LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошу помочь с выбором apple-оффтопа

, , ,

0

1

Сразу прошу прощения за оффтоп, и т.к. это оффтоп, решил занести в Talks. Вопрос не флейма ради, просьба советовать по существу.
Я java разработчик, и меня чуть более, чем полностью, устраивает онтопик, но есть одна проблема - на работе основные каналы связи MS специфичные (S4b, Teams). На работе опций кроме Винды нет, дома очень неудобно контактировать с онтопика - пришёл к выводу, что пора брать *nix «с человеческим лицом».

Теперь по существу.

Требуется:

• Core i5/i7
  • 16GB RAM
  • 512 GB+ SSD
  • видеокарта не важна

Основные консёрны:

• слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?
  • слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Основные вопросы:

• исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?
  • т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?
  • на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?
  • как у эпла с гарантией/починябельностью?

Ещё раз прошу прощения за оффтоп, ещё раз прошу дельных советов.
Спасибо.

на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

Русских буков на клавиатуре либо нет, либо они под английскими, а английские - в центре клавиши.

lenin386 ★★★ ()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Да.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Насчёт вываливаться не знаю, но западать могут. Они слишком тонкие, туда любая грязь забивается и её клинит.

у каких вендоров лучше брать?

У любых. Ценник везде одинаковый на белые варианты, а по гарантии обслуживать будет не вендор. С серыми всё не так, но ты же не хочешь серый.

как у эпла с гарантией/

1 год.

починябельностью?

В течении гарантийного срока - это не твои проблемы. После - _любой ремонт - 50% стоимости ноута минимум.

lenin386 ★★★ ()

Lenovo. Хочешь *nix с человеческим литсом (прошу прощения) - ставишь Fedo^WWindows 10 с Windows Linux Subsystem. Шучу, просто ставишь линукс который по нраву, там не работает из коробки только биометрия (которая не нужна). В макоси ничего уникального или супер удобного давно нет (пользовался с 2005 по 2016, у меня было все, от роутера до часов, и макпро, не бук, был).

Да, тачбар практически бесполезный. Есть хаки, чтобы туда выводилась некоторая всегда полезная информация (например, погода и часы) и в нем security enclave, который можно частично компенсировать Yubikey.

Да, клавиатура ломается из-за забивающейся грязи и микрочастиц пыли. Вроде как третий раз подряд обещают, что теперь-то уж точно все хорошо.

Пока есть гарантия, сервис чинит заменой той половины ноутбука, которая барахлит.

А еще у нынешних маководов ворох переходников в чемодане и от макбука нельзя без переходника зарядить айфон.

Shaman007 ★★★★★ ()

Для начала советую прочитать Впечатления после полугода, проведенных с MacBook.

Не то, чтобы он был неудобным ― ты просто им скорее всего не будешь пользоваться, ибо нужно переводить взгляд.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Клавиши не вываливаются, но залипают и изменяют ход. Сжатый воздух помогает, но ненадолго.

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

Да, Thinkpad X- или P- серии.

Deleted ()

Он не неудобный, он не особо полезный. Большинство погроммистов, которых я знаю, жалуются. Мне нравится, я на него повесил часть своих плюшек с помощью bettertouchtool, но я не погромист, тактильный отклик мне в тачбаре не особо важен.

Не вываливаться, а залипать. Эпол фиксили, фиксили, да выфиксили. В итоге на клаву сделали расширенную гарантию.

cipher ★★★★★ ()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Это самая большая проблема, остальное ещё как-то ладно.

Я вот смотрел презентацию, и прям чувствовал, как в меня плюют. «MacBook PRO мы сделали для всяких фотографов с длинными объективами, видеомонтажёров, саундпродюсеров». «А я же программист! Я не PRO?». Но ответа нет.

В итоге весь оплёванный побежал покупать последний MacBook PRO без тачпада (2017 года). Деваться всё равно некуда.

fornlr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для монтажеров и фотографов они дропнули Aperture и Final Cut, так что ты не один.

Shaman007 ★★★★★ ()

Это говно отлично в виртуалку заворачивается, а то и в вино. SSTP под линух рабочее.

TooPar ()

имхо в такой разе виртуалбокс с виндой, или просто накатить венду на ноут для работы (благо там унутре линукс есть), а макось это когда хочется, а не когда нечем заменить венду.

Deleted ()

Основные консёрны

В биореактор.

RazrFalcon ★★★★★ ()

Да. Но если вам он не нужен, то пофигу. Мне нужен «верхний ряд начиная с ESC», поэтому просто бесит когда достается с ним поработать.

