LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[КО][нанотехнологии] Чубайс назвал «элиту» быдлом

 


0

1

«Элите не хватает интеллекта. Поэтому Россия никак не может начать модернизацию», - с таким заявлением выступил в Перми глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Чубайс посетовал, что разрабатывать инновационную стратегию некому: интеллекта на это у элиты нет.

«Мы видим, как модернизационные приоритеты изменяют характер внешнеполитических взаимоотношений страны, в том числе с нашими крупнейшими партнерами - США и Израилем. И это само по себе позитивно», - сообщил Чубайс.

Процессы под лозунгом «модернизации», Чубайс назвал лишь «разумным набором шагов, далеким от систематизации и глубокого обобщения», и порекомендовал заняться выработкой внятной инновационной стратегии страны «хотя бы на десять лет». «Власть не может принять решение, если оно до этого не было выработано элитой. Не переоценивайте ее возможности!» - пояснил Чубайс.

У себя в госкорпорации Анатолий Чубайс ежедневно сталкивается с проблемой интеллектуальной бедности и скудоумия. «Как гендиректор «Роснано» я пытаюсь понять, какие направления перспективны, какие нет, на какие регионы стоит опереться, на какие не стоит. Но все эти выборы мы в «Роснано» делаем исключительно интуитивно, просто исходя из своего ощущения! Это плохо!» - заключил инноватор.

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=165275

В общем признание проблемы - первый шаг к ее решению. Если Чубайса послушают (вероятность все же есть, все-таки «долгожительство» поаказывает что он представляет ценность для любых властей) то у Linux в России будущее есть =)

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от different_thing

Одна их самых серьезных проблем - недостаток умных людей в местном руководстве. Иногда думаешь - а могут ли эти кадры хотя бы до ста сосчитать без ошибок или перемножить два трехзначных числа в столбик

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

> Если Чубайса послушают

Скорее всего, его просто опять обвинят во всех смертных грехах. В последнее время понимаю, что это один из немногих действительно умных чуваков наверху. А те его «ошибки», за которые мы его никак не можем простить, на самом деле не его вина, а как раз того быдла, которое он назвал элитой.

name_no ★★
()

Так вот кто страну учить уму-разуму то надумал...

xintrea
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Имеются в виду как я понял хай-левел бизнесмены

ты забыл «бизнесмены» в кавычки взять. Эти ребята, которые делают «массовый» ГЛОНАСС и «российский смартфон» — не бизнесмены, а «бизнесмены»

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Не зря его обвиняют. Сколько денег было распилено в прошлом году под «нанотехнологии»... А ведь большинство из реальных «нанопроектов», получивших финансирование (т.е. помимо распилов), к «нано» не имеют вообще никакого отношения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не зря его обвиняют. Сколько денег было распилено в прошлом году под «нанотехнологии»

Ты посмотри на послужной список Чубайса. Выглядит так, будто его забрасывали в горячие точки непосредственно перед тем, как накрыть их ковровыми бомбардировками, чтобы потом сказать «опять это Чубайс всё испортил»

name_no ★★
()

Этот товарищ слишком идеалистичен и романтичен для русской власти, за ним это замечено не впервые.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Власть не может принять решение, если оно до этого не было выработано элитой. Власть может в лучшем случае оформить и взять на себя ответственность за выбор. Но сформировать, выработать власть не может. Не переоценивайте ее возможности!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В общем признание проблемы - первый шаг к ее решению.

Это не признание проблемы, а отмазки и перевод стрелок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Предлагаете бодаться с ветряными мельницами? Признание новозможности решить самостоятельно определенные проблемы - один из критериев отличающих адекватного человека от шизофреника. Шизофреник никогда не признает проблему неразрешимой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Толик прав, так натянуть народ на ваучер ни один нынешний элитный баран не осилит.

arik
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> за ним это замечено не впервые

Но ваучеры были настолько эпичными, что он мог сделать выводы. Чувак такой идеалист, что его там в качестве козла отпущения держат.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Предлагаете бодаться с ветряными мельницами?

Предлагаю посмотреть на действия по решению проблемы.

Признание новозможности решить самостоятельно определенные проблемы - один из критериев отличающих адекватного человека от шизофреника.

