LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Помогаю: не переводи этого товарища на линукс. Тогда он не уведет двух обратно.

AEP ★★★★★
()

Как говорил один виндузятник: зачем мне Линуксы, если у меня и в винде всё работает?
После проведения с ним воспитательной работы он теперь сидит на Линуксе и говорит: зачем мне винда, если у меня под линуксом всё работает?

anonymous
()

По-моему глупо занимать уговорами хомячка, который сложил руки на груди и молвит что вот пока не покажешь как тут классно никуда переходить не буду. Такие не нужны. ИМХО.

toybike
()

Для домохозяйки никаких выгод от перехода на Линукс нет. С Виндовс у домохозяек есть отличный предлог регулярно приглашать знакомых компьютерщиков домой восстанавливать упавшую от вирусов виндовс.

anonymous
()

Что блин за прозелитизм? Его машина, пусть ставит себе что хочет. Еще и заниматься настройкой плюс доказывать ему что-то.

Hoodoo ★★★★★
()

Лучше не надо поплнять ряды, а то он потом придет сюда и будет создавать темы «Линукс — говно». :)

Zubok ★★★★★
()

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

Принимаем только качественный материал. И да, строй - он в армии.

xkitenz
()

А вообще по теме, он же конструктор, восполнить пробелы «голодного» детства.

TGZ ★★★★
()

Линукс бесплатен. Вот и всё. Почти все свободные программы, которые есть под линукс, есть и в виндовс. Большого смысла менять ОС нет.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не аргумент. Домохозяйки вполне могут регулярно приглашать знакомых компьютерщиков домой восстанавливать упавшую от кривых рук ментейнеров домохозяйки убунту.

KblCb ★★★★★
()

Бесплатность и отсутствие вирусов. Кроме того, у многих пользователей люникс приводит к росту ЧСВ, временами необоснованному и неконтролируемому.

Есть еще стремительное болезненное повышение уровня контуперной грамотности, но его нельзя явно отнести к плюсам или к минусам.

thesis ★★★★★
()

а зачем? и тему в толксы, да

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В том, что вся информация о системе и все ручки к её управлению находятся в одном месте. Винда начинает бесить как только появляется необходимость узнать сколько осталось места на дисках.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А, есть еще некое эфемерное «чувство свободы», но с этим дело обстоит как со всякой другой сектантской заморочкой: психически здоровый человек просто не понимает, о чем идет речь, пока ему качественно не промыли мозги.

thesis ★★★★★
()

Лука поможет всем

Отправь его на слор

anonymous_sama ★★★★★
()

> симлинки

Симлинки есть и в Windows.

А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Ну только отсутствие вирусов и если ноут (который шел без винды), то наличие лицензионной системы. Для ноута это особенно важно, так как могут придраться.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Линукс не скрипит жестким диском 50% времени. Уже ради этого можно свалить с винды.

Отключаем подкачку и в линуксе и в винде, и ничего не скрипит.

Nxx ★★★★★
()

И вообще, имхо конечно, линукс нельзя навязать. К нему приходят сами. Достаточно просто посоветовать, а уж дальше разбирайся - понравится пользуйся. Ты же не собираешься по первому звонку мчаться к приятелю, не скорая помощь, есть и свои дела.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Дело не в подкачке. Винда вечно что-то кеширует, что-то устанавливает в фоне, что-то отправляет в Microsoft.

creepnee
()

Нечего его убеждать попусту. Установить ему убунту со всеми источниками, а то в сюсе софта маловато, и пусть полгода посидит на ней. А потом пусть уже и сравнивает секс с установкой программ в вин и зеркала убунту.

Mobyshvein
()

Не люблю проповедовать. Не хочешь линукс? Вали ко всем чертям. А то еще себя обязанным чувствовать будешь. Нахир такое счастье.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

> Три раза Ха тебе. В вин-де невозможно полностью отключить подкачку. Она один фиг скрытно создает файлик свопа.

В ХР можно было, как в Вин7 я не знаю.

Nxx ★★★★★
()

ИМХО, не стоит переубеждать кого-либо в преимуществах использования той или иной ОС, это его дело, если ему нравится, то пусть использует windows, преимуществ linux как таковых для рядового пользователя нет, ну не будет он заниматься поднятием сквидов, ковырянием в конфигах, а бесплатность в России понятие условное, проще взять и скачать тот же зверёк с торрентов.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> И где же они так спрятаны, что до них невозможно добраться?

