LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nxx

Потому как в винде они не обновляются автоматически, так что раньше или позже придётся что-то с ними делать руками.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> С виндовыми форматами проблемы могут появится даже если кодеки стоят - много раз сталкивался.

Теряюсь в догадках, что ты имел в виду: wma, wmv, avi, bmp?

Можно также как и в линуксе

Нельзя.

Сходи погугли на тему очистки реестра в винде.

В линуксе тоже файлы с настройками часто остаются после удаления ПО.

man apt на предмет --purge.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно. Зато она уже четко представляет себе, какое дерьмо мастдай. И как там не хватает нормальной командной строки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю, чем пользуется Nxx: apt-get'ом, aptitude или вовсе каким-нибудь emerge. Впрочем, пользователи последнего обычно сами знают, какой ман читать ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я ж говорю - погугли. Те чистилки, что есть - часто глючат и в целом неэффективны. Для удаления антивирусников же сейчас и вовсе распространяют отдельные утилиты.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У фотоаппаратов и медиаплееров vfat, т.к. другое они не поддерживают.

И что, они создают файлы с русскими буквами в названии?

Для переноса данных на флешках ext2, на жестком диске xfs. На старых DVD iso9660, на новых - ext2 (чтобы в мастдае просто так нельзя было открыть).

Замечательно. И где тут может понадобиться КОИ-8?

Юникод мне и даром не нужен.

Понятно.

Правый щелчок на чем? В консоли на /dev/sdxX? Я всякой дрянью вроде гномов или кед не пользуюсь.

Ну так и не говори, что это сделать нельзя. Ты сам себя ограничил в выборе средств.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Для удаления антивирусников же сейчас и вовсе распространяют отдельные утилиты.

Это другое дело, Касперский обнаглел, пишет в расширенные атрибуты. Но на скорости это никак не сказывается.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

То, что пользователь не может удалить не понравившийся ему софт (антивирусник) и поставить другой - неудобство. Штатный механизм удаления софта под виндой - неэффективен.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И что, они создают файлы с русскими буквами в названии?

Еще есть чужие флешки, а там русские имена файлов - не редкость.

И где тут может понадобиться КОИ-8?

Там - нигде, для vfat кодировку нужно указывать.

Ты сам себя ограничил в выборе средств.

Ничего не ограничил. Я не любитель превращать линукс в мастдай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> То, что пользователь не может удалить не понравившийся ему софт (антивирусник) и поставить другой - неудобство.

Антивирус- то он может удалить, но от Касперского остается служебная информация в расширенных атрибутах файловой системы. Глюк конкретно Касперского и не зависит от механизма удаления софта.

Nxx ★★★★★
()

Две девушки моими усилиями перешли на линукс. Потребности те же. Основной + для них - отсутствие вирусов и гораздо меньшее количество глюков (второе с их слов). Обратно уже не хотят.

В компах обе ни бум-бум.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Там - нигде, для vfat кодировку нужно указывать.

У меня никогда с этим не было проблем, подключал чужие коммуникаторы, флешки - все русские названия сразу показывались правильно.

Ничего не ограничил. Я не любитель превращать линукс в мастдай.

Загнал себя в командную строку и отказался от DE, чтобы было не как в винде.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Загнал себя в командную строку и отказался от DE, чтобы было не как в винде.

Как же отказался? А откуда я, по-вашему, сейчас это сообщение пишу? Из firefox'а, который запущен в IceWM, как я уже выше говорил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Ровно никаких. Пока она будет втыкать в гугле, как запустить симсов под вайном, у неё убежит молоко, квартира покроется слоем пыли, а муж умрёт медленной голодной смертью.

Forshmak
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно. Зато она уже четко представляет себе, какое дерьмо мастдай. И как там не хватает нормальной командной строки.

Эталон любящей жены.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> автообновление и на винде есть.

системы - да. централизовано всего софта - нет.

Зато есть что-то вроде «в дополнение к выбранным пакетам необходимо установить следующие:... вы согласны?»


вендовые же проги, требующие тот же .NET - пошлют тебя качать и ставить его самостоятельно, а не скачают его сами и с твоего согласия поставят. чувствуешь разницу?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> попробуйте намешать в одной куче разные версии glibc, нестабильное ядро и еще чего-нибудь эдакого.

КАК это вообще возможно? рядовому хомяку, использующему репозиторий, это не под силу. а накачать с варезников говна - под силу еще как.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Монтирование руками имеет несомненные плюсы над автомонтированием. И да, при автомонтировании команда umount не работает. А как флешку извлекать? Писать скрипт, который через жhal отмонтирует? НЕ НАДО!

я себе autofs настроил, и таймаут неактивности - 1 секунда.
т.е при первом запросе к ФС она монтируется, и отмонтируется только тогда, когда завершаются все работающие с ней проги. очень удобно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> С виндовыми форматами проблемы могут появится даже если кодеки стоят - много раз сталкивался.

интересно, какой из форматов у тебя не проигрывался последним mplayer-ом?

Во-первых, исходя из моего опыта - не будет; во-вторых, лишнее поудалять в винде нельзя.


Можно также как и в линуксе


даже internet explorer можно снести? ну к примеру если он мне нах*й не нужен.

В линуксе тоже файлы с настройками часто остаются после удаления ПО.


