LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][НЕНАВИСТЬ] Форматы файлов

 ,


0

0

Делал тут научную работу. Ввиду обилия формул решил написать в TeX'е, ибо это делается в нем гораздо удобнее, чем в вордо-клонах, да и в целом процесс написания работ в TeX на порядок приятнее, чем аналогичный процесс в убогом вордообразном вусивуге. К тому же в условиях не был оговорен формат файла, а доклад сдавался только в распечатанном на бумагу виде.
Узнал, что моя работа проходит на край; мне вручают условия. Там я вижу: работа сдается в формате MS Word 2003 или RTF, файл не более 200 кб. И вот скажите, какого хрена, извините меня? Нельзя было это оговорить заранее?
Ненавижу придурков в этой стране, которые считают, что кроме майкрософтовских поделок в мире больше ничего не существует.
Сижу сейчас, перепечатываю формулы в OOo.Writer из-за каких-то долбоёжиков, не осиливших установить PDF-читалку.

★★★★★

Что самое интересное, тот же pdf открывается везде и всюду, абсолютно без проблем с форматированием и прочим. То есть, отдавая кому-то свою работу, ты точно будешь уверен в том, что она там будет отображаться так, как ты задумывал. Чем он им не угодил, вот чем?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Да, разный. Причем в техе все намного удобнее. К тому же есть различные хорошие гуи вроде LyX.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Есть конвертор в rtf. Я его заюзал уже: текст сохранился, но оформление похоже на говно и половина формул куда-то исчезли. Сижу вот дорисовываю -_- может конечно что еще есть получше, можно поискать.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Бгг, была такая мысль (: думаю, что выглядеть еще даже поприятнее будет, правда весить будет больше.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Им ведь всего лишь открыть, да полистать. А версия - «для совместимости» :) Не думаю что это нужно зачем то ещё.

Можно взять pdf'ку и какую-нить читалку, затем сделать самораспаковывающийся архив.

И да, затрахали дебилу, меняющие на корню все требования прямо перед деделайном. Презираю мразей.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я в бытность учёбы просто отправлял pdf-ки, ни разу проблем не было. А тезисы да, приходилось конвертить. Со статьями тоже - журналы научные, похоже, верстают в ворде :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Им ведь всего лишь открыть, да полистать. А версия - «для совместимости» :) Не думаю что это нужно зачем то ещё.

Да ладно, я в общем-то уже и с OOo.Math свыкся (:

Можно взять pdf'ку и какую-нить читалку, затем сделать самораспаковывающийся архив.


Размер архива не более 200 килобайт. А у меня одна только pdf'ка почти 300.

И да, затрахали дебилу, меняющие на корню все требования прямо перед деделайном.


У нас постоянно так. Уже тоже жутко надоело, что узнаем, как там все на самом деле, в самый последний момент.

pevzi ★★★★★
() автор топика

На самом деле pevzi просто не уточнил сразу в каком формате принимаются работы. И решил выеб....я с техом. А когда узнал что нужен MS Word 2003, то виноваты все вокруг, кроме него самого.

В общем ССЗБ.

fdd
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Я в бытность учёбы просто отправлял pdf-ки, ни разу проблем не было.

Я предлагал им просто отправить pdf-ку. Сказали нельзя, не примут. К тому же еще и не входит в 200кб.

Да песец просто. Когда уже до людей в нашей стране дойдет, что хватит прогибаться под «стандарты» M$, нужно использовать и другие форматы и технологии, более продвинутые?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdd

> И решил выеб....я с техом

Я решил не вые***ться с техом, а выбрать инструмент, который мне больше нравится.

pevzi просто не уточнил сразу в каком формате принимаются работы


Это должно сразу оговариваться, разве нет? Если они не сообщили всю информацию сразу — то виноват никак не я.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdd

>На самом деле pevzi просто не уточнил сразу в каком формате принимаются работы.

Сказано же: бумага.

Эти идиоты обычно сами до последнего момента не знают что взбредёт в бошки их начальству.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это должно сразу оговариваться, разве нет? Если они не сообщили всю информацию сразу — то виноват никак не я.

1. Наивно надеяться, что они принимают любые форматы.

2. Ну и не посылал бы им свою работу, раз они тебя прокатили.(это я намекаю что они тебе нужны а не ты им, по этому выяснить формат должен был ты.)

fdd
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

fdd главный лоровский прогибатель, который прогибается под все.

Я стал популярным на лоре!

