LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Национальность — линуксоид


0

0

Не знаю, может быть меня можно поздравить с разморозкой. Но вот сейчас стартовала перепись населения 2010. Интересно, что будет, если пользователи СПО организуют небольшой флешмобец, в масштабах одной отдельно взятой страны? Скажем, решат немного пошалить при ответах на вопросы о национальности или религиозных убеждениях. Насколько я понимаю, главный принцип переписи — доверие к народу. Никаких оправдательных документов не требуется.

Может быть у нас появятся национальность «линуксоид»... или, скажем, религиозная конфессия «Свидетели Столлмана» ;) Наверное это забавно.

PS Нет, товарищ майор, я никого не призываю искажать данные во время переписи. Просто предполагаю.

Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное, религия — логичней всего (у англичан или пиндосов, помнится, таким макаром возникли Джедаи) только как должна называться? Вот вопрос.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не только эльфы, там полный срез геймеров — есть и орки и гномы.

sabbakka ★★
() автор топика

Атеизм — регилия.

Скажите, трезвый взгляд на мир, то есть атеизм, опять причислят к регилиям?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Атеизм — регилия. от Camel

А кто Вам сказал, что атеизм — это трезвый взгляд на жизнь? Неверие есть такое-же иррациональное убеждение, как и Вера. В сущности, это просто вера в то, что бога нет. Агностицизм рационален... но скучен.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

sin_a> Как можно Веру(!!!) ставить на одну доску с этим недоверком?
Дык, положите её и на доску, а в постель

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Поддерживаю

Я бы трезвый заменил на рациональный ;)

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> P.S. я этот топик не видел, если что.

А что в нем не так. Тут никого ни к чему не призывают, люди просто фантазируют на тему: «Что было бы, если бы». Все в рамках нетехнических разговоров о Linux.

sabbakka ★★
() автор топика

Ну тогда уж в религиозные убеждения вписать open source. Будет кучка религиозных фанатиков :)

madgnu ★★★★★
()

Место проживания: ЛОРссия

helios ★★★★★
()

Не знаю, может быть меня можно поздравить с разморозкой.

И не только вас. ;)

Может быть у нас появятся национальность «линуксоид»

Я бы написал в графе «национальность» «свободный человек», но это - довольно радикально и не всем по вкусу.

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну тогда уж в религиозные убеждения вписать open source. Будет кучка религиозных фанатиков :)

А как религия связанна с open source или free software?

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Агностицизм иррационален.

А кто Вам сказал, что атеизм — это трезвый взгляд на жизнь? Неверие есть такое-же иррациональное убеждение, как и Вера. В сущности, это просто вера в то, что бога нет. Агностицизм рационален... но скучен.

Трезвый взгляд на жизнь это шестёрка по шкале Докинза. Существование бога маловероятно, потому что ненужно.

Camel ★★★★★
()

А что еще можно указывать свободно без подтверждения документами? Вроде бы даже имя не нужно доказывать паспортом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Может быть у нас появятся национальность «линуксоид»

Скорее половая ориентация.

Relan ★★★★★
()

Может быть у нас появятся национальность «линуксоид»


Сегодня ты линуксоид, а завтра виндузоид, а через год тебе вообще до фени компьютер. Стечение обстоятельств, другая работа или еще какой внешний фактор, и от «линуксоида по национальности» остался обыкновенный нормальный человек.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

> Неверие есть такое-же иррациональное убеждение

Враньё. Отказ от того, что не познаваемо в принципе - самый что ни на есть рациональный подход.

fang
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

>А кто Вам сказал, что атеизм — это трезвый взгляд на жизнь? Неверие есть такое-же иррациональное убеждение, как и Вера. В сущности, это просто вера в то, что бога нет.

А лысый - это цвет волос.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> А лысый - это цвет волос.

А вот аналогия, может быть методом доказательства, только если строго доказана корректность данной аналогии. В общей алгебре, есть такое понятие — изоморфизм. И его, увы, нужно обосновать. Как Вы собираетесь проводить параллели между Богом и лысиной, я не представляю.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

> Враньё. Отказ от того, что не познаваемо в принципе - самый что ни на есть рациональный подход.

Финитная религия! Yes! Математег во мне ликует!

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Не в том смысле, в каком это обычно понимают местные страдальцы. Я по образованию математик.... от времена настали, такое простое выражение нужно объяснять. Иначе обкакают.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkitenz

> Я бы написал в графе «национальность» «свободный человек», но это - довольно радикально и не всем по вкусу.

Боюсь, что прежде всего это не по вкусу руководству нашего государства. Впрочем, понятие «свобода» можно очень широко трактовать.

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

Хреновый ты математик.

У объекта может быть атрибут с неким именем, а может не быть. Если он есть, он имеет некое значение.

Например, у человека есть волосы. Волосы могут быть рыжими, русыми, прямыми или курчавыми. Если волос нет, какие они?

