LINUX.ORG.RU

Хочу заюзать чужой интернет по ADSL


0

2

Помогите решить задачу. Есть ADSL модем у меня и у знакомого, Acorp AR21A-A и TP link TD 8817. Оба рабоют как роутеры. У него комп включен редко, а модем постоянно. Интрернет у него почти безлимитный, а у меня всего 3 Гб в месяц (дальше сильно обрезают скорость).

Хочется сделать так, чтобы мой модем подключался к его модему и использовал его интернет. Провайдер один, и скачанное внутри сети не учитывается.

для этого нужно, чтобы его модем умел работать как ppp-сервер. а афаик модемы такого не умеют.
выход: это чтобы друг настроил модем в режиме бриджа, и сервер на компе, и чтобы его комп был постоянно включен. а тебе соответственно нужно будет к нему конектиться ppp-клиентом.

Komintern ★★★★★
()

надо зайти в гости к другу, выведать его login/pass и настроить его модем под свою учётную запись, а, вернувшись из гостей, настроить свой под его у/з

ss_ash ★★★
()

Трафик между вами не учитывается?
тогда нужно делать туннель, тем же openvpn, или ещё кем.
Но для этого нужна железа поумнее обычных adsl модемов.

В принципе, по такому случаю, подари другу wifi роутер типа того же asus wl500gp с уже прошитым туда openwrt и установленным openvpn и будем вам счастье - у друга wifi дома, а у тебя интернеты безлимитные.

Возможно, что и имеющиеся adsl модемы можно прошить, чтобы они это умели, но не факт.

CyberTribe ★★
()

Роутеры они только между собственным внешним и внутренним интерфейсом.

Даже если теоретически удалось бы трафик с одного модема гонять через другой, делать это пришлось бы через внешние интерфейсы, поскольку никакого канала связи, как-то позволяющего видеть вам обоим их внутренние интерфейсы без подключения к инету, я так понимаю, нет.

Т.е. трафик до второго модема (Б) должен бы был входить и выходить через первый (А), учитываясь на первом дважды плюс ещё и на втором:

--[Модем А]<==[биллинг DSL для А]==трафик от имени А и Б + обратный для Б по инету==>

--[Модем Б]<--[биллинг DSL для Б]--трафик через А по инету-->

Но такое идиотское решение задачи не решает и получается только дороже. Правильней было бы иметь возможность подключаться тебе и ему к обоим модемам со стороны внутренних интерфейсов, но для этого нужно иметь между вами ещё какую-то выделенку/локалку:

--[Модем А]<==[биллинг DSL для А]==трафик от имени А и Б по инету==>
 |
{локалка с трафиком Б через А}
 |
--[Модем Б] (offline)

Как-то так.

blexey ★★★★★
()

Возможный компромисс: поднять на компе у друга прокси сервер. Недостатки очевидны. Стоит обратить внимание на функционал альтернативных прошивок, и если там имеется что-нибудь подходящее, купить аппарат с возможностью установки оных.

Liferer
()

Протяни шнур от себя до знакомого и воткни в его модем.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.