LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и кофеварки пошли нынче...


0

1

Пишут тут у меня на форуме

Из-за случившейся в последнее время нехватки острых ощущений подумываю взять халтурку...

Знакомые из одной местной фирмы, работающей на буржуев, предложили запрограммировать офисную кофеварку... сижу, рассматриваю дивайс, тихо фалломорфирую. Нынешняя кофеварка на борту имеет: 1 процессор с ядром ARM-11 на 466МГц под управлением WinCE, который рулит (точнее, пока ещё только должен рулить) TFT тач-скрином, синтезом/восприятием голоса и вообще отвечает за ЮИ; 1 процессор на ядре ARM-7 на 66МГц, который отвечает за работу железа; 1 процессор на ядре ARM-7 на 40МГц, который поставлен только для того, чтобы работать с крутильно-тактильно-нажимальным ЮИ; 1 процессор AVR в ПИД-регуляторах температур (но это - вещь-в-себе и уже написана); 1 неизвестный и не описаный в модуле вай-фай, с ним общение через шину; 3 совсем мелких процессора, по маркировке - лицензия PIC для плавного управления моторами, коих...

6 штук шаговых моторов (включая 2 _шаговых_ высокооборотистых работающие через мультипликатор на мельницах; на шоковый вопрос «почему шаговые-то?» ответ: «первая в мире кофеварка, точно рулящая тонкостью помола»); 4 электромагнитных клапана «включи-выключи»; 1 переключающий; 6 датчиков температуры (один - температуру в комнате, чтобы предлагать оптимальные рецепты); 3 давления (два - измеряют количество кофе разных сортов, один - атмосферное давление(!)) 8 оптических датчиков (концевые и енкодеры-датчики положения дял моторов); 1 общей освещённости; 1 выносной датчик уровня молока с блютусом, через который она может работать на комп или выносной сервисный пульт; 2 нагревателя; 2 микрофона; 1 динамик;

Кроме блютуса есть вай-фай. Кроме ТФТ-матрицы дивайс имеет ещё светодиодную строку и 10 светодиодов (точнее - раздельно включаемых осветителей) для подсветки и индикации.

Настольный агрегат для офиса, весит почти 10 кг. Говорят, это средняя модель, уже пришли спецификации на перспективную топ-модель будущего года. Там будет камера и распознавание жестов, лиц и их выражения(!).

Над кофеваркой работает 5 программистов только в Эстонии, на полный рабочий день... Чистая шиза. Я видел сложные устройства. Да... но кофеварку - в первый раз. :)

★★★★★

ого. где такую чудо-машину купить? ХОТЕТЬ!

isden ★★★★★
()

Не понимаю лишь одного, это не realtime-машина в банке. Достаточно одного, ну максимум двух процев. Зачем столько запихали..

gh0stwizard ★★★★★
()

Да, я вот тут тоже недавно подумал... Вот вы смеётесь, что программисты/хакеры линукс на кофеварку ставят, а вот вам фиг: сегмент уже занят вендой.

name_no ★★
()

Если сравнить с человеком, варящим кофе на плите, - достаточно простое устройство.

shoewreck
()

еее... Сразу вспоминаю долбаный осциллограф лекрой с виндой хп. который в ждучке I2C пакеты ловит через раз. Два часа ARBLOST ловили..

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну тут уж одно из двух - либо чёрный кофе, либо чёрный экран консоли.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от exception13

Але, центральная, там основной - arm11. wince без mmu afaik тоже не пашет. а на 7ке бьюсь об заклад ртосина какая-нить стоит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Интересно, а можно такую штуку поставить в надоевший отдел с зашитым use-флагом -add-poison?

dogbert ★★★★★
()

Либо это бугагашечки либо пусть дадут название девайса.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

«Новое lisp-приложение для кофеварки: отрави_бухов_1.0! Чтобы получить его, отправь wget /pub/viruses/snatch/kofe.tar.gz.vbs на 004.002.004.002!»

dogbert ★★★★★
()

NetBSD работает? Если нет, то к чертям такую кофеварку (=

GotF ★★★★★
()

Ну и хорошо, что винды стоит. На такие говно-девайсы просто противопоказано ставить юникс-подобное.

