LINUX.ORG.RU

Пью кипяченую воду из банки


1

2

Кружки мне мало, бегать с чайником туды-сюды, поэтому все пью из литровой банки из толстого стекла (дабы не лопнуло от кипятка, - таким образом уже 2 пивные кружки похерил). Так вот пью в том числе и кипяченую воду (из под крана она невкусная даже отстоянная).

Беру банку, наливаю туда горячую воду / кипяток, закрываю банку крышкой чтоб пыль не летела. Спустя некоторое время объем воды в банке заметно уменьшается - вода остывает, сжимается (испаряться ей некуда же), с этим ясно.

Интересует то, что крышка на этой банке втягивается вовнутрь. Т.е. в банке вода и получается пустое пространство с воздухом под крышкой в котором, создалось что? Отрицательное давление? Оно отрицательное же? Или просто чуть меньше, чем давление которое было до этого?
Если у этого воздуха, между крышкой и водой, давление отрицательное, а у воды давление положительное (ведь вода давит со всех сторон), то не получается ли, что на какой-то границе в именно в воде давление нулевое? То есть, воздух - отрицательный, вода - положительное, но где-то оно суммируется и получается вода типа как в космосе?

Извините, я не шарю. Но сейчас сижу, кручу банку и думаю над этой херней.

★★★★★

Все правильно сделал.

Кружки мне мало, бегать с чайником туды-сюды, поэтому все пью из литровой банки из толстого стекла

Будь мужиком, замути термос из банки!

CrossFire ★★★★★
()

А физику-то в школе учил? Седьмой класс где-то.

Zhbert ★★★★★
()

да, это, конечно, необычно, что школьники о лоре узнают в настолько раннем возрасте.

Deleted
()

man Уравнение состояния идеального газа. При уменьшении температуры, давление газа при постоянном объёме уменьшается.

Science пора переименовывать :(

Jurik_Phys ★★★★★
()

то не получается ли, что на какой-то границе в именно в воде давление нулевое?

Нет. Но сила взаимодействия частиц воды слишком велика, чтобы дать воде равномерно распорошиться по банке подобно водяному пару и газовым телам вообще.

Да, это проходят в средней школе.

PreciousProtection
()

Поздравляю!
ты открыл технологию консервирования по-американски, лан, путь будет по-пиндосски.
Именно лет 60 назад появились жестяные крышечки с тефлоновым покрытием, которые самозатягивались. Сейчас ими закрывают йогурты и огурцы.

не вода расширяется, а вроде пар. потом остывает и образуется отрицательное давление.

Deleted
()

Кстати, попробуй ещё потрясти на половину заполненную банку с горячей водой, с закрытой крышкой :)

Jurik_Phys ★★★★★
()

из под крана она невкусная даже отстоянная

Попробуй заморозить и разморозить, вместо отстаивания и кипячения. Потом спасибо скажешь. (А ещё можно лимон туда порезать).

jori
()

Вряд ли вода сильно сжимается. Сжимается нагретый воздух и пары воды переходят в жидкое состояние. Давление отрицательным быть не может. Давление под крышкой становится меньше атмосферного и атмосферное давление давит на крышку, деформируя её.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

образуется отрицательное давление.

так вот он какой, сжиженный вакуум!

exception13 ★★★★★
()

Legioner дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Я же, как доктор, не могу не предупредить о том, что если вам мало кружки для воды, то надо провериться на диабет, пока ноги не пришлось отрезать.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

теперь это тред о медицине

А если, к примеру, человек пьет только воду? Т.е. кружкой конечно напивается, но никакие другие напитки (сок, чай, кофе, и уж тем боле всякие газировки и алкоголь) не используются? Аргументируется простым нежеланием, , хотя совсем недавно тот же сок или всякие швепсы шли литрами в день. Что может быть не так?

comp00 ★★★★
()

И после этого мне говорят что я гуманитарий.((

abs ★★★
()

«Отрицательное давление». Да я бы на вашем месте засел бы за докторскую диссертацию! И немедленно!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: теперь это тред о медицине от comp00

Лично я в такой ситуации заподозрил бы, что «простое нежелание» - сигнал от тушки, которая часто умнее человека, отказывающейся потреблять весь этот почти чистый сахар (особенно газировки) и прочие яды. И пошёл бы проверяться на диабет, а также печень и ЖКТ. Изменения приоритетов в еде (вкус) также свойственнен разным заболеваниям. Как пример: отвращение к мясу - рак желудка.

Stage1 ★★
()

А я пью кипячёную воду из кружки, специально купил огромную для этих целей. И вода - это 95% того, что я пью. Такие дела.

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно понимаю физиологию данной болезни, то оно должно болеть очень даже сильно. Особенно, при приеме пищи. В моем случае такого не наблюдается

comp00 ★★★★
()

Как хорошо, что у нас есть новый техраздел «Science & Engineering» - наконец-то можно вместе понаблюдать за банкой кипятка, вырастить дома новый штамм бактерий при помощи подручных инструментов, выяснить истинное направление электрического тока и удаленно ассистировать бесноватому молдавскому школьнику с безумными алхимическими затеями.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

я начал патентовать свое изобретение.
стану копирастом-проприетарщиком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stage1

«простое нежелание» - сигнал от тушки

Сейчас так и интерпретируется. Просто странно все же.

