставлять по компьютерным сетям произведения, перешедшие в общественное достояние

Обьясняю - Гоголь, Булгаков, Лев Толстой, Лао-Цзы, и т.д. - их произведения и есть "общественное достояние". Понимаешь, о чём я? Сразу после вступления в законную силу этих поправок lib.ru окажется вне закона. Я понимаю, что в это трудно поверить, но на территории постсовдепии всё может быть.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

qmail

горзадо хуже что что-то типа DMCA протлукнули под шумок. Это Комиссаров со стоварищи пихает - наверно нехилый откат получил от Роспатента, и РосАПО.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Хе, а вот это я проглядел... Блин, я в это не верю! Ленинскую, что, тоже туда же? Она ведь выдает Пушкина на дом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как это ты не веришь, когда оно так есть. В третьем чтении приняли.

anonymous
()
Ответ на: qmail от mumpster

> Это Комиссаров со стоварищи пихает

И Кобзон там не последний человек. Недавно в каком-то интервью говорил: вот, нужно срочно успеть принять закон, а то миллиарды без него теряем. Кто это "мы", которые теряют, он не сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

пора уже давно создавать ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СОФТА - хрен с ними с патентами - но пусть они тогда ГАРНАТИЮ такую же дают как на хардваре - а также несут отвественность материальную за причиненный ущерб в случае ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> создавать ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СОФТА

В идеале, по-моему, вообще не должно быть рынка программного обеспечения как такового, ну максимум, рынок сидюшников по 80 руб. Вместо этого должен быть рынок _разработки_ программного обеспечения и решений.

Здесь же речь идёт о другом: не о программах, а о книгах и вообще о доступе к информации, на который хотят наложить мохнатую лапу.

Читаю книгу: В.М. Глушков "Основы безбумажной информатики", М. Наука, 1987 г. и на стр. 13 в введении читаю:

>"...возникают ВЦ, в которых накапливаются рефераты книг, научных статей и докладов. Эти ВЦ объединяются в сети. Сидя за терминалом подобной сети, научный работник может получить любую интересующую его информацию на экране терминального дисплея (а в случае необходимости -- и бумажную копию этой информации). По мере удешевления памяти ЭВМ в подобной безбумажной форме будут представляться полные тексты книг, статей и отчётов.

> Аналогичные процессы происходят с проектно-конструкторской информацией. Все в большей мере безбумажная информатика проникает в медицину, культуру, спорт, контроль окружающей среды и в другие области человеческой деятельности."

Всё это стало доступно к настоящему времени и даже в большей степени чем представлялось Глушкову, но вылезли тли копирайтные, которые присосались к сокам прогресса и хотят его высосать до полного увядания.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Ну и что будем делать? В конституционный суд пойдем или демонстрацию организуем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и что будем делать? В конституционный суд пойдем или демонстрацию организуем?

Думаешь в России это поможет? На Украине не помогло (см. мой пост выше).

А в общем-то, если взглянуть на всё это с астрологической точки зрения, то все эти движения обьяснимы. По этим раскладам получается, что сейчас наступает эпоха Водолея, сменяющая эпоху Рыб. Вернее эпоха Водолея уже формально наступила, но сохраняется большое инерционное влияние сил эпохи Рыб. Так вот, Эпоха Рыб это эпоха материального производства и обменных отношений, тогда как эпоха Водолея, это эпоха знаний (информационнных технологий?). Если всё это верно, то это авторское право, патенты, и вообще весь механизм функционирования общества должен естественным образом претерпеть значительные изменения. Грубо говоря, аналогом финансового капитала в эпоху Рыб, в эпоху Водолея будет являться знание, технологии, а финансы будет играть подчинённую роль, и вообще представления о собственности должны, по-идее, измениться. С этой позиции все эти последние события можно трактовать как бессознательную попытку старого мира остановить стремительно уходящее время, время своей эпохи. К счастью, это невозможно, имхо.

З.Ы. Вообще-то я не астролог, и не настаиваю на истинности вышеизложенного. Просто мне так кажется.

bsh ★★★
()

А еще книги бывают редкими. Найдите мне Аристотеля, кроме как не в электронной библиотеке philosophy.ru (Российской Академии Наук, кстати, которая с принятием этого закона тоже станет не легальной)

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>А еще книги бывают редкими

Ага. А ещё бывают книги, существующие только в электронном виде. Некоторые рассказы Пелевина, или первод "Дао Дэ Дзина" Кувшинова... кстати последний, обнаруженный мной на lib.ru мне очень понравился, значительно лучше читается чем "канонический совковый" перевод, и целый ряд новомодных переводов. И сдаётся мне, в печатном виде он вряд-ли существует. Я во всяком случае не нашёл.

bsh ★★★
()

>библиотечных материалов по сетям передачи данных

+ФИДО, Internet2

Библиотечные материалы: статьи, руководства etc. А кто сказал книги?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>Ну и что будем делать? В конституционный суд пойдем или демонстрацию организуем?

