LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] посмотрел фильм

 


0

0

Периодически создаются треды о фильмах, добавлю и я свои пять копеек.

Довелось посмотреть фильм «Forest Gump» Роберта Земекиса. Главный герой, его так и зовут Форест Гамп, не такой как все, но когда его спрашивают, глупый ли он, он отвечает - «глупый тот, кто глупо поступает». Нелегок и тернист его путь. Но он постоянно что-то делает, не сдается. Благодаря труду и упорству у него все получается.

Форест и Дженни познакомились в школьном автобусе. Позже, будучи уже взрослым, он никогда не даст ее в обиду. Он любит ее. А она тоже ищет себя. Сходятся, расходятся... Они будут вместе, но позже, в конце фильма, и не долго - она больна и умрет. Как-то, Дженни скажет - «жаль, что меня не было рядом с тобой». «Была» - ответит он. И это действительно так.

Меня поразила эта его стойкость. Поразило, что он все это время любил ее одну.

Блин, я прям плакал.

Музыка тоже очень понравилась. Композитор Алан Сильвестри. Даже попытался подобрать мелодию на миди-клавиатуре. Красиво очень!

Извините за сумбурный рассказ, просто фильм очень впечатлил.

★★★★★

Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)

Да, меня тоже очень впечатлил, когда смотрел. Просто нереально.

Блин, я прям плакал.


+ ещё на Достучаться до небес. Ага.

SplindeR
()

> Меня поразила эта его стойкость. Поразило, что он все это время любил ее одну.

это очень легко объясняется его умственными способностями. Я знаю подобных людей, к сожалению, в реальности им везёт меньше, чем в кино.

name_no ★★
()

> Меня поразила эта его стойкость. Поразило, что он все это время любил ее одну.

А вот это уже каждому своё. И ничего сверхъестественного. Наоборот, для кого-то это совершенно естественно.

f50
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Достучаться до небес. Ага.

Фильм отличнейший. Теперь такого не снимают. Быдлу подавай аватары с 2012 и испохабленными шерлоками холмсами - как хорошо что я всего этого бреда не смотрел и не собираюсь. настоящий кинематограф мертв.

kklauzd
()
Ответ на: комментарий от thesame

> это один из лучших, если не лучший, фильм современности

Можно сказать, что это пересказ «Идиота» Достоевского. Но «Идиот» вещь гораздо более сильная.

f50
()

Хороший фильм, посмотрел несколько раз. Вот умеют люди снимать кино.

Из последнего посмотрел Мертвец - хочу что-нибудь в этом жанре.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> А «Идиот» это пересказ историй про Иисуса.

Фактически. Но «Идиот» действительно цепляет. И это действительно интересное художественное произведение, которое можно читать с невозможностью оторваться. И регулярно перечитывать.

f50
()
Ответ на: комментарий от f50

Можно сказать, что это пересказ «Идиота» Достоевского. Но «Идиот» вещь гораздо более сильная.

Ваша мысль мне близка.

Достоевский умел написать так, чтобы могз закипел.

helios ★★★★★
()

Фильм превосходный, Форест почти идеален, ну разве что немного аутист, но кто здоров в наше время? Почти у каждого чего-то не хватает, тем более это поправимо. Ещё бы Джени было более уравновешена - вообще было бы класс, но тогда бы стало не реалистично и нет смыла снимать кино.
Да, задевает фильмец сильно, пересматривал много раз. Позитивненько.
Давно думаю, где бы встретить мне вторую половину в виде гибрида джени с форестом:)

ixrws ★★★
()

А меня из последних кино впечатлил «Танцующая в темноте».

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

> Достоевский умел написать так, чтобы могз закипел.

Вероятно. Но «Идиот» фактически совершенен во многих отношениях. Ещё «Бесы» - тоже насквозь разрывающая вещь.

Если у человека такие впечатления от Форрест Гампа, то с этими двумя вещами ему просто необходимо ознакомиться.

f50
()
Ответ на: комментарий от f50

Ничего, я тоже впервые от начала до конца посмотрел в 2009-ом. Надо бы еще Властелина Колец посмотреть, да все никак не соберусь.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от mannaz

Надо бы еще Властелина Колец посмотреть

Смотреть в ПДЮГе, под пиво, иначе не fun :( А вот Сталкера Тарковского - советую!

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> А что скажете про преступление и наказание?

Оно несколько другое. Оно какое-то более оптимистичное, более счастливое. А Свидригайлов очень напоминает мне меня самого, вплоть до поступков, которые я совершал.

