LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Кыргызстане 2-ая революция


0

0

В Киргизии продолжаются кровопролитные столкновения сторонников оппозиции с представителями силовых структур. Ряд областных госадминистраций на севере страны уже находится под контролем оппозиции.

В Киргизии продолжаются кровопролитные столкновения сторонников оппозиции с представителями силовых структур. Ряд областных госадминистраций на севере страны уже находится под контролем оппозиции. В то же время в Бишкеке продолжаются бои за здание Дома правительства. Отмечается применение огнестрельного оружия с обеих сторон. Имеются жертвы и многочисленные раненые. Между тем в Таласе избит глава МВД республики Молдомуса Конгантиев. Он, а также первый вице-премьер Акылбек Жапаров, по данным источников в Таласе, находятся в заложниках.

По данным на 19 часов по бишкекскому времени в центре киргизской столицы продолжаются массовые беспорядки. Сторонники оппозиции продолжали предпринимать попытки захватить штурмом дом правительства. Сотрудники милиции продолжали оказывать сопротивление, в том числе применяя огнестрельное оружие.

Стрельба, беспорядки и мародерство по всему Бишкеку

По словам очевидцев и представителей оппозиции, более 15 человек из числа митингующих были убиты, десятки раненых поступают в больницы. Однако официальной статистики на этот счет нет. Предпринимаются попытки захватить и другие правительственные здания, в частности отделения органов внутренних дел с целью захватить оружие, организуются поджоги зданий. Стрельба слышна уже не только у Дома правительства, но и в других частях Бишкека.

Митингующими также был захвачен национальное телевидение и радио, представители оппозиции получили эфир и выступают с обращениями к народу. Несмотря на то, что указом президента в северных областях и в столице было введено чрезвычайное положение и комендантский час, люди не собираются расходиться. Отмечаются попытки мародерства и грабежа торговых точек. Была попытка захватить магазин охотничьего оружия.

Лидеров оппозиции стали отпускать

Арестованные накануне практически все лидеры оппозиции под давлением митингующих были освобождены. Глава оппозиционной партии «Ак шумкар» Темир Сариев обратился к властям с просьбой прекратить применение оружия. До сих пор не последовало никакой реакции от президента Курманбека Бакиева, его местонахождение достоверно неизвестно.

Между тем киргизская оппозиция в эскалации насилия обвинила нынешнее руководство. Как говорит депутат парламента от социал-демократической партии Ирина Карамушкина, оппозиции еще 17 марта после проведения курултая выдвинула ряд требований в адрес руководства страны, однако их проигнорировали и власть не пошла на диалог.

Напомним, что митинг сторонников оппозиции, который начался утром 7 апреля в Бишкеке, перерос в массовые беспорядки после того, как милиция попыталась разогнать людей. Однако митингующие отбили атаку правоохранительных органов, а также смогли завладеть определенным количеством оружия, включая автоматы. После чело демонстранты двинулись к Дому правительства и начали его штурмовать.

Ранее сторонниками оппозиции были захвачены гособладминистрации Таласской, Нарынской и Иссык-кульской областей, а также госадминистрации ряда районов и городов республики.

Сайт кыргызского информагенства: http://24.kg/

Почему на ЛОРе до сих пор не обсуждают!

★★

ping 24.kg
PING 24.kg (89.108.120.121) 56(84) bytes of data.
^C
--- 24.kg ping statistics ---
10 packets transmitted, 0 received, 100% packet loss, time 8999ms

Ставлю на силовые структуры.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

киргизские линуксойды не чета здешним - они ныть не станут, возьмут в руки мотыги и вперёд, на баррикады

FractalL
()

Слишком далеко, чтобы обсуждать клановое противостояние в маленькой стране.

Вот если бы сводки шли из «этой страны», то был бы повод для беспокойства. А так, пусть Китай разруливает. Щас понаедут еврокоммисары и будет все тип-топ-демократия.

Deleted
()

Сайт кыргызского информагенства: http://24.kg/


Весь мир с упоением следит за новостями из революционного Кыргызстана, где народ борется за свободу! Ура товарищи!

zloy_buratino
()

Потому, что мало кому интересно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может они наоборот решили вернуться к светлым идеалам марксизма-ленинизма?

dn2010 ★★★★★
()

кстати, мне интересно, когда наш султанчик откинется, у нас тоже такая буча будет? что-то сдаётся мне, что да

FractalL
()

Вроде все уже, вроде правительство в отставку ушло. Наверное, это победа.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Давай. Ну что думаем? Мне например, интересна пока сама ситуация. Характер происходящей революции пока не до конца ясен. У народа появилось оружие, захвачены правительственные здания. Президент бежал, министра сделали инвалидом (если выживет, конечно). Красота.
a3 ну как? Страшно?

zloy_buratino
()

потому что кровопролитие не продолжается а закончилось.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

мне другое интересно - введет ли туда Россия войска. ну или US, как носители идеалов демократии. кстати, а там ядерное оружие есть? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

кстати, а там ядерное оружие есть?