Вроде не вываливаются (во всяком случае от реальных обладателей такого не слышал). Неудобство в другом, они зализаны почти под ноль, тактильность уже близкая к планшету.
Хотя вот вспомнилось ещё про старые клавы что видел в живую, дети(just for fun)/женщины(длинные ногти) могут отковырять.

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

Их там «полторы» штуки. Если хотите сэкономить, можно брать «предков» если устроит по железу. У хз кого. Но на свой страх и риск. У оф. диллеров старые довольно быстро расходятся и на замену приходят только новые.

т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?
на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

Зайдите на apple.com и купите.

anc ★★★★★ ()

да

2016-2017 — да, 2018-2019 — уже скорее нет.

Любую прошку с 16+ рамки.

М.Видео, например. Ну, короче, белые магазины с дикими ценами. На серяк не ведись — при любом ремонте запаришься доказывать сервису, что не верблюд, особенно, если ты не в Москве.

см. предыдущий пункт, ну и клавиатура, конечно

как у эпла с гарантией/починябельностью?

Два года, дальше — ничего нет. Эппл Кейр в России не продают.

DoctorSinus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А еще у нынешних маководов ворох переходников в чемодане

Ну не то что бы «ворох» но кому что нужно. А так да, только usb-c.

anc ★★★★★ ()

java любит кеш, так что брать i7, а вменяемый только в 15ке, тачбар говно, но вариантов уже нет = старшая 15ка, только брать серую, чтобы apple care на разницу взять

Lordwind ★★★★★ ()

да

максимальную, на какую денег хватит

у наиболее официального дилера, доступного в твоем регионе

что такое серая поделка?

прекрасно.

waker ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от cipher

Он не неудобный, он не особо полезный. Большинство погроммистов, которых я знаю, жалуются.

главные две проблемы: нет тактильного Esc, и тактильных же кнопок для дебаггера (F-keys). если не пользоваться IDE - то тачбар вполне удобен и полезен.

waker ★★★★★ ()

Купить макбук или купить макбук, помогите, не могу выбрать!

WitcherGeralt ★★ ()

Если тебе нужен рабочий ноут с виндой, не выеживайся и бери thinkpad. Линуксовая консоль там есть в виде WSL, сто лет как.

Поделия яблочников - хуже со всех сторон, в том числе с точки зрения идеологии FSF, о чем Столлман на днях в Питере говорил.

lovesan ★★ ()

Сам по себе он хороший, но программная реализация говно. Ставишь BTT и настраиваешь под себя, будет огонь.

Клавиши не вываливаются, но начиная с 16 года процент брака (залипание) вырос в разы. Тут учитывай, что рост в разы - это, скажем, с 0.5 до 3% брака. Сама по себе клавиатура приятная.

yahoo ★★★ ()

у каких вендоров лучше брать?

Вендор у Apple только один - Apple.

e000xf000h ()

У тебя всего два варианта:

1) Есть у эппла ноуты 2015-го года, 15-и дюймовые, они полностью подходят под твои требования: i7 в минималке, 16Gb RAM. Их преимущества: - клавиатура без проблем - клавиатура без тачбара - есть SD/HDMI/нормальные USB - можно заменить SSD, например на 2Tb (OWC выпускает комплекты, которые в этом году подешевели)

2) Есть новые ноуты, и если сравнивать с самым последним поколением, то: - у них можно добавить проц на 4 ядра больше - у них нет портов, кроме USB-c, но зато можно подключить на один порт монитор/видеокарту/зарядку - у них доступно 32Гб оперативки

но у них есть минусы, в виде этой клавиатуры, которую постоянно дорабатывают, и мигающего в темноте тачбара.

В обоих случаях, для npm нужен быстрый SSD, и это есть у обоих ноутов.

чтобы не стать обладателем «серой» поделки

клавиатура с нормальным русским и европейский Enter. В любом случае, в гарантии иностранной железки тебе не откажут.

Починябильность - жопа (особенно новые), гарантия - часто делают «программы замены» на что-то дефектное. На клавиатуру ноута 2019-го года программу замены объявили в день его продажи :-)

У меня убился аккум с быстрым само-расширением, заменили бесплатно. Когда-то давно на чёрном макбуке меняли корпус, из-за того, что пластик там получил усталостную деформацию.

alexmaru ()

консёрны

Спасибо, блеванул.

K39 ()

тред не читал,

на работе давным-давно выдали pro-шку 2014-ого года, 16gb, полный фарш. Обалденный ноут. Всё рабоатет как надо, клава супер.

epsilon1024 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.