LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple] Вопрос выбора.

 


0

0

Подарили мне, на наступающий ДР, чудо технику: apple iBook G4. Там стоит Mac os x 10.5, но честно говоря - притормаживает, а денег на память нет пока.

Я подумал и решил систему сменить. И вот сейчас мучаюсь выбором: поставить Mac os x 10.3 или кошерную Mac os 9.2.2.

Кто что может подсказать на этот счет?

Т.к. макось это юникс, да и вообще та же фряха, только в профиль - думаю нет ничего страшного если спрошу на данном форуме.

Заранее спасибо за ответы.



Последнее исправление: mr_D (всего исправлений: 1)

Продать, купить Асус нормальный. Поставить бубунту. На оставшиеся деньги щедро обмыть вышеописанный разумный выбор.

r_asian ★☆☆
()

Гореть тебе в аду, маколюб!

power
()
Ответ на: комментарий от r_asian

во-первых это подарок.

Подарил мне его человек, которого я очень сильно уважаю.

Во-вторых на нормальный асус и прочее обмывательство не хватит. Я посмотрел оно около 10К стоит, с рук.

В-третих: я не люблю убунту.

Ну и в-четвертых: у меня нет предрассудков. к тому же макось хорошая система, давно мечтал о маке.

mr_D
() автор топика

Купить нормальный макбукпро.

//К.О.

KPSS
()

В гугле по картинкам попал на сайт где написано:

how I installed Slackintosh 11.0


И подумал:
ты действительно хочешь мак ось там крутить?

impr
()

> Подарили мне, на наступающий ДР, чудо технику: apple iBook G4. Там стоит Mac os x 10.5, но честно говоря - притормаживает, а денег на память нет пока.

У знакомого был мелкий Powerbook. Стояла 10.3. Тормозило, шописец.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Отложи в сторонку и накопи денег на память. А там, глядишь, полежит оно у тебя, ты всё трезво взвесишь, снесёшь макось, поставишь что-то адекватное, а накопленные на память деньги пустишь на женщин и алкоголь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от impr

>ты действительно хочешь мак ось там крутить?

Ну не винду же!

В принципе, мне макось нравится (я на ней не работал, но настраивал и проблемы решал). У нас на работе «маки» только у начальства. Вот теперь и у меня есть, типа приобщился к топменеджменту:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>У знакомого был мелкий Powerbook. Стояла 10.3. Тормозило, шописец.

Я почитал, что они с этими двумя системами от самой Apple выходили на выбор. То есть, по умолчанию стояла 10.3, и в комплекте шел диск с 9.2.

Вот и подумал, что не должно тормозить.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>а накопленные на память деньги

Я, конечно, нищеброд, но не настолько же. Просто сейчас нет возможности купить плашку на гиг. ДР через 2 дня, все ушло на водку и пиво^W^W^W соки и мороженное.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Все дело в том, что полезного современного софта под классику нет. Ставь, короче, линакс, а на линакс ставь GNUStep или Window Maker — по ощущениям оно достаточно макосно, несмотря на внешность.

shimon ★★★★★
()

на бывшей работе тигра с xcode на iBookG4 очень даже шустро бегала.

k0l0b0k ★★
()

>макось это юникс, да и вообще та же фряха, только в профиль
Изю в модеры!!!111

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

А что такого?

то лучше, чем книга очередного юного недарования. Или какая-нибудь фигня, типа сувенир. Да, не новый мак, но новый мак стоит 100к. Как я могу просить такое? Да даже этот подарок выше всех мечтаний и притязаний к подаркам.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Я, конечно, нищеброд, но не настолько же.

Бедность как бы не порок.

Просто сейчас нет возможности купить плашку на гиг.

А в чем срочность решения проблемы? Купишь через месяц планку памяти будешь как топменеджер, а не как пи...дострадалец на тормозящем ЙаБуке.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Асус
Также дерет деньги низачто. Делл или HP с такими же характеристиками стоят дешевле обычно.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

просто откинь, что есть новые маки. Он тебе подарил старый ноутбук. Тоже самое, что если бы он тебе подарил старую мебель, потому что она ему не нужна. А ведь есть мебель подороже. Хотя если этот подарок мечта всей жизни...тебе виднее.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Срань господня!

Хотя если этот подарок мечта всей жизни...тебе виднее.


В плане, что из того что обычно дарят - это выше всех притязаний. Обычно на ДР дарят книги, непонятные сувениры, предметы декора (я до сих пор гадаю подо что приспособить вазу полтора метра высотой и примерно метр в диаметре. :) А это подарок полезный.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>А в чем срочность решения проблемы?

да ни в чем. Обычное ребячество - новая игрушка --> хотеть все и сразу!

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Обычно на ДР дарят книги, непонятные сувениры, предметы декора (я до сих пор гадаю подо что приспособить вазу полтора метра высотой и примерно метр в диаметре. :) А это подарок полезный.

Срань господня ещё раз!!!

p.s. Особенно о книгах как о бесполезном подарке.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> да ни в чем. Обычное ребячество - новая игрушка --> хотеть все и сразу!

А, ну если игрушка то ставь туда хоть план 9. Одобрим.

r_asian ★☆☆
()

поставь дебьян тестинг ppc+xfce.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Особенно о книгах как о бесполезном подарке.

