LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

Я же говорю, сделай так, чтобы до него дело еще не дошло.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> попробуйте намешать в одной куче разные версии glibc, нестабильное ядро и еще чего-нибудь эдакого. Плюс криво настроить железо. Получите тормоза те еще.

В линуксе это - яйца и дверь. В венде - естественный режим работы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> И да, при автомонтировании команда umount не работает.

Не знаю, чем ты там пользуешься - но у меня в дебиане работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

и чаще всего они качественнее, чем драйвера от производителя под Windows.

бугага

лишённых некоторых недостатков драйверов от вендоров.

зато имеющих другие, более существенные недостатки

Библиотеки для запуска 32-разрядных приложений занимают раз в двадцать меньше места, чем соответствующие библиотеки в Windows Vista/7.

Просто в бубунто-дебиане не все бибилиотеки есть. Ты поставь более нормальный дистрибутив, например что-нибудь из Fedora, SuSE, Mandriva, там где в 32х битном виде доступно всё.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Nxx> С виндовыми форматами проблемы могут появится даже если кодеки стоят - много раз сталкивался.

Какие такие «виндовые форматы»? Конкретизируй.

Nxx> В линуксе тоже файлы с настройками часто остаются после удаления ПО.

От этого система не тормозит, и файлы остаются в _домашних_ директориях, что способствует лёгкому переносу настроек. Ежели не хочется это у себя оставлять - можно диспетчером файлов почикать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Nxx> В винде тоже есть очистители реестра.

Чистилка реестра венды - внештатное средство для устранения неисправностей. Опция purge диспетчера пакетов - всего навсего один из режимов удаления пакетов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Глюк конкретно того факта, что под виндой кто в лес, кто по дрова, и нету мэйнтейнеров, хотя бы минимально отвечающих за бардак.

При чем тут мейнтейнеры? Это у каспера технология такая.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> А также очистители от adware, malware, spyware, яндексбаров, анальных закладок от производителя, и т.п.

Всего этого линуксу, конечно, не хватает.

Очистители системы от ненужных пакетов есть, очистители реестра Gnome тоже есть.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Мэйнтейнеры именно что не при чём, в этом и проблема виндового софта.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А вот очистителей от adware, malware, spyware, яндексбаров, анальных закладок от производителя, и т.п. - не хватает. Need moar.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Отлючи своп, забей оперативу на 99% да так, чтобы приложения от нехватки памяти не начали сыпаться, а потом начни данными ворочать, например в какой-нибудь std::map случайно вставлять и удалять элементы.

Дверь, яйца, прищемить. Ну ты понял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

очень даже имеет. ведь в преимущества линуха можно записать возможность установки его понравившейся женщине с последующим сексом.

Komintern ★★★★★
()

Подведём итоги:
Nxx и Reset быстро сдулись и слили. Остальные тролли уже почти перестали подавать признаки жизни, но ещё шевелятся.

Quasar ★★★★★
()

А фиг его знает. Для обычного юзера может быть только отсутствие вирусов, да и то не гарантированное. Установка софта обычно проще выполняется.
А вообще все те вещи, из-за которых я сижу на линуксе, к «обычным пользователям» мало относятся, поэтому в этом плане ничего сказать не могу.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

> По-моему глупо занимать уговорами хомячка, который сложил руки на груди и молвит что вот пока не покажешь как тут классно никуда переходить не буду. Такие не нужны. ИМХО.

Плюсую, кому надо — тот сам перейдет, уговаривать не нужно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Есть еще стремительное болезненное повышение уровня контуперной грамотности, но его нельзя явно отнести к плюсам или к минусам.

Почему болезненное? Многие от этого кайфуют (в том числе и я в общем-то).

pevzi ★★★★★
()

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы.


Тут ключевое слово «увидит», т.е. поставит, поюзает и оценит. Для этого хватит виртуалбокса или вмварского плеера, который уже поддерживает установку гостевух и бесплатен.

А ползать по ушам, это себе дороже.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> До команды mklink невозможно добраться?

Плюс еще есть «точки сопряжения», позволяющие примонтировать любую директорию в любое место.


О, в венде изобретают подобие юниксовых утилиток?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

> Убунта убивала жесткий диск частыми load/unload. В винде я эти щелкания слышал не меньше чем в убунте.

А вообще, частота щелканий походу задана в железе, потому что оно начинает щелкать еще до того, как загрузится та или иная система.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> О, в венде изобретают подобие юниксовых утилиток?

Вообще-то, оно там как минимум лет 10.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

> И <1% рынка так и останутся, а то и будут уменьшаться далее с таким положением дел

Нужно сначала допилить линукс до состояния, готового к десктопному. А потом уже зазывать других.
К сожалению, я пока не могу сказать, что линукс во всем лучше венды и нужно скорее всем заменять второе на первое. У меня нет желания рекламировать линукс на каждом шагу как лучшую ОС и зазывать всех сюда, потому что боюсь потом оказаться техподдержкой или того хуже обманщиком.
Не настало еще то время (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Чтобы воспроизвести надо оперативку забить полностью и чем-то более осмысленным чем кеш винта.

