LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Tales of Paraverse] Просьба потестить.


0

0

Перевел свою rogue-like RPG игру на систему сборки cmake + приделал базовый перевод на русский с помощью gettext

УМВР, прошу потестить вас, уважаемые форумчане)

Инфа о проекте:

http://sourceforge.net/projects/tprpg/

Вики на русском (базовая информация о том как играть и за кого):

https://sourceforge.net/apps/mediawiki/tprpg/index.php?title=Main_Page

Зависимости:

1. cmake (для сборки)
2. gettext (точнее, libintl)
3. ncurses (игра консольная типа nethack, кто ещё не понял)

jam теперь не нужен.

Качать из брэнча gettext в git репе:

git://tprpg.git.sourceforge.net/gitroot/tprpg/tprpg (read-only)

или же берите тарболл:

http://tprpg.git.sourceforge.net/git/gitweb.cgi?p=tprpg/tprpg;a=snapshot;h=1a...

Собирать так (в вики пока нет этой инфы, так как только тест):

1. Распаковать куда-нибудь && cd куда-нибудь
2. mkdir build
3. cd build
4. cmake ..
5. make
6. make install (инсталлится в build директорию по умолчанию. Меняется запуском cmake: CMAKE_INSTALL_PREFIX=dir cmake .. на шаге 4)
7. bin/tp

Русский включается в зависимости от значения переменной окружения LANG

У меня включился при setenv LANG ru_RU.UTF-8 (export LANG=«ru_RU.UTF-8»). Я думаю, возможны другие варианты ru_RU* (я профан в геттексте, поэтому и прошу протестить)

Также пишите отзывы и информацию о замеченных багах.

В следующей версии добавлю различные виды урона и резистенцию к ним, перепишу систему боя. Возможно монстры будут не только бить кулаками/зубами, но и носить оружие и пользоваться им

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> А скриншоты? :(

Да какие там скриншоты? Псевдографическая *уита...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Бля, зря я этот тред запостил. Раньше кто-то качал, сейчас все просто идут мимо. Обидно

Это ЛОР комрад :)

Ну а если честно, то ИМХО рогалики в 2010 году смотрятся весьма уныло. Нивкоем случае не в обиду.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Мне nethack крайне нравится. Графики хоть и нет как таковой, зато всяческих хитрых действий (до которых ещё додуматься надо, ну или вики на крайняк прочитать) - дофига

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Взглядув на эту простыню я пришел к выводу: ты слишком много думаешь. Вернее думаешь не в тех направлениях

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

А в каких направлениях мне надо думать? Я хотел сделать свой двиг для виджетов в первую очередь по сообращениям кроссплатформенности, дабы использовать его в своих проектах, а тулкиты, которые генерили код форм для многих платформ сразу меня вдохновили. Но стоит ли вообще создавать клон уже существующих решений, копируя все 1 в 1? Я думаю, что это изначальный фейл, разве что доказать себе «я это могу», но я уже вышел из этого возраста. Почеиу бы не воспользоватьс уже готовыми проектами? А потому, что «где-то нехватает этого, где-то нехватает того, а вон та фича есть только здесь». Ну и что, весь зоопарк изучать и тянуть в проект? Изучение только одного тулкита может занять очень длительный срок, при этом неизвестно, будет ли он развиваться дальше. Вот я и пришел к мысли, что «сделать массивчик с координатами кнопок, кнопки рисовать спрайтами, потом перемещать курсор и отслеживать коллизии при нажатии» - это не так уж и сложно, особливо учитывая, что изначально вся эта байда должна была работать на j2me, где лишней памяти небывает. Ну а если уж я взялся велосипедить, то почему не приделать к велосипеду все лучшее, что когда-то придумывали ведущие эксперты по юзабилити? Большая часть той простыни уже когда-то кем-то была реализована или по крайней мере озвучена, много идей было взято из фреймворка cocoa, а одна идея пришла мне пока я мылся в ванной. Так куда мне думать?

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Не знаю, мне кажется, что сначала нужно думать не вдаваясь в такие детали. Просто как будет осуществляться связь между прогами/виджетами объектная система, базовые классы итд. Написать код какой-нибудь. Потом остальное. И главное. пиши код, а не думай, как всё будет за***нно. Если столкнешься вдруг с препядствием из-за плохой продуманности - перепишешь что-то.

а тулкиты, которые генерили код форм для многих платформ сразу меня вдохновили

Зачем его генерировать, когда и так всё сделано гениально и просто)? Генерация кода - это когда либо очень большой проект, либо когда сам тулкит неудобный и косячный.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Да, я твою простыню не осилил. Только мельком просмотрел

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Раньше кто-то качал, сейчас все просто идут мимо.