До команды mklink невозможно добраться?

Это что касается мягких ссылок. А жесткие ссылки существовали с Win2000.

Плюс еще есть «точки сопряжения», позволяющие примонтировать любую директорию в любое место.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

И где же они так спрятаны, что до них невозможно добраться?


mklink же, но не в XP.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Безопасность. Стабильность. Бесплатность.

1. Мифичная (от никому ненужности), что не спасает от самого страшного - от скрипт-атак через браузер.

2. Открой тех-разделы и посчитай, сколько раз у кого че упало, ненастроилось, глючит после обновления и т.д.

3. Человек купил уже ноут - он уже заплатил за Винду. При чем тут бесплатность?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: ЧСВ+++ от MrHouse

Понтаваца линаксом перед потсанами

Линуксом можно понтоваться только перед прыщявыми очкастыми асоциальными нердами. Настоящие поцоны с района ставят Семерочку и Крайзис.

Trojan_Winlock
()

Основные выгоды для совсем обычного юзера, имхо:

1. Отсутствие вирусов, да и вообще то, что злоумышленники нацелены на винду

2. Репозитории (да-да, хотя многие по недомыслию считают их недостатком!)

3. Больше доступного софта (поясню: ключевое слово «доступного». и в плане «легко достать», и в плане «легко пользоваться». ну то есть photoshop никак «доступным» не является в моём понимании)

4. Отсутствие анальных зондов в духе DRM или Genuine Advantage

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Чукча не читатель

>3. Человек купил уже ноут - он уже заплатил за Винду. При чем тут бесплатность?

Он купил ноутбук с предустановленной SuSe.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>До команды mklink невозможно добраться?

Гораздо сложнее, чем до наглядных операций в файловом менеджере.

vkos ★★
()

Вы Линуксу не нужны.

anonymous
()

>Так какой смысл переходить на Линукс?
и в правду? какой если можно купить ноутбук с предустановленной макОС?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

куча по к которому не надо искать кряк :)

Тоже самое есть и в Винде - причем бесплатных прог там даже больше, чем в Линукс и они куда красивше и разнообразнее. Одних только писалок дисков штук 10 на любой вкус. В Линуксе всего 4 и те криво работают, особенно Бразеро, которая через раз стирает ДВД-РВ.

Trojan_Winlock
()

ЯЗАБАН

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Мифичная (от никому ненужности), что не спасает от самого страшного - от скрипт-атак через браузер.

В школу, учить матчасть. Где ты вообще такой термин открыл, «скрипт-атаки»?? Есть атаки на переполнение буфера в браузерах, но они зависят от ОС (даже частенько от версии винды). От остального (в основном, XSS) под любой системой спасает NoScript (если используется Firefox).

Открой тех-разделы и посчитай, сколько раз у кого че упало, ненастроилось, глючит после обновления и т.д.

Таки под виндой больше. Что я читаю не так? Моя личная статистика такая же, кстати.

Человек купил уже ноут - он уже заплатил за Винду. При чем тут бесплатность?

Винду купил, а всякие прибамбасы? Дистрибутив (например, Ubuntu) - не только ядро, но и куча прикладухи.

Divius ★★
()
Ответ на: Чукча не читатель от MrHouse

Он купил ноутбук с предустановленной SuSe.

Ах, пардон. Ну, тогда бесплатность, да. Хотя, как я понял по диалогу, у чувака не нарушится сон, если он поставит очередной шедевр от Zver.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Тоже самое есть и в Винде - причем бесплатных прог там даже больше, чем в Линукс и они куда красивше и разнообразнее.

Бесплатный аналог Konqueror/Nautilus под виндой в студию! На порт KDE 4 не тыкать=)

Бразеро, которая через раз стирает ДВД-РВ.

Наглейшее 4.2

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Где ты вообще такой термин открыл, «скрипт-атаки»??

Перефразировал отсюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Межсайтовый_скриптинг

Винду купил, а всякие прибамбасы?

Ну, как выяснили, не купил, но в люсбом случае, для Винды еще больше бесплатных и, что главное, более качественных прибомбасов на все случаи жизни. И работают они лучше, чем в Линуксе и выглядят красивше.

Trojan_Winlock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.