LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЭЛТ, который раз


0

1

Пришла гёрлфренд на работу, села за мой комп. Говорит что нельзя работать, глаза слезяться. Говорит что «ЧУВСТВУЕТ ИЗЛУЧЕНИЕ». Говорит что может дать прибор который отпугнёт излучение. Сам рад своей иямке и ни на что её менять нехочу, ибо «тёплый ламповый звук». Но всё-таки, может баба чуять излучение, или это можно списать на типичную бабью мнительность? И вправду, на башке, в передней части, последние лет шесть какие то эррозионные процессы, типа лысина намечается. И иногда глаза как бы отекли. Вообще мне как бы медведь и на глаза и вообще на всё наступил, ничего не чувствую, потому и особо волнуюсь. Мой вопрос: может ли женщина чувствовствовать излучения? Конечно я погуглил вопрос, почитал про гамма излучение, не превышающее ПДК на расстоянии 6 см. Конечно технари убедительно излагают, а недалёкие люди говорят мол ЭЛТ тупо вреднее ЖК. Лор, но ведь ты же всё знаешь.

★★★

Ответ на: комментарий от Karapuz

>А кто tnговномартицы рассматривает вообще?

А на упомянутом ультрашарпе какая матрица? В обзорах почему-то стыдливо умалчивают, а это обычно указывает на TN.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

а мне про этот говорят слишком дорого, нужен тыш за 6000


Ну, повезло родиться в самой лучшей стране, которой все остальные страны завидуют

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну им главное съэконовить, а то что это гавно сдохнет через 2 года, пофиг! Темболее по их номам комп должен отработать 10 лет, и меем кучу подхащщих мониторов об которых сотрудники ломают глаза.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

В обзорах почему-то стыдливо умалчивают


LG IPS же, точно такая как у последнего iMac Apple 27", и кстати все остальные модели Apple снял с производства, ни 30" ни 24" iMac больше не будет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Тогда норм. Правда я себе с трудом представляю, как на таком здоровенном экране можно заниматься чем-то отличным от развлечений.

linuxfan
()

>>прибор который отпугнёт излучение.

прибор создает не хилое гравитационное поле?

Aid_
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Среди десяти отзывов один да и найдётся что ЭЛТшка лучше.
Ну да, а среди ста отзывов о мороженом найдется один, в котором тебе расскажут, что какашки вкуснее. Это ж интернет, епт, тут каких только долбо^W уникумов нет.

Shlyapa ★★
()

>. Говорит что нельзя работать, глаза слезяться. Говорит что «ЧУВСТВУЕТ ИЗЛУЧЕНИЕ»
На самом деле, это просто ШГ.

unikoid ★★★
()

купи себе жк на IPS матрице, и морада твоя порастет волосами

а на голове от переполняющего организм здоровья вырастут бараньи рога

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Никогда не видел трубку сони тринитрон?

Видел. И слышал. И чувствовал. Свистит и греется, только не пердит, к счастью.

Одного не пойму, нафейхоа вот мне париться цветопередачей для подсветки синтаксиса в емаксе? Чтобы буквы были теплее и ламповее да цвета мягче? Его от этого отлаживать легче, что ли, или юниттесты сами напишутся?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

> ни в коем случае не выходите на улицу без свинцового ведра на голове и трусов

В свинцовых трусах ты, конечно, от лучевой болезни не помрешь. Свинцовое отравление тебя достанет намного быстрее...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Тем кто работает в емаксе вообще пофиг на монитор должно быть. Настроил фреймбуфер и даже на древних мониках глаза уставать не будут. Выбор монитора актуален для дизайнеров, проектировш\щиков и домашних пользователей смотрящих кины и фотге

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Выкинь ЭЛТ нафиг. Прибор твоей бабы - фигня полная, но ЭЛТ реально зрение сажает миганием. Да и излучение правда зашкаливает.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Да и излучение правда зашкаливает.

Я про ЭМИ если что.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тем кто работает в емаксе вообще пофиг на монитор должно быть.