Людям нравится новизна и разнообразие. Посмотрели - успокоились. А ничего существенно нового от версии к версии ты не предлагаешь. Всё та же куцая и сырая невнятность. Скучно.

Надоест со временем и тебе. И это будет конец твоего Paraverse. Не веселый конец с молниями и пламенем, а унылое забвение. Уродливая недоделка застынет навечно такой, какой ты ее бросишь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Графики хоть и нет как таковой, зато всяческих хитрых действий (до которых ещё додуматься надо, ну или вики на крайняк прочитать) - дофига

Запили лучше весёлого фермера на плазме.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Вебмастер, твоя срань в файервоксе выглядит просто ужасно

Не срабатывает автоопределение кодировки, вместо буков крокозябры

Строчки не переносятся, в ширину текст получается экранов 10

Ты правда надеешься, что кто-то будет ломать себе глаза?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Ты правда не умеешь открывать и читать txt-файлы?

Линк открылся в броузере. Нечитабельным - см выше.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> И главное. пиши код, а не думай, как всё будет за***нно

Для этого надо знать, чего код должен делать, а с этим у меня как раз проблемы.

Если столкнешься вдруг с препядствием из-за плохой продуманности - перепишешь что-то.

А вот это главная проблема - я ленивый. И еще я тупой, поэтому люблю переписывать с нуля, но так как я тупой, то делаю еще одно говно.

Генерация кода - это когда либо очень большой проект, либо когда сам тулкит неудобный и косячный.

Генерация кода - это хороший инструмент, когда приложению надо быть портированным на разные платформы, при этом нет желания тянуть промежуточное представление. Например, надо вывести helloworld, и в зависимости от целевой платформы это может быть простой print, для вывода в консоль, form.append(new StringItem(...)) для мобилок, вызовы классов шаблонизатора для веб-платформы, генерация постскрипта для распечатки на принтере и т.д..

Правда толку от этого все равно мало, ибо сгенерировать одинаковые формочки - это еще не все. Мне же и генерировать ничего не надо, ибо я ориентируюсь на жабу, которая есть везде, а всю графику буду выводить на канвасах (если платформа их не поддерживает - тоже не проблема, не каждый день фотошопы писать нужно)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Не веселый конец с молниями и пламенем, а унылое забвение. Уродливая недоделка застынет навечно такой, какой ты ее бросишь.

Что отличает уродливую недоделку от проекта с молниями и пламенем? ГРАФОН? А ну марш собирать рпг-тайлсеты, потом прикручивать сцену

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Генерация кода - это хороший инструмент, когда приложению надо быть портированным на разные платформы, при этом нет желания тянуть промежуточное представление. Например, надо вывести helloworld, и в зависимости от целевой платформы это может быть простой print, для вывода в консоль, form.append(new StringItem(...)) для мобилок, вызовы классов шаблонизатора для веб-платформы, генерация постскрипта для распечатки на принтере и т.д..

Понял теперь. Пусть cmake/whatever создаст пару макросов (типа print_line) при сборке тулкита на конкретной машине. Дальше нафиг не нужна эта генерация

А вот это главная проблема - я ленивый. И еще я тупой, поэтому люблю переписывать с нуля, но так как я тупой, то делаю еще одно говно.

Увы, надо порой переписывать если не всё, то часть с нуля. Вон почитай Реймонда.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

А ты чё хотел? )

Я curl'ом воспользовался (так как в браузере всё равно фиг прочтешь, там по ширине не выровнено)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Недоделка потому что я один её делаю. Но будет она нифига не унылой (nethack же не уныл). И буду делать я её для себя, пока есть свободное время (это лучше, понимаешь, чем девок по подъездам обжимать)))

Ну а если nethack для тебя уныл - то, это, «вы нифига не смыслите в играх»(C)

Ну конечно, я могу заняться чем-то более полезным (и занимаюсь) - от того скорость разработки такая маленькая

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

молодец, я уважаю программисткое творчество почти в любом проявлении. Это всяко лучше, например, квадрата малевича и вообще многих образцов современного искусства. Я вообще программирование исскуством считаю.

А на лоре полюбому какашками закидают, что бы ты не сделал :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кстати, и последняя версия nethack'а - 2003 год. Забросили уже(

Хотя есть SLASH'EM - его то ли форк, то ли ещё что. Вроде последняя версия 2006 года. Жаль, хорошие игры

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Попробуй настроить свой (говно)браузер, дабы он открывал такие файлы через kate/kword, как это происходит в KDE

(Говно)браузер у меня - firefox, с дефолтными настройками. Не слишком-то мудро игнорировать столь распространенный софт, да?

