LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Будущее][Нанотехнологии] В США изобрели миелофон

 ,


0

0

Ссыль

Для Ъ:

Группа ученых из США разработала технологию, позволяющую в буквальном смысле читать мысли. Как «миелофон» - аппарат из советского фантастического сериала «Гостья из будущего» - разработка американских биоинженеров преобразует поступающие из мозга сигналы в слова.

Точность «перевода» при этом составляет до 90%, отметил профессор Брэдли Грегер, возглавляющий группу биоинженеров в Университете штата Юта в США. Он добавил, что устройство, необходимое для парализованных пациентов и людей с ограниченными речевыми возможностями, смогут применять в медицинской практике уже через несколько лет.

Аппарат был впервые испытан на больном эпилепсией пациенте. Биоинженеры подключили к участкам его головного мозга, отвечающим за речь, 16 небольших электродов и попросили испытуемого прочитать несколько простых слов. После того как пациент мысленно повторил эти слова, компьютер, проанализировав мозговые волны, смог распознать их с точностью от 76 до 90%.

Группа ученых уверена, что в ближайшее время у них получится создать специальное голосовое устройство, повторяющее то, о чем думает пациент, пишет The Daily Telegraph.

Эдак скоро можно будет не печатать в консоль, а думать. Представить только, собирать генточку, всего лишь думая о ней...

★★★★★

Быстро интегрируем в весь софт, в том числе и гуевые программы Universal Command Interface - стандартизированный REPL для всего софта

vertexua ★★★★★
()

> собирать генточку
Ага, и восстановление из бэкапа после обновления по ключеым словам из словаря русского мата.

unikoid ★★★
()

А если произойдет КЗ контактов?

home_user ★★★
()

лушче представь, как изменится скажем программирование. сидишь перед компом и думаешь «фор скобка а равно нулю а меньше пяти а плюсплюс ...»

или что-то вроде «для а от нуля до пяти повторить эту шнягу: вывести на экран а и заснуть на 10 мс»

jcd ★★★★★
()

А как быть с теми кто думает быстрее чем говорит? Правда тех кто говорит/печатает быстрее чем думает еще больше :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>или что-то вроде «для а от нуля до пяти повторить эту шнягу: вывести на экран а и заснуть на 10 мс»

Ну так скоро же можно будет интерпретировать образы. Надумал алгоритм кусками, комп его преобразовал. Хотя учитывая, какая каша в голове зачастую у прогеров...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dt1

>ни за что не думай об rm-rf /

А ведь так подмывает...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

>Как «миелофон» - аппарат из советского фантастического сериала «Гостья из будущего»

Это аппарат из книги Булычева, сериал вторичен, кто му же убог.

Nakgidveef
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для этого аппарат нужно к несколько другим участкам мозга подключать

Один фиг все сигналы ото всех органов передаются в мозг. А тут можно будет нагенерить именно такого прона, от которого будешь тащиться.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>И книжка называлась «100 лет тому вперед» вроде бы.

Да, что-то вроде того. Поискать ее чтоль, почитать...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

>Эдак скоро можно будет не печатать в консоль, а думать. Представить только, собирать генточку, всего лишь думая о ней...

Я боюсь, что это будет сложно и неэффективно. Попробуй мысленно проговаривать свой текст (без бумажки), не сбиваясь на другие мысли. Чтобы не думать о чем-то, кроме набиваемого текста, надо находится в довольно сильном психологическом напряжении. Это быстро утомит. Мне кажется, что хорошее владение клавиатурой эффективнее.

Zubok ★★★★★
()

«думает о rm -f» и «приказать делать rm -f» - разные вещи. Вы легко можете представлять себя кул спецназовцем стреляющим во всех и делающим кульбиты, но попробуйте своему организму отдать распоряжение сделать кульбит.
Думаю, при распространении таких девайсов - подобные вещи будут корошо разделены. Т.е. для действия - нужно будет делать специальные комманды коммит или повелительного наклонения выражения будут сильно отличаться от «думает о...»

В распознавании речи это всё классифицируется, строго разбирается по частям речи итд (у меня есть книга - но там простые примеры с английским языком, который более примитивный, где действующее лицо всегда впереди глагола итд. Не представляю - как интерпретировать более сложный русский).

siberean
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Мне кажется, что хорошее владение клавиатурой эффективнее.

