LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Flac и Андроид


0

0

Есть ли телефоны на Андроиде с полной поддержкой flac сразу из коробки, без секса?

Какая-то жопа, на дворе 2010 год, а он flac не играет, судя по спецификациям.

Да, у меня есть Cowon iAudio 9, но я не себе покупать собираюсь.

★★★★★

Зажрались аудиофилы совсем, скоро поддержку тёплого лампового винила требовать начнут.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А зачем мучаться, выбирая тот или иной битрейт во всяких ogg и mp3, если есть простое и тупое решение? Тем более обычно я рипаю свои же купленные диски.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Лично у меня еще и вкладыши с названием (о ужас) IE7, кошмар какой.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Есть ли генту с поддержкой автоматической генерации стихов на русском и украинском языках сразу из коробки, без секса?

Какая-то тыл, на дворе 2012 год, а он не сочиняет погребальные стихи, судя по спецификации.

Да, у меня есть персо-сирийский священник под подушкой, но он совсем не знает украинского и радуется каждой бомбе как маленький.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от One

> есть туча плееров в маркете c поддержкой и cue и flac

У меня есть Cowon iAduio 9 и я счастлив. И n900 есть. Телефон ищется в подарок.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Okitain

Он конечно трещал, но вот в CD можно было бы уже перейти к 96Кгц давно и к 32 битам %)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Okitain

>Винил - хрень, что бы там не говорили.

А то, что на нем издавали - нет.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

не, я программный плеер видел, даже под айфон.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> У меня есть Cowon iAduio 9 и я счастлив. И n900 есть. Телефон ищется в подарок.

Я о android market и о программных плеерах вообще-то, их дохрена. Не без кривизны местами, но дохрена.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Стормознул. Принцип ясен.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

На моём HTC Hero они не особо юзабельны, если просто включить и ничего не делать, то воспроизводит вполне норм, но если в это время например сёрфить в браузере, то заикается постоянно.

Pentium02 ★★
()

а почему андроед должен поддерживать FLAC а не WavPack, TTA, Monkey's Audio и тд? или весь этот зоопарк должен поддерживаться изкоробки? для

справки - FLAC не первый lossless формат и не первый свободный и не лучший по производительности и не лучший по качеству сжатия. и не самый популярный, особенно учитывая азию где любят APE и TTA.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

1. Не должен.

2. Ну учитывая что поддержки APE и TTA я что-то тоже не вижу, смысл поста я не понял.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> или весь этот зоопарк должен поддерживаться изкоробки?

Мог бы, а что?

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

поддержка APE в некоторых плеерах была. но там проблема - процессоры часто не справлялись с декодированием APE сжатых с некоторыми параметрами. но современные уже должны справляться. а что поддерживают пллеры которые выпускаются для азианского региона - мы особо не знаем. чудеса корейской техники как то ещё иногда доходят и то часто подпольно и только то что рекламируется по инету а не просто выкладывается на полки.

а пост о чём? «почему именно FLAC?». это у любителей linux он как то стал популярным, или точнее «больше на слуху» (хотя либы например для WavPack всегда лежат рядом в дистре и линукс плееры его понимают. с APE иная история), ввиду того что пользователи linux в общем реально не такие продвинутые и с не таким большим кругозором и потребностями.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я просто предлагаю использовать другие форматы, например более функциональный WavPack. он же требует и меньших ресурсов, что особенно важно на портативных устройствах.

с FLAC напрмиер под виндой больше возни - для проигрывания/чтения этого формата надо ставить левый фильтр (один из левых, а какой наиболее корректный и непроблемный - это надо ещё ухитриться найти информацию об этом). а корректный фильтр для WavPack поставляется с пакетом кодеков, взятый с сайта разработчика формата (а разработчикам FLAC дела до этого нет. ну не открыть контейнер FLAC и не проиграть - плевать).

например если надо просто записать альбом из писалки поддерживающей DirectShow не ища плагинов для писалки, которых может не быть и которые могут не заработать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

ну так на Hero не самый быстрый процессор, можно взять что-то на Snapdragon, и таких проблем не будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А зачем мощный проц? У меня на симбеане сторонний плеер с программным декодером играет флаки спокойно. Проц 369 мгц.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Во-первых, проблемы вендузятников нас не волнуют, а во-вторых, фубар из коробки играет практически всё, чо еще надо?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

1 фубар изкоробки не играет APE и TTA.
2 вендузятники хотят что-бы проигрывалось из любого плеера. вот с FLAC такого не выйдет, а с WavPack скорее всего заиграет само если поставлены кодеки. и проги будут писать WavPack но не FLAC.
3 вас не волнуют проблемы вендузятников? но почему проблемы пользователей линукс должны волновать разработчиков андроеда? они учтут предпочтения вендузятников. по секрету скажу - ничего страшного в этих предпочтениях нет для пользователей линукс. многие линуксовые плееры всё нормально сейчас поддерживают, даже фубара не надо [для проигрывания].

