LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Национальная ОС


0

0

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/01/15/334523

Ъ: "Отечественное ИТ-сообщество просит президента поддержать идею национальной операционной системы."

"Будущие разработчики российской «национальной операционной системы» могут получить поддержку в виде федеральной целевой программы. Во всяком случае, на это рассчитывают авторы письма президенту Дмитрию Медведеву, которое сейчас готовится в Госдуме."

"Кроме просьбы инициировать подготовку федеральной целевой программы в нем будет обоснована польза от создания «национальной ОС». Хотя подразумевается, что основой для нее станут уже существующие системы с открытым кодом, вопрос о степени ее свободности в письме «останется открытым, чтобы не загружать президента техническими подробностями»."

Национальная ОС не нужна. Это идиотизм.

Нужно дать дорогу уже существующим линукс-дистрибутивам.

ttnl ★★★★★
()

представляю, какая начнётся бойня в рядах авторов при выборе DE. :)

а как это будет называться? Rusix? или RLSPM (Russian Linux Solutions in Pride of Medvedev) ?

jcd ★★★★★
()

Бюджет!

Не вижу смысла в этом. если только им так "удобней" будет писать софт для школ. Для "обучения"...

Трата денег впустую, по-моему.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Дебиан? Он-же RIP уже.

Порт на ядро freebsd дал гангрену, после чего весь дистр загнулся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Так и запишем, дебианщики - нищеброды.

И ведь находятся такие ээм.. "личности", что судят по высказываниям одной другой)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> +1024. Только не дебиана, а альта или накрайняк суси.

Только и исключительно дебиана! Уж ни в коем случае не альта и не суси. Альт давным давно находится в состоянии близком к смерти. Вкладывание в него денег равноценно разбазариванию. Вкладывание денег в сусю равноценно добровольной передачи их новелу, кои тот при случае без зазрения совести сольет мекрософту. Нафиг надо.

Правда есть еще слака и генту, но это совсем детские игрушки. Эх,молодость, портвейн, прыщи, шлакваре ...

Так что только дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Национальная традиция.

>Лишнее бабло можно направить на поддержку Дебиана

Лишнее бабло можно направить на поддержку федеральной комиссии.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Лишнее бабло могу взять я в качестве подарка.

В том то и отличие между тобой и федеральной комиссией, что ты лишнее бабло взять не можешь :)

anonymous
()

Еще одни добровольцы готовы героически осваивать бюджет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>И вообще, сделай лицо попроще.

Встречное предложение: не выкобенивайся.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только и исключительно дебиана!

Насчёт Дебиана полностью поддерживаю! Только не надо так категорично.

> Уж ни в коем случае не альта и не суси.

+ 10240000!!! Альт не нужен, суся пускай живёт, но на свои^Wмикрософтовские деньги.

> Правда есть еще слака и генту

Да-да, о них тоже не стоит забывать, осбенно о Слаке ;-)

> но это совсем детские игрушки

Опять эта категоричность! А что же тогда по вашему LFS? Игрушка для детей ясельного возраста? Вспомнили бы лучше откуда произошли Арч и та же Сузя.

Cancellor ★★★★☆
()

All you need is iRusOS! You are true russkiy? Think different. Use iRusOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Нужно дать дорогу уже существующим линукс-дистрибутивам.

Я думаю, что так и будет. МСВС тому пример.

Аааа!!!! Сделайте мне переключалку в KDE!!!

Beria1937
()

ЯЧ готова осваевать бюджет, куды надо обращатца?

ЗЫ. Я магу периводчиком быть, переведу ядро линупс на Русский!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

МСВС являет собой пример пример коррумпированности и некомпетентности всего военно промышленного ит-сектора. Включая заказчика и последнего исполнителя. Линукс там случайно оказался, просто с3.14здить его оказалось проще всего ;)

anonymous
()

IMHO, деньги нужно дать Debian или Canonical, не суть. Они вроде как в дружественной манере обмениваются наработками. И внедрять проспонсированную ОС, и спонсирвать еще.