90% тех, кто пробует пройти по твой ссылке - закрывают ее немедленно после того, как получают полный экран непонятных значков. Еще 9% закрывают после того, как обнаруживают, что строчки не переносятся.

Это для тебя твой тулкит важен и ты готов уделять ему время и силы, а у всех остальных к твоему тулкиту интерес поверхностный. Если ссылка с первой попытки не отобразиалсь нормально, возьтися с ней почти никто не захочет.

Нет, действительно поверхностный. Тот же different_thing чтением текста себя утруждать не стал, даром что вы друг дружку утешаете - аки браться по несчастью.

дабы он открывал такие файлы через kate/kword


FYI, браузенры как раз предназначены для отображения текстов. Нафига для plain text вводить третью сущность?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Недоделка потому что я один её делаю.

Конечно один. Ты же не захотел присоедениться к существующим проектам, и действовать по их правилам. Ты решил завести своё маленькое и уютное.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>> Не веселый конец с молниями и пламенем, а унылое забвение. Уродливая недоделка застынет навечно такой, какой ты ее бросишь.

Что отличает уродливую недоделку от проекта с молниями и пламенем?


Похоже, я выбрал неудачную метафору. Конец «с молниями и пламенем» был бы, если бы при гибели обсуждаемой игры поднялось много шума. Толпы расстроеных фанатов, судебные иски от патентных троллей, выпиливание с соурцфорджа, и тд :) В общем нечто, подо что хорошо кушать попкорн.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

s/присоедениться/присоединиться/

да пощадит меня граммарфюрер

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

s/расстроеных/расстроенных/

Совсем по кнопкам не попадаю :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> И буду делать я её для себя, пока есть свободное время (это лучше, понимаешь, чем девок по подъездам обжимать)))

FAIL

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А нафига? Я сказал, что делаю её для себя, а тут постю (постил), думал может интересно кому. В том то и интерес, что делать с 0.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> (Говно)браузер у меня - firefox, с дефолтными настройками

Это не делает его не говном.

Не слишком-то мудро игнорировать столь распространенный софт, да?

Да, винду нельзя игнорировать

90% тех, кто .. закрывают ее

Лютые ССЗБ

аки браться по несчастью.

Может наоборот, по счастью? Мы нашли себя и счастливы!

браузенры как раз предназначены для отображения текстов. Нафига для plain text вводить третью сущность?

Ну вот не осиляют некоторые. Хотя в Опере все ОК.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Толпы расстроеных фанатов, судебные иски от патентных троллей, выпиливание с соурцфорджа, и тд :) В общем нечто, подо что хорошо кушать попкорн.

Задумайся, хочет ли всего этого разработчик? Или он хочет пилить свою игру?

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Тот же different_thing чтением текста себя утруждать не стал,

Кхе-кхе. Я готов пользоваться! Было бы чем

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Вебмастер, твоя срань в файервоксе выглядит просто ужасно

Не срабатывает автоопределение кодировки, вместо буков крокозябры


Строчки не переносятся, в ширину текст получается экранов 10


нет в жизни счастья... вот в Опере кодировка определилась и кликом на одну кнопку выравняло по ширине экрана... может какое дополнение не поставил?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Это для тебя твой тулкит важен и ты готов уделять ему время и силы, а у всех остальных к твоему тулкиту интерес поверхностный

Или нет? Думаю, многим интересно. Просто нет результатов, увы. А на одних «я сделаю» далеко не уедешь.

Ну а что касается меня - видимо нет ни у кого интереса к рогаликам.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Лютые ССЗБ

Это ты ССЗБ. Потому, что попытался высказаться, но сделал так нелепо, что тебя никто почти не услышал.

Впрочем, это все твои интимные проблемы... Поступай как знаешь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Задумайся, хочет ли всего этого разработчик? Или он хочет пилить свою игру?

Пока хочет - пусть пилит. А потом будет так, как я описал. Не обидно работать на мусорную корзину?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ну а что касается меня - видимо нет ни у кого интереса к рогаликам.

Кому интересно - тот играет в nethack. Проработанный, отлаженный, завершенный.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Кому интересно - тот играет в nethack. Проработанный, отлаженный, завершенный.

Ну а разве нового ничего не хочется? Странно. Тем более, что игра - только с виду nethack.

Ну а про отлаженность - это 4.2. Там есть эпичный баг с убийством червя

different_thing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.