LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошу помочь с выбором apple-оффтопа

 , , ,


0

1

Сразу прошу прощения за оффтоп, и т.к. это оффтоп, решил занести в Talks. Вопрос не флейма ради, просьба советовать по существу.
Я java разработчик, и меня чуть более, чем полностью, устраивает онтопик, но есть одна проблема - на работе основные каналы связи MS специфичные (S4b, Teams). На работе опций кроме Винды нет, дома очень неудобно контактировать с онтопика - пришёл к выводу, что пора брать *nix «с человеческим лицом».

Теперь по существу.

Требуется:

  • Core i5/i7
  • 16GB RAM
  • 512 GB+ SSD
  • видеокарта не важна

Основные консёрны:

  • слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?
  • слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Основные вопросы:

  • исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?
  • т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?
  • на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?
  • как у эпла с гарантией/починябельностью?

Ещё раз прошу прощения за оффтоп, ещё раз прошу дельных советов.
Спасибо.

★★

Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)

на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

Русских буков на клавиатуре либо нет, либо они под английскими, а английские - в центре клавиши.

lenin386 ★★★★
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Да.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Насчёт вываливаться не знаю, но западать могут. Они слишком тонкие, туда любая грязь забивается и её клинит.

у каких вендоров лучше брать?

У любых. Ценник везде одинаковый на белые варианты, а по гарантии обслуживать будет не вендор. С серыми всё не так, но ты же не хочешь серый.

как у эпла с гарантией/

1 год.

починябельностью?

В течении гарантийного срока - это не твои проблемы. После - _любой ремонт - 50% стоимости ноута минимум.

lenin386 ★★★★
()

Lenovo. Хочешь *nix с человеческим литсом (прошу прощения) - ставишь Fedo^WWindows 10 с Windows Linux Subsystem. Шучу, просто ставишь линукс который по нраву, там не работает из коробки только биометрия (которая не нужна). В макоси ничего уникального или супер удобного давно нет (пользовался с 2005 по 2016, у меня было все, от роутера до часов, и макпро, не бук, был).

Да, тачбар практически бесполезный. Есть хаки, чтобы туда выводилась некоторая всегда полезная информация (например, погода и часы) и в нем security enclave, который можно частично компенсировать Yubikey.

Да, клавиатура ломается из-за забивающейся грязи и микрочастиц пыли. Вроде как третий раз подряд обещают, что теперь-то уж точно все хорошо.

Пока есть гарантия, сервис чинит заменой той половины ноутбука, которая барахлит.

А еще у нынешних маководов ворох переходников в чемодане и от макбука нельзя без переходника зарядить айфон.

Shaman007 ★★★★★
()

Для начала советую прочитать Впечатления после полугода, проведенных с MacBook.

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Не то, чтобы он был неудобным ― ты просто им скорее всего не будешь пользоваться, ибо нужно переводить взгляд.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Клавиши не вываливаются, но залипают и изменяют ход. Сжатый воздух помогает, но ненадолго.

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

Да, Thinkpad X- или P- серии.

Deleted
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Он не неудобный, он не особо полезный. Большинство погроммистов, которых я знаю, жалуются. Мне нравится, я на него повесил часть своих плюшек с помощью bettertouchtool, но я не погромист, тактильный отклик мне в тачбаре не особо важен.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Не вываливаться, а залипать. Эпол фиксили, фиксили, да выфиксили. В итоге на клаву сделали расширенную гарантию.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Это самая большая проблема, остальное ещё как-то ладно.

Я вот смотрел презентацию, и прям чувствовал, как в меня плюют. «MacBook PRO мы сделали для всяких фотографов с длинными объективами, видеомонтажёров, саундпродюсеров». «А я же программист! Я не PRO?». Но ответа нет.

В итоге весь оплёванный побежал покупать последний MacBook PRO без тачпада (2017 года). Деваться всё равно некуда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для монтажеров и фотографов они дропнули Aperture и Final Cut, так что ты не один.

Shaman007 ★★★★★
()

Это говно отлично в виртуалку заворачивается, а то и в вино. SSTP под линух рабочее.

TooPar
()

имхо в такой разе виртуалбокс с виндой, или просто накатить венду на ноут для работы (благо там унутре линукс есть), а макось это когда хочется, а не когда нечем заменить венду.

Deleted
()

Основные консёрны

В биореактор.

RazrFalcon ★★★★★
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Да. Но если вам он не нужен, то пофигу. Мне нужен «верхний ряд начиная с ESC», поэтому просто бесит когда достается с ним поработать.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Вроде не вываливаются (во всяком случае от реальных обладателей такого не слышал). Неудобство в другом, они зализаны почти под ноль, тактильность уже близкая к планшету.
Хотя вот вспомнилось ещё про старые клавы что видел в живую, дети(just for fun)/женщины(длинные ногти) могут отковырять.