> Думаешь в России это поможет? На Украине не помогло (см. мой пост выше).

Если бы приобрело достаточно массовый характер обязательно бы помогло. Но так как, во-первых, число осведомленных об этой проблеме, и из них число заинтересованных в том чтобы все было не так, и из них число активных исчезающе мало, а, во-вторых, большинство осведомленных и заинтересованных считают, что их-то это не коснется, так как за исполнением закона у нас следят как-то эпизодически, только когда это кому-то конкретному очень выгодно, то я конечно очень сомневаюсь, что удастся организовать достаточно массовые протесты. Людей можно поднять только когда что-то касается их лично. И это часто бывает уже поздно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>теоретическое обоснование есть, как будем бороться с последствиями?

Имхо, не стоит ни с кем бороться, в этом случае. Наоборот, надо ИХ заставить бороться (а это уже сделано ;). И чем сильнее и ожесточённей они будут сопротивляться уходящему времени, тем быстрее оно уйдёт. Это как на финансовых рынках - независимо от того, какими средствами обладает трейдер, если он пойдет против рынка, против тренда, он сольет депозит, независимо от его величины, ибо его средства, сколь бы огромными они бы ни были, ничто, по сравнению с рынком в целом (это, имхо, особенно справедливо для FOREX).

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если бы приобрело достаточно массовый характер обязательно бы помогло

Согласен. И со всем отстальным тоже.

Проблема наверное ещё и в том, сколько людей пользуется интернетом. Если бы таких было за 50% всё выглядело бы немного иначе, имхо.

Хотя опять же, большинство людей очень внушаемо и легко поддаётся манипулированию с помощью традиционных СМИ (газеты, ТВ). Сказали - "бей электронные библиотеки, спасай Россию", и таки найдутся те, кто будет "бить"... В штатах с этим вообще жопа. В тридцатых-сороковых все СМИ муссировали тему reefer madness, что обкуренные травой мекиканцы насилуют белых америкосок и вырезают подчистую мужское белое население Юга, что конопля вызывает агрессивность и паранойю, а в начале пятидесятых, без всякого перехода, муссируется тема про то, что коммунисты втихаря присаживают на траву американскую молодёжь, что б взять стану без боя, так как обкуренное население не сможет сопротивляться, ибо курящие предваращаются в ленивых мексиканских бораччо, способных только дуть план, жрать и спать. И публика это хавает. Все воспринимают нормально то, что несколько лет назад трава делала из людей кровожадных маньяков, а тут вдруг чудесным образом, стала делать людей ленивыми и равнодушными... так уж устроено большинство людей - им можно впарить любую хуйню. И в этом - основная проблема, имхо.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

qmail

> сейчас наступает эпоха Водолея, сменяющая эпоху Рыб
www.kpe.ru - там много аналитики на эту тему.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> Имхо, не стоит ни с кем бороться, в этом случае. Наоборот, надо ИХ заставить бороться (а это уже сделано ;). И чем сильнее и ожесточённей они будут сопротивляться уходящему времени, тем быстрее оно уйдёт. Это как на финансовых рынках - независимо от того, какими средствами обладает трейдер, если он пойдет против рынка, против тренда, он сольет депозит, независимо от его величины, ибо его средства, сколь бы огромными они бы ни были, ничто, по сравнению с рынком в целом (это, имхо, особенно справедливо для FOREX).

Угумс, докажи коммерсанту, что от реализации этой идеи он потеряет больше, чем приобретёт, и он сам вернет Землю на орбиту вокруг Солнца, а бесплатные библиотеки профинансирует "по-полной", чтоб не оплачивать обучение "основам основ" (включая обучение тому, как нужно учиться) _каждого_ своего работника сегодня и в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угумс, докажи коммерсанту, что от реализации этой идеи он потеряет больше, чем приобретёт, и он сам вернет Землю на орбиту вокруг Солнца, а бесплатные библиотеки профинансирует "по-полной", чтоб не оплачивать обучение "основам основ" (включая обучение тому, как нужно учиться) _каждого_ своего работника сегодня и в будущем.

