LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Зачем их переставлять в Винде? Никогда не сталкивалмя с ситуацией, что бы после того, как года два назад поставил Кей-Лайт нужно было какие-то кодаки переставлять. Что за бред?

Не переставлять, а обновлять. Вот только в венде же нельзя просто обновить, надо переустанавливать (иногда поверх, но это не совсем корректно).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да хотелось бы пруф хоть (: не потому что не верю, просто интересно увидеть.

Сейчас линя нет и лавсд с минтом тоже. А моя тема с описанием этой проблемы есть здесь, но почему-то сейчас на форуме не отображается боковая колонка, через которую можно перейти к своим темам. Там были скрины.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> С чего вдруг? Нормальный софт обновляется без проблем.

Если софт был инсталлирован через InstallShield или MSI. K-Lite заворачивают в InnoSetup. Там только поверх, что по сути является переустановкой. Благо он конфиги подхватывает.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

А для ати есть какая-нибудь фирменная утилита для настройки дров? Может, там задается уровень постпроцессинга для xv.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> С чего вдруг? Нормальный софт обновляется без проблем.

Нормальный — это тот у которого свелосипежен свой апдейт-менеджер? (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Постпроцессинг в плеерах же настроить можно. В венде и в ffdshow тоже.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Не переставлять, а обновлять.


Можно и обновить, просто накатить поверх свежий пакет, если оно само не умеет. Но зачем обновлять кодеки? Предыдущая винда прожила 4 с лишним года, после этого начались какие-то проблемы, не критичные - все работало, можно было и дальше спокойно сидеть, но все ж решил переставить. И только тогда поставил новый сет кодеков, до этого даже не задумывался.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Так можно вообще не обновляться, работает же.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А для ати есть какая-нибудь фирменная утилита для настройки дров? Может, там задается уровень постпроцессинга для xv.

Нет, скорее всего. Для xv в mplayer постпроцессинг отключен. В дровах должно быть тоже (по уму). Не могу понять, как это реализовано в линуксе. В венде ничего настраивать не нужно. в ffdshow всё отключено по умолчанию. Картинка чётче.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Ну дык очевидно, в ffmpeg отключено, в mplayer отключено, а где ж тогда размывается? Очевидно, что на уровне дров. Поковыряй котоглист штоле.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

K-Lite заворачивают в InnoSetup.

Да пох как там заворачивают. Этим пакетом пользуются лохи. Такие же балбесы его делают. Я весь софт обновляю, как в линуксе. Всё работает.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну дык очевидно, в ffmpeg отключено, в mplayer отключено, а где ж тогда размывается? Очевидно, что на уровне дров. Поковыряй котоглист штоле.

На мою карту уже каталист не ставится. Только открытые дрова работают. Что там ковырять, пока не знаю. Конфигурялок нет. Пересобирать если только.

Serge
()

Помогите пополнить строй

Ретроспективно, некоторым я бы сейчас поостерёгся ставить линукс. Уже всю плешь проели. Кому надо, сами в строй встанут. Нужно всё-таки уметь думать и самому искать ответы на вопросы. Некоторые не обучаемы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А под вендой ты как каталист юзаешь?

Просто ставлю драйвер отдельно, без каталист центра. В семерке дрова вообще из коробки(с урезанным опенГЛ). 3D игры работают хорошо. Ничего не настраиваю.

В линуксе тоже ни разу не видел, чтобы кто-нибудь настраивал открытые xf86-video-ati. Они просто ставятся, автоматом подхватываются иксами и работают. В логах иксов видно, что всякие DRI загружены. На них нет даже тиринга, как на нвидиа карточках. Казалось бы - идеальные дрова для 2D. Компиз работает, тиринга нет. Супер. Но мне вот эта мутнота не нравится. Может просто народ не замечает.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Кстати, в более старых дистрибутивах (убунту 8.04LTS, альт 4 и т.п.) картинка ещё мутнее, даже с проприетарным драйвером. Качество ужас. Я их поэтому не юзал долго. В новых дистрах намного лучше, но до вендового качества не дотягивают. Я грешу на кодеки. Но их тоже непонятно как настраивать. Для мплеера их можно только менять.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Но мне вот эта мутнота не нравится. Может просто народ не замечает.

Скорее народу (по крайней мере мне) сглаженная картинка нравится больше, чем зубчатая.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Я грешу на кодеки. Но их тоже непонятно как настраивать. Для мплеера их можно только менять.

А что кодеки? ffmpeg один и тот же и в линуксе, и в венде.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Конечно это дело вкуса, но ведь оно где-то отключается...Найти бы где.

Serge
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А что кодеки? ffmpeg один и тот же и в линуксе, и в венде.

И предустановки одни и те же? Я не знаю, как настроить ffmpeg в линуксе. В мане ничего такого нет.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>жена

IceWM

(mount/umount, du/df, mc, mplayer)


Автомонтирования нет (ибо не нужно)


Я всякой дрянью вроде гномов или кед не пользуюсь.



в детстве мама била теперь отрываешься на жене?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от unikum

driconf

Это же вроде только для опеГЛ. Мне бы обычное 2D настроить. ОпенГЛ мне даром не нужен.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

>Нечего его убеждать попусту. Установить ему убунту со всеми источниками, а то в сюсе софта маловато, и пусть полгода посидит на ней. А потом пусть уже и сравнивает секс с установкой программ в вин и зеркала убунту.

ты че больной что-ли? Секаса с установкой только в линухе... И нефиг гнать пургу о том что только в линухе любые натройки системы можно посмотреть\поменять - регэдитом пользовались когда нибудь7 и журналы между прочем тоже есть... и сим линки и командная стора прикиньте - все на месте. просто одмины такие в основном. А с линуксом не все так просто и поэтому люди тут не такие лопухи, но вот винду навзничь ненавидят почему-то. хотя у меня есть и на этот вопрос ответ: все были лопухами и начинали с винды, потом поработали в команде где нибудь на более серьезной фирме на линухе побегушками, узнали кое что и у кого-то даже пошло дальше..., но винда в памяти так и осталась ничем. вот и получилось так. Сам сейчас проделываю этот путь

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

Множество линуксовых программ после их удаления из системы оставляют множество своих не нужных конфигов (файлов и папок начинающиеся с точек) в домашней папке пользователя. И тем самым засоряют жёсткий диск. Тоже касается и как-бы временных файлов в папке /tmp.

Да, жаль что в Linux нет /etc/rc.conf, где бы можно было бы дописать ключик:

clear_tmp_enable="YES"
:)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>clear_tmp_enable=«YES»

в SliTaz точно есть, в генте вроде тоже.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

можно /tmp просто смонтировать как tmpfs и будет всё само очищаться.

жаль что в Linux нет /etc/rc.conf

4.2 же:) конечно, отличия существенны, но всё же.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У smplayer GUI такой уродливый, что лучше уж без него.
Где? Или, может, иконки на панели инструментов или картинки не нравятся? Так их можно заменить. Или интерфейс слишком «тяжёлый»? Так ещё два варианта в настройках есть.

Мне жаль вашу жену, честно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.