LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Физика] Сфеерическая вода в вакууме.

 


0

3

С физикой у меня плохо.

Недавно где-то прочитал, что если стакан с водой поместить в ёмкость из которой затем откачать воздух, то вода в стакане закипит. Это правда? Почему тогда мы до сих пор пользуемся чайниками?

Потому что это не нагреет воду. Ваш К.О.

А вообще man учебник физики.

fool_anon
()

кипятят - для того чтобы убить микробов температурой, а не для того чтобы появились пузыри или получить туман.
Точка закипания воды - 100 градусов и этого хватает, чтобы убить большинство бактерий.

siberean
()

При снижении давления снижается температура кипения. Это не поможет ни заварке чая, ни уничтожению живущих в воде болезнетворных микробов, так как для этого нужна именно высокая температура.

shoewreck
()

При понижении давления, температура кипения тоже понижается.
То есть вода будет кипеть, но до 100 градусов не нагреется

alix ★★★★
()

Да, она закипит. Можешь проверить с помощью шприца.

А мы пользуемся чайниками потому, что бактерии убиваются стоградусной температурой, а не бурлением вод.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> кипятят - для того чтобы убить микробов температурой, а не для того чтобы появились пузыри или получить туман.

Не говори за всю сеть, в ней обитают разные извращенцы.
Кому-то, может, доставляют только пузыри и туман.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Кому-то, может, доставляют только пузыри и туман.

Стопудово есть такие. Мб смотреть на них круто...

Zhbert ★★★★★
()

почему не спишь еще? с утра в школу

Deleted
()

Я те больше скажу, в шприц воду набери и закрой пальцем. А теперь расжимай поршень.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Закипает. Температура кипения падает с понижением давления.

Кипячение = убивание микробов

Это пастеризация

different_thing
()

Т.е. холодная, но кипящая вода? Круто! А если космонавт выйдет в открытый космос справить нужду - он тоже закипит?

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

Угу, а если под 100500 атмосфер поставить - то она до второго пришествия не закипит.
Я конечно сейчас могу сильно наврать, ибо проходил это все довольно давно, но вроде бы температура кипения - это температура, при которой давление насыщенного пара жидкости сравнивается с атмосферным, а точнее - внешним.
Проще говоря 100 градусов - это температура кипения воды только при атмосферном давлении. На Эвересте (а лучше - в стратосфере) вода будет закипать при меньшей температуре.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Ты гений! Пойду запатентую метод ХОЛОДНОГО КИПЯЧЕНИЯ, фишка в том, что народ неграмотный буду дурить, говоря, что вода нагревается.

different_thing
()

марш в школу!
там на уроках...ты не поверишь, рассказывают о том что высоко в горах сварить скажем мясо - ССЗБ )
т.к. там из-за более низкого давления температура кипения ну далекооо не 100

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>А если космонавт выйдет в открытый космос справить нужду - он тоже закипит?

Охщи.. Тебе в школу рано вставать, беги спать давай.

Zhbert ★★★★★
()

Тред доставил. Спасибо, ТС! :))

neocrust ★★★★★
()

Большой и интересный вопрос закипания крови под водой.
Лень начинать бодягу.
Там серьёзнейшие проблемы - при всплытии на каждые 10метров глубины. Люди в барокамерах сутками лежат - если всплывают быстро.
Ладно, оффтопик, лень.

siberean
()

Это происки херра Петрика. Скоро всех наших школьников будут обучать такому методу мышления.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

давлению воды к космонавте препятствует сила упругости кожи. а с глаз, языка вода испарится да, если он выдохнуть забыл, то может и грудину проломить.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Таблицу декомпрессий составляли не просто чтоб она на полке пылилась. И закипает не совсем кровь, а растворенный в ней азот из воздуха, содержащегося в баллоне. Растворенная доза зависит не только от глубины, но и от времени (за 2 минуты на 20 метрах ниче не будет). На нитроксе конечно можно держаться дольше, чем на чистом воздухе, но только дураком можно сделатся на пару минут, что на глубине чревато.

upcFrost ★★★★★
()

Спасибо за ответы! Таки физика прелюбопытнейшая штука если посмотреть под правильным углом :)

Большой и интересный вопрос закипания крови под водой.