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

Их там «полторы» штуки. Если хотите сэкономить, можно брать «предков» если устроит по железу. У хз кого. Но на свой страх и риск. У оф. диллеров старые довольно быстро расходятся и на замену приходят только новые.

т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?
на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

Зайдите на apple.com и купите.

anc ★★★★★
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

да

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

2016-2017 — да, 2018-2019 — уже скорее нет.

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

Любую прошку с 16+ рамки.

т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?

М.Видео, например. Ну, короче, белые магазины с дикими ценами. На серяк не ведись — при любом ремонте запаришься доказывать сервису, что не верблюд, особенно, если ты не в Москве.

на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

см. предыдущий пункт, ну и клавиатура, конечно

как у эпла с гарантией/починябельностью?

Два года, дальше — ничего нет. Эппл Кейр в России не продают.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А еще у нынешних маководов ворох переходников в чемодане

Ну не то что бы «ворох» но кому что нужно. А так да, только usb-c.

anc ★★★★★
()

java любит кеш, так что брать i7, а вменяемый только в 15ке, тачбар говно, но вариантов уже нет = старшая 15ка, только брать серую, чтобы apple care на разницу взять

Lordwind ★★★★★
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?
слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

да

исходя из вполне стандартных хотелок разработчика, есть советы по выбору конкретной модели?

максимальную, на какую денег хватит

т.к. ни разу не покупал сабж, хочется понять, у каких вендоров лучше брать?

у наиболее официального дилера, доступного в твоем регионе

на что обращать внимание при покупке, чтобы не стать обладателем «серой» поделки?

что такое серая поделка?

как у эпла с гарантией/починябельностью?

прекрасно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Он не неудобный, он не особо полезный. Большинство погроммистов, которых я знаю, жалуются.

главные две проблемы: нет тактильного Esc, и тактильных же кнопок для дебаггера (F-keys). если не пользоваться IDE - то тачбар вполне удобен и полезен.

waker ★★★★★
()

Купить макбук или купить макбук, помогите, не могу выбрать!

WitcherGeralt ★★
()

Если тебе нужен рабочий ноут с виндой, не выеживайся и бери thinkpad. Линуксовая консоль там есть в виде WSL, сто лет как.

Поделия яблочников - хуже со всех сторон, в том числе с точки зрения идеологии FSF, о чем Столлман на днях в Питере говорил.

lovesan ★★
()

слышал, что у более-менее свежих pro-шек дико неудобный тачбар - это правда?

Сам по себе он хороший, но программная реализация говно. Ставишь BTT и настраиваешь под себя, будет огонь.

слышал, что у тех же прошек качество клавиатуры оставляет желать лучшего, любят вываливаться клавиши - это тоже правда?

Клавиши не вываливаются, но начиная с 16 года процент брака (залипание) вырос в разы. Тут учитывай, что рост в разы - это, скажем, с 0.5 до 3% брака. Сама по себе клавиатура приятная.

yahoo ★★★
()

у каких вендоров лучше брать?

Вендор у Apple только один - Apple.

e000xf000h
()

У тебя всего два варианта:

1) Есть у эппла ноуты 2015-го года, 15-и дюймовые, они полностью подходят под твои требования: i7 в минималке, 16Gb RAM. Их преимущества: - клавиатура без проблем - клавиатура без тачбара - есть SD/HDMI/нормальные USB - можно заменить SSD, например на 2Tb (OWC выпускает комплекты, которые в этом году подешевели)

2) Есть новые ноуты, и если сравнивать с самым последним поколением, то: - у них можно добавить проц на 4 ядра больше - у них нет портов, кроме USB-c, но зато можно подключить на один порт монитор/видеокарту/зарядку - у них доступно 32Гб оперативки

но у них есть минусы, в виде этой клавиатуры, которую постоянно дорабатывают, и мигающего в темноте тачбара.

В обоих случаях, для npm нужен быстрый SSD, и это есть у обоих ноутов.

чтобы не стать обладателем «серой» поделки

клавиатура с нормальным русским и европейский Enter. В любом случае, в гарантии иностранной железки тебе не откажут.

как у эпла с гарантией/починябельностью?

Починябильность - жопа (особенно новые), гарантия - часто делают «программы замены» на что-то дефектное. На клавиатуру ноута 2019-го года программу замены объявили в день его продажи :-)

У меня убился аккум с быстрым само-расширением, заменили бесплатно. Когда-то давно на чёрном макбуке меняли корпус, из-за того, что пластик там получил усталостную деформацию.

alexmaru
()

консёрны

Спасибо, блеванул.

K39
()

тред не читал,

на работе давным-давно выдали pro-шку 2014-ого года, 16gb, полный фарш. Обалденный ноут. Всё рабоатет как надо, клава супер.

epsilon1024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.