LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЭЛТ, который раз


0

1

Пришла гёрлфренд на работу, села за мой комп. Говорит что нельзя работать, глаза слезяться. Говорит что «ЧУВСТВУЕТ ИЗЛУЧЕНИЕ». Говорит что может дать прибор который отпугнёт излучение. Сам рад своей иямке и ни на что её менять нехочу, ибо «тёплый ламповый звук». Но всё-таки, может баба чуять излучение, или это можно списать на типичную бабью мнительность? И вправду, на башке, в передней части, последние лет шесть какие то эррозионные процессы, типа лысина намечается. И иногда глаза как бы отекли. Вообще мне как бы медведь и на глаза и вообще на всё наступил, ничего не чувствую, потому и особо волнуюсь. Мой вопрос: может ли женщина чувствовствовать излучения? Конечно я погуглил вопрос, почитал про гамма излучение, не превышающее ПДК на расстоянии 6 см. Конечно технари убедительно излагают, а недалёкие люди говорят мол ЭЛТ тупо вреднее ЖК. Лор, но ведь ты же всё знаешь.

★★★

глаза слезяться.

Так выстави режим с частотой больше 85 герц.

xcreatepixmap
()

Даже слабое облучение лица может провоцировать появление новообразований, опухолей, доброкачественных и злокачественных, в головном мозге. Информация получена от онколога моим родственником, верить не верить - ваше право, но потом не удивляйтесь, когда вас в больницу упакуют.

Про связь облучения лица и появление новообразований можете и сами нагуглить, кстати

MadCAD ★★
()

>ЭЛТ

меняй монитор

что может дать прибор который отпугнёт излучение.

меняй девушку

RedPossum ★★★★★
()

> Вообще мне как бы медведь и на глаза и вообще на всё наступил, ничего не чувствую, потому и особо волнуюсь.

Это твоему директору на горло жаба наступила, что он не может ЖК-мониторов организовать для сотрудников.

Чувствуемое «излучение» — скорее всего, писк от катушек. Раздражает не дико, а очень дико. В ЭЛТ-телевизорах так вообще задница, в мониторах поменьше, но все равно раздражает. Так что ЭЛТ вреднее как минимум для нервов.

Ну и фокусировка изображения, на ЖК резкость-четкость такая, что на ЭЛТ потом смотреть не можешь — картинка мерцает и размытая. Глаза так и текут.

shimon ★★★★★
()

Проверь рефреш , может 100Гц надо выставить?
Встречал таких уникомов, которые сидели за 60Гц и ... толстокожие что ли... их не пробирало.

Для себя заметил, что замечаю разницу с 70Гц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Есть опасеньице, зная себя, имея опыт жизни, что сменив шило на.. ^W , вобщем короче вот когда куплю ЖК-шку буду потом жалеть. Не убедили меня что чётче и т. п. Среди десяти отзывов один да и найдётся что ЭЛТшка лучше. Да я сидел за ЖК, там пикселы видно, меня это раздражает.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Для себя заметил, что замечаю разницу с 70Гц.

Стоит 85, вроде как это среднестатистический нормуль.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ну и фокусировка изображения, на ЖК резкость-четкость такая, что на ЭЛТ потом смотреть не можешь — картинка мерцает и размытая. Глаза так и текут.

shimon *** (09.10.2010 12:03:58)

На ЦРТ мониторах картинка мягкая, а не размытая. И вообще на нормальных мониторах частота от 85 герц и выше и всё в порядке с изображением. Просто у вас ЦРТ-ешки были дешёвые. Выбирать надо было нормальные модели. Всё тоже самое что и с ЛСД монитрами. На большинстве дешёвых ЛСД картинка мерцает, они свистят, вместо черного какойто серый, блеклая палитра цветов и смотреть не возможно.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от shimon

Скорее это тепло от поверхности экрана, ионизация воздуха, ну и МП от катушек...

Deleted
()

>И вправду, на башке, в передней части, последние лет шесть какие то эррозионные процессы, типа лысина намечается.

Гормоны.

И иногда глаза как бы отекли.

Глаза устают у всех. Постарайся не сидеть в темноте. Глаза устат намного сильнее, если монитор — самый яркий источник света в помещении.

Говорит что «ЧУВСТВУЕТ ИЗЛУЧЕНИЕ».