Мне обычно дарят бульварную фентезийную фантастику (я как-то сказал, что мне нравится подобный жанр, но я не имел ввиду что-итр вроде этого: http://custos.ru/view_all.php?id=7244 ) - а мне почему-то дарят именно такое, Я не вижу пользу в этих книгах. Вот вред в виде расхода бумаги - да. А пользы нет.

Да, я очень хорошо отношусь к книгам, но плохо к творчеству бумагомарателей.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Одобрим.

Я не обобрения спрашиваю, а совета: что ставить? У меня медленный инет, и качаться либая из систем будет пару дней.

mr_D
() автор топика

Прочитав имеющиеся комментарии понял, что никто (кроме 2-3 человеек) не знает макось и соотвественно что ставить: «Mac os x 10.3 или кошерную Mac os 9.2.2.».

impr
()

> Т.к. макось это юникс, да и вообще та же фряха, только в профиль

только macos X

overmind88 ★★★★★
()

Вообще все в голос кричат, что на G4 можно гонять OS X. Я в школьные годы (у нас стояли маки) как раз застал переход на OS X с девятки без смены железа (на G3 и G4) и могу сказать: звиздеж. Либо на память копи.

А если останешься с девяткой (кстати, это нифига не *nix), то все равно будут траблы с тем, чтобы пользоваться ей в 2010 году. Вроде бы на нее как-то портируют современные браузеры, но не уверен, что они работоспособны. Думаю, что этим проблемы не ограничиваются.

В общем, для PPC есть куча дистров: debian тот же, или (по-моему) Fedora. На крайняк - все BSD работают на PPC, так что фря или опенок тебе в руки и вперед. Хоть работать сможешь нормально. Зачем сразу бубунту-то? Тем более, что официально уже она не поддерживается (как и OpenSuSE).

А всем вышеотписавшимся - железо может и хреновое, но зато (ЕМНИП) ibook G4 - 12 дюймовик с приводом, что само по себе неплохо. Правда тяжелый (~2 кг), но зато не широкоформатный. И если батарею обновить, будет жизнь.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Спасибо. Памяти сейчас 512 метров. Хорошо, но мало. Думаю 10.3 работать будет. Если поставить полтора гига (максимум из поддерживаемого) то заработает и 10.4.

Второй вопрос - винт всего 40 ГБ - маловато будет. Как-нибудь проапгрейдить до 250-320 можно?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Вопрос забыл:

Думаю 10.3 работать будет. Если поставить полтора гига (максимум из поддерживаемого) то заработает и 10.4.


Z прав?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

А какой частоты проц ?

10.4 на старом 2-х гигагерцовом аймаке(правда, интеловом) с гигом памяти можно сказать даже летает.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Второй вопрос - винт всего 40 ГБ - маловато будет. Как-нибудь проапгрейдить до 250-320 можно?

Посмотри вики про айбуки, там вроде есть такая инфа в табличках моделей. Думаю, что туда влезет максимум 120 гигов, и то если повезет. С памятью скорее всего что-то вроде 768 мегов (или как-то так). Но могу ошибаться.

NoMad ★★
()

Я советую поставить Linux. :)

P.S. С такими вопросами тебе лучше на шваброшвабр. Там много таких «лучше Mac OS X еще ничего не придумано» пиплов. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>С памятью скорее всего что-то вроде 768 мегов

Полтора гигабайта. Про винты табличек не нашел

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

>шваброшвабр

Куда?

лучше Mac OS X еще ничего не придумано


Не знаю, по мне так все равно. Просто на маке, наверное, лучше будет смотреться макось, не? А линукс.. зачем? у меня и так есть линукс, и винда есть. Зачем мне везде линукс, тем более на маке?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Зачем мне везде линукс, тем более на маке?

Зачем? Чтобы освободить мак и себя от проприетарщины и зондов. :) Вот зачем!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>и зондов.

опять зонды/зонты... кто-нибудь объяснит мне что это за зонды такие?

Так повод мало убедителен. Я не фанат СПО, мне все равно каким инструментом пользоваться. А макось новый необычный инструмент. хочется посмотреть, потрогать, поиграться...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Я не фанат СПО, мне все равно каким инструментом пользоваться.

И ты с такими словами пришел на ЛОР? И ты пришел на ЛОР, чтобы спросить, что выбрать — Mac OS X или Mac OS X? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Попробовать 10.4 aka Tiger.

Она заметно быстрее 10.5

Гы-гы-гы. В Тигре вся VFS однотредовая. Очень способствует скорости. А как в Тигре работает драйвер FAT32 вы видели? Попробуйте скопировать большой файл на флешку и посемплируйте ядро. Минздрав не рекомендует делать это впечатлительным людям и беременным женщинам. Про периодические крахи Дока, Файндера и пр. приложений, а также кернел паники при отмонтировании SMB шар я уже молчу.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Mac OS X или Mac OS X?

Mac OS X или Mac OS :)))

Ну все-таки мак же! Там должна быть макось!

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

> Я бы водрузил 10.4 (она все-таки какое-то время будет поддерживаться).

Она RIP, уже почти год не обновляется.

Relan ★★★★★
()

у меня на g3 стоит тигра (10.4) 640мб памяти, для работы хватает. Флеш и фильмы аццки тормозят, в остальном всё ок.

макось стала unix-ом только с Macos X

Да, можешь поставить дебиан и не париться

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

У нас на работе «маки» только у начальства. Вот теперь и у меня есть, типа приобщился к топменеджменту:)

Это называется другим словом.

Ставь генту, или хотя бы арч.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.