LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Физика] Сфеерическая вода в вакууме.

 


0

3

С физикой у меня плохо.

Недавно где-то прочитал, что если стакан с водой поместить в ёмкость из которой затем откачать воздух, то вода в стакане закипит. Это правда? Почему тогда мы до сих пор пользуемся чайниками?

Насчет отрицательной температуры, то почему бы и нет? Есть же в конце концов мнимая единица, наверняка можно в расчетах получить и мнимую температуру.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Выше уже упоминали три вида теплопередачи. Как ВНЕЗАПНО охлаждается МКС? :)

2 системы с помпами на аммиаке для охлаждения електроники как минимум. Про сам алюминий - хз...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Плюс некоторые места в постоянной тени так как ИСС держит правильное положение гироскопами (шото вроде LHLV, американской стороной в направлении движения). + Спасает тень по 45 минут из 91,62мин. Вспомнился Skylab у которого были траблы с этим делом из-за не совсем удачного выхода на орбиту, температуры вроде за 40С были, внутри воняло, защитное полотно реально помогло.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> интересно, я не знал. Можете на пальцах, в двух предложениях объяснить в каких?

В той статье ошибка. Журнализд зачем-то минус перед кельвинами приписал (видимо не мог поверить, что такая низкая температура и не минус).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Перераспределение тепла по обшивке и излучение там где тень?

Да, в космосе обычно охлаждаются излучением.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Там серьёзнейшие проблемы - при всплытии на каждые 10метров глубины.

Там проблема не в кипении крови (которая суть вода), а в разности растворении азота в крови под высоким давлением и под нормальным давлением, и последующим выделением азота при снижении давления.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>в космосе нет температуры

Это тонкий вопрос. Есть мнение , что пустой вакуум не совсем пуст: если два фотона света столкнутся, то может появиться электронно-позитронная пара, как бы из ниоткуда , из некоторого виртуального состояния.

А если есть вещество, то есть и температура.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Но орган от давления при этом раздуется в два-три раза

И порвет сферическую бабу в вакууме?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Угу, а если под 100500 атмосфер поставить - то она до второго пришествия не закипит.
Есть ещё критическая температура (и давление) у воды это около 374 градусов. И там уже как не повышай давление, в жидкость не сконденсируешь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>И там уже как не повышай давление, в жидкость не сконденсируешь.

Правильно будет сказать, что при температуре выше критической свойства газа и жидкости не отличаются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

давай ещё гравитацию Цереры при расчёте траектории МКС учитывать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Правильно будет сказать, что при температуре выше критической свойства газа и жидкости не отличаются.
К сожалению, я не проводил такого опыта и не видел его, но я сильно подозреваю, что полученное вещество всё-таки будет газообразным...

А разница есть по определению — в жидкости молекулы ближе к друг другу и действует поверхностное натяжение. Насколько я понимаю, при приближении к T_крит оно слабеет и поверхность изчезает — так как жидкость становится недостаточно плотной что бы счтаться жидкостью.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>но я сильно подозреваю, что полученное вещество всё-таки будет газообразным...

«Критическая точка — сочетание значений температуры и давления (или, что эквивалентно, молярного объёма ), при которых исчезает различие в свойствах жидкой и газообразной фаз вещества [...] В критической точке плотность жидкости и её насыщенного пара становятся равны, а поверхностное натяжение жидкости падает до нуля, потому исчезает граница раздела фаз жидкость-пар»

// http://ru.wikipedia.org/wiki/Критическая_точка_(термодинамика)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Правильнее сказать, что при высоких температурах нарушается ближняя связь молекул, из-за чего вещество уже нельзя называть жидкостью, его свойства ближе к газу. Между прочим, в центрах звезд плотности вообще огромнейшие, но вещество там находится в виде газа (точнее - плазмы, т.к. ионизация в центрах крупных звезд абсолютно полная).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.