LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странно, что это тут не обсуждали — нокиякапец


0

1

Пока мы все спали, у нокии появился новый генеральный директор, Стивен Элоп. Этот директор управлял перед этим отделом разработки ПО для бизнеса (читай, Office) в Microsoft.

В общем и целом, х его з, куда завернет компанию человек, у которого наверняка в загашнике есть акции Microsoft. Вероятно, что нокия начнет выпускать телефоны под управлением Windows 7 phone series, а Maemo/MeeGo/Symbian засунет в задницу.

★★★★★

бесполезно. скоро весь рынок заполнят поделия дядюшки Ляо (на андроидах). нокии не надо было жмотиться и продавать втридорога всякий отстой десятилетней давности. и конечно же удачные модели никто уже не заметил. а маемы и миги - тупик. прользователь не будет шарахаться от одной платформы к другой а просто продолжать покупать айфоны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Не, там было про проценты акций и бонусные миллионы.

Ну вот, а я о том, что надо взять N900. Пока Э(ци)лоп не объявил его бесперспективным и выпуск не перекрыл.

shimon ★★★★★
() автор топика

Вероятно, что нокия начнет выпускать телефоны под управлением Windows 7 phone series, а Maemo/MeeGo/Symbian засунет в задницу.

А мне наплевать: ни на одной моей нокии не было операционной системой :)

Телефон предназначен для того, чтобы звонить и отсылать/принимать смски. Все остальное не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что, хорошая программа МСО, не то что этот ваш опенофис.

Deleted
()

> нокиякапец

Ничего полезного кроме Qt у них в данный момент нет. Так что как-то пофиг.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>ичего полезного кроме Qt у них в данный момент нет. Так что как-то пофиг.

Так он и к кутэ может ручки приложить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Так он и к кутэ может ручки приложить.

Куте вроде вполне себе опенсорсен, и если кому надо, то его дальнейшую разработку подхватят.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Телефон предназначен для того, чтобы звонить и отсылать/принимать смски. Все остальное не нужно.

Это у тебя телефон. А у меня GSM/UMTS-терминал с поддержкой голосовых функций.

shimon ★★★★★
() автор топика

Пофмгу, у меня никогда не было ни одной нокии. Да и покупать нокию я не собирался.

Ramen ★★★★
()

[Странно, что это тут не обсуждали]

Уже пора как тег оформлять )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Всяко лучше когда серьёзная контора разрабатывает, а не просто группа энтузиастов

Gary ★★★★★
()

>Этот директор управлял перед этим отделом разработки ПО для бизнеса (читай, Office) в Microsoft.

А от чего его поперли оттуда?

Siado ★★★★★
()

сила ноклы в своем софте если на ее телефонах будет не симбиан или миго то ноклу похоронят

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это не модель, это «сериес 30», софтварная платформа (ака ОС) всех телефонов с ч-б экраном. кое-какие версии телефонов поддерживали даже «дисковые» операции и явовский рантайм со всеми вытекающими.

Ingwar ★★★★★
()

> а Maemo/MeeGo/Symbian засунет в задницу

Куда более важно то, куда будет засунут Qt. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Куте вроде вполне себе опенсорсен, и если кому надо, то его дальнейшую разработку подхватят.

Как строгий GPL? О, я не возражаю. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>Прошивка- это как бы не совсем ОС.

честно говоря, я не владею вашей терминологией — не понял, что такое прошивка. вот прошивка в моем роутере еще как ос.

а вот сериес 30 еще как ОС. между прочим еще и микроядерная, и реалтаймовая. просто в телефонах с ней внутрях ей пообрубали все фишки, которые дали бы понять кастомеру, что это операционка.

Ingwar ★★★★★
()

s40 не засунут, миго да, оптимизирует по самое не балуйся в /dev/null

да, впрочем, чего переживать, вторая волны кризиса сметет всех разом.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>Вы хотите сказать, что OS=Firmware? Но это ведь бред.

Вы хотите сказать, что если у ядра линукс убрать весь юзерспейс, то ядро превратится в прошивку?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

При чём тут линукс и нелепые аналогии?) Я лишь говорю, что прошивка и ос не одно и то же. В данном случае s30- это прошивка.

p.s.: У человека как бы тоже много общего с обычным куском мяса), но вещи эти всё же разные. Поэтому давайте без аналогий.

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>При чём тут линукс и нелепые аналогии?) Я лишь говорю, что прошивка и ос не одно и то же. В данном случае s30- это прошивка.

вам говорят, в основе прошивки ч-б нокий лежит операционная система с реалтаймовым микроядром и куцим юзерспейсом, а вы говорите что это типа не ОС, а прошивка.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>nb4 KDE Free Qt Foundation

да никому не сдался этот ваш kde без qt которое реально используется в нокиях и прочих местах не столь отдаленных

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты это сейчас к чему вбросил? Так просто потрещать зашёл?