Афигеть. И что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Иногда думаешь - а могут ли эти кадры хотя бы до ста сосчитать без ошибок или перемножить два трехзначных числа в столбик


А зачем? Они поручают такую тяжелую работу подчиненным, а сами едут на совещание, после которого фуршет и банька. А все что они могут на совещании вымычать это «Я дам подчиненным поручение разобраться (поскольку сам-то я ни в зуб ногой)»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Признание новозможности решить самостоятельно определенные проблемы - один из критериев отличающих адекватного человека от шизофреника.

Адекватный человек не будет придумывать для себя неразрешимые в принципе задачи. И не будет искать лишних приключений на свою задницу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Элита это наниматели власти, те на кого власть работает. Политика всегда была производной от экономики. И если экономика дохлая и полуживая то максимум на что способны политики - это массовые расстрелы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так не он же задачу поставил, он лишь наемный работник. И вот он понял (хотя понять мог и раньше, просто прорвало только сейчас) что в принципе разрешения проблемы от него и не ждут а требуют лишь имитацию деятельности. Человека принципиального, идеалиста как заметил name_no от такой ситуации коробит. Спокойно отправлять свой труд в мусорную корзину может лишь конченное быдло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если имеется в виду эта элита, то интеллекта ей как раз хватает. И модернизацию в России ей проводить не нужно. Живи себе где-нибудь на своем собственном теплом острове, иногда проверяй управляющих, да давай указания всяким нанопрезидентам...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Человека принципиального, идеалиста

Принципиальные люди, идеалисты в такое дерьмо, как политика или мусарня не лезут. А если и суются туда, то вскоре и сами дерьмом становятся, если, конечно, вовремя не слиняют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Принципиальные люди, идеалисты в такое дерьмо, как политика или мусарня не лезут.

Робеспьер, Троцкий, Рузвельт, Линкольн, Кеннеди, Вильсон и еще с десяток американских президентов. Хотя да, многие из них плохо кончили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Эх ты, зелень! В «Элиту» не играл, что ли?

Кстати нет. Из дока быстро вылететь не смог, посему потерял интерес :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Из долгожителей можно вспоснить Кастро и Каддафи, а также иранского президента

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Наконец-то дошло. Я всё думал — что он там в этом роснано делает? Он конечно хороший управленец, но тут надо быть просто волшебником.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нашли с кем сравнивать. Там у них все более-менее прилично. Распилы происходят тихонько и не так нагло. На народ власть срет, но не орет это на каждом углу, как у нас...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Своих нет, а почему индусов по конкурсу не брать? Заодно английский у местной елиты подтянется, нейронов прибавится.
Кремниевая долина набирает со всего мира (когда я там работал - фирма через различные международные агенства набирала отовсюду, устраивая экзамены по специальности, но в основном из Индии, Канады, Австралии, Германии, Бразилии ещё откуда-то). Если Россия набирает только из 150млн (из популяции в 40 раз меньше) - то и интеллект будет соответствующим, при учёте того, что людей в данной специальности с нужными способностями найти очень сложно в узкой области да и просто свободных в данный момент - их фактически десятки, единицы. И надо выбирать конкурсами, лучших, олимпиадистов итд.

Другая проблема - в «дырах» в образовании. Во многих зап. универах или спец.школах есть такие предметы как правильное ведение дебатов, умение доказать свою правоту, даже если берётся какая-то абстрактная не имеющая значение цель, т.е. отрабатывается навык. Естественно, человек натренированный - быстро «уделает» человека без подобной тренировки. А в российских универах я про такое не слышал, по-крайней мере в наше время.
Не говоря о специальностях типа компутер-сайенс (в России просто не имеющей традиции, сильных профессоров, школы), нейро-науки, нано (Россия кажется на 12 месте по количестве публикаций, а тот-же Китай - на втором), робототехнике итд.

Следующая проблема - в климате, существовавшем на территории России, где учёным было быть не престижно, поскольку чистый учёный - будет внизу общества, а не его, общества, элитой. Индусы которых я видел, например, все были какими-то местными гениями, глаза светились, каждый с каким-то уникальным навыком (одного запомнил: он кроме основной специальности - _все_ ключи и раскладки вима знал, с помощью кучи плагинов делал себе IDE и работал так - что было трудно уследить за мельканиями экранов - так быстро он соображал и переключался между экранами, делая свою работу очень эффективно). Те индусы у себя на Родине как Ломоносовы шли пешком (как они рассказывали) в университеты из своих деревень - чтобы учится. И драйв учится, что-то сделать в науке или технологии, стать известными - у них был таков - что я постоянно заряжался от них энергией и оптимизмом. Другой индус носился с другими своими идеями, и рассказывал про своих знакомых и их идеях.

