LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вести с фронта] письмо Ричарду Столлману


0

0

В своем блоге программист Dan Dascalescu разместил копию обращения к RMS (Richard Matthew Stallman если кто не слышал) по поводу последних удалений FOSS в Wikipedia.

http://wiki.dandascalescu.com/blog/richard_stallman_letter_help_with_wikipedi...

Письмо содержит четкие предложения по улучшению критериев notability для FOSS.

Автор уже давно пытался привлечь внимание к несовершенству критереев оценки значимости в википедии.

Последние громкие удаления ejabberd, dwm, wmii и других проектов вывели проблему некомпетентности и слепого бюрократизма редакторов на передний план и позволили привлечь множество сторонников FOSS к этой проблеме.


RMS придёт и молча всех затроллит...

Lighting ★★★★★
()

Сейчас придёт Святой Столлман, разберётся и накажет кого надо, ага

nexeuse
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну Open Source Software у меня ассоциируется только с софтом, но никак не с базами знаний. Их объединяют разве что «свободные» лицензии. Привет старику rms и его детальному пониманию каждого слова )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Делать «такое, но своё» пока никому не помогало. Что аналоги last.fm что остальное... Да даже копии телесериалов или телешоу можно привести в пример.
Хорошим вариантом была бы псевдо-распределённая вики, которую мы обсуждали с некоторыми ЛОРовцами.
Однако, 1,5 человека не способны зарелизить такое проект.

tia
()

Я вам пишу, дружище Столлман
Что я могу ещё сказать
Решили воины википедий
Всю GPL себе подмять

Узнай там, как им платит Билли
И ружья - чистят кирпичом?
Или их может быть, побили?
Нам эти страсти нипочём.

А может, ты им скажешь резко?
Во весь свой рост им гаркнешь БЯ!
А то, увлёкшись своей резкой
Из вики выпрут и тебя.

f50
()

Напомню, что сейчас дискуссия об удалении банально огорожена.

Редактировать и вставлять комментарии могут только благонадёжные пользователи.

mclaudt
() автор топика

ну с dwm понятно, видать мелкосаксовый WM хотят протолкнуть и сделать единственным и неповторимым (недавно видел висту. у нее в процессах dwm.exe висит)

Но ejabberd!!! Надеюсь Ричи возьмет Джимми за жопу, и все вернется на место.
И вообще - какого хрена хоть что-то удалять? Оно что, есть просит? Или кому-то нефиг делать?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Дискуссия по ejabberd была первым звоночком — тогда они смирились и отстали (повесили no consensus).

Но тянуть пришлось его всем сообществом.

mclaudt
() автор топика

Мне кажется, RMS тут не причем и писать надо не ему, а Jimbo Wales (основатель википедии).
RMS и так занят сильно, не уверен, что проблемы статьи про dwm стоит его внимания, разве что если совсем безнадежно...
Википедия — не его проект, почему вы думаете что его слова как-то повлияют на тамошних бюрократов?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

И часто вы говорите с индийскими жабами? Может познакомите?

tia
()

думаю что Столоман согласится с удалением ejabberd. это же не GNU elispjabber.

да и вообще он будет молчать. в обмен та то что его самого из педовикии не выкинут.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>да и вообще tommy будет молчать. в обмен та то что его самого из лора не выкинут.

или просто заигнорят все. нытики не нужны

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Мне кажется, RMS тут не причем и писать надо не ему

судя из личной переписки, RMS вменяемый, нормальный дядька, должен высказать свою точку зрения. Игнора не будет.

k0l0b0k ★★
()

А в чем проблема-то? Кто мешает создать FOSSо-педию. А критерии значимости действительно есть и их надо соблюдать. иначе вики превратится в помойку.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Никому не нужна отдельная википедия, ибо из «главной» ты на неё не попадёшь. Ибо просто мало кто будет держать в памяти адрес этой вики. Всегда хочется иметь возможность найти всю информацию в одной системе.
Гуглом не все умеют пользоваться(да даже на ЛОРе), а вики проще и сразу всё нужное. А для поиска нужной вики придётся... юзать гугл.

tia
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

начинай. если начало будет достойным, люди подтянутся. я тоже помогу.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

>начинай. если начало будет достойным, люди подтянутся. я тоже помогу.

OK. Будет время и желание сделать что-либо подобное обязательно обращусь к вам.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.