LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая Tegra. На двух ARM9, и в два раза быстрее.


0

0

Корпорация Nvidia в 2010 году выпустит вторую версию платформы Tegra, предназначенной для смартфонов, медиаплееров и других ультрамобильных устройств. Об этом пишет Fudzilla со ссылкой на "высокопоставленные отраслевые источники". Официальных подтверждений этому сообщению нет.

Tegra 2 будет в два раза производительней своей предшественницы. В Tegra 2 будет использован двухъядерный процессор ARM 9. Про энергопотребление новой платформы ничего не говорится, хотя сверхнизкое энергопотребление является одним из главных достоинств первой версии Tegra.

Планы Nvidia предполагают, что в ближайшие несколько лет на Tegra будет приходиться до половины выручки компании, пишет Fudzilla. Кроме рынка мобильных устройств Tegra может быть предложена автопроизводителям.

Nvidia анонсировала Tegra в феврале 2009 года. Платформа оснащается процессором ARM11 MPCore, видеопроцессором, обеспечивающим воспроизведение видео высокой четкости, а также графическим процессором с поддержкой OpenGL ES 2.0. В настоящее время выпущено лишь два устройства на платформе Tegra. Это плееры Microsoft Zune HD и Samsung M1.

http://citcity.ru/22633/

Ответ на: комментарий от anonizmus

>Это круто. Реально. Остается наконец дождаться когда NVidia купит AMD. И наступит полный виндуз на земле.

L.O.R fix

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Остается наконец дождаться когда NVidia купит AMD.

Из это фразы не совсем понятно кто же кого должен купить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Емнип, пару месяцев назад Интел пригрозил Нвидии судом, так как у последней не продлена лицензия на производство чипсетов под x86(или EM64T)-совместимые процы. А вот теперь системы с АРМами для мобильных систем. Надеюсь, только мобильными системами они не ограничатся.

wyldrodney
() автор топика

Почему то все кто восхищаться процессорами ARM от NVIDIA или от Qualcomm забывают, что они закрыты, т.е. нет ни какой документации описывающей их, кроме документации от ARM Ltd на само ARM ядро. Т.е. без поддержки от производителя не будет работать ни интегрированный USB, ни аппаратные декодеры (H.264, VC-1), ни NAND flash контроллер, ни аппаратное 3D. Или это будет работать, если NVIDIA соизволит, с закрытыми драйверами.

Когда тот-же интел по своим процессорам и чипсетам выкладывает много подробной документации, и пишет открытые драйвера, для своего железа.

platerx
()

Закапывайте. TI OMAP и то более открытый, да ещё и на ARM Cortex A8 и A9 MPCore сделаны.

Quasar ★★★★★
()

Не нужно, в России не будет, а если и будет то будет стоить сопостовимо с автовазовкими творениями.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

AMD уже объединилась с ATI, вопщем-то. Куда ей еще NVidiю?

Karapuz ★★★★★
()

>>В Tegra 2 будет использован двухъядерный процессор ARM 9.

>>Nvidia анонсировала Tegra в феврале 2009 года. Платформа оснащается процессором ARM11 MPCore, видеопроцессором, обеспечивающим воспроизведение видео высокой четкости, а также графическим процессором с поддержкой OpenGL ES 2.0.

Какой-то технологический даун грейд, может Tegra 2 будет основана на ARM Cortex A9 ??

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.