LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Найдено в блогах] Добро или зло?!


0

0

http://xfire.blogmetro.ru/2010/02/25/dobro-ili-zlo/

Настолько часто задаюсь вопросом, что лучше добро или зло?

Как показывает практика добро побеждает только в сказках. В жизни для него слишком мало места. В жизни всё совсем иначе, как ни хотелось бы но зло неотъемлемая часть жизни, без него жизнь невразумительна. Недавно услышал фразу: “Зло побеждает, если добро бездействует, если вкратце , то зло побеждает”. Хочу услышать разные мнения на этот счёт.

Собстно сабж!

Если тебя спросят «что сейчас выйграет: добро или зло?», то смело отвечаю: «зло». Меньше шансов проиграть. Пока мало раз проигрывал.

tia
()

..Должен кончиться любой бой.
Победит, сомнений нет, свет..

(С) Макаревич, «Три окна».

Мое мнение, добра не меньше, просто зло на поверхности. Самое главное это своя собственная борьба, в самом себе, каждый день, за каждый поступок.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Зря, если подумать здраво, то зла в мире больше.

говна и идиотов всегда больше

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Мое мнение, добра не меньше, просто зло на поверхности. Самое главное это своя собственная борьба, в самом себе, каждый день, за каждый поступок.

+100

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Добро это когда тебя не выгоняют из универа и препод говорит «ладно, давай ещё пару вопросов и зачёт».
А зло это когда препод говорит что ничего слушать не будет «пока пока» и идти не к кому, да ещё и автобуса прождал 3 часа.
Вот такие дела.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>Добро это когда тебя не выгоняют из универа и препод говорит «ладно, давай ещё пару вопросов и зачёт»

это для меня добро, а какой специалист из меня выйдет тебя не волнует? меня же наверное не просто так выгнать хотели.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

единственный случай добра - дык это, как я уже писал, ребенок! уступил мне место в метро, когда я ехал после операции и жестко хромал.

А зло я наблюдаю каждый день, особенно в общественном транспорте, случайно наступил мужику на ногу, дык, чуть с говном не съел (Хотя я извинился).

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

>а какой специалист из меня выйдет тебя не волнует?

весь прикол в том, что знания полученные в институте мало кому пригодятся, кроме ДВС, конечно.

Мне вообще на работе посоветовали забыть про институт, могу сказать больше, что в Департаментах Москвы - 70% без высшего.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IK_RUS

>Критерии терминов «добро» и «зло» в студию!

Давайте сразу про ограбления банков и изнасилования.

Для особенных: выберите несколько разный сторон, и сравнивайте кому лучше)

Ах да, тут пригодится узнать в чём смысл существования как минимум двух людей. Страны, цивилизации, галактики - всё туда же :)

wyldrodney
()

Работать надо, а не сидя на жопе размышлять о добре и зле. Тогда, глядишь, и жизнь наладится.

ist76 ★★★★★
()

Добро конечно всегда победит зло.
Победит, поставит на колени и жестоко убьёт.

Нет таких понятий как абсолютное добро и зло. Добро становится злом как только зло побеждает, ровно как и наоборот.

vahvarh ★★★
()

добро считают само собой разумеющимся - а вот зло :)
если тебе вдруг начнут уступать место в метро - ты быстро привыкнешь - но как только не уступят - запомнишь надолго.
имхо, специфика восприятия окружающего мира человеками.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> случайно наступил мужику на ногу, дык, чуть с говном не съел

твою вежливость он почувствовал как признак слабости. быдло оно такое - сначала чувствует а потом думает.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. (с)

Zodd ★★★★★
()

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха...

anonizmus
()

В этом мире царствует зло, временно, все кто сделает ставку прельстившись временными бонусами окажутся в лузерах.... Думайте, решайте...

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от robot12



Нету ни того ни другого.


Это выдумки клерикалов.


