LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физика. Шар и Перья в вакууме.

 


0

1

Народ в очередной раз совершил невозможное - американцы поставили опыт в самой большой камере откуда можно выкачать воздух и ОПЯТЬ доказали, что свинцовый шар весом 1 КГ и куча перьев массой 1 КГ достигнут земли за одно и то, же время.

Мне вот интересно почему столько людей не хотят думать?

Linux тут притом, что сервер с Linux обеспечивающий хостинг с скоростью X достигнет земли за большее время чем сервер с Windows с одинаковыми показателями. А да ссылка http://imgur.com/t73eDA0



Последнее исправление: dmxrand (всего исправлений: 1)

На имгуре видосики! Куда катится этот чёртов мир... А ты про шары какие-то. Бабло, бабло и еще раз бабло.

mandala ★★★★★
()

s/доказали/показали/

В Deutsches Museum в секции физики есть такие трубки прозрачные с пером и металлическим шариком внутри. Их можно переворачивать и смотреть на падение. Но там не очень наглядно получается. Метр слишком мало, чтобы разглядеть, оценить и осознать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ну да. Все знают, что они упадут за разное время. Но почему, то упорствуют в своем идиотизме.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ну сама. Собственно делов то. Нужно например взять мешочек с 1 КГ какой нибудь тяжелой крупы и кульбан с 1 КГ ваты. Ну или Хоть подушку взвесь и возьми мешочек чегонибудь тяжелого (гайки или шайбочки) чтоб был одинаковой массы.

Далее берем кладем на пол подушку (там перья да?). Прикидываем её центр масс. Прикидываем центр масс кульбана с тяжелым и поднимаем его так, чтоб он был на одинаковом уровне с центром масс подушки.

Отпускаем кулечек. Явно кулбан хряпнется. Можно попросить когонибудь засечь время, но оно будет не равняться 0. А подушка упала за время равное 0. Расстояние пройдено одинаковое. А время равно 0. Скорость равна чему? Расстояние деленное на время?

dmxrand
() автор топика

Там шар от боулинга. Посмотри на ютюбе в конце видоса, какой размер и как его чел в руке держит.

Так что насчет свинца еще не факт, надо проверять.

Vit ★★★★★
()

Еще в детстве прикол был: плывут 2 лодки, одна с мотром, другая на веслах. А маяк то потухнет то погаснет. Какая лодка быстрее доплывет?

Ну это из разряда «что тяжелее, кг кирпичей или кг ваты».

unt1tled ★★★★
()

Хернёй какой-то занимаются, лучше бы экспериментально вот эту задачку решили:

Suppose three gay men all want to have sex with each other and every pair among them wants to do two penetrative sexual acts, switching roles. They want to avoid contaminating each other, and in addition, each man also does not want to cross-contaminate himself from either region to the other. How can they do that using exactly three condoms?

И выложили видео, как они брутфорсят варианты.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Там даже не столько проблема в деньгах, в том что даже в США на такие камеры очередь расписано на много времени вперёд.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну это да. На самом еле этот ролик приносит БОЛЬШЕ вреда чем пользы.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ага кулек приобрел бесконечную скорость )))

Собственно сына учу такому. Помню было ему лет 5 идем по улице я говорю куда планета крутится - он пальцем туда. Я говорю «А знаешь почему?». Он ну ??? Я говорю «Видишь кондиционеры на здании пропеллеры крутят. Они толкают туда землю»....

dmxrand
() автор топика

Это жеж рассчитано на 5-8 летних детей, котрых надо с раннего возраста увлекать наукой. Моей дочери вот очень понравилось.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Тогда почитай Фейнмана. Я реально говорю. И не показывай такое. Или хотяб не говори выводы. У меня дите когда я сказал про вентиляторы напряглось, подумал минут 5-, а потом говорит «Папа ты дурак - вон с другой стороны тоже вентиляторы». Я говорю «Может с той сильнее». Он подумал и говорит я посчитал те и те, но есть еще и сбоку.

dmxrand
() автор топика

«Вы всё врёти!» ©

Доказательство (давление ЕМИ): собственное тепловое излучение Земли будет тормозить кучу перьев больше, чем компактный свинцовый шар, который упадёт быстрее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну это из разряда «что тяжелее, кг кирпичей или кг ваты».