Заинтересовало - погуглю.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

А в сочетании с температурой в районе абсолютного нуля это все даст просто поразительно красочный эффект

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Гугли «кесонная болезнь» или мой пост выше

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну, это смотря с какой стороны посмотреть. Если оставить там космонавта - он будет нагрет примерно до 4 К ввиду движения космических частиц, они все-таки есть (в чем можно убедиться при помощи, скажем, камеры Вильсона). И еще за счет излучения.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> высоко в горах сварить скажем мясо - ССЗБ

Не помню как мясо, но рис для плова по полдня варят

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ага спасибо за детали, я забыл (мне любители погружений давно рассказывали - как забывали про время и поднимались быстро). Там ведь сосуды что-ли перестраиваются. А на какую глубину на нитроксе можно спускаться без спец скафандров (чтобы по достижении дна - сразу же отправляться в долгий дальний путь)?

siberean
()
Ответ на: комментарий от Led

> Не помню как мясо, но рис для плова по полдня варят

кто-то ходит в горы чтобы варить настоящий плов? Однако...

siberean
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Температура - показатель внутренней энергии вещества. А вещества там, условно говоря, нет.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Он имеет ввиду, что температура есть мера средней кинетической энергии (грубо говоря средней квадратичной скорости) молекул в среде. В космосе молекул среды нема - вакуум. Но там есть элементарные частицы. Это не совсем то, но при этом если тело оставить в космосе, то оно до абсолютного нуля не охладится из-за их воздействия.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

миф

не забыл. сила упругости кожи уравновесит, кожа довольно прочная. разьве что отёк будет. при мне человек затыкал трубку с вакуумом (5e-4 ммрт.ст) пальцем, и ничо с ним небыло. и при высотной разгерметизации отдельных частей тела, максимум что получают — отёк. а все случаи с травмами и разрыванием — из за наличия воздуха в лёгких.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: миф от thunar

> 5e-4 ммрт.ст

такой засос должен дать нехилый синяк, и начать высасывать кровь, не?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вообще говоря любительский дайвинг ограничен глубиной 40 метров. Все погружения планируются как НЕ декомпрессионные, чтоб не нужно было выдерживать остановки для выхода азота. Ну, конечно для безопасности лучше метрах на 3-5 повисеть несколько минут. Сосуды не перестраиваются. При быстром всплытии там еще куча проблем, вроде того что вместимость легких возрастает в геометрической прогрессии. Типа зажал рот на 10 метрах - и на поверхности у тебя грудь в 2 раза вырастет. Или лопнет, что вероятнее.

Глубже - это все технический дайвинг, про него не знаю, сорри

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>если он выдохнуть забыл, то может и грудину проломить.

а если не забыл, то могут и альвеолы схлопнуться...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

порядка 0.5см, кожа на пальцах в 5 раз тоньше, так что можно считать, что мы здесь честно рассматриваем давление.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

да, мне рассказывали страшилки, как инструктор на 2ю сертификацию студентов гонял чтобы выдыхали до конца. А там и выдыхать всё нельзя, так как ещё и ждать надо. Короче, я понял что на 3й уровень сертификации идут настоящие хоккеис^Wмужчины.

siberean
()

Гм. Т.е в космосе нет температуры окружающей среды? Ну, а если вот в космосе МКС. Когда на нее светит солнце она нагревается? Если ее приближать/удалять от солнца - ее температура будет меняться?

P.S. Почитал про кесонную болезнь - жуткая штука.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Когда на нее светит солнце она нагревается? Если ее приближать/удалять от солнца - ее температура будет меняться?

да

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.