Это к тому - что меня поразил показ вчера встречи Медведева и Шварцнеггера с т.н. Российской элитой, из которой вытягивали: «ну скажите что-нибудь», «какие будут идеи?». И все сидели тихо, без идей. Стыдно! Серость. Да какие-нибудь индусы или китайцы из Калифорнии или Бангалоров и Бейджинов выставили лес рук и накидали такое количество идей, мнений, завязалась бы многочасовая дискуссия, от которой Медведеву пришлось бы спасать Шварцнеггера, а тут такая скука...
Не то что нет драйва, а какое-то полное вымирание элиты, инициативных и блестящих людей.
Дык что вы хотите? Вторую Кремниевую долину построить без тех самых стимулов которые ей движут? Без блестящих индусов и китайцев? Без амбиций? Без конкурсов?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Да, амбиции там были таковы, в том числе самого проекта - что платили за овертайм двойные цены, люди сидели до 10 вечера, иногда - до часа-двух ночи, с обязательной такси от компании (только работай!).
Кто местный, калифорнийский работал - все были исключително из Сана, Оракла и других больших компаний.
Пицца от компании, футболки, рекламма на Формуле, свой гонщик-водитель, психолог с PhD, обстановка творчества, брейнстормы и выжимание из людей всего, на что они способны.
Жена была в Яху на конференциях, на JavaOne - рассказывает про подобную обстановку, как и знакомый, работавший в Микрософте в лучшие его времена. В Гугле вроде то же самое.
Т.е. обстановка, где люди светятся, менагеры - в драных майках, без всяких закидонов, подходят, рассказывают чем они в Санах занимались. Это так здорово, когда ты понимаешь, что _каждый_, без исключения - лучше тебя, тебе есть куда расти, и есть чему учиться от _каждого_, без исключения. И даже приходя поздно домой - хотелось читать-читать, совершенствоваться - что ещё не знаешь. Вот это обстановка! Вот чем была Кремниевая Долина для меня, которую я вспоминаю с большой теплотой: она многому меня обучила. Не знаю как там сейчас - в такой кризис.

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

недостаток умных людей в местном руководстве

Хех, кадры решают. Увы, не только на местах. А откуда им взяться? Нынешнее руководство, как бы это помягче сказать, не стратеги, а тактики, решающие сиюминутные проблемы. Кем-то было сказано, что умный человек может решить проблему, а мудрый не допустит возникновения оной. Хотят сиюминутного эффекта при минимальных усилиях. Пример живой с урезанием финансирования фундаментальных исследований. И так во всём. Развал высшей школы, да и общего образования уже реальность. В общем тришкин кафтан.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кажется мелькала новость про сбор идей для «роснано» но ссылку найти не могу. Хотя наткнулся на довольно интересную статью:

http://esquire.ru/skolkovo?comm_page=2

Многабукф но вот пара абзацев:

Но если, опять же, посмотреть на лидировавшие в последние 200 лет страны — США или Великобританию, то оказывается, что фундаментальная наука финансировалась там за счет частного сектора. Даже сегодня около 7% вложений промышленных компаний идет на фундаментальную науку, при том что речь идет о компаниях, ориентированных на прибыль. Большим компаниям ученые необходимы для того, чтобы читать научные журналы, участвовать в конференциях и импортировать идеи других ученых. Никто не делает это лучше самих ученых. Но если не давать им заниматься фундаментальной наукой, они быстро теряют эти навыки. Так что в любом случае опыт показывает, что в условиях свободного рынка компании или филантропы делают огромные вложения в чистую науку.