Не скажи. Я вот рефлективный экран хочу, а его, заразы, нет. При этом с наличием двух нетбуков покупать третий немного впадлу и дорого (сам нетбук + допустим, панель Pixel Qi, да и 1024x600 при десяти дюймах — это фу).

shimon ★★★★★
()

ЭЛТ это вещь если не сильно древний. Не меняй тем более раз места хватает. Девушка врет инфа 100%!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Настроил фреймбуфер и даже на древних мониках глаза уставать не будут.

Ты сам-то понял, что сказал? framebuffer — это такой же графический режим как и тот, в котором иксы стартуют.

домашних пользователей смотрящих кины и фотге

Как раз таким хомячкам абсолютно пофиг. Им главное «плоский монитор подешёвке».

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от flareguner

>Да и излучение правда зашкаливает.

Очки с оправой из фольги решают. И при этом очень мило смотрятся в комплекте с шапочкой из того же материала. Рекомендую.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Можешь попробовать поискать счетчик Гейгера
И запостить сообщение «АААА МОНИТОР ФОНИТ, ЧТО СЧЕТЧИК ЗАШКАЛИВАЕТ!!! ГДЕ БРАТЬ СВИНЦОВЫЕ ТРУСЫ?!?!?!»...
Если интересуют бытовые показометры, то Радэкс РД1706 и Терра-П

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> недавно сидел за большими старыми ЭЛТ: глаза чуть не вытекли

У меня наоборот. Особо радует как двигается на экране всякая фигня типа мышиного курсора. Пока сидишь только за ЖК этого не замечаешь, а на ЭЛТ сразу бросается в глаза эта плавность и быстрота, как будто не набор мерцающих пикселей, а бумажка с картинкой движется.

Понятно что из-за патологичской лени и рас3.14здяйства заморачиваться поиском неубитого ЭЛТ и установкой его домой не буду, но сама тема весьма радует всякий раз когда сталкиваюсь.

tx
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Ты сам-то понял, что сказал? framebuffer — это такой же графический режим как и тот, в котором иксы стартуют.

меньше визуальной информации -> меньше усталость глаз.

Как раз таким хомячкам абсолютно пофиг. Им главное «плоский монитор подешёвке».


Далеко не все домашние пользователи являются хомячками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Бабы...

По сабжу: есть тут у нас НИИ. Получили они как-то заказ на исследование излучений ЖКИ и ЭЛТ. Итог такой - практически идентично. Видел сам выводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>меньше визуальной информации

А кто тебя заставляет делать терминал (псевдо)прозрачным и лепить клизмоиды где ни попадя? В иксах тоже можно развернуть терминал на весь экран оформления окон, без скроллбаров, без менюбаров и прочей гуйни.

Далеко не все домашние пользователи являются хомячками

Смотришь только кино и фотге? Хомячок!

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>В иксах тоже можно развернуть терминал на весь экран оформления окон, без скроллбаров, без менюбаров и прочей гуйни.

а зачем тогда иксы? Хотя, у многих из тех кто по несколько с\часов подряд набивает текст сине-белое оформление даже в MS Word

Смотришь только кино и фотге? Хомячок!


к чему подростковый максимализм?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Естественно, стекло кинескопа обладает подслащающей способностью сравнимой со свинцом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Отпугни девушку своим прибором и меняй монитор.

sid350 ★★★★★
()

>может баба чуять излучение, или это можно списать

на неправильную герцовку

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>а зачем тогда иксы?

Чтобы иметь более 6 вкладок в терминале без заморочек с screen и держать браузер на соседнем воркспейсе.

к чему подростковый максимализм?

Ну а как мне еще называть людей, культурные потребности которых ограничиваются скаченными икношечками и отснятыми фоточками?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от flareguner

А если я одену шерстяные носки и пройдусь в них по паласу, шаркая ногами, статическое электричество возникнет тоже из-за ЭМИ?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Чтобы иметь более 6 вкладок в терминале без заморочек с screen и держать браузер на соседнем воркспейсе.