Если человек отказывается от религии (веры в сверхъестественные сущности), то какова его религия?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну до уровня серьезных ученых явно не дотягиваю, но суть не в том. Ткнуть пальцем, где я атеизм называл религией слабо?

Мною было сказано буквально следующее: «Неверие есть такое-же иррациональное убеждение, как и Вера. В сущности, это просто вера в то, что бога нет».

Прошу обратить внимание, что в одном случае слово Вера пишется с заглавной буквы, а в другой — нет. Наверное это что-то значит ;)

Кстати, если сущности существуют (прошу прощения за тавтологию), их уже нельзя назвать сверхъестественными.

sabbakka ★★
() автор топика

На ixbt был целый флейм, озаглавленный что-то типа «Линуксоиды как евреи компьютерного мира»

dilmah ★★★★★
()

боянъ: в европах и америках живёт н-ное количество исповедывающих религию джедаев. оффициально, по данным переписи.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

А вот аналогия, может быть методом доказательства, только если строго доказана корректность данной аналогии

Приведённый мной ход рассуждений очевиден. Требовать строгого доказательства в явном виде здесь - это демагогия.

Насчёт того, что атеизм - вера, стопицот раз перетиралось. В стопицот первый раз: неиспользование излишних постулатов - это не вера. Если тебе как математику говорят, что ты должен учитывать при доказательстве теорем, что некий Вася ходит по субботам на рыбалку, ты будешь это учитывать, или ты возьмёшься за доказательство ненужности этого утверждения?

если сущности существуют

Летающий Макаронный Монстр - сущность? Назвав нечто, ты делаешь это реально существующим?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Насчёт того, что атеизм - вера, стопицот раз перетиралось. В стопицот первый раз: неиспользование излишних постулатов - это не вера. Если тебе как математику говорят, что ты должен учитывать при доказательстве теорем, что некий Вася ходит по субботам на рыбалку, ты будешь это учитывать, или ты возьмёшься за доказательство ненужности этого утверждения?

Знаете, в чем Ваша ошибка? Атеизм не есть отказ от использования лишних постулатов, он в явном виде постулирует (а доказать это невозможно), что бога нет. Грубо говоря, одна из аксиом меняется на противоположную. А то, о чем Вы говорите, это агностицизм (тут можно провести параллель с финитной математикой). В результате (как и в финитной математике), изрядная часть теории нам недоступна. Проще говоря, хрен его знает, есть бог или нет — сие нам по барабану... это, повторяю, агностицизмом зовется. А что такое атеизм, можете уточнить в толковом словаре.

Летающий Макаронный Монстр - сущность? Назвав нечто, ты делаешь это реально существующим?

Ну, если вещества хорошие — полетят не только макароны. А вообще я говорил не о названиях, а о сущностях, которые не зависят от нас и наших знаний о них. Если предположить, что они существуют, то их нельзя назвать сверхъестественными. Это я к тому, что Ваше определение религии может и не иметь смысла.

sabbakka ★★
() автор топика

В этом треде не хватает сектантов от неправославия. (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

в явном виде постулирует (а доказать это невозможно), что бога нет

Это Шнобелевская премия, ящетаю.

о сущностях, которые не зависят от нас и наших знаний о них. Если предположить, что они существуют, то их нельзя назвать сверхъестественными

Вручаемая лично Шнобелем.

Ставь каждый вечер миску молока под крыльцо, иначе придут Дивные, защекочут до икоты и уволокут в болото. Ибо постулировать несуществование эльфов - иррационально, а раз я предположил их существование, то они не сверхъестественны, а даны тебе в ощущениях.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ясно, аргументов нет, решили оппонента остроумием задавить. С Вами общаться не интересно.

PS А словарик таки почитайте, боюсь, Вы не понимаете разницы между атеизмом и агностицизмом.

PPS Между прочим, многие светила естественных наук (математики, физики и т. д.) были глубоко верующими людьми. С чего бы это?

sabbakka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabbakka

> А вот аналогия, может быть методом доказательства, только если строго доказана корректность данной аналогии. В общей алгебре, есть такое понятие — изоморфизм. И его, увы, нужно обосновать.

Боюсь, что у человека, считающего атеизм религией настолько сильные проблемы, как с логикой, так и вообще с понятийным аппаратом, что ни о какой алгебре в принципе говорить не следует.

Теизм — религиозное мировоззрение.
Атеизм — нерелигиозное мировоззрение.

Как можно нерелигиозность считать религией?

Как Вы собираетесь проводить параллели между Богом и лысиной, я не представляю.


Дык, итить... Вдаримся в философию! Всё сущее есть Бог. Лысина существует? Она осязаема? Следовательно она есть Бог. Всё конкретно, как в лучших домах Ватикана.

Я по образованию математик....


Это не удивительно. Математиков обычно и отличает каша в голове.
При каком А условие A==~A будет выполнено?

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.