Но как показательный пример того, что если думаешь, что большую подлость совершить легко и приятно, и потом с этим жить тоже легко и приятно - то разуверяет очень хорошо. Как и то, что нет таких ошибок, которые нельзя было бы искупить.

Вообще, если вам интересен мой рейтинг Достоевского, то он выглядел бы так (именно, насколько нравится):

1. Идиот
2. Бесы
3. Неточка Незванова
4. Униженные и оскорблённые
5. Игрок
6. Преступление и Наказание
7. Братья Карамазовы
7. Скверный Анекдот
8. Село Степанчиково и его обитатели
9. Белые Ночи
10. Подросток

f50
()

Что-то ты совсем никудышный киноман. ;-) А данная кинокартина весьма посредственна, хотя и позитивна.

MiracleMan ★★★★★
()

говно какое-то смотришь, самое Ъ сейчас - это всякий корейский трешак, по нему сейчас вся европа с ума сходит

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

в натуре, обмазались несвежей классикой и понты друг перед другом кидают

Unclown
()
Ответ на: комментарий от helios

«Коматозники» Шумахера. Особенно начало: «Прекрасный день, чтобы умереть»

f50
()

Запиши себе этот трэд, и перечитай лет через 10-20. Сейчас тебе всё равно не понять, какая чушь этот фильм, что он вреден для неокрепшего разума и насколько неверные и вредные поведенческие установки он дает.

justuser ★★
()

> Блин, я прям плакал.

Фильм отличный, но у меня он больше позитивные ощущения вызывает. Особенно доставляет «купили акции какой-то фруктовой компании, и уже никогда не думали о деньгах» )

Alesh
()
Ответ на: комментарий от helios

ну вот его мы 4 раза из 5-ти смотрели под пиво. Самое то.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

где вы нашли ту магическую связь между «тарковский», «сталкер» и «лем» ???

Сталкер = Тарковский, Тарковский = Солярис, или Солярис запишем, как просто эпик фейл ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Запиши себе этот трэд, и перечитай лет через 10-20. Сейчас тебе всё равно не понять, какая чушь этот фильм, что он вреден для неокрепшего разума и насколько неверные и вредные поведенческие установки он дает.

Ты несешь бред ))) Лет через 10-20 Хайбой еще раз пересматривая его с удовольствием, помянет тебя недобрым словом ;)

Alesh
()

все кто не видел сообщите мне номер вашего поставщика хладагента.

фильм, имхо, шедевр. особенно радует про фруктовую компанию

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вопрос в том, как к нему отнесутся те, кто хорошо помнит «Идиота», и те, кто его не помнит или не читал.

Естественно, это разные произведения, даже не близкие, но какие-то сравнения возникают постоянно. В моём случае - в пользу «Идиота».

f50
()

В каком переводе ты его смотрел? Полная озвучка или Володарский/Визгунов? Режиссерская версия или покоцанная?

Первый раз я смотрел по кабельному телевидению пиратскую режиссерскую версию с гнусавым переводом, мне дико понравилось.

Лет через десять посмотрел в полной озвучке с ублюдскими голосами версию, в которой за каким-то хреном потерли несколько моментов так, что тонкостей сюжета и юмора понять невозможно. Я плююсь до сих пор. И эта версия сейчас везде, на всех торрентах. Я не могу найти нормальную!

Тест предельно прост. Скажи, топикстартер, ты хоть понял, что «Форест Гамп» - это хорошая ироничная трагикомедия (1)? Или ты понял что это фильм про простого, немного больного на голову, американского парня, который жил по чести, был стоек, и жизнь его вознаградила (2)?

1 или 2?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

ближе к 1-му ес-но. и перышко там неспроста. этот фильм и не был задуман как геройский. дурной у тебя тест.

hibou ★★★★★
() автор топика

Ох... Извини, но ты бы еще нам Онегина пересказал. По-моему только ленивый не смотрел Фореста Гампа.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Точно, давайте поиграем, как в детстве.

Есть книжка - там четверо из группы убили пятого, вечного студента. А ещё один ходил живой, но уже как умер. Он, правда, потом всё равно умер. Там, кстати, все умерли. А ещё один - захапал всех девок, они от него потом рожали ещё. Но они тоже умерли. И дети умерли. Там проще перечислить, кто не умер. А один пошёл в деревню, накупил там водки и тоже умер. А ещё там 11 летнюю девочку изнасиловал тот, который всех девок захапал. И всем говорил, что не жалеет. И женился на хромой психопатке.