PS Вы мне льстите!

fdd
()

Банальные рабы такие банальные

daemonpnz ★★★★★
()

Тааак. Заметил такую вещь, что сохраненные в OOo формулы в нем самом открываются нормально, а в ворде вместо плюсов и скобок отображаются квадратики. Как исправить, никто не в курсе?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну если так боязно, то сделай полный скрин PDF и сохрани в JPEG с максимальным сжатием, а потом в Word'овский документ. Пусть глаза поломают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ололо. Да не войдет же (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Там этих работ кроме моей еще сотня. Если они столкнутся с какими-то проблемами при чтении работы, они ее просто отбросят.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Знакомая ситуация. Мы в своём отделе тоже решили сделать версионность документации, писать всё в TeX'е и хранить в svn, даже написали кучу макросов и шаблонов, пока не выяснилось, что другие отделы пользуются нашей документацией, которая вообще-то ДВП, чтобы делать всякие презенташки и ПСИ для заказчиков. Поэтому PDF им не годится, так как не редактируется. Кстати, odt тоже по этой причине отмели - типа в ворде не открывается. В итоге нас через руководство в приказном порядке вернули на *.doc, да ещё и требования к оформлению ввели.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Тааак. Заметил такую вещь, что сохраненные в OOo формулы в нем самом открываются нормально, а в ворде вместо плюсов и скобок отображаются квадратики. Как исправить, никто не в курсе?

Я так и знал что следующий твой вопрос будет: «Почем у формулы, набранные в OOo, в Word-e отображаются коряво?»

Ещё раз подтверждает моё мнение: ССЗБ.

PS Я кстати про рабство не понял. 95% посетителей ЛОРа используют проприетарный протокол ICQ, но смеют тявкать про рабство. Смешно.

PPS pevzi сэкономь время напиши всё в MS Word. Иначе у тебя будет ещё куча проблем с оформлением.

fdd
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот и ответ на вопрос. Надо-то вам от них что-то, а не им от вас. Потому они вам могут диктовать, а вы им - нет. Старайтесь поменять ситуацию в свою пользу :)

Hokum ☆☆☆☆
()

AFAIR в латехе был бакенд для RTFа. И вроде даже работал. Разве что AFAIR там были какие-то траблы с кириллицей, но это решаемо. Посмотри.

bibi
()

Я, помнится, реферат по философии в TeX-е посылал. Ничего, нормально.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd

> pevzi сэкономь время напиши всё в MS Word

Не установлен компонент для редактирования формул, лол.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Старайтесь поменять ситуацию в свою пользу :)

Не получится никак -_-

pevzi ★★★★★
() автор топика

Кто знает, как ворд понимает доковские формулы из ООо )

Вот опенофис вордовые не очень хорошо.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ворд не обязан их понимать, у него есть свой, стандартизованный открытый формат.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Если они столкнутся с какими-то проблемами при чтении работы, они ее просто отбросят.

Скажу по опыту, что подготовленные в OOWriter вордовские (rtf) документы иногда очень забавно выглядят в ворде. Сам накололся так однажды.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это должно сразу оговариваться, разве нет? Если они не сообщили всю информацию сразу — то виноват никак не я.

У нас сразу в требованиях было написано rtf и какой-то там ворд. Хватит уже искать виноватых, лучше посмотри в зеркало.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> У нас сразу в требованиях было написано rtf и какой-то там ворд. Хватит уже искать виноватых, лучше посмотри в зеркало.

У нас


У вас - может быть. У нас не было.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Пробовал. В ртф оно экспортируется, сря на оформление и половину формул (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

> >да ещё и требования к оформлению ввели.

Вот это правильно

это правильно до тех пор, пока формат документации, предназначенной для внутреннего применения, диктуется внутренними потребностями. А когда тебя заставят на твоём компе все твои mp3-шки переименовать из /Music/Artist/2010 - Album/01 - title.mp3 в 01_-_Artist_-_Album_-_Title.mp3 и сложить всё в одну папку для того, чтобы при обыске оперативники быстрее могли найти пиратские файлы - вот тогда будет неприятно.

name_no ★★
()

Раз студент - можешь по программе MSDNAA намутить бесплатный MS Word для учебных целей )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> >да ещё и требования к оформлению ввели.


> Вот это правильно


сложить всё в одну папку


тоже правильно

vada ★★★★★
()

Наивно ожидать что на конкурсах в сфере образования, где в основном заправляют виндузятные долбодятлы и неосиляторы, будут принимать любой формат. Сомневаюсь что они даже просмотрщик пдф осилили.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.