LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подключение к моему ftp-серверу через ADSL-модем


0

0

Ситуация такая: Есть внешний IP, провайдер - WebPlus. Использую ADSL-модем ZYXEL серии prestige 600 Модем работает в режиме роутера. На внешнем интерфейсе прописан внешний IP. На внутреннем интерфейсе прописан внутренний IP=192.168.1.1 (моя домашняя сетка), и крутится dhcp, раздающий домашним ПК адреса. Модем поддерживает NAT и SUA/NAT. На моём ПК (с внутренним адресом 192.168.1.33) крутится proftp,слушающий 21-й порт. При попытке подключения извне по ftp , получается, что клиент (внешний) соединяется с модемом. Мне нужно, чтобы при обращении на внешний интерфейс модема, клиент соединялся с моим proftpd!!! Есть ли простой выход из этой ситуации. Ответивший на этот вопрос, будет упомянут в моём завещании.

Скорей всего без смены модема никак! Бери USB ADSL модем! Тачка, на которую ты его повесишь, будет иметь два сетевых интерфейса ppp0 внешний и eth0(192.168.1.1) внутренний, и вот теперь можеш извращаться как хош. FTP сервак cможешь поднять на любой из машин внутренней сети, просто с помощью iptables перебрасывать входящие соединения ppp0, на нужный адрес внутренней сети.

Если нужно будет помочь завести USB ADSL модем, пиши lotick[cобака]gmail.com Для покупки советую: ZyXEL OMNI ADSL USB EE (Annex A) - с ним проблем не будет.

T-34
()

Банальный порт-форвардинг, чего уж проще.

e
()

1) запусти на своем компе ftp на порту, отличном от 21
2) настраивай проброс порт в модеме на свой ип

anonymous
()

DNAT на модеме на 20,21/tcp порты надо обязательно.

в ZyXEL Prestige 660R-61C надо (с телнета):

15. NAT Setup -> 1. Address Mapping Sets ->

далее выбираешь свободную ячейку. 

и вводишь туда примерно следующее:

 Idx  Local Start IP   Local End IP     Global Start IP  Global End IP    Type
 ---  ---------------  ---------------  ---------------  ---------------  ------
  1.  192.168.1.33                      0.0.0.0                           1-1


ps: на счет 20 и 21 порта:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1596077

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

>Скорей всего без смены модема никак! Бери USB ADSL модем! Тачка, на которую ты его повесишь, будет иметь два сетевых интерфейса ppp0 внешний и eth0(192.168.1.1) внутренний, и вот теперь можеш извращаться как хош. FTP сервак cможешь поднять на любой из машин внутренней сети, просто с помощью iptables перебрасывать входящие соединения ppp0, на нужный адрес внутренней сети.

>Если нужно будет помочь завести USB ADSL модем, пиши lotick[cобака]gmail.com Для покупки советую: ZyXEL OMNI ADSL USB EE (Annex A) - с ним проблем не будет.

Боже мой! Пойду убьюсь об стену...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от T-34

Песец. С каких это пор USB модем стал лучше Ethernet ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бери USB ADSL модем! Тачка, на которую ты его повесишь, будет иметь два сетевых интерфейса ppp0 внешний и eth0(192.168.1.1) внутренний, и вот теперь можеш извращаться как хош. FTP сервак cможешь поднять на любой из машин внутренней сети, просто с помощью iptables перебрасывать входящие соединения ppp0, на нужный адрес внутренней сети.

Пойдет вот чел и поменяет свой НОРМАЛЬНЫЙ Ethernet модем на USB после такого совета. А потом расстроется еще, когда узнает, что за глупость он совершил...

> Песец. С каких это пор USB модем стал лучше Ethernet ?

а вы что еще не вкурсе??? Вот на ЛОРе пишут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1595475 !!!

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Ну модем-то я менять не намерен - это точно!!! Все проблеммы объясняю пробелами в знаниях - а не недостатками железки. Сейчас днюю и ночую на работе - MSSQL-SERVER нагнулся. НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!

cleversnail
() автор топика
Ответ на: комментарий от cleversnail

> Ну модем-то я менять не намерен - это точно!!! Все проблеммы объясняю пробелами в знаниях - а не недостатками железки. Сейчас днюю и ночую на работе - MSSQL-SERVER нагнулся. НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!

так проблема с фтп за роутером решилась или нет?

DNAT работет?

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.