LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шестиструнный линуксоид


1

1

Решил научиться играть на акустической гитаре. Зная себя, что пока не куплю, не начну, вчера взял Apollo FD-700.

Про гитары вообще ничего не знаю и не имею никаких навыков.

Так как в данный момент сдаю проект, до конца августа не будет возможности посещать преподавателя. За это время хотел бы чему-нибудь научиться сам.

Товарищи, которые имеют отношение к теме, посоветуйте толковый самоучитель.

Больше всего меня пугает необходимость настраивать гитару. Для нуба это вообще реально? Есть ли какие-нибудь устройства, облегчающий жизнь?


Берёшь камертон, настраиваешь первую струну. Дальше, если слух есть и руки прямые, то все по ней.

Viglim
()

>о конца августа не будет возможности посещать преподавателя. За это время хотел бы чему-нибудь научиться сам.

Ага. У тебя есть прекрасная возможность неправильно поставить руки и потом бороться с этим всю жизнь. Так что не трожь инструмент, до похода к преподу.

Больше всего меня пугает необходимость настраивать гитару.


Напрасно. Настраивать гитару не страшно, а интересно (первые раз 500-800)

Есть ли какие-нибудь устройства, облегчающий жизнь?


Камертон, тюнер.

ist76 ★★★★★
()

В чем интерес тратить свое время на бесполезное бренчание, кое доходит до профессионального уровня в одном из миллиона случаев, и в одном из тысячи до уровня «более-менее»? :)

Andru ★★★★
()

Есть ли какие-нибудь устройства, облегчающий жизнь?

google: online guitar tuner

их там много

vga ★★
()

PS: если есть препод, то заниматься только под его чутким руководством. Никакой самодеятельности!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Ага. У тебя есть прекрасная возможность неправильно поставить руки и потом бороться с этим всю жизнь. Так что не трожь инструмент, до похода к преподу.

Ты меня озадачил.
Товарищи-гитаристы, согласны ли вы с этим мнением?

Fredrik
() автор топика

Черт, все знакомые гитаристы подтвердили мнение ist76.

Придется отказаться от посещения массажистки, и таки посещать препода.
А как выбрать толкового? Есть ли знакомые в Питере у кого-нибудь?

Не хочется отдавать деньги дяде-Ване-сантехнику, который может и играет хорошо, но не преподаватель ни разу.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

>А как выбрать толкового?

Посмотреть не его учеников.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от breezy

>А тум уж и до проф. уровня не далеко.

«Играть на гитаре не многим сложнее чем ...» :3

Andru прав, до профессионального уровня, как и в любом другом навыке, нужно много времени на это время отдать. А так «гитаристов» — в каждой электричке по 100500.

Gary ★★★★★
()

ну ты сравнивал... просто я сейчас смотрю это модно, гитарки себе приобретать. А тот пользователь Minix с собственной безумной идеей был, практически, одним таким маньяком :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Есть ли знакомые в Питере у кого-нибудь?

стучи в джаббер, подкину контакты

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> «Играть на гитаре не многим сложнее чем ...»

Мальмстин в интарьвью рассказывал, что по 8-12 часов в день играл, положив вообще на все, кроме гитары
Что, характерно, продолжалось это не один год

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Ля же.

Берёшь камертон, настраиваешь первую струну. Дальше, если слух есть и руки прямые, то все по ней.

По умолчанию камертоны делают на ноту ля, это вторая струна.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Ля же. от Camel

При стандартном строе это 5-я струна. Но в другой октаве.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Согласны. Единственное исключение - если ты хочешь петь Розенбаума в походе. И то, только потому, что хороший результат всё одно не нужен, а не потому, что и без препода будешь играть так же неплохо.

queen3 ★★★★★
()

присоединяюсь. на вопрос о самоучителе дайте все-же плиз ответ. так как работаю допоздна, с учителем вариант отпадает, а дома поучиться ночью могу вполне.
насчет поставить руки. живой учитель, это здорово тем, что он может исправить, если ты делаешь не так. но увы. так может есть видео или хорошее описание с картинками, по которому толковому ученику удастся более-менее правильно поставить руки?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>У тебя есть прекрасная возможность неправильно поставить руки и потом бороться с этим всю жизнь. Так что не трожь инструмент, до похода к преподу.

Ненужное пижонство и ГСМское педантство. Ты наверное из тех кто табуреточку под левую ногу подкладывает.

Взять гитару неправильно невозможно в принципе, а после тренировок играть сможешь хоть за спиной, так что о какой постановке может идти речь?

