LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нанотехнологии


0

2

Исследователи из Монреальского политехнического института (Канада) успешно изменили генетический материал раковых клеток, используя новейший метод трансфекции. Достижение открывает дорогу к новым медицинским приложениям нанохирургии, включая лечение раковых заболеваний.

http://science.compulenta.ru/662018/

Те кто понял, про что в статье написано, объясните: теперь можно употреблять всякие вещества не боясь сдохнуть от рака? Или до появления реальных лекарств мы не доживем?

★★★★★

Канадские учёные победили рак!

Bad_ptr ★★★★★
()

теперь можно употреблять всякие вещества не боясь сдохнуть от рака?

Если есть несколько миллионов баксов на лечение, то да.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

ну в конечном итоге должны же появиться массовые лекарства. Было бы вообще чудесно если бы появились медицинские нанороботы, живущие в крови и следящие за состоянием здоровья, и убивающие всякие бяки, да и еще и с open source прошивками.. Только до такого точно не доживем

e1nste1n ★★★★★
() автор топика

теперь можно употреблять всякие вещества не боясь сдохнуть от рака

Тебе так хочется употреблять канцерогены? Зачем?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Было бы вообще чудесно если бы появились медицинские нанороботы, живущие в крови и следящие за состоянием здоровья, и убивающие всякие бяки, да и еще и с open source прошивками.. Только до такого точно не доживем

По ссылке из моего второго камента говорят, что надежда таки есть =)

kranky ★★★★★
()

теперь можно употреблять всякие вещества не боясь сдохнуть от рака?

Можно и сейчас. Главное - не бояться. только зачем?

Известные сведения о физиологии - это лишь малая крупица информации о нашем теле. И лучше пользоваться простыми средствами - здоровая еда, чистый воздух, вода, физическая активность - и проблем со здоровьем не будет. А не вкалывать на четырех работах, иметь стресс, курить\бухать\употреблять а затем искать дяденек в халатах, которые заберут твои кровно заработанные чтоб пофиксить твою тушку.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

еще радиоактивные изотопы могут в пище содержаться, особенно после всяких Чернобылей, Фукусим и третьей мировой

они тоже рак вызывают

Harald ★★★★★
()

теперь можно употреблять всякие вещества не боясь сдохнуть от рака

С чего вы вообще взяли, что именно это вызывает рак. Рак это не болезнь. Это какая-то непонятная науке устойчивая мутация здоровых клеток.

LMD
()

Из того, что я понял, научились накатывать патчи на ДНК отдельной клетки. Это конечно здорово, но вот 100500 лимонов клеток организма пропатчить будет крайне проблематично.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Они молодые, но почему-то занимаются наукой.
Могли бы взять диплом и идти торговать/менеджерить. Непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Заборы видел и надписи на них? Врут всё - не верь. Кури@бухай@люби гусей Есть куча народу, которые непили/некурили и померли от рака в санатории на свежем воздухе. Все болезни от нервов!

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Рак, насколько помню старую статейку, это когда ДНК покорябалось, а CRC сошелся, имунная система клетки не выпиливает, а они чудят.
Соответственно, все то, что может корябать днк увеличивает вероятность того, что получится коллизия.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я не могу представить в своей слабой голове процесс «корябания ДНК», извините. Можно доступнее объяснить и чтобы совпадало с тем, что можно курить и бухать, а можно не курить и не бухать и заболеть раками в обоих случаях. Насчёт CRC и нетрогания организмом - отличная аналогия, респект!

LMD
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Не доказано. Конечно, если поганить лёгкие всяким дерьмом, то они могут и заболеть, да. Но могут раком поразиться и без курева очень даже легко. Сильно это не влияет. А клинические эти доказухи - враки и освоение средств.

LMD
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Уважаемый, я живу недалеко от целой кучи химзаводов, один из которых крупнее моего города.
Курить-то я бросил, но думаю смысла в этом немного.

