LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pevzi

Да знают все про 12309, хватит напоминать уже.

4.2, так как с IO это не связано

4.2, CPU оно не ест

4.2

4.2, скрипит (:

4.2 так как воспроизводится даже на машинах без винта и там просто физически нечем скрипеть

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Понятия не имею, на винде не доводилось такое вытворять. Но сам факт, что линух свопит даже без свопа :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дада, извиняюсь, я неправильно прочитал изначальное сообщение, думал что своп таки включен. А то, что kswapd пыжится сунуть что-то в своп — это баг, да. Поди еще и ошибками срет в логи.

pevzi ★★★★★
()

- нет вирусов
- пакетный менеджер
- компиз
- легальность
- взлетает хоть на десктопе, хоть на суперкомпьютере

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

об этой проблеме давно всем известно, набери в гугле «kswapd without swap»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

PS: блюрей-диски разве в линуксе работают?

Да, но нужно открывать отдельный файл с видео. Полноценной поддержки (как у DVD) пока нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А моя жена - ничего. Скрипит, конечно, но использует./////////

Сочувствую твоей жене. Хотя нет, чего ей сочувствовать? Человек же с заниженной самооценкой, ноги об себя позволяет вытирать. Это ж надо себя так не уважать, что бы подчиняться настолько тупым и фанатичным требованиям... Капец, с бумажки переписывать путь к ДВД-образам....

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Второй бонус - воспроизведение любых аудио и видео материалов без возни с глючащими кодеками.

ЛОЖЬ! А нука, проиграй мне «из коробки» песенку или кино на Убунте, Федоре или Суси! Пока не скачаешь отдельно кодеки - фиг проиграешь. А Винда знает «из коробки» дофига кодеков сразу, тот же МП3 полюбому. А установка остальных требует двойного клика по K-Lite Codec Pack.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Две девушки моими усилиями перешли на линукс

скольких из них ты тр@хнул?

Он теперь трахается с их компами :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Komintern

это уже совершенно не тот linux и не тот GNU, который имел ввиду РМС в мохнатых девяностых.

И слава богам, что не тот. Ибо сидели бы щас все в терминале без кодеков и драйверов, как мохнатый РМС.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от pevzi

У меня нет желания рекламировать линукс на каждом шагу как лучшую ОС и зазывать всех сюда, потому что боюсь потом оказаться техподдержкой или того хуже обманщиком.

Слова не мальчика, но мужа! Логично рассуждаешь. трезво, адекватно.

А то большинствсо тут поставят другу Убунту или Сусю. У друга начинаются какие-то непонятки, он негодуэ и что делают эти красноглазые? Да ничего, посылают друга на Х с криком «неосилятор» после чего друг сносит нафиг Линукс и переходит из стана безразличных пользователей к ненавистникам Линукса.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Чистилка реестра венды - внештатное средство для устранения

фундаментальных недостатков системы. И примеров таких костылей можно привести кучу.

pevzi ** (06.10.2010 13:48:24)

Множество линуксовых программ после их удаления из системы оставляют множество своих не нужных конфигов (файлов и папок начинающиеся с точек) в домашней папке пользователя. И тем самым засоряют жёсткий диск. Тоже касается и как-бы временных файлов в папке /tmp. Вот такие фундаментальные недостатки системы линукс.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Кстати, при этом можно и mplayer открывать, для хардкорных любителей.

А я на нетбуке голый mplayer юзаю, потому что грузится быстрее, чем smplayer (:

pevzi ** (06.10.2010 13:42:05) [Ответить на это сообщение]

У меня на старом компьютере Smplayer запускается за 2 секунды.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Капец, с бумажки переписывать путь к ДВД-образам....

Не путь, а номер русской звуковой дорожки (чтобы в -aid записать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Ты топик читал? Там написано: «Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы.»

В линуксе кодеки ставятся один раз, дальше только обновляются (самостоятельно причём). В винде к-лайт нужно периодически переставлять самому.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> ЛОЖЬ! А нука, проиграй мне «из коробки» песенку или кино на Убунте, Федоре или Суси! Пока не скачаешь отдельно кодеки - фиг проиграешь.

Кнопочку тыкнуть — они сами скачаются и поставятся.

А Винда знает «из коробки» дофига кодеков сразу, тот же МП3 полюбому.


Если дофига — это wma, wmv и mp3, то да, действительно дофига.

А установка остальных требует двойного клика по K-Lite Codec Pack.


Который еще нужно найти и скачать. А в убунтах, повторяю, подтвердить одной кнопкой выскочившее уведомление (:

К слову, WMP хоть и предлагает найти кодеки, всегда пишет, что они не найдены.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Вот такие фундаментальные недостатки системы линукс.