будет эффективнее ровно до тех пор, пока эта технология не разовьется в полноценное распознавание образов (ну или блоков). но это, хоть и будет на порядки эффективнее топтания кнопок, потребует жесткой дисциплины мысли, чтобы уметь четко представлять то что нужно.
недалекое будущее:
«новейшие методики обучения программистов, основанные на тысячелетних традициях индийских йогов, только у нас, $99.9»
«курсы медитации для программистов»
етц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>жесткой дисциплины мысли, чтобы уметь четко представлять то что нужно

ИМХО русским это никогда не удастся. Лично я никогда не мог не думать о всякой ерунде в процессе «творения».

Zhbert ★★★★★
() автор топика

>Группа ученых уверена, что в ближайшее время у них получится создать специальное голосовое устройство, повторяющее то, о чем думает пациент, пишет The Daily Telegraph.

мыслепреступления раскрывать станет сильно проще.

RedPossum ★★★★★
()

>Группа ученых из США разработала технологию, позволяющую в буквальном смысле читать мысли.

Какой дурак на Плюке правду думает? (c)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> мыслепреступления раскрывать станет сильно проще.

ещё раз: отдача приказа конечностям с коммитом в конце транзакции и «думать о чём-то» - разные вещи.
Полёт мысли нельзя ограничить ничем и за это судить не будут никогда (надеюсь).
человек не ответственен о чём ему думатся. Это колбеки из бекэнда.

siberean
()

пукнул в стул и тут же насрал в каментах, да очень удобно.

Lee_Noox ★★★
()

движемся к релизу libastral?

leave ★★★★★
()

Хрень, не нужная никому, кроме не умеющих говорить. Ни разу не ЛибАстрал.со

Okitain
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

но на судей или там религиозников тоже наденут «шапочки», если конечно не будет «более равных, чем другие равные», и уж тут-то будет видно и им самим в картинках - что у них колбэк выдаёт, например после длительного воздержания.
И право на прайвеси на подключение девайса или запись будет аналогично прайвеси например ходить в туалет. Или можно подумать о коммите на каждую мысль: хочет ли человек - чтобы данная мысль засветилась на дисплее или не хочет.
Возможностей много.

Не так страшно, на самом деле, как кажется.

siberean
()
Ответ на: комментарий от isden

>«курсы медитации для программистов»

http://mydebianblog.blogspot.com/2009/01/unix.htm

Мастер Фу и десять тысяч строк
Однажды Мастер Фу сказал заезжему программисту: «В одной строке кода shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк кода на С!»

Программист, гордый своими познаниями в С, ответил: «Может ли быть такое? Ведь С - язык, в котором реализовано само ядро UNIX!»

На это Мастер Фу ответил: «Это так. Тем не менее, в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С!»

Программист выглядел удрученным. «Но ведь через язык С мы познаем просвещенность патриарха Ритчи! Мы уподобляемся человеку с операционной системой и компьютером, который получает непревзойденную производительность!»

Мастер Фу сказал: «То, что ты говоришь, правда. Однако в одной строке shell-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С».

Программист усмехнулся и поднялся, чтобы удалиться. Но Мастер Фу кивнул своему ученику Ньюби, который писал строку shell-кода на стоящей рядом белой доске, и сказал: «Господин программист, посмотрите на этот конвейер! Не заняла бы его реализация на C десять тысяч строк?»

Просматривая то, что писал Ньюби, программист что-то бормотал в бороду. В конце концов, он согласился, что это так.

«И сколько часов потребовалось бы вам для реализации и отладки этой программы на языке С?»

«Много», - признал заезжий программист. «Но только безумец стал бы тратить столько времени, когда его ждет множество более достойных задач».

«Так кто лучше понимает дух UNIX?» - спросил Мастер Фу. «тот, кто пишет десять тысяч строк, или тот, кто, сознавая тщетность этих усилий, извлекает пользу, не программируя?»

