LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назван самый безопасный для зрения шрифт


0

5

Исследователи из Лаборатории зрительной эргономики США установили, что самым безопасным для человеческого зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

Так, по подсчетам ученых, при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, на глазные мышцы человека приходится наименьшее напряжение, так как из-за отсутствия засечек у букв, он обладает хорошей читабельностью. Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42084

★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Видимо, это очень индивидуально, какие факторы влияют на зрение. Я несколько лет провел за пузатым мерцающим 14"-монитором, до этого не меньше за мутным ч/б телевизором. Сейчас, наверное, вижу не так хорошо, как раньше, но тут уже может быть куча факторов, возрастных, образа жизни и тп.

madcore ★★★★★
()

А безопасность для психики они не учитывали, когда с верданой через 15 минут хочется что то энергичное сделать? :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я бы 28 поставил, НО... На 18-20 код не влезает в монитор :( Уже на 16 не влезает. Не говоря уж об гуях у программ: они с 12 еле влезают, на 16 уже приходится постоянно жать кнопки «свернуть панельку», а на всём что выше приходится сворачивать вообще всё, и по особой надобности эти панельки показывать. Это там, где есть такой функционал, со сворачиванием панелек. А там где нету... Ну и меню, текст в редакторе может и видно, а пункты меню - сплошное расплывающееся мыло, ничего не прочитать, приходится наизусть вызубривать хоткеи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А точно известно, что это ухудшает зрение?

Точно известно, что зрение ухудшает нахождение зрачка на постоянном фокусном расстоянии. Поэтому медики рекомендуют, чтобы за монитором на расстоянии в несколько метров хотя бы ничего не было и чтобы пользователь поднимал периодически глаза над монитором, глядя в даль. В крайнем случае, можно время от времени посматривать куда-нибудь в окно, но это хуже, так как это ленивее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>субпиксельное сглаживание

Это не костыль, а доступный способ поднять горизонтальное разрешение (к которому наиболее чувствителен глаз) почти втрое :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на хорошем dpi не нужно впринципе
на низком - радуга
так что ненужный костыль
да и вкурил - как оно увеличит что-то? не считая кол-ва артефактов конечно )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Уже на 16 не влезает.

Код - это код... Я нередко с ним, вообще, на 10-12pt работаю :)

С другой стороны Форт-стиль программирования развивает работу с короткими строками и с компактными функциями. Так что я на 17" мониторе в 1280x1024 нередко с 16pt шрифтами с кодом работаю :) А уж когда на 22" в 1680x1050 - там это вообще почти норма...

Вот, типовой пример:
http://img820.imageshack.us/img820/6447/1001b.png

(это уже другая машина, чем на скрине выше, тут всего 90dpi, так что для большинства, у кого стандартные сейчас 96dpi, всё будет мельче и шрифт не на 16pt потянет, а на 15. Шрифт - Droid Sans Mono)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>на хорошем dpi не нужно впринципе

Таких dpi на ЖК пока нет :) Даже на 200dpi разница очевидна.

на низком - радуга


Даже при 72dpi при правильном отображении и настройках радуги нет. Радуга вылезает, когда система кривая. И она и на 120dpi будет видна.

да и вкурил - как оно увеличит что-то?


Вместо одного горизонтального пиксела у тебя на сглаживание работают три. Понятно, что там свои ограничения (чтобы радуги не было), так что получается не полное трёхкратное увеличение, но всё равно - почти.

так что ненужный костыль


Только для тех, кто не умеет готовить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

э неее!
радуга есть!
на хорошем dpi разницы не увидишь - глаз просто не сможет распарсить такие мелкие участки
а при чём здесь кривость/прямость системы я хз
может у тебя плохо с цветочувствительностью?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думаю попробовать перейти на проектор.

Но с хорошей картинкой и разрешением - жутко дорогие.
Ну и в офисе могут 1) не понять 2) картинка будет блеклая, ибо лампы или солнце...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>а при чём здесь кривость/прямость системы я хз

При том, что на правильно настроенной системе ты эту радугу (которая, безусловно, есть) сможешь увидеть, только уткнувшись носом в экран :) Ну, или под лупой.

А вот при плохой настройке она видна в любых вариациях.

может у тебя плохо с цветочувствительностью?


Это вряд ли, потому что я прекрасно знаю, что такое эта радуга на плохо настроенных системах :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Разве он не растровый?

И Terminus тоже растровый. Но это не мешает в одном шрифтовом пакете иметь наборы нескольких размеров :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

хм...т.е. по-твоёму моя система работает криво, если я вижу радугу на скринах?
т.е. тупо смотрю картинку
или по-твоему если моник показывает мне мельчайшие детали - это кривая система?
или по-твоему - размыленное изображение норма?
короче - моя твоя не понимать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, Кэп, но я как бы намекаю на применение пунктов в качестве единицы измерения к растровому шрифту — там более принято измерять в точках. Нет, конечно, можно и в пункты пересчитать...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>я как бы намекаю на применение пунктов в качестве единицы измерения к растровому шрифту

Там этот параметр влияет на межстрочное расстояние :) Ну а размеры шрифта, видимо, соответствуют 96dpi

там более принято измерять в точках


Шрифты, обычно, в пикселях не измеряют. Это уже из HTML практика пришла :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>т.е. по-твоёму моя система работает криво, если я вижу радугу на скринах?

