LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно натренироваться обманывать тело, будто оно получило лекарство

 , , , ,


0

1


Маретт Флайс (Marette Flies) было 11 лет, когда её иммунная система восстала против неё. В 1983 году у девочки нашли волчанку. Системная красная волчанка — это аутоимунное заболевание, при котором антитела повреждают ДНК здоровых клеток. От иммуноподавляющих препаратов лицо Маретт опухло, а волосы выпадали. Позже начали воспаляться почки, появились судороги и поднялось кровяное давление.

В 1985 году антитела атаковали факторы свёртывания в крови. Маретт удалили матку — девочка могла истечь кровью во время месячных. Несмотря на множество препаратов кровяное давление росло. Появились проблемы с сердцем, и врачи решили применить Цитоксан, крайне токсичное лекарство, которое могло убить девочку.

Но организм человека способен выучить условный рефлекс не только на выработку желудочного сока, как это было у собаки Павлова, но и на подавление иммунитета. Девочку спасли с помощью рыбьего жира и розовых духов.
Цитоксан (Cytoxan, действующее вещество — Циклофосфамид) отлично подавляет иммунную систему. Но среди его побочных эффектов кроме тошноты, цистита и уретрита описаны нарушения функции почек, образование раковых опухолей и ещё ряд неприятных и опасных для жизни вещей. На тот момент его использование на людях было экспериментальным. Психолог и педиатр Карен Олнесс, работавшая с Маретт, была уверена: если девочка и справится со стрессом и болью, то этот препарат точно её убьёт. А потом мама Маретт показала врачам одно исследование, в котором половина от обычной дозы Цитоксана замедлила развитие волчанки у мышей.

В чём секрет? В том, что можно натренировать организм отвечать на лекарство, чтобы в будущем он без препарата включал те же триггеры. Сторонники этого феномена надеются сократить дозы препаратов для лечения различных заболеваний, включая аутоиммунные и рак, чтобы свести к минимуму побочные эффекты и снизить стоимость.


https://geektimes.ru/post/271036/
Дискасс.

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 2)

Ага, гомеопаты так и делают)))

outsider ★★
()

В чём секрет? В том, что можно натренировать организм отвечать на лекарство, чтобы в будущем он без препарата включал те же триггеры. Сторонники этого феномена надеются сократить дозы препаратов для лечения различных заболеваний, включая аутоиммунные и рак, чтобы свести к минимуму побочные эффекты и снизить стоимость.

В реальности дозу наоборот приходится повышать из-за толерантности.

Yossarian
()

у антидепрессантов таких побочек нету, так что иди к доктору и не выпендривайся )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

о точно, так это он был. Теперь ясна его странность =)

gssomi ★★
()

Прочитал по ссылке. Больше похоже на очередную псевдонаучную работу психолуха. Теперь толпа психолухов (а может они все-таки сектанты?) будут впаривать чушь за хорошие баблосы.
Я не спорю, нервная деятельность тесно связанна с эндокринной и иммунной системой, но то, что я прочитал - выглядит на шарлатанство.

alkash
()
Ответ на: комментарий от Unununij

40% действия любого лекарства - Плацебо.

Вставьте этому буддийскому монаху галоперидола. Посмотрим, как ему помогут его мантры.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

Это старая добрая ритуальная магия, с психосоматическими побочками: колдун назначил тебя мертвым. Утром ты умер, потому что колдун же - часть твоей реальности, если он сказал — нет оснований ему не доверять, все же мрут, кого он сосчитал. Ну были же прецеденты же, старики же помнят... Ну, для примера :) Практикующие НЛП, медитацию, «повторить иммунный ответ на хлопок одной ладонью» и пр. «просветляющиеся» пытаются проделать это без колдуна: «я здоров, я здоров, весел и бобр, или вообще вышел из круга страданий». У кого получилось — збс, у кого не получилось — «не достигли просветления».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

потому, что героин действует быстрее любого другого лекарство, и быстро проникает прямо в центральную нервную систему через гэб. И превращается в морфин. вызывая ослабление нервной системы, а затем зависимость и боль. это нельзя повторить никакими ментальными приемами и иллюзиями. Можно лишь получить жалкую имитацию для расслабления нервных систем и мышц.

gssomi ★★
()

Можно натренироваться обманывать тело, будто оно получило лекарство

кто-то сказал «эффект плацебо»?

Deleted
()

Можно. Проблема в результатах. Были случаи, когда пациент настолько верил в заговоры и травки, излечившие его от рака, что не чувствовал никаких недомоганий... пока рак не дожрал его, практически до конца.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Unununij

40% действия любого лекарства - Плацебо.

Ога. Особенно для больных в полусонном состоянии... ЕМНИП 75% - допустимая эффективность для допуска к производству.

ioway
()

Всё может быть. По большому счёту, обычная медицина до сих пор не так далеко от средневековья отошла.

ViTeX ★★★★
()

Бред сумасшедшего (видать весна или с НГ у кого-то сильное похмелье). Плацебо только при легких заболеваниях, которые сами пройдут, если ничего не делать могут симптоматику снизить. А всё, что серьезнее тошноты после акта обжорства плацебо не вылечит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

В разделе bb в свое время был тред про чуваков, которые принимали вещество сами, а своим девушкам в этом время давали плацебо (по разным причинам). Девушки чувствовали эффект веществ и им нравилось.

sholom
()

А побочки эти триггеры предусмотрительно не включают?

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

Девушки чувствовали эффект веществ и им нравилось.

Или делали вид, что чувствовали. У нас так вся шпана укроп курила и думала что торкает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ждём объявления укропа запрещённым наркотическим средством.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.