LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный драйвер exFAT с полной поддержкой записи, версия 0.9.1


0

0

Сегодня вышел сабж: http://code.google.com/p/exfat/

exFAT — это простая файловая система, созданная Microsoft и позиционируемая для флешек и внешних жестких дисков как замена FAT32. Внутренне похожа на FAT32, но не совместима с ней. Основные отличия: поддержка файлов размером более 4 ГБ и разделов более 2 ТБ. Поддерживается в Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Vista (начиная с SP1) и Windows 7. Стандартизирована в качестве ФС для карт памяти SDXC.

Отличия версии 0.9.1 от 0.9.0:

  • добавлена поддержка автомонтирования (необходим util-linux-ng 2.18, точнее libblkid);
  • исправлен баг, из-за которого невозможно было смонтировать разделы, имеющие размер битовой карты кластеров больше, чем нужно;
  • исправлен крах при вызове statfs() для раздела, имеющего ошибки в корневом каталоге;
  • исправлены специфические для тупоконечных машин баги;
  • прочие багфиксы.

Просьба сборщикам бинарных пакетов обратить внимание на изменения в spec-файле.

Помощь в тестировании всячески приветствуется. :)

★★★★★

exFAT наверное одна из самых ненужных вещей во Вселенной, а свободный драйвер — это хорошо.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> exFAT наверное одна из самых ненужных вещей во Вселенной

А что, есть нормальные кроссплатформенные решения для флэшек?
UDF не предлагать - на бумаге красиво, а по факту я пару раз ФС потерял на 64гб флэшке и забил на эту ФС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ты пытплся писать на UDF который например находится на DVD-RAM? вот форматни такой диск и проверь.

tommy ★★★★★
()

судя по тому что на диске у меня есть 0.9.0, то я уже то скачивала, вот только проверять пока не на чем...
а открытый драйвер всегда хорошо, не то что там tuxera что-то закрытое совместно с MS сделали

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а открытый драйвер всегда хорошо, не то что там tuxera что-то закрытое совместно с MS сделали

От Туксеры свободного драйвера ждать не приходится. Есть подозрение, что и NTFS-3G открыт только потому, что основан на GPL-ном коде.

Relan ★★★★★
() автор топика

Ждём порт под венду.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А mkfs.exfat будет? Без него потестить не получится, даже если хочется.

В планах есть. В данный момент для создания ФС, увы, нужна винда.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Что не так? Расскажи поподробнее, если не трудно

Разбираться в причинах падения UDF на флэшке не стал.
Но точно не проблемы с монтированием и с форматом самой ФС.
Возможно, дело в том, что винда полноценную таблицу разделов на флэшках не любит и просто ее корежила при записи.
В общем, плюнул и юзаю фат32 пока на ней. Журналируемым нтфс-ом ее мучать не хочу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Первый раз упала, будучи с «вендовой» разметкой флэшки.
Второй раз упала, будучи с нормальной таблицей разделов.
Все это произошло в довольно короткий промежуток времени - дня два-три, флэшка юзалась довольно активно, но размонтировалась всегда корректно.
Вообще, загадочное поведение, но на тот момент мне тестить было некогда, надо было слить 40 гиг всякого говна на нее, поэтому форматнул в фат32, в чем она и поныне. Вот тебе и сказочно-хороший UDF...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, я тоже пытался флешку в нее отформатировать, но она даже не захотела монтироваться. Был удивлен немного

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А я даже ниасилил с двух раз и плюнул, как нормально отформатировать флэшку в удф, чтобы её увидела винда. Подскажите ключи к мкфс.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Это как? Втыкаешь флэшку с ext2 и венде настает капец от такой наглости? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> А хомячкам прикручивать к каждой венде ext2ifs? А на чем его носить? На флэшке с ext2? :)))

Первый раздел в FAT32.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Почему не на главной?

Потому что бета.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Да я уже поглядел --- и за это отдельное спасибо.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А что, есть нормальные кроссплатформенные решения для флэшек?

ext2 например имеет драйвер и под винду. А exFAT не нужен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Первый раздел в FAT32.

Говорят винда может не видеть второй раздел на флешке. И вообще, где скачать драйвер exFAT для win98se?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Винда не видит разделы если нумерация не совпадает с реальным расположением на флешке (sdX1 не в начале)

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Где-нибудь можно увидеть реальные тесты долговечности флеш-носителей, отформированных в различные файловые системы?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

На своей флэшке.
Скорость работы падает в разы в течение 2-3 месяцев активного использования журналируемой ФС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.