Если видишь её (не утыкаясь лицом в монитор) на моих скринах - это говорит о том, что у тебя или порядок пикселей иной, чем у меня, или что гамма очень отличается. Это в случае использования цифрового выхода. Если монитор по аналоговому кабелю подключён - ещё фазовый сдвиг вероятен. Достаточно сместить изображение на 1/6 пикселя, чтобы всё поехало чёрт знает куда.

Если на моих скринах ок, а радуга на твоих - то это проблема рендеринга.

или по-твоему - размыленное изображение норма?


Правильное субпиксельное сглаживание разрешение _поднимает_. Поэтому изображение не более размытое, а более чёткое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>давай скрин :)

Выше два скрина с двух разных машин :)

про разрешение и чёткость не соглашусь - любое сглаживание даёт только мыло!


Я, безусловно, говорю о сравнении сглаживания в градациях серого в сравнении с субпиксельным.

Конечно, шрифт вообще без сглаживания будет чётче, чем со сглаживанием. Только касаться это будет лишь примитивных растровых шрифтов. Да и там косые линии той ещё ступенькой будут. Даже такие ступеньки нередко раздражают. А уж в какие лохмотья превратятся растровые шрифты при рендеринге без сглаживания... Глаза ломаются через час работы напрочь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>У меня +5.5 ;-)

Так в нормальных очках же пофиг :)

Завидую тем, у кого 7-8pt.


Хотя у меня товарищ с +7 или +8 без очков работал. Сидел, буквально уткнувшись носом в монитор. Сантиметров 10 от поверхности. Вот у него из-за этого 8pt совершенно рабочий размерчик был. Но я не думаю, что ему из-за этого стоит завидовать :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ну вот где-то было, что в каком-то темпе напряжение/расслабление глазных мышц наоборот тренирует зрение.

Это базовое упражнение для тренировки/восстановления аккомодации. Длительная регулярная фокусировка на одну и ту же дистанцию вызывает спазмы, не дающие фокусироваться в бесконечность. Диапазон конечно нужно пошире чем бумажка-монитор.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>мыло+радуга

Значит, или у тебя видеосистема совершенно не настроена, или она радикально отличается от моей. У тебя последовательность субпикселей, хоть RGB? А то, вдруг, у тебя новомодные IPS с диагональными триадами. На них традиционные алгоритмы совсем не работают.

но при таких размерах


Там по этому поводу подробно расписано :)

...

И, вообще, какой у тебя монитор хотя бы? И по какому интерфейсу подключён?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

гнусмас синк мастер 943н
на видеокарте только vga - так что без вариантов :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

и да - дело не в монике-порядке-и_т.д.
дело в том что субпиксельное сглаживание даёт радугу 100%
а способен ли моник отобразить такие мелкие детали - вот это вопрос
не просто так есть куча настроек в мониках...
если убрать резкость - радуги не видно, но тогда те же картинки превращаются в гавно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Во-первых, не в очках, а в линзах, а во-вторых, я пока без ничего сижу. Но даже и в линзах, всё равно - чем меньше глаза напрягаются, тем лучше. У меня зрение некорректируемое практически (+5.5 даёт улучшение на 0.1 диоптрии), поэтому напрягать глаза мелкими шрифтами, увы, не могу.

Поэтому, кстати, меня так достают многие сайты, а также некоторые браузеры, в которых нельзя выставить минимальный размер шрифта.

Так что исследование, само по себе баянистое, явно рассчитано на «среднего», здорового, пользователя. К их числу линуксоидов вряд ли можно причислить.

queen3 ★★★★★
()

"Выбираем шрифт для сайта". Студия "Веб-сайт".

«Выбираем шрифт для сайта». Студия «Веб-сайт».

Что из выше увиденное нам может сказать?!

* Arial слишком компактен но имеет преимущества балгодаря высоте букв
* Tahoma компактный шрифт с средне-широкими буквами, больше подойдет для технической тематики.
* Verdana подходит для текста и хорошо читается благодаря ширине букв и меж-буквенного расстояния.
* Bitstream Vera Sans Является основным Linux шрифтом, не совсем подходит для веб-дизайна .
* Lucida Sans — Mac OS шрифт, не совсем аккуратен. Но поскольку в MacOS а также в Unix и Linux дистрибутивах anti-aliasing включён по-умолчанию, благодаря это вид шрифта намного лучше. нужно забывать Рассмотрим соответствие: Bitstream Vera Sans практически соответствует шрифтам Verdana и Trebuchet MS, Lucida Sans — соответствует шрифту Arial. Это обязательно необходимо прописать в CSS до шрифта sans-serif.
* Trebuchet MS наиболее подходящий шрифт с оптимальными параметрами.
* Helvetica — аналог Arial шрифт для MacOS, имеет не значительные различия с аналогом.