Да не такие уж и фундаментальные. К тому же, эти конфиги могут еще пригодиться. Если же не нужны, то удали, разве трудно?

У меня на старом компьютере Smplayer запускается за 2 секунды


На моем eeepc тоже. Но mplayer появляется вообще мгновенно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

Это фича, а не недостаток. Все конфиги находятся в /etc (они обычно удаляются при удалении пакета) и в /home/$USERNAME/. Причём все настройки находятся в домашней папке пользователя, их легко найти, отредактировать или удалить, если угодно. В венде же конфиги надо убивать начиная с %ProgramFiles и заканчивая скрытыми папками где-то в Documents adn Settings. Одна и та же программа гадит в разных местах (например в XP, «C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data» и в «C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Application Data»). И, конечно, убогим штатным деинсталлятором ничего не удаляется.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Венда и кодеки - отдельная тема:)

и хвалёный K-Lite Codec Pack иногда бывает таким злом, что опытные юзеры рекомендуют первым делом его снести.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

Я бы не назвал «нагеженным» одну папку настроек в моей домашней папке. Тем более, необходимости постоянно удалять софт я не испытываю, ибо линукс ставится и настраивается один раз (за редкими исключениями). Если что-то не работает не надо переустанавливать систему (против венды). Если уж совсем никак не починить, можно просто грохнуть конфиги.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Венда и кодеки - отдельная тема:)

давно уже не актуально, с появлением MPC-HC и KMplayer. Да и ffdshow+matroska нисколько не засирают систему. Стоят себе в Программ Файлс и никому не мешают.

Serge
()
Ответ на: комментарий от unikum

Если уж совсем никак не починить, можно просто грохнуть конфиги.

unikum (06.10.2010 17:37:36)

Я думал такое делают только в виндовс. Какой же линукс ненадёжный.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

В винде это редко помогает, ибо есть ещё реестр, помимо разбросанных по всему системному диску конфигов.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

vlc же:)

KMPlayer намного лучше VLC. Да и связка MPC+ffdshow+matroska, работает быстрее и чуть качественнее(субъективно). Я такой пользуюсь связкой и ничего лучше по качеству и скорости не подобрал. Идеальная картинка. У меня в линуксе заметно хуже, в любых плеерах, с любыми настройками.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Насчёт MPC+ffdshow+matroska соглашусь.

У меня в линуксе заметно хуже, в любых плеерах, с любыми настройками.

скорее всего дело в дровах.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Скорее всего методы сглаживания разные просто.

Во всех плеерах? Вряд ли. У VLC свои кодеки, свои алгоритмы. В mplayer пробовал разные фильтры и выводы. Ничего не помогает.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Во всех плеерах? Вряд ли. У VLC свои кодеки, свои алгоритмы. В mplayer пробовал разные фильтры и выводы. Ничего не помогает.

Ну вообще странно, даже вывод не могу сделать логический. А мплеер и vlc как в венде работают?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Скорее всего методы сглаживания разные просто.

А если так, то где это включается/меняется? Я весь ман мплеера перечитал(не раз). Ничего там про методы сглаживания не нашел. Пост-процессинг там вырублен по дефолту. Что ещё может быть?

Serge
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А мплеер и vlc как в венде работают?

Лучше. По четкости так же, как и MPC+ffdshow+matroska, т.е. хорошо. В линуксе мутнее картинка. Х.з. почему. Гуглил, читал маны. Ничего внятного не нашел. Или дрова или такие кодеки в линуксе.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А в убунтах, повторяю, подтвердить одной кнопкой выскочившее уведомление (:

Т.е. скачивать их не нужно, да? Так что не нада ля-ля, что в винде, что в убунте нужно качать кодеки, просто поразному это делается, но без Инета не обойтись.

В линуксе кодеки ставятся один раз, дальше только обновляются (самостоятельно причём). В винде к-лайт нужно периодически переставлять самому.

Зачем их переставлять в Винде? Никогда не сталкивалмя с ситуацией, что бы после того, как года два назад поставил Кей-Лайт нужно было какие-то кодаки переставлять. Что за бред?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Serge

> По четкости так же, как и MPC+ffdshow+matroska, т.е. хорошо. В линуксе мутнее картинка. Х.з. почему.

Да хотелось бы пруф хоть (: не потому что не верю, просто интересно увидеть.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Т.е. скачивать их не нужно, да? Так что не нада ля-ля, что в винде, что в убунте нужно качать кодеки, просто поразному это делается, но без Инета не обойтись.

А где кто говорил, что их без интернета можно получить? Не перетролливай (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А где кто говорил, что их без интернета можно получить?

В альте они «из коробки».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А мплеер и vlc как в венде работают?


Конечно.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.