LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kroz

Какие достоинства Линукс для Десктопа?

Гибкость. Вот, к примеру: MagOS или live.linux-gamers

Какие есть интересные GUI проги?

Amarok с VK_Search, Minitube, например, нравятся впервые увидевшим Linux, и у кого требования - мультимедиа да Интернет...

amus ★★★
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

2. Инсталляция софта: весь софт в одном месте и не нужно искать кряк
Я бы скорей сделал упор на то, что системный апдейтер обновляет всё - и систему, и софт, и драйвера.

> Бесплатность - аргумент не для юзверей бывшего СНГ.
Если он купил ноутбук с SUSE этот аргумент неприменим, так как он за него уже заплатил.
> Такие вещи как безопасность, стабильность - пока не продемонстрируешь обычный юзер считеает это полемикой.
Как насчёт траты ресурсов компьютера на антивирусы? В наше время конечно это уже давно перестало быть проблемой, но пускай он скажет, зачем нужно использовать антивирус, если его можно не использовать?
> Какие еще прикольные проги порекомендуете? Кто что прикольно использует?
Кем он работает? Чем он увлекается? Фотографы например, при правильной подаче, и помощи советами, просто прутся от Digikam/Darkroom. Те, у кого есть калибратор оценят dispcalGUI. Аудио-профи кончают от JACK и его умения работать с любыми поддерживаемыми в Linux звуковыми картами, а не только теми, для которых в Windows к драйверам приделали ASIO-костыль. Простой люд шокируют возможности PulseAudio (это не только трансляция по сети но и возможность объединение нескольких звуковых карт в одну). И так далее. Нужно больше информации о нём.

Преимущества на мой взгляд:
1. Хотя говорят, что драйверов в Linux меньше, в одном только ядре их больше, чем в любом отдельно взятом дистрибутиве Windows, и чаще всего они качественнее, чем драйвера от производителя под Windows.
2. Наличие свободных видео-драйверов для видеокарт AMD и nVidia, лишённых некоторых недостатков драйверов от вендоров.
3. Озвученный выше аргумент с апдейтером.
4. Озвученный выше аргумент с отсутствием необходимости использования антивирусов.
5. Подавляющее большинство приложений доступно нативно для архитектруры x64. Зачем нужна x64 - вопрос другой.
6. Библиотеки для запуска 32-разрядных приложений занимают раз в двадцать меньше места, чем соответствующие библиотеки в Windows Vista/7.
7. У всех дисктопных дистрибутивов установочный диск так же является LiveCD.
8. Уязвимости устраняют раз в десять быстрее.
9. Анатолий Вассерман выбирает Linux: http://maninshadow.livejournal.com/163860.html (пункт 51).
10. Для Linux выполняется правило 34 - libsexy. Анимешники же голосуют за kdesu.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

6. Библиотеки для запуска 32-разрядных приложений занимают раз в двадцать меньше места, чем соответствующие библиотеки в Windows Vista/7.
* В 64-разрядном дистрибутиве.
** Если в них возникнет необходимость (Например для установки какого-нибудь проприетарного ПО или игр, разработчики которых не осилили x64).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Если любишь играть в игры, то ни в коем случае не ставь линукс основной системой. А то пожалеешь. Лучше иметь три системы на компьютере : Windows XP, Windows Seven, Linux.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Windows XP, Windows Seven

Что как бы намекает на то, что приложения для Windows плохо совместимы с Windows.

RussianNeuroMancer * (06.10.2010 2:50:26)

А теперь попробуй найти в своём репозитарии быстрый, стабильный KDE3, мультиплагинный XMMS.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

А теперь попробуй найти в своём репозитарии быстрый, стабильный KDE3
Критерии быстроты и стабильности в студию.
> мультиплагинный XMMS
Зачем он мне?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

мультиплагинный XMMS

Зачем он мне?

RussianNeuroMancer * (06.10.2010 3:16:30)

Русским языком повторяю «Пла-ги-ны». И их тысячи и они заполонили интернет.

xcreatepixmap
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

> 3. Вся информация о системе и ее настройки хранятся в одном месте

Это в винде, а не в Линуксе. В Линуксе где только ни хранится.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

2. Инсталляция софта: весь софт в одном месте и не нужно искать кряк

Kroz (06.10.2010 0:00:28)

Для игр всё равно придётся искать кряки.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В линухе тоже нельзя. Забей оперативу на 100% и интенсивно с ней что-то начни делать. kswap тебе съест весь CPU так, что всё встанет колом.