Там его и не было никогда. Разве что ракеты x55, но их полагаю давно вывезли, ещё при раздели союза.

мне другое интересно - введет ли туда Россия войска.


Вряд ли, дядя Сем не одобрит.

ну или US, как носители идеалов демократии


А это может случится, якобы для охраны «Манаса» могут прикинуться дурачками и ввести свои патрули, как на Гаити.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от isden

>а там ядерное оружие есть?

биологическое, боеголовки с начинкой из конского кизяка вперемешку с трусами аксакалов

FractalL
()

Видимо они решили выперить американские базы, а американцы сделали в отместку революцию.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Они уже там - наша военная база там в состоянии повышенной боеготовности держит нейтралитет. ЕМНИП пока к ним никто не пристает

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Да это у меня с мозгами не то, после дого как я брызгал слюнями по этому поводу на другом сайте!

[user@comp ~]$ ping linux.kg PING linux.kg (85.115.208.108) 56(84) bytes of data. 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=1 ttl=117 time=697 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=2 ttl=117 time=499 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=3 ttl=117 time=475 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=5 ttl=117 time=450 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=7 ttl=117 time=504 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=9 ttl=117 time=600 ms 64 bytes from webusers.hoster.kg (85.115.208.108): icmp_seq=11 ttl=117 time=439 ms ^Z [1]+ Stopped ping linux.kg

filosof ★★
() автор топика

filosof, а зачем вы первые два предложения повторяете два раза?

По теме - очередной цирк.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Что-то мне сразу достославные «Короли и капуста» вспомнились..


Что, бакиев тоже всю кассу кыргыстана в сумке увез ? ЛОЛ

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

>Зря смеешься, до 90-х годов Куба была самой богатой страной Латинской Америки.

Реквест срача капитализм-vs-социализм?) Нет путей)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

до 90-х годов Куба была самой богатой страной Латинской Америки


до 90-х годов Куба была самой напичканой советскими базами страной Латинской Америки, как ГДР. Ты это хотел сказать?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Кто-кто хотел сказать? Вы вообще мне написали? СССР снабжала Кубу машинами, Куба снабжала СССР табаком и сахаром. Куба была гораздо более развитой, чем прикормленные американцами Коста-Рика и Ямайка, хотя САСШ были рядом.

Adelya
()

Ждём официального приглашения армии какого-либо государства навести у них порядок и демократию в силу собственной неспособности сделать это?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vadik

> filosof, а зачем вы первые два предложения повторяете два раза?

копипаста с новостного сайта же. там всегда так.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Что-то мне сразу достославные «Короли и капуста» вспомнились... К чему бы?

Надо же, забыл что там произошло, надо будет перечитать.

Все страны бывшего СССР переживают революции, к чему бы это?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> По теме - очередной цирк.

Конечно, Разграбят сейчас все чё можно унести. Потом выберут следующего, у которого родни поменьше и будут лет 5 очухиваться. Хотя по другому в тех местах не бывает.

Alesh
()
Ответ на: комментарий от Adelya

>Куба снабжала СССР табаком и сахаром.

То есть Беломорканал и Приму делали из кубинского табака? Особой нужды в кубинском сахаре, тоже не было. Советский Союз продавал сахар. А у Кубы покупал, чтобы Куба не сдохла с голоду. Естественно, что с ослаблением СССР всем Кубам и ГДРам стало жить похуже, а то и вовсе невозможно. Надо правда восхититься, что кубинцы не просрали все деньги, все государственные долги, которые простил Советский Союз и Россия, а распорядились по-грамотному.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ура товарищи! Я уже бухаю за киргизский народ давно. :)

тоже за них пил сегодня. молодцы!

Ingwar ★★★★★
()

У меня был одногрупник/сокамерник, кажется, оттуда (русский).

a3
()
Ответ на: А я и не смеюсь. от iZEN

Я всецело поддерживаю революцию против коррумпированной власти.

В контексте средней азии это вообще не имеет смысла. Там несколько родов, в которых все родственники. В геноме зашито кумовство и взяточничество. Событиям можно только посочувствовать, радоваться нечему.

a3
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Видимо они решили выперить американские базы, а американцы сделали в отместку революцию.

Кстати, аналогичная мысль в голову пришла.

Объясните, из-за чего там весь сырбор начался?

mutronix ★★★★
()

Это не революция, это отсутствие властной вертикали и позор. У нас такого не будет, мы все как один за дорогих товарищей М. и П.

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.