файл, который занимает килобайт и лежит в хомике - одно дело.
а распухшая единая системная БД-реестр с кучей ненужных записей, которые тормозят работу с ней - совершенно другое.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Хоть и не мне, но не удержался.

Ну-ка поставь из «одного места» любой софт свежее даты выхода твоего дистра

$ sudo pacman -Sy <package>

а еще целую кучу другого софта, которого в твоем «одном месте» нет.

$ yaourt -Sb <package>

ЧЯДНТ?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня /var/log/messages выведен на десктоп через root-tail.

Komintern ★★★★★
()

Надёжностью, отказоустойчивостью, неподверженностью вредоносным программам (если пользователь не дебил), свободностью и наличием репозиториев. Это сходу (не говоря уже о настраиваемости среды под себя).

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!


Если он задаёт вопрос о том, нафига ему линукс, когда в венде всё работает - значит он на линукс переходить не хочет. А раз не хочет - силой пихать его на линукс не надо. Он всё равно не перейдёт, а своими усилиями ты сделаешь только хуже.
Помогать надо только тем, кто заинтересован. И не надо смотреть на него как на бедного пользователя. Если из-за венды проблемы будут у него - он сам виноват. И не надо его жалеть. Ежели он нелицензионным софтом пользуется - значит этого пациента надо оставить наедине с его проблемами. Пусть его правоохранительные органы попрессуют (конечно - натравливать на него их не нужно) - он это заслужил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну да, в винде всё хранится в одном месте - на диске C:

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Trojan_Winlock> 2. Открой тех-разделы и посчитай, сколько раз у кого че упало, ненастроилось, глючит после обновления и т.д.

Потому, что там речь об экспериментах с системой. Только и всего.

Trojan_Winlock> 3. Человек купил уже ноут - он уже заплатил за Винду. При чем тут бесплатность?

Забавно. Я вот купил ноут с SLES 11. У меня лицензия на венду появилась что-ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Ты того... По убунте о линуксе не суди. Убунта - это один из худших представителей линукса (которая даже от слова Linux всячески открещивается).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А как она кино смотрит? Хотя, я своей предлагал взять старый компьютер (вполне приличный по меркам двухлетней давности) и ставить на него хоть полуось. Хотела бы мастдай, согласилась бы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Убунта - это один из худших представителей линукса

ну сотни хомяков будут с тобой несогласны, а я соглашусь лишь в одном - это уже совершенно не тот linux и не тот GNU, который имел ввиду РМС в мохнатых девяностых.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как в мплеере перейти на произвольную позицию во время проигрывания? Умеет ли он запоминать позицию?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кино она смотрит даблкликом по видеофайлу в наутилусе, впрочем, как и я. Кстати, при этом можно и mplayer открывать, для хардкорных любителей.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А также очистители от adware, malware, spyware, яндексбаров, анальных закладок от производителя, и т.п.

Всего этого линуксу, конечно, не хватает.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Глюк конкретно того факта, что под виндой кто в лес, кто по дрова, и нету мэйнтейнеров, хотя бы минимально отвечающих за бардак.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Какого к черту KDE? kswap это ядерный процесс. Чтобы воспроизвести надо оперативку забить полностью и чем-то более осмысленным чем кеш винта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Как в мплеере перейти на произвольную позицию во время проигрывания? Умеет ли он запоминать позицию?

Зачем? А для перехода есть опция ss.

Кино она смотрит даблкликом по видеофайлу в наутилусе, впрочем, как и я.

Я предпочитаю использовать файл-менеджер, ИМХО, удобнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer> Анатолий Вассерман выбирает Linux

Есть такое дело. Только он при этом виртуальную машину поставил, в которой крутится венда и почтовый клиент The Bat.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Отлючи своп, забей оперативу на 99% да так, чтобы приложения от нехватки памяти не начали сыпаться, а потом начни данными ворочать, например в какой-нибудь std::map случайно вставлять и удалять элементы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что значит зачем? Мне надо. Ушёл, пришёл, запустил видео и смотришь дальше.

Файл-менеджер кому-то и удобнее, только превьюшки не показывает. Тоже надо.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Какой интерфейс? А если прокрутить надо? Что там более гибкое?

Интерфейс это далеко не обязательно окошко с кнопочками и крутилочками. И что вы таки хотите прокручивать в mplayer'е? Мотать взад-вперёд, громкостью рулить, ретайминг субтитров и задержка для аудио есть на хотекях (причём простых и запоминающихся). Чего вам не хватает?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Nxx> Возни с кодеками на линуксе тоже достаточно.

4.2

Nxx> автообновление и на винде есть.

4.2

Nxx> Зато есть что-то вроде «в дополнение к выбранным пакетам необходимо установить следующие:... вы согласны?»

А теперь сравни один этот вопрос с кучей «далее».

Nxx> Так же, как и на винде - если ставишь много резидентных плюшек для трея - будет тормозить. Также как и на винде, лишнее можно поудалять.

В венде лишнее поудалять на порядки труднее, не поломав при этом систему.

Nxx> Точнее, интерфейсов куча разных, друг на друга не похожих.

Речь не об этом. Но это таки тоже преимущество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Можно также как и в линуксе

Кхм... Win+R cmd

sudo pacman -Rs foobar2000

«sudo» не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Точно также говорите?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В линуксе тоже файлы с настройками часто остаются после удаления ПО.

При этом они ни на что кроме свободного места не влияют.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.