Это проблемы КДЕ4. У меня свап всегда отключен.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> Гораздо сложнее, чем до наглядных операций в файловом менеджере.

Под винду есть куча файловых менеджеров, в которых можно делать и симлинки и хардлинки.

Nxx ★★★★★
()

Че за вопросы?

1. Линукс удобнее !

Не нужно качать трояны, а просто ему сказать «установи эту программу» и все.

Не нужно искать во всяких панелях тупую галочку ! Просто открыл конфиг, в котором ВСЕ НАПИСАНО. Я делаю это, это и это, с такими то усилиями. Не нравится, напиши то, что надо тебе !

2. Линукс бесплатный !

Все, что тебе надо можно скачать бесплатно. Не нужно бояться, что завтра тебя засудят на 100500 миллионов.

3. Линукс умнее !

Написал, мол, сделай это, это и это, потомана энтер бац ! И фсе. Не надо какие-то тупые окошки 100500 раз открывать.

4. Линукс отучает от игр !

Кому нужны вов и линейка сидите себе на винде ! или вкурите уже наконец, что можно и не покупать постоянно новые видео карторчки с процессорами, а просто купить хбокс, на котором идет все намного круче !

5. Линукс внешне красивее !

КДЕ рулит !

6. коммюнити, а не корпорация, которая ждет от тебя только бабла !

У людей есть живой интерес развивать эту систему, а не тупо валить всех маркетингом !

7. ....

8. PROFIT !!!

А если серьезно, линуксом просто нельзя пользоваться человеку, которому нравятся только одноклассники, вконтакте и еще пиво с торрентами... Хотя ему-то как раз, он бы больше всего и подошел, чем ултиматум за 400 баксов.

Вообще зачем использовать виндоус?

Чем виндоус лучше линукс? Смысл не переходить на линукс и оставаться на винде?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

9. Анатолий Вассерман выбирает Linux

Это главный аргумент, да :) Осталось выяснить, знает ли друг, кто такой Вассерман :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>Не нужно качать трояны

можно скачать бесплатно

сделай это, это и это, потомана энтер бац ! И фсе.


вкурите



Кто там хотел популяризации линукса? Примите и распишитесь. Это только начало.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Не нужно качать трояны, а просто ему сказать «установи эту программу» и все.

Не нужно искать во всяких панелях тупую галочку !

Написал, мол, сделай это, это и это, потомана энтер бац ! И фсе. Не надо какие-то тупые окошки 100500 раз открывать.

КДЕ рулит !

пиво с торрентами

ултиматум за 400 баксов.

Мдя, а таки правы некоторые, кто считает, что (био)массы к Линуксу подпускать нельзя. Уж лучше 1% нормальных пользователей :)

Trojan_Winlock
()

не тащи в мой линукс всяких деградантов!
они мне здесь не нужны!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Вот видишь.

А что тебе до того, что кто-то не такой умный как ты тоже будет пользоваться линуксом?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Эта тема априори не может быть серьезной :)

У меня она серьёзная.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Читай ещё раз, чукча.

Читай еще раз, школьник: эта тема не может быть априори серьезно, значит, что я к ней серьезно не отношусь :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> 1. Мифичная (от никому ненужности), что не спасает от самого страшного - от скрипт-атак через браузер.

блжад, может ты и дырявость осла будешь сравнивать с нормальными браузерами?

2. Открой тех-разделы и посчитай, сколько раз у кого че упало, ненастроилось, глючит после обновления и т.д.


ну давай уж тогда будь добр посчитай, сколько раз в год рядовой хомяк переустанавливает винду

3. Человек купил уже ноут - он уже заплатил за Винду. При чем тут бесплатность?


он в голой винде сидит? или тырит с торентов мс офисы с фотожопами?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

или тырит с торентов мс офисы с фотожопами?

Komintern *** (06.10.2010 7:59:15)

Ты веришь что цифровое копирование является физическим воровством ?

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

> И что самое странное никто их не устанавливает, дышать боятся на систему, лишнюю програмку поставить.

кто? виндо-хомяки боятся? да они в день ставят/удаляют по десять прог, в итоге реестр начинает напоминать кучу г*вна и они переустанавливают винду ибо тормозит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Ты веришь что цифровое копирование является физическим воровством ?