Наиболее приемлимые размеры шрифта для текста на сайтах 11-16 px, но это напрямую звисит от семейства шрифтов. Например текст в Verdana или Tahoma, и размером 11px читать удобно, а вот Arial уже режет глаза. Восприятие вещь тонкая. Для того чтобы выбрать правильно шрифт, текст необходимо написать несколькими предпологаемыми шрифтами для того, чтобы сравнить визуально, можно так же попробывать изменить размер шрифта и расстояние между буквами.

Некоторые основные шрифты:

* Calibri — шрифт из MS Office, в основном предназначенный для отображения с ClearType сглаживанием, и не для мелких размеров.
* Chianti WGL4 BT, Corbel (anti-aliased), Zurich WGL4 BT — Читабелен при включенном сглажевании и размере от 14 px.
* MS Reference Sans Serif — Видоизмененный Verdana шрифт.
* Encyclopaedia (anti-aliased) — При включенном сглаживании практически идентичен Trebuchet MS но с более широкими буквами и расстоянием между ними.
* Franklin Gothic Medium 13px - аналог шрифта Arial но размером на 1px меньше.
* MS Sans Serif — Стандартный системный шрифт Windows, хорошо читабелен при разных режимах.
* Hunky Sans (anti-aliased) — Хорошо читаемый шрифт, имеет сглаживание.
* Vanta Light (anti-aliased) — Самый подходящий шрифт для тестка с большим разбросом по размерам, хорошо читабелен при самых маленьких размерах.
* PragmaticaCTT — Видоизмененный аналог шрифта Trebuchet MS.
* Segoe UI (anti-aliased) — Vista стндартный шрифт, подходит только при включенном сглаживании.

Данные шрифты не являются обязательными для использования, но мы бы в свою очередь рекомендовали их к использованию. К данным выводам мы пришли исходя из опыта и рекомендаций специалистов с многолетним опытом в области веб-дизайна.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>зачем такой огромный шрифт?

Потому что я не сижу, уткнувшись носом в монитор :) А про комфортные размеры уже писалось выше.

синк мастер 943н


86dpi... Соответственно, мои 18pt на моём первом скрине превращаются у тебя в 20pt.

на видеокарте только vga


vga на таком грубом зерне - уже большая проблема. И ты почти наверняка не играл с фазовыми настройками и чёткостью на мониторе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>и да - дело не в монике-порядке-и_т.д.

В твоём случае - в нём :)

субпиксельное сглаживание даёт радугу 100%


По этому поводу я выше уже комментировал.

если убрать резкость - радуги не видно, но тогда те же картинки превращаются в гавно


Вот потому вопрос правильной настройки монитора и актуален.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

чёткость в норме
все картинки и морда чёткие
а вот субпиксели твои...

Потому что я не сижу, уткнувшись носом в монитор :) А про комфортные размеры уже писалось выше.

я тоже - и что?
твои шрифты объективно огромны!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потому что я не сижу, уткнувшись носом в монитор :) А про комфортные размеры уже писалось выше.
только что померил рулеткой - 60+ см от экрана
это «уткнувшись носом»? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эм.... Возможно это индивидуально... Но, как мне кажется, шрифты отличные(за исключением моноширного), а вот у Вас, в МЦ ужасть(хотя по большей части там удивляет цветовая гама)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>твои шрифты объективно огромны!

Прочти выше ещё раз внимательно. Поймёшь, почему они у тебя такие :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>как по-твоему её настроить?

В настройках монитора копаться нужно. У моих Самсунгов (172N и 226CW) это меню «Изображение».

Но и настройки яркости с контрастностью даже влиять будут. По хорошему откалибровать ещё нужно (но у меня только один раз был, когда калибровка сильно влияла на качество рендеринга - на 17" LG, марку уже забыл)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так в нормальных очках же пофиг :)

а стоит вообще пользоваться очками? т.е. как-то всегда утверждалось, что очки - вредно, поэтому не надеваю никогда и рассматриваю мыло)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

разница радикальная при подключении через цифру или аналог. я пробовал подключить через аналог, так и не смог настроить, чтобы убрать ШГ.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>перечитай тоже ещё разок ;)

Ок. Ещё раз объясняю. У меня - 96 dpi. У тебя - 86. Моя пиксель заметно меньше твоего. Поэтому шрифты того же размера в пикселях у меня выглядят меньше, чем у тебя.

А то, что ты сидишь в 60+ сантиметрах - это влияет только на комфортный размер шрифта, а не на его абсолютный размер :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.