Баба твоя малахова+ пересмотрела или еще какой бредятины про «радиоактивные мониторы». Внушаемость у них просто дикая, а самовнушение очень мощная сила.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

xcreatepixmap

Вот вот, эту альтернативную точку зрения я и ожидал увидеть в треде!

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

Баба твоя малахова+ пересмотрела или еще какой бредятины про «радиоактивные мониторы». Внушаемость у них просто дикая, а самовнушение очень мощная сила.

Да, но глупо было бы ей всё это на прямую говорить. Надо как то мягко подводить, окольными путями.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Это твоему директору на горло жаба наступила, что он не может ЖК-мониторов организовать для сотрудников.

Ты iiyama когда-нибудь вживую видел? Я видел девятнашку. Просто сказка. Главный недостаток — габариты.

Ну и фокусировка изображения, на ЖК резкость-четкость такая, что на ЭЛТ потом смотреть не можешь — картинка мерцает и размытая.

Правильный ответ: ты видел советские телевизоры, а не хорошие CRT мониторы.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ты iiyama когда-нибудь вживую видел? Я видел девятнашку. Просто сказка. Главный недостаток — габариты.


Шеф отдал, когда себе жкшку купил, но я то сразу прихватил, я ведь типо дизайнер.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

>Надо как то мягко подводить, окольными путями.

Ну тогда отправь ее переучиваться на физтех. Правда если она и на экзаменах будет говорить, что гамма-излучение можно отпугивать специальными приборами всего за $99.95, то процесс обучение может затянуться лет на 10.

Можешь попробовать поискать счетчик Гейгера в продаже, но market.yandex.ru выдает на этот запрос единственный товар стоимостью 25 килорублей.

linuxfan
()

>Мой вопрос: может ли женщина чувствовствовать излучения?

странный вопрос... конечно может. можешь и ты. разожги печку или включи газ и подойди поближе... и ты почуствуешь излучение! гарантия 100%!

xtron
()
Ответ на: комментарий от baaba

Да я сидел за ЖК, там пикселы видно, меня это раздражает


Так покупай нормальный ЖК. На них пикселы меньше чем на любом ЭЛТ, на своем Diamondtron тоже вблизи решетку видел. Я 5 лет не менял дома элтшку, пока не появились нормальные U2711, взял сразу же, моментально, ни минуты не пожалел, ЖК ГОРАЗДО лучше ЭЛТ

Karapuz ★★★★★
()

У меня на работе ияма ЭЛТ изображение мажется и дребезжит причем это из-за работающих станков и дуговой сварки в цехах, пытаюсь у начальства выбить ЖК

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Ты iiyama когда-нибудь вживую видел? Я видел девятнашку. Просто сказка


Вон на полу у меня стоит девятнашка, 5 лет просидел, несведение с левого бока у всех этих даймондтронов по отзывам, и у меня было. осточертели замыленные шревты у левого края, но ЖКшек приемлемых не было

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Ну и фокусировка изображения, на ЖК резкость-четкость такая, что на ЭЛТ потом смотреть не можешь — картинка мерцает и размытая. Глаза так и текут.

Никогда не видел трубку сони тринитрон? ЖК переплюнули ее лишь в этом/прошлом году, и далеко не попсовые TFT а всякие IPS.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Есть опасеньице, зная себя, имея опыт жизни, что сменив шило на.. ^W , вобщем короче вот когда куплю ЖК-шку буду потом жалеть. Не убедили меня что чётче и т. п.

Ну и дурак, чо.

Среди десяти отзывов один да и найдётся что ЭЛТшка лучше.


Так ты руководствуешься своими глазами и опытом, или чужими отзывами?

Да я сидел за ЖК, там пикселы видно, меня это раздражает.


Пикселов не видно пока что только iPhone4 и iPod Touch 4. Но там как раз ЖК. Опаньки?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> лампа подсветки ЖК тоже дрожать от излучения

Ага, там же РТУТЬ!!!!!1111стоодиннадцать ВСЕМ ЛЕЖАТЬ БОЯТЬСЯ НЕ ЧИХАТЬ!!!!!111

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

да причем тут ртуть? просто тлеющий разряд чувствителен к электромагнитным полям. Попробуй поднести сильный магнит (от неэкранированной колонки скажем) к монитору - большинство попсовых моделей начинает мерцать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Встречал таких уникомов, которые сидели за 60Гц и ... толстокожие что ли... их не пробирало


Скорее всего это те кадры которые потом на форумах рассказывают «вот, за два года у компьютера зрение до минус двух упало и глаза от монитора красные. от компьютеров ваших вред один»

Karapuz ★★★★★
()

>Говорит что нельзя работать, глаза слезяться.