ТС если ты не намерен задрачиваться на всякие апоянды морденты тремоло, а нужно просто играть, то лапай как умеешь.

mclaudt
()

Лучше бы укулеле купил.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Еще советую пропевать простые мелодии, играя их на гитаре. Это упрощенное сольфеджио, очень хорошо развивает слух.

tux2002
()
Ответ на: гитараст в треде от DoctorSinus

Дуй на конкурс Чайковского, ботаник, твои консерваторские навыки в реальной жизни не дают никакого профита.

Что патлатые электрушники, что очкастые классики - на деле из среднестатистического весла, которое тебе подсунут в походе у костра или в подъезде - ничего выжать не смогут.

Зато ты гитараст, да только вот окружающим видны лишь патлы, прыщи и неспособность играть в бытовых условиях.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Товарищи-гитаристы, согласны ли вы с этим мнением?

однозначно!!!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Andru

>В чем интерес тратить свое время на бесполезное бренчание

Развивает мозги, в части общения между половинами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Правильно начать ставить руки достаточно картинки в самоучителе. Своя удобная постановка рук и экономность движений приходит с опытом и учитель тут не гарантия.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

я, тащемта, не гитарист

но я музыкант, получаю профессию учителя музыки, поэтому немного в теме.

а инструмент должен соответствовать уровню. У костра играть можно и на бревне за 4 тысячи.

Ещё есть специальные недорогие «учебные инструменты». На них можно и нужно учиться, но работать на таких — не нужно.

Для сравнения цен между учебным и рабочим возьму свою епархию: учебный саксофон стоит ~ 27 тысяч, рабочий — от 50 тысяч. Разница видна.

Учебная гитара, думаю, будет стоить тысяч 20. Но это будет нормальный инструмент, на котором будет приятно играть. Именно играть, а не лабать.

DoctorSinus ★★★★★
()

> толковый самоучитель.
http://samouch.ru/ ? Что играть собрались (соло/аккомпанемент)?

Есть ли какие-нибудь устройства, облегчающий жизнь?

Да, т.н. гитарные тюнеры. Вешаете такой на гитару, играете струной, он вам показывает, что за струну вы щипнули и в какую сторону её нужно подтянуть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: я, тащемта, не гитарист от DoctorSinus

я музыкант

Так ведь сказали же, куда идти, разве нет? А человек придёт к вам про линукс спрашивать, вы ему K&R подсунете, чтобы с основ начинал?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

примерно так же, как minesweeper.exe в ремесле сапера

note173 ★★★★★
()
Ответ на: я, тащемта, не гитарист от DoctorSinus

Учебная гитара, думаю, будет стоить тысяч 20.

Я свою гитару (акустику, а не электро-) купил давным-давно за 700р. Сейчас такая стоит тысячи полторы. Но звучит она отлично и расстояние между ладами и струнами не превышает 1.5мм - правда, добился я посредством полного разбора гитары и работой рашпилем/напильником/надфилем. Электрогитара моя стоит всего около 6 тысяч - и тоже вполне приличная (надо только хармбакер поменять на более качественный).

Так что не надо рассказывать байки про то, что инструмент должен стоить сверх дорого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, рекомендую освоить табулатуру и скачать сборную солянку типа «100 тысяч табов в одном архиве». Можно слушать в tuxguitar, как должно звучать, а потом играть по этим же табам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Ага. У тебя есть прекрасная возможность неправильно поставить руки и потом бороться с этим всю жизнь. Так что не трожь инструмент, до похода к преподу.

Ты меня озадачил. Товарищи-гитаристы, согласны ли вы с этим мнением?

и да и нет :) до августа не успеешь, но от кровавых мозолей уже не так страшно будет :)

и не бычь на препода всё равно он лучше знает :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Товарищи-гитаристы, согласны ли вы с этим мнением?

ставь руки как удобно. на правой руке, которой бьешь по струнам, ногти отрасти - проще будет. на левой наоборот их надо регулярно срезать, иначе мешают зажимать аккорды.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

так как работаю допоздна, с учителем вариант отпадает

и в субботу-воскресенье тоже? ну ты маньяк :) хватит тебе 1,5 часа занятий в неделю с преподавателем, остальное сам набирать должен

так может есть видео или хорошее описание с картинками, по которому толковому ученику удастся более-менее правильно поставить руки?

я бы не терял кучу времени задаром вот так

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Зато ты гитараст, да только вот окружающим видны лишь патлы, прыщи и неспособность играть в бытовых условиях.

зато мощные походники, барды и менестрели (!) когда вылезают на сцену то почему то резко теряются и сцутся, куда вся бравада девается? :)

shty ★★★★★
()

А с чего вдруг? Если просто зачесалось — то не стоило и покупать, все равно бросишь. Проще взять погонять у кого-нибудь из друзей.

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.