LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]новый формат десяти рублей

 


0

0

Уже достаточно давно говорили же про то, что десятки будут теперь металлические. А сегодня увидел в живую.По размеру она чуть-чуть меньше двух рублей. По моему, это зря, теперь нельзя будет класть мелочь сортированной стопкой. Хотя евромонеты тоже страдают этим, может это не баг, а фича? Но в чём эта фича?

Цвет - светложёлтый, при неправильном освещении, если рядом нет другой, белой монеты, то может даже показаться, что она белая. Металл вроде мягче, чем пять рублей, это, по моему, тоже зря, быстро изнашиваться будут, хотя фиг знает. Изображение сзади совпадает с аналогичным на одно/двух/пятирублёвых монетах поздних годов выпуска, за исключением надписи, естественно. Рисунок спереди с полосками на фоне. Узор по краям аналогичен другим, но другой. В нолике двойная надпись 10/РУБ, как на коллекционных десятках.

При сравнении с евромонетами, оказалось, что по размеру почти точно совпадает с 20 евроцентами.

Будем теперь в маршрутках греметь металлом.

Зачем это здесь написал - не знаю.

★★★

Лучше бы деноминацию сделали, 10 рублей должно быть - 10 копеек.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> окОнтовкой

Grammar Nazi негодуют.

Deleted
()

> по размеру почти точно совпадает с 20 евроцентами.

А по весу?

20 евроцентов — как раз около 10 рублей. Если скакнёт инфляция, будут активно вывозить за границу и использовать в автоматах :)

question4 ★★★★★
()

в дефолтсити пустили муниципальные маршрутки. можно обычные трансавтовские билетики совать

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А можно ссылку на прошлое обсуждение?

обсуждения не видел, но монеты такие я получал на сдачу в макдаке ещё осенью прошлого года.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это были юбилейные. А теперь ввели обычные и выводят бумажные десятки из оборота.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вроде 20 центов тяжелее на пальце. Хотя могу ошибаться. Весов у меня точных дома нет.

Но вроде же в автоматох ещё проверяется электросопротивление. А металл явно разный у них, даже по цвету.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Значит от ДС до нашего далёкого замкадья тлько сейчас докатилось...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Но вроде же в автоматох ещё проверяется электросопротивление. А металл явно разный у них, даже по цвету.

У десятирублёвок на поверхности — тонкое покрытие, внутри — нержавеющая сталь. У евроцентов — точно не знаю, но слышал, что тоже нержавейка (возможно, другого состава).

Вообще сопротивление должно сильно меняться от грязи на поверхности. Либо автомат должен её процарапывать и царапать монеты, либо это измерение сопротивления сведётся к простому «проводит-не проводит». Имхо.

Вроде 20 центов тяжелее на пальце.

Плотности железа, никеля, меди и их сплавов достаточно близки. Наверное, отличается толщина. Вес автоматы меряют.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

20 евроцентов — как раз около 10 рублей. Если скакнёт инфляция, будут активно вывозить за границу и использовать в автоматах :)


Питерский метровский жетон аккурат как один евро :) Только потоньше чуток. Тележку в супермаркете, в туалет проникнуть...

ЗЫ. С туалетом раз реально помог :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А у меня вот старые остались на память :)


Десятки и сейчас действительны. Берут их в магазинах. Но оставь на память.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Есть ещё проверка на магнитные свойства.

Когда в московском метро были пластиковые жетоны, они проверялись на пропускание света. Наверное, должны быть страны с полупрозрачными монетами.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

У меня вообще коллекция их имеется. И ещё коллекция старых монет и банкнот, которую родители заполняли. Но современные и выходящие из оборота деньги туда тоже попадают, например 5 рублей, деньги, которые были до деноминации 1997 года. Надо, наверное, десяток несколько туда тоже положить...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Хм... Ну по толщине они вроде близки. Наверное, палец врёт, всё-таки несколько грамм, хрен поймёшь. Если бы их взять штук по десять каждой и взвесить горстью, но у меня столько нет...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

У евроцентов — точно не знаю, но слышал, что тоже нержавейка (возможно, другого состава).

Евроценты не магнитятся. Новые десятки - магнитятся.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Евроценты не магнитятся.

Значит я их с чем-то ещё перепутал, и евроценты — медно-никелевые.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Питерский метровский жетон аккурат как один евро :)

Лет 10 назад был в Киеве, тамошние жетоны метро были очень похожи на российские монеты. По-моему, 50 копеек. Разница в цене по тогдашнему курсу и стоимости жетонов получалась раз в 7. Жалел, что монет с собой было мало :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А если взять линейку, лезвие безопасной бритвы, стёрку и собрать из этого всего простейшие рычажные весы, уравновесить их без монет, положить монеты на концы линейки и снова уравновесить, уже перемещая сами монеты? Отношение расстояний от оси вращения линейки до центров масс монет будет обратно пропорционально отношению их весов…

Sergius256
()

Самое плохое - проприетарность этого формата.

и тотальное нарушение свобод пользователей:

копировать нельзя

изменять (просверлить дырочку например) нельзя

дизассемблировать нельзя

А что можно? Столлман негодует.

wfrr ★★☆
()

> По моему, это зря, теперь нельзя будет класть мелочь сортированной стопкой

уй… молодёжь… явно не опускал трехкопеечную монету в автомат с газировкой, и не пил оную газировку из отнюдь не одноразового граненого стакана за 15 коп (кажется).

dmiceman ★★★★★
()

Когда же появятся опенсорс-десятки? А то пока проприетарщина голимая. Да ещё с защитами от копирования. Настоящие Ъ-FSS-ники даже в руки такое брать не должны!

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.