Это, кто не верит, именно дословный пересказ одной книжки. Кто не знает, попытайтесь указать, какой.

f50
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> А что скажете про преступление и наказание?

Единственная книга Достоевского, которую потом перечитывал.

question4 ★★★★★
()

Хороший фильм. Почему-то, когда я называю его «весёлым», на меня странно смотрят. Но всё равно он оптимистичный.

Попробовал прочитать оригинальный роман. В фильме Форрест получился... пожалуй, добрее.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f50

[жж] - прочитал книжку

На всякий случай дам краткий пересказ книжек Достоевского. Для культуры и затравки. Ну и на всякий случай.


«Бесы»

там четверо из группы под руководством псевдосоциалиста из-за границы (Петра Верховенского) убили пятого, вечного студента (Шатова). А ещё один ходил живой, но уже как умер (Кириллов). Он, правда, потом всё равно умер. Там, кстати, все умерли. А ещё один (Ставрогин) - захапал всех девок, они от него потом рожали ещё (Мари Шатова). Но они тоже умерли. И дети умерли. Там проще перечислить, кто не умер. А один пошёл в деревню, накупил там водки и тоже умер (Степан Верховенский). А ещё там 11 летнюю девочку изнасиловал тот, который всех девок захапал. И всем говорил, что не жалеет. И женился на хромой психопатке (Лебядкиной). Потом совратил знакомую (Лизу), ту потом тоже убили. Собирался уехать в Швейцарию с Дашей Шатовой, но вместо этого повесился.


«Идиот»

Один идиот приехал из Швейцарии, попался на глаза Насте, обещал жениться, Настю сначала хотел перекупить за 75000 для Гани её бывший сожитель, потом перекупил за 100000 Рогожин. Она эти деньги в костёр, и уехала с Рогожиным. Поэтом вся эта шайка, включая новую любовь князя, встретились в одном селе, между барышнями произошла драка, идиот понял, что ему не разорваться, и начал сходить с ума. Настю убил Рогожин и идиот совсем сошёл с ума.

Вообще, есть современный фильм «Даун Хаус», лучшая экранизация Идиота, на мой взгляд.


«Братья Карамазовы»

Был помещик Карамазов, который говорил, что некрасивых женщин не существует, бывают только плохо распробованные. От двух жён у него было 3 сына, и от одной ненормальной бродяжки - тоже ребёнок. Этот ребёнок убил помещика, и за это судили и осудили среднего брата, Дмитрия Карамазова. У младшего брата была любовь платоническая с 12 летней девочкой, которая любила бить себя дверным проёмом по пальцам. У старшего брата была любовь с невестой Дмитрия, а затем сумасшествие.

f50
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Давно думаю, где бы встретить мне вторую половину в виде гибрида джени с форестом:)
тупая как форрест и шлюха как дженни? :)

px ★★★
()

Этот фильмы - классика кинематографа. А вообще вот:

«В романе Грума Форрест Гамп не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом; в экранизации всё это перенесено в образ Дженни. Кроме того, он не слабоумен, а является савантом. Гамп из романа в некотором роде является персонажем, подобным солдату Швейку. Кроме того, фильм фокусируется в основном на первых одиннадцати главах романа, после чего переходит к его концу. В книге Грума с Гампом успевает приключиться несколько событий, не отражённых в фильме: он становится астронавтом, играет на гармонике в группе под названием The Cracked Eggs, становится профессиональным рестлером, баллотируется в Сенат США. Некоторые мотивы, напротив, есть в фильме, но отсутствуют в романе, например, скобы на ногах Форреста в детстве и его забег через страну.» Wikipedia (C)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

По сути-то этакая реинкарнация Швейка, в современном изложении, своеобразная сатира.. должна было быть..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Из последнего посмотрел Мертвец - хочу что-нибудь в этом жанре.

Ну так смотри остальные фильмы Джармуша - кто не даёт?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Форест тупой. Хотябы потому что купил акции эпла а не редхата.

Это не он купил, а его безногий командир.
«акции какой-то фруктовой компании»

madcore ★★★★★
()

Фильм хороший, да. И снят умело и с юмором, местами.
Кстати, уже позже, прочитал книгу, по мотивам которой снят фильм, так вот, книга совсем про другое.

ist76 ★★★★★
()

Фильм конечно забавен, но ты почитай книжку. Я не понимаю как из этого стеба над Америкой можно было снять такую мелодрамку.

qwertyk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.