Услышав это, программист достиг просветления.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

— Киндермат.
— Нечестная игра! Ты специально мои ходы плохо думал!
(c) Кин-дза-дза.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

я думаю, люди скорее придут к осознанию, что конкретный человек - это функция своего окружения, своего кода итд итп, т.е. нет плохих мыслей. Они просто есть из-за каких-то причин и всё. Послушать бихевиарилистическую экономику или посмотерть fMRI как работает мозг - так вообще всё примитивно и объяснимо простыми детерминистическими процессами, биофизикой итд.
Если человек в своём уме - он единстевнное за что отвечает - это за свои реальные действия, нажатие кнопки коммит. Но не за мысли, которые зависят от слишком многих параметров, в том числе химии, статистических процессов в мозгу итд.

siberean
()

> Биоинженеры подключили к участкам его головного мозга, отвечающим за речь, 16 небольших электродов и попросили испытуемого прочитать несколько простых слов. После того как пациент мысленно повторил эти слова, компьютер, проанализировав мозговые волны, смог распознать их с точностью от 76 до 90%.

Их провода прорастут во внутрь твоего черепа.
Их автоматика будет контролировать чистоту твоих мыслей.

«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»

Освободим же наше общество от нечестивых членов!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> человек не ответственен о чём ему думатся

Не стыдно ли лгать тебе, раб господень? Чтобы очистить мысли свои, тебе надобно молиться, поститься, и быть всегда исполненным смирения и покаяния.

Полёт мысли нельзя ограничить ничем и за это судить не будут никогда (надеюсь).


Отец Сергий Четвериков говорит о том, что мысленный грех даже хуже сделанного, ибо, в отличие от поступка, он неограничен в мыслях.

Manhunt ★★★★★
()

Как это прекрасно, что гентушники сразу начали примерять на себя устройство, предназначенное для парализованных и прочих инвалидов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> я думаю, люди скорее придут к осознанию, что конкретный человек - это функция своего окружения, своего кода итд итп, т.е. нет плохих мыслей

единстевнное за что отвечает - это за свои реальные действия


Таки реальные действия - это «это функция своего окружения, своего кода итд итп». И что самое главное, реальные действия - это функция мыслей. Слишком рискованно полагаться на человека, который время ото времени думает неправильные мысли.

Manhunt ★★★★★
()

Иногда, вот как сегодня ночью и столькими другими ночами за все прошедшие долгие годы, мелькала мысль: а неплохо было бы, если бы люди с пистолетами догнали его и по самую макушку начинили параличом. Иногда, будь у него в руке пистолет, он бы и сам себе разнес череп. Внезапный взрыв. Кроуэлл поднялся. Замер. Упал на колени. Он совсем забыл о трубке у себя во рту - забыл О том, что у него во рту чепушинка. Способ, каким она ему об этом напомнила, привел, как это ни прискорбно, к фатальным последствиям. :)

flinks
()

>Представить только, собирать генточку, всего лишь думая о ней...
А заниматься сексом с девочкой всего лишь думая о ней можно уже сейчас и без всяких нанотехнологий!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А заниматься сексом с девочкой всего лишь думая о ней можно уже сейчас и без всяких нанотехнологий!

Еще рука нужна.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

угу, я как у одного клиента магазин с такими дивайсами увидел, сам в шоке был.

isden ★★★★★
()

ХОТЕТЬ. У меня нет проблем с концентрацией, но шлёпать по клавишам так лень иногда бывает....

ArtemZ
()

Интересно, кто первым запатентует технологию - Google или M$?

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, про миелофон. думаю, с системой автодополнений и распознований блоков - был бы отличный инструмент для ленивых кодеров типа меня

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

плюс, я думаю можно сделать так, чтобы указывался тип мыслей, что значительно упростило бы распознование. пример типов:
речь
программирование - с
программирование - пхп
после выбора программирования и его языка просто думаешь о блоках, а они соответственно синтаксису языка сами строятся согласно твоим указаниям, т.е можно будет разговаривать с компьютером, на определённом диалекте, например: создать функцию. имя - тест, параметры ..., в теле функции тест - создать три переменных ... ну и т.п. О таком наборе указаний можно подумать за секунду, в то время как набирать такое на клавиатуре мне потребудется секунд 30, не меньше.

думаю, при большом опыте подобного программирования можно научиться думать о нужном коде очень быстро, и, как следствие, разработка больших проектов будет значительно быстрей

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>думаю, при большом опыте подобного программирования можно научиться думать о нужном коде очень быстро

И свихнуться совсем до конца. Я и так уже часто кодом мыслить начинаю...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у некоторых все участки мозга служат одной цели

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>мыслепреступления раскрывать станет сильно проще.

И с некоторыми сотрудниками переписываться станет намного сложнее

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.