Когда тебя схватят работники МВД, ни в чем не повинного и через несколько дней прессинга ты подпишешь все, что они от тебя потребуют, отсидишь за чужое преступление с десяток лет, выйдешь, потом и говори, что зла нет. А так, то что, зла и добра нет, это выдумка _морально_ деградировавших...

ent4jes
()

Нет ни зла, ни добра - это миф. Рули миром как нужно тебе в рамках «относись к людям также как ты хотел чтобы они относились к тебе». Не нравится человек - не уступай место в автобусе. Накосячил сотрудник друг на работе, заступись за него, если считаешь что он прав. Не прав однокласник - дай вглаз, он наверняка заслужил это. Смотреть на мир надо адекватно и трезво. А добро и зло это в твоей голове ассоциации/галлюцинации.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Такое мнение от извращенного понимания добра и зла. Между этими понятиями есть граница и имя ей справедливость.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Когда тебя схватят работники МВД, ни в чем не повинного и через несколько дней прессинга ты подпишешь все, что они от тебя потребуют, отсидишь за чужое преступление с десяток лет, выйдешь, потом и говори, что зла нет. А так, то что, зла и добра нет, это выдумка _морально_ деградировавших...

Ты че пугаешь народ? Сам-то отсидел хоть годок за то, что не делал? Нет? Так и не пугай, пугало :) Все зависит от человека, захочет - выпутается, захочет сесть - сядет. Да, никто ему возможно и не поможет, но если не захочет сидеть, он сделает максимально все чтобы не сесть, вплоть до побега. Это тебе не «Побег из Шоушенка», там кстати чел сел по делу, а не просто так. И свалил оттуда только потому, что хотел этого.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>двигатель внутреннего сгорания?

Оно самое, т.к. работаю с транспортом Москвы - пришлось узнать что сие такое))

lexxus-lex ★★★
() автор топика

> что лучше добро или зло?

Может начать рассмотрения вопроса с изучения философии, диалектики там всякой?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я не видел этого уже много лет. Где она ?

Если ты ее не видел, это не значит что ее нет вообще, просто там где ты живешь, да, ее фактически нет, жалкие остатки.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты че пугаешь народ? Сам-то отсидел хоть годок за то, что не делал? Нет?


Я знал одного такого человека, который отсидел с десяток лет, он правда был наркоманом, но это реальный случай ему пришили разбой, на суде потерпевшие говорили, что это не он, голос не его, рост, цвет глаз, но судью это мало волновало - чистосердечное признание же. Папа этого чела - офицер КГБ в отставке, куда только не писал, без толку! Кстати, один из тех милиционеров, что вломились к нему в дом, забрали в гор. отдел, а потом там пытали, тоже когда-то был наркоманом, а потом пошел работать в УР.

ent4jes
()

В общем-то правильное высказывание.
если коротко: Побеждает зло ровно на столько, на сколько мы ему это позволяем. Благодаря злу, мы развиваемся и эволюционируем. Граница между добром и злом - совесть.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Если ты ее не видел, это не значит что ее нет вообще, просто там где ты живешь, да, ее фактически нет, жалкие остатки.

Дальше то что по твоей логике получается? Там где я нахожусь, она меня не настигнет? :) Вобщем, мечта в справедливость это хорошо. Я не призываю убивать, уничтожать города и села. Нет, просто многие понятия из этики и этикета это стереотипы о хорошем поведение и только. Но они были придуманы для того круга лиц, который был достоен этого. В нынешней ситации, считать кто достоен лежит полностью на твоих плечах. Хамство, грубость, жестокость - инструменты для обработки неугодного материала. Поверь ты в чужих глазах можешь быть как и рыцарем, так ничтожеством. И как ни крути так будет всегда.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Я знал одного такого человека, который отсидел с десяток лет, он правда был наркоманом

А ты не спросил того человека, хотел ли он сесть в тюрьму тогда? Нет, наверняка от своей адской жизни он устал и искал выхода, вот и решил посидеть. И как бы там все на деле не было, за человека решила судьба.

gh0stwizard ★★★★★
()

Тут уже спрашивали про термины.