Интересно, что будет, если этот kswapd прибить?...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Сенсация! MacOS убивает макбуки! Журналисты изнасиловали учёного! Только Windows делает ваши диски шелковистыми! Убунту вылазит по ночам из компьютера и ссыт в валенки! и т.п.

В квотез (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> Как у вас кирилические символы в именах файлов зависят от ФС? О_о

Не понял вопроса

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ну-ка поставь из «одного места» любой софт свежее даты выхода твоего дистра, а еще целую кучу другого софта, которого в твоем «одном месте» нет.

Просто нужно использовать нормальные дистрибутивы, в которых своевременно появляются новые версии софта и легко установить что-то еще более новое.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В линухе тоже нельзя. Забей оперативу на 100% и интенсивно с ней что-то начни делать.

Да знают все про 12309, хватит напоминать уже.

kswap тебе съест весь CPU


4.2, CPU оно не ест

Хотя да, винтом при это скрипеть не будет.


4.2, скрипит (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> А теперь попробуй найти в своём репозитарии быстрый, стабильный KDE3

В арче устанавливается как нефиг делать. Быстрый и стабильный, да.

// в очередной раз убеждаюсь, что арч — лучший

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Чем виндоус лучше линукс?

Кстати, буквально вчера неожиданно всерьез так задумался — а для чего мне линукс? Почему я не сижу под вендой?

Мысленно составил список плюсов и там, и там. В линуксе получилось 7 плюсов, в венде 3 (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> В арче устанавливается как нефиг делать. Быстрый и стабильный, да.

Пишу сейчас из КДЕ3, который установлен из сусевого репозитория. Так что, это не Арч лучший, это некоторые другие дистрибутивы не очень хороши.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Меньшие затраты времени на типичных задачах

Смотря что считать типичным. Под вендой на многих типичных задачах порой меньше времени уходит таки. Линукс скорее выигрывает на нетипичных.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Так что, это не Арч лучший, это некоторые другие дистрибутивы не очень хороши.

Может и так, но просто это не единственный плюс, который я вижу в арче.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Смотря что считать типичным. Под вендой на многих типичных задачах порой меньше времени уходит таки. Линукс скорее выигрывает на нетипичных.

Давай пример)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, а для mplayer морды тем более не нужны, т.к. из командной строки интерфейс получается куда как более гибким...

Кстати, не подскажешь, как сделать, чтоб экран во время просмотра видео через mplayer не погасал как во время бездействия?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Кстати, при этом можно и mplayer открывать, для хардкорных любителей.

А я на нетбуке голый mplayer юзаю, потому что грузится быстрее, чем smplayer (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Добавить нужную xscreensaver-command в конфиг.

У меня нет скринсейвера, у меня экран гаснет просто.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Отлючи своп, забей оперативу на 99% да так, чтобы приложения от нехватки памяти не начали сыпаться, а потом начни данными ворочать, например в какой-нибудь std::map случайно вставлять и удалять элементы.

Как будто венда после такого издевательства работает идеально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я вроде про smplayer вообще ничего не говорил. А так, да, у mplayer-а есть своя ниша. Скажем, китайские товарищи могут прислать файлы с такими кодеками, что только mplayer их нормально кажет. Но это же не повод заставлять жён пользоваться mplayer-ом ;-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Просто в бубунто-дебиане не все бибилиотеки есть. Ты поставь более нормальный дистрибутив, например что-нибудь из Fedora, SuSE, Mandriva, там где в 32х битном виде доступно всё.

Ну как бы в линуксе их можно поставить вручную. А можно не поставить. А в венде тебя никто не спрашивает.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Чистилка реестра венды - внештатное средство для устранения

фундаментальных недостатков системы. И примеров таких костылей можно привести кучу.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Давай пример

Эм. Вот ты так в упор спросил, я и не знаю что ответить (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Я вроде про smplayer вообще ничего не говорил

Просто кроме него я не знаю нормальных морд.

Скажем, китайские товарищи могут прислать файлы с такими кодеками, что только mplayer их нормально кажет.


Кстати на днях наткнулся на видео, которое открылось только в mplayer, а smplayer почему-то выдавал только звук. Правда в чем была ошибка, не разбирался.

Но это же не повод заставлять жён пользоваться mplayer-ом


Это да (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Но это же не повод заставлять жён пользоваться mplayer-ом

Это да (:

А что, есть что-то приличнее? blue-ray фильмы вообще только в mplayer можно смотреть, в xine vdpau не работает. Плюс выбор языковой дорожки, субтитров (если надо) и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну хз, на десктопе юзаю smplayer, доволен как слон. Правда блюрей не смотрел

PS: блюрей-диски разве в линуксе работают?

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.