отвращение к мясу - рак желудка.

ужас какой.

comp00 ★★★★
()

пью из литровой банки из толстого стекла

чем меньше толщина стенок, тем меньше вероятность что они лопнут из-за перепада температур. Стеклянная посуда лопается из-за кипятка, потому что внутреняя часть стенок быстрее расширяется чем внешняя. Чем больше толщина стенок, тем медленнее будет прогреваться стекло и тем больше будет этот эффект.

gnunixon ★★★
()

из литровой банки из толстого стекла (дабы не лопнуло от кипятка - таким образом уже 2 пивные кружки похерил)

Аналитика ок, выводы ок.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: Все правильно сделал. от CrossFire

Будь мужиком, замути термос из банки!

Зачем заново изобретать, есть же термос обычный. Только вот у ТСа не хватит денег на него...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stage1

если вам мало кружки для воды, то надо провериться на диабет

Он же не сказал, на какое время ему мало кружки. Может он раз в сутки пьёт.

no-such-file ★★★★★
()

нагрей монетку - ее объем увеличится

votafak ★★★★★
()

Отрицательное давление?

Моего друга Подливу уже задолбало проигрывать вместе со мной.
Горячий газ тоже сжимается при понижении температуры (да и пар из него выпадает), и давление снаружи банки становится больше, чем внутри, потому и крышка прогибается в сторону, где вещества (газа) меньше (что называется «природа не терпит пустоты»).

kostett ★★★
()

Спустя некоторое время объем воды в банке заметно уменьшается

не верю.

- вода остывает, сжимается (испаряться ей некуда же), с этим ясно.

вода этого не делает. ее коэффициент теплового расширения ничтожен, чтобы его заметить невооруженным глазом.

dikiy ★★☆☆☆
()

все пью из литровой банки из толстого стекла (дабы не лопнуло от кипятка

Пей из жестяной консервной банки — точно не лопнет.

Можно даже подобрать литра на 1.5-2, чтоб «не бегать с чайником туды-сюды».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

ну там, емнип, не совсем всё линейно зависит, ибо при толщине больше некоторой сообщаемое стенкам сосуда тепло не даст достаточное расширение вещества и, следовательно, воздействие деформации для раскалывания всей стенки.

kostett ★★★
()

антиматерия там, ёпт, это же очевидно

Goury ★★★★★
()
Спорят химик, физик и специалист по искусственному интеллекту, какое самое великое изобретение.
Химик: 
- Таблица Менделеева!
Физик: 
- Теория относительности!
Специалист по искусственному интеллекту: 
- ТЕРМОС.
Все: 
- Что????????????
- Дык эта, смотрите: наливаем холодную воду, выливаем - опять холодная. Так?
- Да. Ну и что?
- Наливаем горячую, выливаем - опять горячая. Так?
- Ну?
- А откуда ж он знает?
ziemin ★★
()

Отрицательное давление?

Аха! Я валяюсь.

Внутри закрытой банки кипятком есть ещё пространство заполненное горячим воздухом(из за повышенной температуры его объём увеличен) с парами по мере остывания пары конденсируются, а газ теряет объём в следствии остывания и в следствии всего этого давление внутри банки уже меньше чем снаружи. И на банку воздействует давление равное разнице внутренней атмосферы банки и внешней.

втягивается вовнутрь

Не втягивается, а прогибается под атмосферным давлением (точнее под давлением разницы плотности атмосфер)

Тред не читал ::)

Dron ★★★★★
()

Как вы представляете себе отрицательное давление газа?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Spoofing, вас уже достаточно натроллили, как я полагаю, но посоветую почитать Вам книжку по физике, класс за 7 где-то. Если объяснять совсем простым языком, то тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются (правда тут есть небольшие исключения при приближениях к точкам фазовых переходов у воды (плотность льда меньше, а объём больше, а максимальная плотность воды где-то при 4-ёх гардусах по цельсию), но, вроде, другие вещества так себя не ведут (глянул в вики, в категорию «неправильно себя ведущих» ещё относятся бронза и чугун)). А на банку да и на тебя действует постоянное атмосферное давление, около 1 бара, что довольно много. Когда жидкость и газ в банке остывают, то они уменьшаются в объёме, как следствие давление внутри банки снижается, а из-за разности в атмосферном давлении и давлении внутри банки крышка и «втягивается».

peregrine ★★★★★
()

Смехопанорама & почемучка

minakov ★★★★★
()

Доктор приходил, но забыл сказать, что ПИТЬ КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Соли оттуда того - тю-тю. Будешь потом как старый моряк.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Доктор приходил, сказал что пить НЕ КИПЯЧЕНУЮ и НЕ ФИЛЬТРОВАННУЮ воду - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, будет или дизентерия или хлоркой отравитесь. А соли сейчас и так много жрём (солёные огурчики, салатики, картошечка, супчик там солей более чем достаточно, если конечно водкой их не вымывать из организма), чай не каменный век, когда соль была на вес золота. И так к старости все суставы хрустеть и болеть будут из-за отложения там солей, поверь мне.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.