я всеми конечностями против копирастии, но за это ведь имеют..

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Кто там хотел популяризации линукса? Примите и распишитесь. Это только начало.

я резко перестал хотеть популяризации линукса, когда поставил 11ю слакварь своей бывшей девушке.
я понял что линуксу место - на мыльниках, роутерах и прочего рода хостингах. но никак не на хомячковских десктопах. там пусть давятся вендой.

Komintern ★★★★★
()

Боже нас упаси от наличия в рядах линуксоидов тех, кто не понимает, чем линукс лучше венды.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я резко перестал хотеть популяризации линукса, когда поставил 11ю слакварь своей бывшей девушке.

А моя жена - ничего. Скрипит, конечно, но использует. Другого выхода у нее нет: дома мастдая нет вообще - ни на компьютере, ни на нетбуке. Основные команды (mount/umount, du/df, mc, mplayer) выучила, основные сочетания клавиш запомнила. Для проигрывания образов всяких хитрых DVD/blue-ray пишу ей опции mplayer'а на бумажке (нужный aid, нужная дорожка etc.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Первый и главный бонус - отсутствие вирусов и все связанные с этим бонусы: не нужен антивирь, файрволл, можно спокойно ходить по любым сайтам.

Второй бонус - воспроизведение любых аудио и видео материалов без возни с глючащими кодеками.

Третий бонус - как уже отмечали, автообновление всей системы + отсутствие надоедливых далее-далее-финиш.

Это то, что можно почуствовать сразу. Далее идут бонусы, которые проявятся в отдалённом будущем.

- В отличие от винды, линукс не начнёт со временем тормозить из за кучи установленного софта: можно спокойно экспериментировать, подбирая наиболее удобный себе софт.

- Не требует дополнительной настройки в процессе. Оно просто работает.

- Нет проблем с бекапом личных данных (включая список установленных программ и их настроек) и переносом их на другой комп. Любой другой комп, будь то нетбук или телефон.

- Более удобный, настраиваемый интерфейс. К Гному, правда, относится в меньшей степени.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Зачем? Или ты и гуй тоже удалил?

Как же удалил? IceWM есть. Автомонтирования нет (ибо не нужно). То, что в командной строке работать намного удобней, чем в GUI, жена поняла очень быстро. Всякие морды для mplayer'а не использую, т.к. не нужно. А для копирования файлов, работы с архивами и т.п. она mc использует - лучше ничего еще не придумали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Второй бонус - воспроизведение любых аудио и видео материалов без возни с глючащими кодеками.

Возни с кодеками на линуксе тоже достаточно.

Третий бонус - как уже отмечали, автообновление всей системы

автообновление и на винде есть.

отсутствие надоедливых далее-далее-финиш.

Зато есть что-то вроде «в дополнение к выбранным пакетам необходимо установить следующие:... вы согласны?»

- В отличие от винды, линукс не начнёт со временем тормозить из за кучи установленного софта

Так же, как и на винде - если ставишь много резидентных плюшек для трея - будет тормозить. Также как и на винде, лишнее можно поудалять.

- Не требует дополнительной настройки в процессе.

Еще как требует.

- Нет проблем с бекапом личных данных (включая список установленных программ и их настроек) и переносом их на другой комп. Любой другой комп, будь то нетбук или телефон.

Никаких отличий от винды.

- Более удобный, настраиваемый интерфейс. К Гному, правда, относится в меньшей степени.

Точнее, интерфейсов куча разных, друг на друга не похожих.

Nxx ★★★★★
()

Если он сам преимуществ не видит, то пускай дальше сидит на оффтопике. Навязывание своего мнения — дурной тон.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Автомонтирования нет (ибо не нужно).

Почему?

Всякие морды для mplayer'а не использую, т.к. не нужно.

Почему?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Я, конечно, категорически против мастдая, но с вами не соглашусь:

В отличие от винды, линукс не начнёт со временем тормозить из за кучи установленного софта: можно спокойно экспериментировать, подбирая наиболее удобный себе софт.

Ну, это 4.2 же: попробуйте намешать в одной куче разные версии glibc, нестабильное ядро и еще чего-нибудь эдакого. Плюс криво настроить железо. Получите тормоза те еще.

Не требует дополнительной настройки в процессе. Оно просто работает.

Только если вы настроите сразу все, и потребности в чем-либо новом у вас никогда не возникнет.

В остальном - да, согласен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Почему?

