LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Непростого выбора пост]Маршрутизатор + ADSL


0

1

Помогите выбрать нормальный роутер с adsl-мопедом, пригодный для нормального использования на компьютеров 20. Имеется сейчас Zyxel P660HT2 выданный бесплатно провайдером, но это такой кал, что неописуемо, глючит постоянно, затыкается.
Бюджет до 10 килорублей.

не тот раздел. cisco бери.

name_no ★★
()

Любой adsl-модем в режиме моста, подключенный к софтроутеру на первом попавшемся б/у celeron'е. 10к вполне хватит, останется больше половины.

Suigintou ★★★★★
()

Надо брать отдельно роутер отдельно adsl модем. Аналогичный zyxel у родителей работает как часы. Да и у меня тоже zyxel стоит, правда более древняя модель. Я к нему в настроки вообще ни разу не лазил, как поставил так и работает. Ни единого глюка за 6 лет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

Suigintou дело говорит. На нормальный роутер все-равно не хватит, а на 10К можно новенький неттоп взять.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Какая разница, что написано у него на морде. Все-равно это линксис.

Globalmirror
()

D-link DIR-320 и все тот же мопед. На 20 компов можно развести, подоткнув к диру еще свитч на24 порта.

Zhbert ★★★★★
()

Я год назад как раз где-то за десятку как раз свой старый адсл-роутер (877-SEC-K9) отдал.

Globalmirror
()

Еще один безмозглый изобретатель велосипедов.
уже около 10-ти лет актуальна, проверена и работает схема:
[UpLink]--[DSL modem]->[Edge router]={LAN}

Какие нафиг циски, какие нафиг джуниперы... А про ДЛинк эта аще лол... кактусоеды блин... Хрена видеть и постить на лоре, если не можешь тривиального линуксячьего роутера сделать, на какомнить Via C3(шоп холодненький, и на пасивном охлаждении)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

"...нормальный роутер с adsl-мопедом..."
1. Linux.Org.Ru
2. «Админов», которые не могут разобраться почему «глючит постоянно, затыкается», да еще и зиксель, я называю безмозглыми.

Вот как-то так.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Аналогичный zyxel у родителей работает как часы.

у родителей


Тут у человека 20 ПК. Так вот, эта железка не умеет нормально делить трафик, загвоздка в QoS при большом объеме трафика. Могу предложить такой вариант:

http://global.level1.com/Home-Products/ADSL-Modem-Routers/Wired/FBR-1461/346....

Вообще, по собственному опыту, мы использовали «престижи» 800 и 700-х серий. Именно они позиционируются Zyxel'ом как модели для малого и среднего бизнеса. Как вариант, либо старые модели 700, 800-х серий, либо современные, но с уточнением от провайдера (может у них DSLAM'ы древние, либо линия старая). Стоит еще взглянуть на топовую линейку - P-2812 :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Lynksys'ы в действии очень глючные, они работают в принципе хорошо, но самопроизвольные зависания у них врожденная особенность. Из личного опыта.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Ну а безмозглым админам с неадекватными вопросами самое место на винфаке..

Т.е. на ЛОРе могут общаться только гики? Это же неправославно.

Zhbert ★★★★★
()

В старом офисе как раз и работало через SHDSL - Linux - сеть, но переехал в новое здание, в этом здании интернеты подключить не удалось, но есть пара офисов в соседнем здании, тоже от нашей организации, вот и подключились там, но там не хочется ставить что-то больше чем маленькую коробочку. Но маленькая коробочка не справляется, попытка не удалась. Поэтому сейчас всё-таки сделаю по старому.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты думаешь ТС будет пользоваться преимуществами QoS?

Kakerlak
()

Хм у меня Р660НТW2 аnnex B такого не наблюдаю у тебя или прошивка старая или там поковырялся своими кривыми рученками «специалист» провайдера

Freiheits-Sender ★★
()

зиксель купленный за деньги!

ipwww ★★
()

adls-модем (dlink, например) --> старенький комп с дебианом. --> свитч

Поставил и забыл.

anton_jugatsu ★★★★
()

по wifi собрался раздавать? если нет, то отдельная железка + adsl-модем лучше

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

на форуме производителя читал что у них бывает в некоторых партиях вздуваются конденсаторы.

Вскрыть корпус без последствий можешь, руки надеюсь нормальные?

Freiheits-Sender ★★
()

Задолбали посоветуй-железо-треды в толксах...

Dimka-Bo
()

Зухель в бридж + роутер внешний.
Если сетка непритязательна - любой гигабитник за сто баксов, поддерживаемый DDWRT.
Если нагрузки есть - нормальный роутер.

Роутить интернеты DSL-модемом - это семерочка головного мозга.
В них процы слабые, прошивки кривые и напрочь проприетарные (акромя ядра - оно там линукс), альтернативные не вольешь с поддержкой DSL.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.