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

...Вы нагло игнорируете то, что FLAC - один из самых популярных форматов такого рода. К-лайт всегда поддерживал кодеки вроде FLAC, VLC - тоже.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А зачем мощный проц?

Как я помню, в Android не было JIT до какой-то версии, что было критично для кодека, они тормозили.

Это моё предположение.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> galaxy s

No roblems playing FLACs here with standard Samsung Music-player, on XXJF3. Except, it doesn't read the ID3-tags, so they all appear as unknown artist - which is quite bothersome.

Я не уверен, что это полная поддержка....

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>а почему андроед должен поддерживать FLAC а не WavPack, TTA, Monkey's Audio и тд? или весь этот зоопарк должен поддерживаться изкоробки?

1. Flac свободный и популярный.
2. О поддержке flac уже написали разработчикам, обещали добавить поддержку, только когда это будет.
Зоопарк не нужен, есть ряд популярных форматов, например wav, mp3, ogg vorbis.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

>К-лайт всегда поддерживал кодеки вроде FLAC

вот только не сами разработчики формата озаботились поддержкой, несмотря на то что виндовый .exe отдаётся сразу с сайта. только толку от него системе мало. а разработчика WavPack такие «мелочи» как поддержка Windows - волнует. соответственно и писалки типа ImgBurn поддерживают этот формат с установкой фильтра с сайта.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Flac свободный и популярный.

популярность флака преувеличена. рипают часто в APE и перекладывают в WavPack в виде коллекций.

tommy ★★★★★
()

Нафига тебе всё в коробке, когда есть маркет? Там, кстати, ffmpeg с мордой к нему есть под ведроид.

Quasar ★★★★★
()

Кстати об «из коробки». Очень порадовало, что в ведроидофонах Vorbis из коробки поддерживается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> популярность флака преувеличена. рипают часто в APE и перекладывают в WavPack в виде коллекций.

Смотря где, наверное? А то на what.cd из лосслесса вижу практически один FLAC, APE только единичные.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от upwawet

> популярность флака преувеличена. рипают часто в APE и перекладывают в WavPack в виде коллекций.

Смотря где, наверное? А то на what.cd из лосслесса вижу практически один FLAC, APE только единичные.

Подтверждается продающимися сейчас плеерами: wav, mp3, wma уже как стандарт есть во всех, дальше в некоторых еще есть ogg; из lossless: flac и еще иногда ape.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

>А то на what.cd из лосслесса вижу практически один FLAC, APE только единичные.

ну это странности закрытых трекеров где рипают не в то что оптимально, а в то и как хотят владельцы ресурса.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ну это странности закрытых трекеров где рипают не в то что оптимально, а в то и как хотят владельцы ресурса.

Там никто не запрещает рипать в ape, wavpack и т.п. Тем не менее картинка однозначная.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вас не волнуют проблемы вендузятников? но почему проблемы пользователей линукс должны волновать разработчиков андроеда?

многие линуксовые плееры всё нормально сейчас поддерживают

В принципе да, согласен.

Кстати, чуток оффтопа — как там все-таки качество звука с альсой на твоей звуковухе, не сравнивал больше?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

В чём преимущества WavPack перед FLAC? Интересуют именно технические моменты, а не сложностъ установки и применения.

Hе будем рассматривать гибридность WavPack как преимущество, ибо нас интересует лосслесс. Я-то думал, что разницы нет, ибо лосслессс есть лосслесс и FLAC не будет звучать по другому нежели APE.

И FLAC, и WavPack в отличие от APE асимметричны, т.е. оба экономнее по отношению к ресурсам. APE лучше жмёт, альбом получается на 10 МБ меньше, нежели сжатый FLAC'ом. Но это сомнительное преимущество.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от tommy

> популярность флака преувеличена. рипают часто в APE и перекладывают в WavPack в виде коллекций.

Я не знаю, может у нас разные интернеты, но я вижу музыку в основном во флаке, а не в обезьяне или WavPack. А про TTA вообще впервые только что услышал. Так что поддержка флака была бы гораздо более логичной, нежели поддержка остальных лосслесс-форматов. К тому же с ним под вендой меньше проблем, как ты выше описал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ну это странности закрытых трекеров где рипают не в то что оптимально, а в то и как хотят владельцы ресурса.

Блин, где эти мифические православные трекеры, в которых вся музыка выкладывается в iso.wv или cue+ape? Во всем интернете, и на закрытых, и на открытых трекерах, где я качаю музыку, все лежит во флаке, и в основном потреково (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upwawet

>Там никто не запрещает рипать в ape, wavpack и т.п. Тем не менее картинка однозначная.

Из правил:

2.1.1. The only formats allowed for music are those listed below:

* MP3, FLAC, Ogg Vorbis, AAC, AC3, DTS

Monkey's Audio (APE), Apple Lossless (ALAC/.M4A lossless), and Wavpack (WV) are depreciated. No more new uploads in either of these 3 formats are allowed after April 20, 2009. Only unique releases with no alternative upload in FLAC are permitted to remain on the site. However, you are encouraged to convert them to FLAC.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.