Deleted
()

Я не понял, ни что, опухоль баллистикой трансформировать собираются? Там же выживаемость клеток никакая. И глубина проникновения - пара миллиметров. Проще вырезать. Очередное изнасилование журналиста.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чёрт, кажется там нету ниодного негра или китайца.

Они на другой половине комнаты. А у этих внешность уж больно славянская.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

ну так они ж содержатся даже в колбасе

Слово «даже» тут лишнее, в колбасу их специально добавляют чтобы цвет не зеленый был. Обычная селитра тоже канцероген.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Из того, что я понял, научились накатывать патчи на ДНК отдельной клетки.

Баллистическая трансформация описываемая по ссылке известна еще с начала 80х

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ага,

клинические доказухи - враки

, послушаем LMD

e1nste1n ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

До праздника там как до киатя в позе рака. Хотя бы потому то раз кэто не одна болезнь а сотни болезней с несколько схожей причиной и симптоматикой, но вызывающиеся абсолютно разными дефектами генов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну скажи, сколько еще лет прожить надо, чтоб выпить после пьянки стаканчик нанороботов и все зашибись)

e1nste1n ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Лет двести думаю =) Если конечно в средневековье не скатимся. А с нанороботами теоретически можно жить и тысячу лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Насчет баллистики ошибся но нафиг тогда паковать в золото? Частица разгоняется осмосом? В общем лучше по старинке, вирусами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В посте ТС написано, что изменили генетический материал раковых клеток. Я, конечно, полный дилетант, но слышал, что уже давно умеют заменять ДНК внутри клетки с помощью вируса. Почему просто это не заюзать? Вирус, который будет внедрять правильную версию ДНК, а через некоторое время спокойно умирать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Почему просто это не заюзать?

Сотни проблем.

Во первых эффективность не стопроцентная,

во вторых вопрос со стабильность вставки,

в третьих иммунная система с этим начинает бороться,

в четвертых надо не просто чтоб ген встроился, нужно чтоб он еще и работал,

в пятых бывает уже поздно пить боржоми, у раковых клеток нехило так перекраивается структура, даже увеличивается число хромосом но при этом отдельные хромосомы просто выпадают. так что еще проблема поиска мета вставки

ну и к тому же проблема в том что патчить - рак может вызываться сбоями сотен разных генов.

В общем прицепить на клетку сигнал для киллеров гораздо проще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну и к тому же проблема в том что патчить - рак может вызываться сбоями сотен разных генов.

Вот насчёт этого и вопрос. Есть ли средства радикальной замены цепочки ДНК? Полностью.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Есть ли средства радикальной замены цепочки ДНК? Полностью.

Зачем? К тому же помимо ДНК там еще и белки есть, ДНК к тому же метилируется что влияет на активность генов. В общем проще поменять клетку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не прокатит - объем слишком большой. Это не винчестер. Полная замена ДНК по трудоемкости сравнима скажем с заменой фундамента дома да так чтоб на время этой замены оттуда не съезжали жильцы.. Проце в новый дом переселить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Было бы вообще чудесно если бы появились медицинские нанороботы, живущие в крови и следящие за состоянием здоровья, и убивающие всякие бяки

они у всех людей уже есть. лейкоциты называются.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Ну смотри, если на пальцах, то у нас ДНК штука достаточно жирная по размерам. Отсюда и проблемы. Возьмем радиацию: Заряженная частица долбанула молекулу ДНК, выбила пару «битиков», все, при репликации ДНК CRC не сошлось, клетка самовыпилилась. Если повезет. А вот если выбило так, что CRC сошлось, то клетку должна не признать за свою имунная система и выпилить. Если и этого не произошло - имеем рак. Соответственно, вызывать косяк может не только радиация, но и некоторые химические вещества, ака канцерогены. Но все равно возникновение рака носит вероятностный характер, и кому-то может просто «повезти».

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Баллистическая это типа gene gun. Тут же вроде мембрану клетки не курочат. Есть у кого английский вариант статьи?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Без дырок в мембране никак, разве что в липиды упаковывать. К счастью мелкие дырки сами затягиваются. Непонятно зачем ин нужны золотые частицы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.