Вот здорово, дистрибутив Linux, спонсируемый Россией. =)

Ian ★★
()

х_х ненависть к правительству

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс там случайно оказался, просто с3.14здить его оказалось проще всего ;)

Я думаю, это будет решающим обстоятельством и в данном случае.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Лишнее бабло можно направить на поддержку Дебиана

Дебиан же американский дистрибутив. Ты в своём уме? Поддерживая дебиан, ты спонсируешь войну в ираке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Альт не нужен

И это говорит человек, живущий в Германии. Да в декабрьском номере немецкого журнала "Linux User" Альт так расхваливали, что я уже думал похерить все свои установки и накатать пpавославный Альт Линукс.

anonymous
()

Зачем очередной велосипед... Толку-то от nazi-OS, если кругом в эРеФии в госконторах онливиндовс программы и форматы. Проще было бы установить недетские пошлины на онли-винсофт и оборудование без открытых спеков к драйверам. И налоговые-бухгалтерские-и-прочие форматы документов тоже обязать делать открытыми.

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>а как это будет называться? Rusix? или RLSPM (Russian Linux Solutions in Pride of Medvedev) ?

Alksnix

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Я думаю, это будет решающим обстоятельством и в данном случае.

Щас кагбы банально с3.14женным линуксом уже никого не удивишь. В 1999-м можно было, а сейчас -- увы. Чтобы отмыть нормальное бабло нужно что-нибудь этакое :)

anonymous
()

эх, если бы всё было честно, да работы пошли серьёзные, да работы делали люди опытные, да делали бы для людей а не чтобы сдать проект - то единая пуленепробиваемая ось на всех компах в госструктурах России замечательно сократила бы расходы на решения от M****soft, и наши дети встречали бы своё счастливое детство, не зная про это международное проприетарное дерьмо.

да вот только хрен. :(

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поддерживая дебиан, ты спонсируешь войну в ираке

Вопреки популярному убеждению, в америке не все дураки

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Альт не нужен

> И это говорит человек, живущий в Германии. Да в декабрьском номере немецкого журнала "Linux User" Альт так расхваливали, что я уже думал похерить все свои установки и накатать пpавославный Альт Линукс.

А ты дальше читай. Там мелким шрифтом ненавязчиво так рекламируется SuSE и Slackware. SuSE - это изначально _немецкий_ дистрибутив ;-) А Фолькердинг - тоже как бы _немецкая_ фамилия, так что всё сходится ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Альт - немецкое слово, а основатель Дебиана Иан Мёрдок родился в Германии. Германия - колыбель линокса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Альт - немецкое слово, а основатель Дебиана Иан Мёрдок родился в Германии. Германия - колыбель линокса.

Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt, wenn es stets zu Schutz und Trutze brüderlich zusammenhält. Von der Maas bis an die Memel, von der Etsch bis an den Belt, Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

> не перезидент, а какой то ходячий прикол

По ходу, большинство политиков - ходячие приколы.И это было бы очень смешно, если бы не было так страшно: ЭТИ люди с терминальной стадией ФГМ нами РУКОВОДЯТ!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

>не перезидент, а какой то ходячий прикол

а что удивительного в том, что он маковод? был бы линуксоид - вместо государственных дел сидел бы и пересобирал ядро; был бы виндузятник - тут все анонимусы бы в анархию подались. А мак - солидно и юзабилити, пойдёт.

/me традиционной ориентации.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> не перезидент, а какой то ходячий прикол

Ага, если сидит за маком, значит пида^Wмаковод, если за вендой, значит дурачила, если за линуксом, значит задр*т.

Это племя никогда не будет довольно.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если будет национальная ОС, я ее полностью поддержу, даже если это будет 95-й мастдай. Тут уже речь не ОСи как таковой, а о том что она есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.