В связи с неопределённостью терминов имеет смысл не говорить о «добре» и «зле». Попробуй лучше использовать термин «уважение».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А ты не спросил того человека, хотел ли он сесть в тюрьму тогда? Нет, наверняка от своей адской жизни он устал и искал выхода, вот и решил посидеть.


Уверен, что нет, так как потом он отказался от своего признания на суде.

И как бы там все на деле не было, за человека решила судьба.

Нет, не судьба, а другие люди.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Нет, не судьба, а другие люди.

Опять же, решает человек. Он мог прикинуться ненормальным, стать инвалидом, но не сесть. Он выбрал путь смирения, это и есть судьба.

gh0stwizard ★★★★★
()

Вся проблема в том, что под справедливостью человек понимает себя, распространенное заблуждение.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Уверен, что нет, так как потом он отказался от своего признания на суде.

Бесмысленно говорить о справедливости о той ситуации которую ты не знаешь досконально. Ты слышал только одну сторону медали. Вторую сторону медали ты не знаешь. Объективно взвесить ситуацию ты следовательно не можешь. Так что давай забудем твой пример.

gh0stwizard ★★★★★
()

Добро всегда побеждает. То что победило автоматически считается добром

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Re:Как показывает практика добро и зло понятия относительные

Небольшой боян в тему:

Сидят на крыше добро и зло, и швыряют в прохожих кирпичи. Зло зашибло 15 человек, а добро 50. Мораль: добро всегда побеждает зло!

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Вся проблема в том, что под справедливостью человек понимает себя, распространенное заблуждение.

Это только в фильмах все герои сама справедливость.

Американцы могут сказать, что они справедливо отобрали землю в свое время у индейцев, т.к. построили на этом «великую» нацию.

Гибель людей на двух башнях тоже справедливость за халатное отношение к безопасности, т.к. сейчас американцы боятся как бы ты в попе не пронес пистолет, тем самым защищают свое общество.

Убийство Николая II это справедливость за недостаточное внимание к народу, т.к. потом наши деды и прадеды получили светлое советское будущее, благодаря которому победили немцев во второй мировой.

Всякие чикатиллы и прочие негодяи делали такие же справедливые вещи. Они наказывали тех, кто заслужил этого по их мнению. Кто это допустил? Общество.

Это также нормально как есть и размножаться. Все эти негативные элементы были и в прошлом, существуют в настоящем и будут в будущем. Думаешь в Риме начала веков не было грабежей и «бессмысленных» убиств?

Справедливость это не божественная воля, это то, что только ты считаешь правильным. Вера в силу справедливости аналогична вере в Санта Клауса или Бэтмена из комиксов. Остается вопрос сможешь ли ты совершить справедливость или все таки оставишь этот обреченный мир в покое.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>единственный случай добра - дык это, как я уже писал, ребенок! уступил мне место в метро, когда я ехал после операции и жестко хромал.

Наверное, лучше смотреть нужно :) Навскидку, вот за два-три часа с утра, мне:
- Мужик помог перенести коляску через сугроб
- Женщина на переходе пропустила, хотя дорога была свободной и я явно обозначил, что пропускаю её раньше

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Собственно поэтому все герои ассоциируются со справедливостью. Но почему-то авторы сих героев постоянно твердят что справедливость идет вместе с добром, оберегая умы детишек. На деле, как описал выше справедливость несет и добро и зло. Герой этот тот кто может свершать справедливость. Чингисхан тоже герой своего времени, не потому что он был такой плохой, а потому что мог делать, то что обычные люди не могут. Аналогично и про Гитлера и других злых персонажей мира сего. Все они герои, как ни крути. Нет ни добра ни зла, есть только желание доминировать :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>В этом мире царствует зло

Историческая практика показывает, что любой мир, где царствует зло - обречён :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Следовательно этот мир обречен

Ага. В 2012-м году налетит на небесную ось.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.