ЗЫ терпеть не могу такие девайсы.

Waterlaz ★★★★★
()

Вышла первая версия Coffee Linux!

После долгих лет разработки разработчики Coffee Linux представили версию своего продукта 4.5. По их заявлениям, это первый выпуск, которым можно пользоваться. К сожалению, данный релиз содержит ошибки и недоработки, среди которых:

* Не дописан драйвер для датчика уровня воды;

* Серьёзные фризы при попытках приготовить кофе;

Из запланированных возможностей:

* Поддержка взаимодействия с пользователем (кнопки, дисплей);

* Таймер;

* Подача воды для кофе;

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> А меня упрекают в том, что автоматизация полива в деревне - неподъемно дорогая задача...

ты там не про полив загонял, про интернеты в колодцах

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

про интернеты в колодцах


а wifi и bluetooth в кофеварке - это нормально?

ArsenShnurkov
()

Хочу такую. На нее можно будет поставить что-нибудь веселое. Например Stratagus и играть по вай-фаю между кофеварками.

upcFrost ★★★★★
()

Надо поставить на неё NetBSD!

filosof ★★
()

Прозреваю появление для этой байды вирусов от конкурирующих офисов, которые будут портить кофе и не доливать молоко. Потом выход с помпой Касперского «Кофейная безопастность».

Valeg ★★★
()

HTCPCP поддерживает? Или опять виндузятники свои протоколы реализуют?

leave ★★★★★
()

Я в топик зашёл своей похвастаться, но проичтав, постеснялся :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> сегмент уже занят вендой.

Это же не мешает ставить туда другую ОС. Или мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> А скайп туда можно поставить?

Нет, потому что скайп - это гнилая проприетарь, которую под amd64 полгода не могли собрать, а уж под arm и подавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>a stable cup of coffee

Порадовало. Интересно, а кофе из git имеется?

upcFrost ★★★★★
()

Для Ъ немного продолжения:

Нынешняя кофеварка на борту имеет...

Прочитал, впечатлился. Впечатление могу передать только одним словом не букву Е. Но оно матершинное. Потому не буду, ибо чревато. Но всё равно тихо ох... Блин, опять мат. :)

Дык, блин!

Пять человек пишут - и зашиваются, ищут контракторов. Самая хохма: знаешь, зачем _второй_ микрофон? Он, оказывается, вовсе не дублирует первый (который слушает юзера), на него отдельный канал АЦП заведён. Второй микрофон - стоит внутри корпуса и слушает _кофеварку,_ на предмет, а не начала ли она как-то избыточно или неправильно шуметь во время включения мельниц, приводов наливателя, насоса и т.п.. :) И это вообще не зря... у неё тут вообще очень тонкая натура и богатая внутренняя жизнь: из 512кб флеша часть отведена чисто под дневник, мемуары и историю болезни - когда, сколько и чего готовили, при каких условиях, когда начались нездоровые шумы и т.п. И все эти логи доступны с сервисного терминала через блютос.

Более того, есть такая отдельная фича для афтерсейлс: при продаже магазин может вместе с локальными для региона настройками/рецептами загнать (через тот же блютос) УРЛ местного серсис-центра (не знаю, нужна ли отдельно подписка, или это в рамках общей гарантии) и после этого чуваки из сервис-центра узнают о проблемах раньше, чем ты сам. Твой офис не останется без кофе. :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Интересно,а дуалбут получится на ней?

le_legioner ★★
()

Скоро названия книжек «Программирование на <язык> для чайников», или «<Операционная система> для чайниов» будут употребляться не иносказательно.

GblGbl ★★★★★
()

Надо поставить на это чудо Emacs, и с его помощью наконец-то можно будет варить кофе.

iley
()

Круто. Осталось только научить её ещё разговаривать.

fang
()

ИМХО, просто страдание хернёй.

Zak ★★
()

... или тренировка на кошках.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Да, в точку! :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.