Потому, что просто не нужно! Вставляю я, к примеру, видео-DVD, и спокойно смотрю. А при автомонтировании мне его еще сначала отмонтировать надо... Да и нафиг мне нужно ковыряться в настройках дурацкого hal'а, чтобы все флешки монтировались в одну директорию, медиаплееры - в другую и т.п.? И чтобы у файлов был umask 133, и кодировка КОИ8, плюс файловые системы на моих внешних накопителях очень даже разные.

Монтирование руками имеет несомненные плюсы над автомонтированием. И да, при автомонтировании команда umount не работает. А как флешку извлекать? Писать скрипт, который через жhal отмонтирует? НЕ НАДО!

Ну, а для mplayer морды тем более не нужны, т.к. из командной строки интерфейс получается куда как более гибким...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Возни с кодеками на линуксе тоже достаточно.

Топикстартер говорит, что способен поставить их сразу. После этого возни не будет.

автообновление и на винде есть.

Автообновление винды есть, автообновления всех установленных программ нет.

Зато есть что-то вроде «в дополнение к выбранным пакетам необходимо установить следующие:... вы согласны?»

Одно отключаемое окно и одна кнопка на сколько угодно много программ. Определённо, удобнее.

Так же, как и на винде - если ставишь много резидентных плюшек для трея - будет тормозить. Также как и на винде, лишнее можно поудалять.

Во-первых, исходя из моего опыта - не будет; во-вторых, лишнее поудалять в винде нельзя. Сходи погугли на тему очистки реестра в винде.

Еще как требует.

4.2

Никаких отличий от винды.

Жду с нетерпением примера переноса настроек, скажем, фотошопа с настольной ОС под WM7.

Точнее, интерфейсов куча разных, друг на друга не похожих.

Ты щас о чём? А то я тебя не понял даже.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Только если вы настроите сразу все, и потребности в чем-либо новом у вас никогда не возникнет.

Топикстартер ровно это и сказал. «Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно».

Так что никаких «намешать в одной куче разные версии glibc, нестабильное ядро и еще чего-нибудь эдакого».

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вставляю я, к примеру, видео-DVD, и спокойно смотрю. А при автомонтировании мне его еще сначала отмонтировать надо...

А что, если примонтирован - никак не посмотреть?

чтобы все флешки монтировались в одну директорию, медиаплееры - в другую и т.п.?

зачем в разные?

и кодировка КОИ8

Зачем КОИ8?

И да, при автомонтировании команда umount не работает. А как флешку извлекать?

У меня работает. И umount, и правый щелчок -> размонтировать. У тебя что-то с настройками не то.

Ну, а для mplayer морды тем более не нужны, т.к. из командной строки интерфейс получается куда как более гибким...

Какой интерфейс? А если прокрутить надо? Что там более гибкое?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Топикстартер говорит, что способен поставить их сразу. После этого возни не будет.

С виндовыми форматами проблемы могут появится даже если кодеки стоят - много раз сталкивался.

Во-первых, исходя из моего опыта - не будет; во-вторых, лишнее поудалять в винде нельзя.

Можно также как и в линуксе

Сходи погугли на тему очистки реестра в винде.

В линуксе тоже файлы с настройками часто остаются после удаления ПО.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Процесс настройки не рассматриваем

Ты сам привел настройку кодеков как пример преимущества линукса. Если не рассматриваем, то зачем надо было упоминать кодеки?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А что, если примонтирован - никак не посмотреть?

Раньше жутко тормозило. Сейчас не знаю (3Тб «жесткой» памяти хватает, чтобы все смотреть с жесткого диска).

зачем в разные?

У фотоаппаратов и медиаплееров vfat, т.к. другое они не поддерживают. Для переноса данных на флешках ext2, на жестком диске xfs. На старых DVD iso9660, на новых - ext2 (чтобы в мастдае просто так нельзя было открыть).

Зачем КОИ8?

Потому что кодировка такая есть. И она изначально была наиболее распространенной в UNIX. Юникод мне и даром не нужен.

и правый щелчок -> размонтировать.

Правый щелчок на чем? В консоли на /dev/sdxX? Я всякой дрянью вроде гномов или кед не пользуюсь.

Какой интерфейс? А если прокрутить надо? Что там более гибкое?

man mplayer. Все основное управление есть на клавишах: и прокрутка, и громкость/яркость/контраст и много чего еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.