LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[предвестники апокалипсиса] ARM-процессоры начнут доминировать в мобильном сегменте к 2013 году


0

0

Интерес к мобильным устройствам на базе процессоров с ARM-архитектурой в последние годы существенно изменил рынок. Компания ARM Holdings заручилась поддержкой со стороны Globalfoundries на технологическом уровне, чтобы при необходимости наращивать объёмы выпуска процессоров. Компания NVIDIA видит в процессорах Tegra с ARM-архитектурой один из главных источников своей прибыли. Наконец, компания Intel начала активно продвигать свои процессоры с x86-архитектурой в мобильном сегменте, чтобы составить конкуренцию платформе ARM. Впрочем, представители ARM Holdings считают, что у продуктов Intel пока нет решающего набора преимуществ, чтобы в ближайшие годы переломить рыночные тенденции в свою пользу.

Аналитики ABI Research считают, что к 2013 году процессоры с ARM архитектурой начнут доминировать в сегменте нетбуков, мобильных интернет-устройств и ультрамобильных ПК. В настоящее время в этом сегменте 90% устройств основано на процессорах с x86-совместимой архитектурой. Тем не менее, уже в этом году расстановка сил может смениться на «75 : 25» в пользу x86-совместимых решений. В 2012 году, по мнению аналитиков, x86-совместимая платформа всё ещё будет доминировать с 60% рынка, но в 2013 году она сохранит лишь 40% рынка. К власти придут процессоры с ARM-архитектурой.

Разного рода мобильные устройства на базе ARM-процессоров будут в ближайшие годы развиваться параллельно расширению мощностей операторов связи. Именно возможность оставаться весь день в Сети без привязки к электрической розетке привлекает к этим устройствам новых потребителей. Чтобы обеспечить достойные скорости работы новым клиентам, провайдеры должны будут активно вкладываться в развитие инфраструктуры своих сетей.


Ответ на: комментарий от wyldrodney

Сколько сейчас приходится атомов на транзистор? Писали вроде, что предел это 50 атомов/транзистор. Вот тут и победит более эффективная архитектура.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

я не ставлю вин7.
она хоть и шустрая. но не хочу переучиваться (привычки менять что где лежит).

арм я хочу как конкурент атомам от штеуда.
арм я хочу для нетбука живущего часов 10.

на ноуте мне пофигу какая ос.
он должен ходить в инет, снимать почту, показывать фотки. все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

на нем сейчас ради хохмы соляра стоит.

эта, я же говорил, что у меня глаза голубые а не красные?

на десктопе у меня нет линукса т.к. меня _полностью_ устраивает то. что есть хр(2к3). мне от них нечего хотеть. нужный софт работает. ниче не глючит (если не «Эксперементировать»).

зачем чинить то что работает?

ОС - пускалка для нужного софта. и все. не испытываю никаких религиозных предубеждений.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

хочешь меня потроллить - похудей :)

dk-
() автор топика

~ $ uname -a Linux Nokia-N900-42-11 2.6.28-omap1 #1 PREEMPT Thu Dec 17 09:40:52 EET 2009 armv7l unknown

Линукс во все поля!

Axon ★★★★★
()

4.2

В 2012 конец света. Я видел - по телевизору показывали.

aiqu6Ait ★★★★
()

Вот сколько лет назад появились разговоры об армах в массы, всё сроки через год, два, три.... И каждый раз они отодвигаются. Наступит 2013 (если наступит :) ) и будут сообщения, мол в 2015 восьмиядерные холодные армы и проч., хотя и одноядерного «нетелефонного» арма никто толком не видел.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> и будем дальше хавать штеуд

А некоторые будут хавать штеуд с вендой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Вот сколько лет назад появились разговоры об армах в массы, всё сроки через год, два, три.... И каждый раз они отодвигаются.

вот когда это появилось, arm где был по сравеннию с intel?

а щас

да и программно-аппартные средства поспели сейчас

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.