Я не эксперт в российской политике, и мне сложно ответить на ваш вопрос. Но мне кажется, данное поколение олигархов уже никогда не будет склонно к филантропии. Поэтому я бы просто обложил их налогами. Думаю, что даже обычной прогрессивной шкалы было бы для этого недостаточно. Я бы ввел то, что в Великобритании называется налог на случайную прибыль (Windfall tax). Он собирается лишь однажды, но зато по-крупному. А тем временем я бы развивал рынок, где люди были бы вынуждены создавать состояние, а не выкрадывать его.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Чубайс получил звание капитана?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>перемножить два трехзначных числа в столбик

не нужно, есть Alt+F2, инженерный калькулятор за 120 рублей, а для Ъ логарифмическая линейка

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Cxbnfq 'считай это тестом интеллектуальных способностей

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Здесь подразумевается элита==власть?
Думаю под элитой он подразумевает бюрократов.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но если, опять же, посмотреть на лидировавшие в последние 200 лет страны — США или Великобританию, то оказывается, что фундаментальная наука финансировалась там за счет частного сектора

По-моему таки бред. В фундаментальную науку из частного сектора вкладывается только IBM. Была ещё AT&T, но от её научного подразделения Bell Labs сейчас остались только рожки да ножки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Поэтому я бы просто обложил их налогами. Думаю, что даже обычной прогрессивной шкалы было бы для этого недостаточно. Я бы ввел то, что в Великобритании называется налог на случайную прибыль (Windfall tax). Он собирается лишь однажды, но зато по-крупному. А тем временем я бы развивал рынок, где люди были бы вынуждены создавать состояние, а не выкрадывать его.

я много раз уже говорил про прогрессивную шкалу налогообложения: народ не поддержал

siberean
()

Это ж получается, что там не просто плохо, а очень плохо...

Видать даже Чубайс деньги вытягивать уже не может из этого болота

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

кстати, Сан тоже сгинул.
Он конечно не фундаментальной наукой занимался, но если рассматривать только компьютерные технологии - то внутри них, только в их контексте - фактически наукой.

Наукой серьёзно занимаются универы, а универы дерут большие деньги и много отсеивают после первого года (я об этом тоже писал).

Частные компании в области медицины, генетики, как я понимаю, много инвестируют. Я давал где-то здесь линк на мини Кремниевую долину Торонто биотеха, где те десятки тысячи учёных (пишущих статьи) сидят как в нескольких больших госпиталях (т.е финансируется государством), где очень силён ресёрч, так и в частных компаниях вокруг.

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Одна их самых серьезных проблем - недостаток умных людей в местном руководстве. Иногда думаешь - а могут ли эти кадры хотя бы до ста сосчитать без ошибок или перемножить два трехзначных числа в столбик

зачем если есть подчиненные которым можно дать задание?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> зачем если есть подчиненные которым можно дать задание?

Хе-хе. А как ты их проверишь, в смысле что они всё правильно сделали? Вот тут полярный лис и приходит.

Evgueni ★★★★★
()

> хотя бы на десять лет

СССР за 10 лет провела индустриализацию, а Чубайс предлагает это время потратить на раздумья. Ну, плюс к уже прошедшим 20-ти. Воистину пример интеллектуальной бедности.

проблемой интеллектуальной бедности


Дык просрали же все графены, благодаря тому же Чубайсу.

Я так полагаю, самым модернизирующим шагом будет ввод массовых расстрелов чубайсов. Признание чубайса проблемой №1 - первый шаг к его порешению.

то у Linux в России будущее есть


Вот сейчас не понял, при чём тут линукс. В линуксе разве нанокернел?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

вот:
http://www.toronto.ca/invest-in-toronto/bio.htm
(т.е. частный бизнес тоже инвестирует)

Что касается фундаментальной науки типа теор.физики и математики - то зачем изобретать велосипед, и не делать так как это делают крупнейшие университеты мира: иметь сильный ресёрч вокруг крупнейших в своей области специалистов-профессоров. Все так делают: МИТ, Стэнфорда, Беркли, Торонтовский универ (вон даже недавно открытие обмена информацией между мозгом и клетками посредством всего пару сотен мессаг - было сделано именно в этом универе) итд.

siberean
()

>...то у Linux в России будущее есть

Для это в первую очередь необходимао «маленькое» условие: чтобы у России будущее было.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> т.е. частный бизнес тоже инвестирует

Это таки скорее уже не фундаментальная наука, а ремесло. У них, естественно, так как нам до этого ремесла ещё расти и расти. Аналогичные кластеры есть на тайване — там вкладываются в твёрдое тело, но опять же это уже ближе к ремеслу, которое вылезает как раз из фундамента.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.