LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радио][стратосфера] запуск зонда

 


0

1

Намедни вдоль и поперек обчитался рассказами, как народ запускает метеорологические шары в стратосферу километров на 30 (например, http://www.mikedeep.com/Project-Soar/Overview/14004205_gKURw)

В двух словах:

  • латексный шар диаметром 2 метра с ebay
  • баллон с гелием литров на 20-40
  • хитрая аппаратура, которая будет снимать все вокруг и слать данные о своем положении на землю (скорее всего это будет linksys nslu2 + gps + gsm modem + пара вебкамов. часть этого набора уже и так есть в наличии)
  • парашют для спуска.

Надумал ради интереса повторить подвиги из вышеприведенной ссылки. Проблемы, которые портят жизнь:

  • связь с землей в процессе полета
  • система отцепки шара в случае, ежели его таки не разорвет от низкого давления, чтоб все добро не унесло ветром в африку
  • обледенение аппаратуры
  • проблема веса зонда, при низком бюджете полета вся полезная нагрузка не более 800-1000 грамм

Говоря о первой проблеме, я ее пока полностью своим умом решить не могу: каким образом можно посылать сигналы о местоположении такого зонда на землю с 30-ти км?

Сначала в голову стукнула идея с gsm-модемом, слать координаты через sms или вообще пытаться поднять gprs-линк. После прочтения документации, выяснилось, что предельная дальность связи через gsm - 35 км до БС, а из-за направленности антенн на базовых станциях, модем не будет ловить сигнал уже на высоте километров в пять.

Второй вариант - протокол AX.25, модулировать нужную инфу через хитрый программный драйвер и слать вниз через обычное ham радио. Все программно завернуть в аудиосигнал - не большая проблема, но где взять передатчик, который будет весить не полкило и вдувать в антенну не менее нескольких ватт (при этом еще и быть весьма экономным в плане электричества)? Я сам паять умею, но не настолько, чтобы скрутить такой передатчик-убийцу. Еще можно использовать уже готовые независимые APRS-передатчики, но они много весят и дорого стоят.

Третий вариант - не пытаться вообще держать связь с зондом в процессе полета на большой высоте, а написать такую программу управления, которая будет смсить координаты уже при приземлении. Полет полностью на автомате.

Система отцепки шара тоже не сильно простая задача. Народ обычно для этого изпользует тонкую металлическую нить, на которую подает ток в момент отцепки - нить пережигает нейлоновую веревку. Опасно это, при плохом раскладе можно вместе с нейлоновой веревкой сжечь весь зонд.

С обледенением и весом в принципе что-нибудь придумать можно. У меня при примерных подсчетах вес получается следующим: 200г (nslu2) + (6*17=100г) (литиевые батарейки) + 100г (gps + gsm) + 200г (2 вебкама) = 600г. По приведенной выше ссылке народ вообще 1.2кг запускал.

Кто-нибудь такими вещами вообще занимался? Реально ли все это? Не собью ли я случаем какой-нибудь самолет?


Мы тоже планировали подобное.

Enoch
()

Где-то же было более-менее подробное описание запускаемого оборудования, ссылку бы найти. А GSM точно не покатит? :(

Enoch
()

для передачи данных можно попробовать направленную вниз wi-fi антенну. км на 40 она должна пробить я думаю. на земле - направленная в зенит аналогичная антенна, которую можно передвигать когда шар будет сдувать ветром.

isden ★★★★★
()

gsm modem

Fail by default надо что то по мощнее и получше типа армескаой радиостанции но она тяжелая зараза

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

сложный вопрос, пробьет ли такая антенна 40 км. навскидку, сразу проблема - при приземлении есть шанс не получить сигнал из-за отсутствия прямой видимости, зонд же еще в сторону неслабо снесет..

судя по многим отчетам о подобных полетах, народ паяет packet radio модемы или RTTY-передатчики, но это слишком круто для меня.

shutty
() автор топика
Ответ на: комментарий от shutty

> навскидку, сразу проблема - при приземлении есть шанс не получить сигнал из-за отсутствия прямой видимости, зонд же еще в сторону неслабо снесет..

ну сделать угол у антенн градусов так 45, и наземной следить за зондом. и поставить wi-fi модули на 2000мВт (на DE есть и такое).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

>зонд же еще в сторону неслабо снесет..

Мб привязать его какой-нить капронкой, запустить и постепенно докупать капронку и довязывать? Так и не улетит далеко и все добро на месте останется )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

sarkazm=off

Вес нитки превысит шар уже через несколько сот метров.

Kosyak ★★★★
()

А как насчет radio ethernet?

Tark ★★
()

Ответ в загаловке вашего поста - Радио

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> айфон запулили на шарике в стратосферу

зонд на зонде и зондом погоняет?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>для передачи данных можно попробовать направленную вниз wi-fi антенну. км на 40 она должна пробить я думаю

В спокойную погоду шар, взлетающий на 30 км уносит в сторону до 50-100км. В неспокойную - и на тысячу улететь может :D

Тут прикол ещё в том, что направление и сила ветра у земли мало коррелируют с направлением и силой ветра в стратосфере. Если хочется, чтобы шар улетал не далеко, нужно дожидаться, когда направление ветра в тропосфере и стратосфере различается на 180 градусов :)

KRoN73 ★★★★★
()

Проще всего как с айфоном сделать.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Мб привязать его какой-нить капронкой

Леска в 0,5 мм. весит около 10 кг. на километр. Прочность на разрыв - около 40кг. При небольшом ветре больше, чем на километров 25 высоты не хватит. При ветре посильнее - порвёт нафиг леску ветром. И это ещё без учёта того, как на прочности лески скажутся -60 градсусов на высоте.

KRoN73 ★★★★★
()

может сразу беспилотник делать? модель сейчас купить не проблема. даже в евросети есть вертолётики.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

можно взять тонкую кевларовую нить. только хз где её 40км достать :)

нить не поможет, слишком много степеней свободы. Товаришь Крон прав, унесёт минимум на 100 км. Я это по воздушному змею знаю. У нас один чел фотик на воздушном змее запускал.

baaba ★★★
()

Можно передавать данные не все время, а раз в пять минут по три секунды, например.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Про дальность не волнуйся. 15-17nm=*1,852км, при высоте телефона до 4-6 метров над уровнем моря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Лучше графеновые трубки.

Петрик, перелогинься! :)

Enoch
()

Вам захотелось сесть лет так на 10-20? Даже в США такие запуски согласовываются с различными службами и выпускаются NOTAM-ы соответствующие. Как понмаете согласовать в этой стране ничего нельзя.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>и поставить wi-fi модули на 2000мВт (на DE есть и такое).

А что, бывают вайфайные девайсы, способные работать на 40 км? Я лично таких не встречал.
Те же хваленые убикитовские рокеты, несмотря на весь стокилометровый маркетинг, железно ограничены таймаутом на 27 км.

nnz ★★★★
()

> Надумал ради интереса повторить подвиги

вообщето в нашей стране есть более простые и дешёвые способы получить совместных п№;%@ от ФСБ, ФСО и управления К.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.