Вполне может быть, бывают человеки с чувствительными глазами, и не только при мониторах это сказывается, сам такой и за некоторыми мониторами просто немогу работать независимо lcd/crt, да и вообще приходится довольно долго подкручивать настройки для долгой и комфортной работы за монитором.

cvb
()

Я за старом ЭЛТ монитором мог просидеть сутки напролёт, усталости не чувствовал. Последние два года использую ЖК: через 40 мин. непрерывной работы очень устают глаза и спать хочется. Встану походу минут десять - отпускает, опять сяду - снова хочется спать.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>Данные о матрице, полученные из неофициальных источников   TN

TN


и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу... У самого бенк FP93GP с PMVA матрицей, четыре года назад три магазина обошел в поисках моника с не TN-матрицей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Встречал таких уникомов, которые сидели за 60Гц и ... толстокожие что ли... их не пробирало.

в далекой молодости позвали меня как-то в одну турфирму комп посмотреть. секретарша, милая девочка, сказала что что-то с её компом не так. вирусы типа. приехал, посмотрел... у этого чуда частота развертки была аж 50Гц (!).
выставив там 85 и попутно залечив от вирусов, попросил секретаршу проверить все ли в порядке. посмотрев на монитор, её милое личико озарилось улыбкой, «ой, теперь он как-то мягче и удобнее чтоли стал!». и так вот, с 50Гц она работала пару лет.. я был вшоке.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Даже слабое облучение лица может провоцировать появление новообразований, опухолей, доброкачественных и злокачественных, в головном мозге. Информация получена от онколога моим родственником, верить не верить - ваше право, но потом не удивляйтесь, когда вас в больницу упакуют.

ППКС + ни в коем случае не выходите на улицу без свинцового ведра на голове и трусов и перед монитором не сидите).

cvb
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Да я сидел за ЖК, там пикселы видно, меня это раздражает.

выкиньте уже свое барахло 5-ти летней давности. ну или перестаньте рассматривать монитор под лупой :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

Не слишком большое?


Примерно как 2 19" ЭЛТшки бок-о-бок. Нет, не большое,как раз покрывает все поле зрения, если чуть ближе вытянутой руки придвинуться. Представление получить можно здесь http://www.mehanik99.ru/mons/

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я пишу про свою работу, я инженер на заводе когда разом запускатся и работают пару десятком станков ис десяток сварочных аппратоа никакой сетевой фильт не спасет, по крайней мере который купят, заводские «гении»

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

На TN-говноматрице?


А кто tnговномартицы рассматривает вообще? Только укурки цээсники-кэмперы, которым 0мс, 120Гц и 3D для кантерсрайка подавай

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

онлайновый ИБП в помощь, хотя приличный ИБП стоит подороже говномонитора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Делл ультрашарп стоит 27 килорублей, что то дорого _(

ну можно и за 15-17 вполне приличное дюймов на 23-25 найти.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Смотря какая зарплата. Но это же видюха или проц, который ты через год продашь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>Я за старом ЭЛТ монитором мог просидеть сутки напролёт, усталости не чувствовал.

Плюсую. Но спустя где-то 7-8 лет кинескоп таки сильно выгорел и пришлось проапгрейдиться. Долго выбирал хороший LCD, в итоге приобретением доволен, но сутки напролет сидеть уже не могу — спать охота.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от cuki

через 40 мин. непрерывной работы очень устают глаза и спать хочется


А я за U2711 на ЛОРе могу сутками сидеть, и еще очень удобно Resident Evil 4 смотреть, 1:1 всю матрицу занимает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Данные о матрице, полученные из неофициальных источников TN

TN

и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу... У самого бенк FP93GP с PMVA матрицей, четыре года назад три магазина обошел в поисках моника с не TN-матрицей

А как такой?!;)

http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_nec/22_MONITOR_NEC_P221WBK_BlackBlack_LCD_W...

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.