Есть же, например, конторы, использующие опенсорс как модель софтверного бизнеса, т.е. люди допёрли куда дело идёт. Конечно будут те, кто вовремя успеет сесть в поезд, а будут те, кто будет держаться за старое до конца, у первых есть будущее, у вторых нет. Имхо, что-то подобное будет происходить и в других сферах, не только в софтверной. И не надо ничего никому доказывать. Проницательные коммерсанты и сами обо всё догадаются.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Демонстрации... Коституционный Суд... Да, вполне возможно, что и не поможет. Хотя мне известны и другие случаи. Например, когда несколько человек умудряются опротестовывать нормы ГПК до Конст Суда - и успешно. а ведь нормы то веселые! А поможет - не поможет, рекомендую смотреть конец Матрицы - Революция - там все сказано. Или читать Just For Fun :) вопрос в другом, а если ничего не делать - поможет???

Я выбираю действия. Но меня бесит одно - ЭТУ Думу выбрала большая часть населения России, блин.

lxuser ★★
()
Ответ на: комментарий от lxuser

>Демонстрации... Коституционный Суд... Да, вполне возможно, что и не поможет. Хотя мне известны и другие случаи. Например, когда несколько человек умудряются опротестовывать нормы ГПК до Конст Суда - и успешно. а ведь нормы то веселые! А поможет - не поможет, рекомендую смотреть конец Матрицы - Революция - там все сказано. Или читать Just For Fun :) вопрос в другом, а если ничего не делать - поможет???

Да нет, я думаю, люди, которым не всё равно будут что-то делать, просто, имхо, надо взвешенно подходить к таким действиям. Без истерик и митингов. Не торопясь и не опаздывая, делая лучшее, что можешь сделать, и умея вовремя остановиться.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от lxuser

> Но меня бесит одно - ЭТУ Думу выбрала большая часть населения России, блин.

Просто выбрать ИДЕАЛЬНУЮ думу не возможно. 1) Не возможно угодить ВСЕМ избирателям (интересы разных групп избирателей далеко не всегда совпадают). 2) Не возможно выбрать такого кандидата у которого ВСЕ пункты программы тебя бы удовлетворяли (и если из 10 пунктов не удовлетворяет один скорее проголосуют за него, а не за того у кого не нравится половина). 2а) Иногда и программы-то толком нет. Только какое-то общее направление, лозунги (типа "Мы за сильную Россию", как будто кто-то против), в реализацию которого потом можно напихать чего угодно. 3) Люди стараются выбрать лучшего из предложенных. 4) Вернее, того кто лучше наобещает. 5) Пообещенное далеко не всегда воплощается, иногда воплощаясь в свою противоположность. 6) То, что за невыпоненные обещания могут не выбрать снова почти никого не волнует потому что: а) избирателю трудно узнать как голосовал конкретный депутат или даже фракция по конкретному вопросу; б) за этим вообще мало кто следит; в) можно оправдываться всякими непреодолимыми силами и говорить, что вот уж в следующий раз-то точно все будет, а вот "подумайте что будет если снова придут неопытные"; г) да и вообще второй срок многим не больно-то нужен. не сильно жадным и после первого средств на жизнь хватит. С их-то льготами, пенсиями и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lxuser

>Но меня бесит одно - ЭТУ Думу выбрала большая часть населения России, блин.

Не это самое плохое. А то, что те, кто был в опозиции - были еще хуже.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 6) То, что за невыпоненные обещания могут не выбрать снова почти никого не волнует потому что: а) избирателю трудно узнать как голосовал конкретный депутат или даже фракция по конкретному вопросу; б) за этим вообще мало кто следит; в) можно оправдываться всякими непреодолимыми силами и говорить, что вот уж в следующий раз-то точно все будет, а вот "подумайте что будет если снова придут неопытные"; г) да и вообще второй срок многим не больно-то нужен. не сильно жадным и после первого средств на жизнь хватит. С их-то льготами, пенсиями и т.д.

На этой уверенности и погорел СПС.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>>На этой уверенности и погорел СПС.
Жалко он не физически погорел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто выбрать ИДЕАЛЬНУЮ думу не возможно.

я не про Идеальную. просто наши "граждане" не готовы к интитутам демократии. И власти это выгодно. Народ не должен быть умным, считает она. Ну кого интересуют, что у Единоросов нет программы.. А что за программа спросят Вас.

ИМХО народу России пока нужна Конституционная Монархия, а не гражданское общество, общественный контроль. Монархие, она, как-то легче... Я не то чтобы говоря за народ, просто так все оно выглядит.

ведь демократические свободы по настоящему нужны небольшому количеству странных людей, которые почему-то считают, что например, без свободы слова как-то плохо.

Должно пройти время. И тогда подход к выборам как раз будет и взвешанный и продуманный. Эх, остались бы только к тому времени и выборы, и свободы...

Короче все плохо, но не очень.. :)))

lxuser ★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Также будет и с этой ситуацией. "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения", еще 300 лет назад вроде сказали.

Молодой еще, глупый....

Также это подразумевает возможность посадить ЛЮБОГО если появится такое желание.

MrKooll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.