Мы же вроде про емакс говорили а он и браузер и почтовик и жаббер

Ну а как мне еще называть людей, культурные потребности которых ограничиваются скаченными икношечками и отснятыми фоточками?


включают!=ограничиваются. Включай моск

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>ЭЛТ

тёплый ламповый звук

Welcome to Omsk.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Это твоему директору на горло жаба наступила, что он не может ЖК-мониторов организовать для сотрудников.

ЖК моники не переношу на дух. Глаза устают быстро. До сих пор терпел только из-за того, что места мало было. Сейчас есть много места и поэтому мой ЖК моник отправится в подвал, а вместо него встанет какой-нить 19" ЭЛТ. Я эти ЖК просто ненавижу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Может, ты сможешь накопить капитала достаточно для того, чтобы заинвестировать в производство коллекционных дизигнерских ЭЛТ от 19" до 24"? Ну там, как вот лейка делает фотики — партия всего в пятьдесят штук, каждый фотик стоит как паровоз. Потому что никто по доброй воле не захочет их производить.

А то ведь у подержанных обычно оччень интересные глюки и артефакты наблюдаются. Особенно, как вспомню синкмастеры-девятнашки с покоробленной фокусировкой.

(Впрочем, намного лучшее вложение — это коллекционные мониторы и лаптопы с соотношением сторон 4:3.)

А какой там у тебя ЖК? Может, мне подаришь лучше? Я и доставку оплачу.

shimon ★★★★★
()

Когда только купил 19 ЖК тоже была такая проблема - устают глаза. Шарился по форумам, пришел к выводу, что ОЧЕНЬ сильно комфорт в работе зависит от настроек яркости и контрастности!

Для работы с текстом попробуйте поставить примерно так:
- контрастность повыше среднего (но нужна мера, слишком высокая или слишком низкая - будут глаза уставать),
- яркость как можно ниже - для сравнения поставьте рядом с монитором лист бумаги и поставьте яркость так чтоб белый цвет выглядел также как на листе, можно немного темнее.
И далее в зависимости от освещения крутите яркость, контрастность не трогайте.
Повторюсь настройки влияют ОЧЕНЬ сильно, я сам когда в яркий день выкручу яркость на макс и забуду - сижу вечером с такой же яркостью - глаза вытекают минут за 30.

Также настройте сглаживание, в зависимости от настроек оно иногда портит шрифты безобразно - нечеткие контуры. И еще, этот ClearType виндовозный - хрень по-моему гадкая.

Еще один момент: лучше не читать черный текст на чисто белом - слишком большая контрастность получается, глаза быстро устают. Читал что такое из-за того что зрачки то расширяются, то сужаются когда с темного на яркое переходят. Сюда же можно отнести важность освещения: позади монитора не должно быть слишком темно, но и не должно быть слишком ярко по той же причине.

Все имхо, выдавленное в результате переваривания форумов.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от yytreop

Еще один совет: ставьте теплый белый цвет для работы с текстом.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а зачем тогда иксы?

А screen умеет рамки рисовать шириной в один-два пиксела? В общем случае - лучшей грануляцией, если позволите такой термин.

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

Я вот вообще не понимаю зачем нужен скрин. Консольный приложения в юниксвей - запустил-выполнил-прога закрылось. А постоянно открытое окно (даже в скрине) - это рецидив винды

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А как тогда читать документацию и писать код одновременно? Пришлось бы либо закрывать/открывать редактор многократно, либо постоянно переключаться между workspace.

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

А как тогда читать документацию и писать код одновременно?

Самый лучший вариант - два монитора. На одном - какой-нибудь xpdf с документацией, на другом - geany с кодом :)

Или монитор с метровой диагональю. Там как раз можно очень удобно разместить два окна по полэкрана каждое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это - вариант скорее для тех у кого есть лишние деньги: обычно для документации нужна совсем маленькая площадь, например подсмотреть сигнатуру. Насчёт второго предложения - я исходил из постулата DNA_Seq о том, что ни X-ы, ни screen по-хорошему не нужны.

xkitenz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.