LINUX.ORG.RU

Режим кофеварки

 


0

2

Есть железка которую нужно обслуживать. Железка — PCIe борда с FPGA, которая собирает данные. Она воткнута в обычную PCшку. Хочется что бы это хозяйство не умирало когда его грубо выключают и не требовало долгих проверок диска при следующем включении. Какие файловые системы посоветуете? Понятно что рут можно read-only, а остальное? Что будет с SSD если ему просто отрубить питание? Есть какие-то данные на эту тему? Может кто из производителей что-то гарантирует?



Последнее исправление: ebantrop (всего исправлений: 1)

Все можно рид-онли или tmpfs, кроме того раздела, на который пишутся собранные данные.

С SSD ничего не будет, но могут не успеть сброситься кеши, что приведет к неконсистентному состоянию ФС (поэтому и требуются провверки).

Если данные собираются в виде append-only лога, то можно достаточно быстро и легко нагородить свое решение вместо ФС общего назначения.

ddos3
()

Что будет с SSD если ему просто отрубить питание?

Зависит от контроллера SSD. Некоторым очень плохеет. Имею печальный опыт связки SSD+HDD без UPS (система загружалась с SSD и сохраняла логи и БД на HDD). При аварийном отключении питания SSD умерли (на 3-х ПК). Причем система на SSD была типа Live-CD (т.е. read-only c загрузкой в память). В результате - срочная командировка для восстановления работы, SSD выкинул (забрал домой - после форматирования работает в домашнем ПК), систему перенес на HDD. В последующем было еще несколько аварийных отключений - никаких проблем!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

С SSD ничего не будет...

Вот оратор ниже не подтверждает. Данные апенд онли, да. Просто не хочется городить велосипед.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

в мамках нет рэйд контроллеров. за исключением редких серверных экземпляров, оснащенных какой-то бюджетной убогостью. в остальных - рэйда в принципе нет, есть программная эмуляция.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Хм, контролёр тот который в матери. А куда смотреть? Как узнать что будет?

Нет - контроллер, который в SSD. А смотреть отзывы, профильные конференции + никто не мешает самому провести эксперимент. В моем случае (потом уже) нашел много аналогичных сообщений - в погоне за производительностью контроллер SSD держал много важных данных в памяти.

sigurd ★★★★★
()

Хочется что бы это хозяйство не умирало когда его грубо выключают и не требовало долгих проверок диска при следующем включении

Чем не устраивает любая журналируемая ФС?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Не вижу, почему нет, поэтому - да, любая. Ну, с поправкой на то, что если у тебя на плате сырой флеш, у тебя может тупо не быть выбора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Если я правильно догадываюсь и тебе просто надо писать N файлов в режиме append-only, зачем тебе вообще тесты ФС? Пиши в конец файла блок и чексумму, и задача решена.

tailgunner ★★★★★
()

Для начала, я бы сделал сборку на базе OpenEmbedded/Yocto, где вся система работает исключительно из ramfs. Я такое делал и это идеально помогало при внезапном вырубании питания, при том что можно было что-то даже модифицировать в процессе работы.

Соседний отдел, когда я поинтересовался, как они решили проблему внезапного вырубания, сказали что так как у них append-only, то они просто сделали СВОЮ примитивную файловую систему, даже не систему, а просто заголовки блоков фиксированной длины, чтобы при старте системы можно было отыскать где продолжать.

Стоит отметить, что наблюдал помирание даже журналируемой ФС на некоторых SSD от фирмы Innodisk, это промышленные. Так и не стали искать причину.

Когда мне надо было решить задачу чтобы всё таки была обычная ФС уже на других носителях, то просто помогла опция монтирования, так я обеспечил пропадание всего пяти последних секунд, при сохранении скорости несколько мегабайт в секунду.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, наверное ramfs + поделие из блоков с заголовками (или хвостами) будет самое простое решение. Я просто подумал что не я первый такое делаю и есть что-то готовое.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Без ФС проще, когда файл ровно один и всегда будет один. И, насколько я понимаю, с UBIFS ты почти ничего не выигрываешь за счет отсутствия ФС.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С UBIFS ты мне прям новый мир открыл. Спасибо. Честно говоря я окромя ext3/4 ничего и пользовал. Разработчики утверждают 100000 отрубаний питания в стресс тестах прошли. С FS оно конечно гораздо веселее жить.

ebantrop
() автор топика
Последнее исправление: ebantrop (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.