LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Руткит, превращающий телефон в прослушивающее устройство


0

0

Исследователи из Рутгерского университета продемонстрировали прототип руткита для смартфонов, способного выполнять функции прослушивающего устройства, скрыто от владельца аппарата включающего микрофон и инициирующего звонок по заданному телефонному номеру (прослушивание производится в рамках скрытого сеанса связи).

Другой возможностью руткита является поддержка слежения за местоположением владельца телефона, используя GPS или информацию о нахождении ближайших базовых станций. Из реализованных вредоносных функций называется возможность стимулирования быстрого разряда аккумулятора через активацию наиболее энергоемких систем телефона. Управление руткитом осуществляется посредством отправки специально оформленных SMS-сообщений, получение которых руткит скрывает от пользователя. В качестве возможных путей внедрения вредоносного ПО в телефоны называются уязвимости в коде, связанном с работой Bluetooth или обработкой SMS-сообщений.

По заявлению разработчиков, они не оценивали реальную степень уязвимости для внедрения подобных руткитов в конкретные типы смартфонов. Внедрение представленного руткита было произведено на специальную модель телефона для разработчиков, используемую для изучения влияния потенциальных последствий от появления вредоносного ПО для мобильных платформ. Финансирование данного исследовательского проекта осуществляет Национальный научный фонд и Армия США.

Бу!1111

>Из реализованных вредоносных функций называется возможность стимулирования быстрого разряда аккумулятора через активацию наиболее энергоемких систем телефона.

Любой уважающий себя параноик на этом моменте таки кинет в асфальт телефоном

Unclown
()

что-то у меня бывает, телефон когда рядом с колонками лежит, на колонках звук приходящего смс-сообщения появляется (наводки, «чириканье»), но смс приходит в половине случаев.

*PANIC*

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

За мной следят бывшие подружки. Потому что накануне я завёл нескольких, и подобные звуки начали появляться намного чаще.

wyldrodney
() автор топика

Так это и понятно, что все эти увлечения смартфонами до добра не доведут. Вполне возможно, производителей тайно даже заставят специально такие вещи внедрять: кто-то заинтересовал гэбню — пожалуйте: вот вам его местоположение, вот прослушка, вот история перемещений.

a3
()

Почему же всякие HTC не горят желанием делиться исходниками прошивок даже основанных на Android телефонов ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Разве не делятся исходниками ядра? А цифровые подписи в прошивке будут по любому, связисты по другому не умеют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> бывает, телефон когда рядом с колонками лежит, на колонках звук приходящего смс-сообщения появляется

Аналогично. Вот так вот однажды придёт сигнал, переключит телефон в скрытый спец. режим, и упадёт человечек мордой лица на клавиатуру, а скорая помощь запишет что сердечный приступ, или инсульт, или аневризма.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разве не делятся исходниками ядра?

И как проверить, что ядро собрано именно из этих исходников?

a3
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

нее... «пользуясь возможностью передаю привет полковнику и боевому командиру который меня сейчас слушает! Алик, как дела?»

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Разве не делятся исходниками ядра? А цифровые подписи в прошивке будут по любому, связисты по другому не умеют

И ты можешь собрать из этих исходников прошивку и установить в телефон вместо дефолтной ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

это тоже не поможет. опять же, ты помнишь как тогда взломали kernel.org и пытались в ядро линукс закладку воткнуть? на ЛОРе пробегал текст закладки... я там эту закладку после часа разглядывания этих грешных трёх строк не найду....

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

А у меня со временем всё быстрее и быстрее разряжается батарея. Это оно?

*DOUBLE_PANIC*

narayan
()

Хотел бы я посмотреть как они в мой siemens a35 руткит вставят )

delusion
()

эта фича встроена во всем gsm чипы изначально

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

нуну. в них наоборот это вшито изначально и не отрубается никак, ибо нельзя сменить прошивку.

vahvarh ★★★
()

Хм... надо на волне паники продавать китайские радиоприемники с лейблом «cellular rootkit detector». Осталось наклейки выпустить.

Еще наверное хорошо пойдет фольга и медные чехольчики под стим-панк.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ну если пользоваться тем же софтом что и производитель то да, вот только стоит денюх он, не то что gcc. Да и сертификат генерировать надо будет. А ты думал в сказку попал?

ЗЫ Ъ-хакерам для модификации прошивки исходники не нужны, исходники - для быдла

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну если пользоваться тем же софтом что и производитель то да, вот только стоит денюх он, не то что gcc.

Может еще и названия и стоимости огласишь ? Или это так, только догадки ?

ef37 ★★
()

мне откровенно пох*й. скрывать нечего :)
не богат, не влиятелен, закон не нарушаю.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> нее... «пользуясь возможностью передаю привет полковнику и боевому командиру который меня сейчас слушает! Алик, как дела?»

Ну вот неужели ты думаешь, что тебя слушать поставят аж целого полковника? Лейтенант максимум, ну ладно, старший лейтенант, и скажи спасибо, что не прапор, а то эта обезьяна при докладе начальству обязательно все переврет. Потом будешь оправдываться, что планировал обычную попойку, а не подготовку теракта под видом фистинговой вечеринки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> За мной следят бывшие подружки. Потому что накануне я завёл нескольких, и подобные звуки начали появляться намного чаще.

А у меня член полутораметровый.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от ef37

Если одни и те же исходники собирать одним и тем же компилятором при одних и тех же опциях бинарики должны быть идентичными

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

В попу подружки не дают с таким хозяйством?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

что-то у меня бывает, телефон когда рядом с колонками лежит, на колонках звук приходящего смс-сообщения появляется (наводки, «чириканье»)

Это, похоже, просто телефон перерегистрируется в сети. Такие наводки есть когда телефон теряет и снова находит сеть, при включении и выключении тоже.

schumen ★★
()

Телефон должен быть на релюшках и с круглым диском для набора. Остальное баловство!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> что-то у меня бывает, телефон когда рядом с колонками лежит, на колонках звук приходящего смс-сообщения появляется (наводки, «чириканье»), но смс приходит в половине случаев.

У меня колонки ловят входящие СМС и звонки на все телефоны в квартире. Думаю, и соседей за стеной тоже ловит.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.