если под «тяжелее» идёт речь результирующей веса и архимедовой силы, например, при атмосферном давлении, то это ещё посмотреть нужно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Седня в магазине бабка взяла 5 одинаковых упаковок сыра, взвесила их подряд и получила погрешность в 15 грамм. Пришла к продавщице и начала на нее орать, что пачки сыра весят поразному, а стоят одинаково! Я прифигел. А сейчас читаю тоже самое на лоре. Жесть :D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Накрыло бабку. Что именно жесть? Или ты отрицаешь существование архимедовой силы? Хорошо, приведу более наглядный пример: что тебе «тяжелее» будет держать стоя под водой: 50 кг кирпичей или 50 кг пенопласта?

grem ★★★★★
()

Начали видосики с высадкой на Марс походу снимать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

крути чтоб ночь была длинее, а день короче.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не ну у бабки ЗП не резиновая. Там 15 грамм, тут 15 грамм. Взял бы и подарил ей сырок и сказал, что во всем виноват Кориолис.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

И тут русофобы. Это в Техасе снималось.

dmxrand
() автор топика

ОПЯТЬ доказали, что свинцовый шар весом 1 КГ и куча перьев массой 1 КГ достигнут земли за одно и то, же время.

Не доказали, а показали.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Да уже решили что я неправильно написал. Но показали, что не показали. Чушь и бред.

dmxrand
() автор топика

массой 1 КГ

По видео не скажешь, что там кило перьев. С другой стороны, это и не важно.

Myau ★★★★
()

ОПЯТЬ доказали, что свинцовый шар весом 1 КГ и куча перьев массой 1 КГ достигнут земли за одно и то, же время

А зачем ты ляпнул про 1 кг свинца и 1 кг перьев?

Все тела в вакууме, независимо от их массы, будут приземляться одновременно.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Все тела в вакууме, независимо от их массы, будут приземляться одновременно.

Нет. Проверелил призамляются за разное время.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Нет одновременно. Перья просто длинне шарика. По ссылке на ютубе смотри на моменты в 2:52 и 3:41.

Проверелил призамляются за разное время

Ну и каково обоснование того, что перья прилетают быстрее?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ну если не одновременно, то кто-то быстрее.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Ладно бошку тебе морочить не буду. man конечномерное моделирование. Будет разница и чем больше массы тел и меньше расстояние тем больше иногда их просто разорвет.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я вот сейчас тоже бухой, как и ты, но у меня хватило соображалки не устраивать «научные» дискуссии. Ложись спать лучше.

leave ★★★★★
()

и ОПЯТЬ доказали, что свинцовый шар весом 1 КГ и куча перьев массой 1 КГ достигнут земли за одно и то, же время.

А что не так? Вопрос, как преодолевают предметы вакуум не так прост как кажется - в учебнике про этио ничего вменяемого не написано. Так почему бы и не померить, если кто-то оплатит изготовление устройств:))))

Мне вот интересно почему столько людей не хотят думать?

Правильно делаешь что спрашиваешь на лоре, тут таких куча.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Седня в магазине бабка взяла 5 одинаковых упаковок сыра, взвесила их подряд и получила погрешность в 15 грамм. Пришла к продавщице и начала на нее орать, что пачки сыра весят поразному, а стоят одинаково! Я прифигел.

Ну так могла после взвешивания купить самую тяжёлую и дело с концом. Если все так станут делать, то расфасовку подрегулируют чтобы не было недовеса и возможно цену повысят.

Napilnik ★★★★★
()

Они сделали научпоп из этого специально для новых поколений. А ты, например, на родном языке писать не умеешь без ошибок.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А фасовка была заводская или произведена в магазине? Если в магазине, то цена на каждую упаковку должна была отличаться, т.к. каждый кусок взвешивают отдельно и лепят вес и цену. Если заводская, то претензии производителю выставляла бы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обычно пишут «вес Х±Y» и если все начнут брать самую тяжёлую, то производитель ничего менять не будет, т.к. совсем тяжёлую заберёт первый, а остальные будут выбирать из оставшихся и так пока они не закончатся

Satou ★★★★
()

Ха, ха! Прочитал как Пьер Решар - думал чего интересное. А тут вакуум.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я тоже нашёл ссылку на ЖЖ с обсуждением этого видео (поиск по «конечномерное моделирование» ничего другого вменяемого не даёт).

Будет разница

Судя по всему, шарик должен прилетать быстрее.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Не. Вот такая фигня например http://www.pdesolutions.com/

Смысл в том, чтоб рассматривать тело как набор его кусков. Далее берем силу с которой притягиваются два тела F=G*(m1*m2)/R^2. Берем шар и перья. R у нас одинаковый это центр масс. НО! Следи за руками. Разобьем шар и перья на произвольное количество объектов. Хочешь можешь одинакового размера, а можешь на одинаковое количество. Явно у тебя не получится и одинаковый размер и количество (плотность разная). Для каждого объекта будет Fi А F будет равна сумме Fi. Но у этих объектов будут разные R Ну вот и получается, что если F шара и F перьев равны, то ты взял произвольное количество объектов, а сумма совпадает. Так не может быть. Явно у перьев граничные объекты ближе к земле и дальше чем у шара (те, что сверху дальше, снизу ближе). Но что еще интереснее земля тоже не идеальная точка. Есть кусочки земли в крайних точках. И явно они будут тянуть не к центру.

dmxrand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.