это я к тому что kde без серьезной поддержки qt никому не сдался, так что загнется поддержка qt капец будет kde. но, могу и так потрещать.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>Значит ли это, что KOffice допилят хотя бы до уровня MSO'03 ?

нет, это вообще нихрена не значит.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Прочитай на что я отвечаю. А потом погугли мой ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Я даже настаиваю на том, что это прошивка, но не ос.

Хм... Ладно. У тебя (вас, если так угодно) в детстве был тетрис или, например, калькулятор? Что было его «сердцем»? Firmware, но не os. Даже bios материнской платы того компьютера, с которого ты пишешь эти сообщения, тоже работает под управлением firmware, но не os. Даже нокия 6300 на платформе s40, которая у меня была до недавнего времени, работает благодаря прошивке. Хоть функционал того же мобильного телефона нокия 6300 можно расширить благодаря j2me, но это не делает его прошивку операционной системой.

Я, конечно, хреново поясняю, но всё же старался. Хотя, что с меня, гуманитария, возьмёшь? Правда? Не бери дурное в голову)

p.s.: Прости, пришлось прибегнуть к аналогиям.

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>Довольно весомый аргумент :)

Это довольно очевидный факт.

Я, конечно, хреново поясняю, но всё же старался.

точно, еще и гуманитарий.

Хотя, что с меня, гуманитария, возьмёшь?

С этого надо было начинать, ведь и правда, взять с тебя нечего.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Чмоке)

Гуманитарную специальность я закончил, чтобы некоторое время назад не отдавать долг родине (боже, как это низко, но мне по-барабану), но изначально учился на связиста/программиста. Свинья везде ... найдёт. Так и знал, что кто-то клюнет на гуманитария.

Да и психологию изучал в студенческие годы) Судя по «The new day - the new shit happens.», из вашего профиля, вы враждебно настроены и это очевидно.

Я вас тоже люблю)

Kubik
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>Хотя, что с меня, гуманитария, возьмёшь?

это многое объясняет. так и запишем.

начнем с калькулятора. для калькулятора вообще не обязательна фирмваре — там все это может быть реализовано в кристалле. грубо говоря, отправляешь на один вход одно число, а на другой другое — получаешь на выходе (тобишь на экране) в определенном порядке зажженые палочки, которые показывают цифры суммы человеку. если эти цифры будешь отправлять на другие входы — на экране загорится цифры деления, и так далее. прошивка в данном случае не нужна.

теперь о биосе. биос, конечно, не совсем операционная система, хоть и может таковой быть. базовые фукнции ОС у нее сущетсвуют — это объект, который взаимодействует с аппаратным обеспечением, с диском, с пользователем. но от полноценной операционки ее отличает то, что она умеет загружать только одну стороннюю программу — загрузчик, и тот только из одного конкретного сектора. и еще у нее нет характерной особенности современных ОС — разделения архитектуры на кольца защиты.

что касается s30 и s40 — это уже полноценные операционные системы. в которой кроме собственно ядра (которое выполняет базовые операции ввода-вывода), «прошивки» по-вашему, есть уровни драйверов и уровни пользовательских программ, которые имеют разные привилегии. у этих систем существуют и свои файловые системы, и модули-драйвера, которые позволяют взаимодействовать с различным аппаратным обеспечением (телефонов), и пользовательские программы, которые загружаются с носителя, вроде той же змейки. да, там нет истинной многозадачности(она просто не нужна), но и у iOS ее до недавнего времени не было. как и у ДОСа и МакОС Классик. у них есть даже отдельные бинарные запускаемые объекты, типа экзешников. у s30 нет открытого API, зачем оно на таком урезанном железе, зато у s40 есть слой для исполнения сторонних программ — JavaME. все атрибуты ОС у этих систем есть.

то, что вы не понимаете смысла понятия «операционная система» никак не мешает названным системам быть операционными.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

>Гуманитарную специальность я закончил, чтобы некоторое время назад не отдавать долг родине (боже, как это низко, но мне по-барабану), но изначально учился на связиста/программиста. Свинья везде ... найдёт. Так и знал, что кто-то клюнет на гуманитария.

это не низко, это глупо, надо было получать то, что необходимо.

Да и психологию изучал в студенческие годы)

Скушай еще французкую булочку.

Судя по «The new day - the new shit happens.», из вашего профиля, вы враждебно настроены и это очевидно.

С каких это пор в учебниках по психологии написано то, что констатация очевидных вещей говорит о враждебной настроенности ?

Я вас тоже люблю)

Я скажу другое, - мне насрать на тебя, разница в том, что я написал то что думаю, а ты просто не нашел ничего другого ответить. Что там курс психологии говорит по этому поводу ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.