LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][НЕНАВИСТЬ] Форматы файлов

 ,


0

0

Делал тут научную работу. Ввиду обилия формул решил написать в TeX'е, ибо это делается в нем гораздо удобнее, чем в вордо-клонах, да и в целом процесс написания работ в TeX на порядок приятнее, чем аналогичный процесс в убогом вордообразном вусивуге. К тому же в условиях не был оговорен формат файла, а доклад сдавался только в распечатанном на бумагу виде.
Узнал, что моя работа проходит на край; мне вручают условия. Там я вижу: работа сдается в формате MS Word 2003 или RTF, файл не более 200 кб. И вот скажите, какого хрена, извините меня? Нельзя было это оговорить заранее?
Ненавижу придурков в этой стране, которые считают, что кроме майкрософтовских поделок в мире больше ничего не существует.
Сижу сейчас, перепечатываю формулы в OOo.Writer из-за каких-то долбоёжиков, не осиливших установить PDF-читалку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от melkor217

> Кто знает, как ворд понимает доковские формулы из ООо )

Вот опенофис вордовые не очень хорошо.


Одна из моих мечт в сфере опенсорса — это чтобы везде использовался ООо и только открытые форматы odt и odp. Ну или, если отойти от утопии, упрощенная версия мечты — чтоб у ООо была полная совместимость с MS-овскими форматами. Вот уж чего ООо не хватает, так это совместимости, во всем остальном он офигенен, ящитаю.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Наивно ожидать что на конкурсах в сфере образования, где в основном заправляют виндузятные долбодятлы и неосиляторы, будут принимать любой формат. Сомневаюсь что они даже просмотрщик пдф осилили.

Печально, но это действительно так ._.


PS: /me ждет, наконец, внедрения СПО в школы. Может после этого чо наладится.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

>> > >да ещё и требования к оформлению ввели.

> Вот это правильно

сложить всё в одну папку

тоже правильно

не вижу ничего правильного

name_no ★★
()

Реферат чтоли написал? А из TeX в rtf сконвертировать есть тысяча и один способ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вообще это может быть оправдано в отношении тезисов или других печатных материалов, которые потом будут переверстаны

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Раз студент - можешь по программе MSDNAA намутить бесплатный MS Word для учебных целей )

И давно в AA входит офис?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

MSO 2010 beta распространяется совершенно бесплатно самой микрософт.
Как говорится, было бы желание.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Одна из моих мечт в сфере опенсорса — это чтобы везде использовался ООо и только открытые форматы odt и odp. Ну или, если отойти от утопии, упрощенная версия мечты — чтоб у ООо была полная совместимость с MS-овскими форматами. Вот уж чего ООо не хватает, так это совместимости, во всем остальном он офигенен, ящитаю.

ага-ага. odf это хорошо. но если хотят в доке - делай нормально в доке.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Может после этого чо наладится.

ГСМ, процветающий среди работников образования, исправит только биореактор.

drull ★☆☆☆
()

недавно с такой же проблемой столкнулся. Посылал тезис на конференцию, в требованиях такой же маразм в виде ворд 2003/2007/ртф. Плюс 2 бумажные копии.
Мне было проще, тезис небольшой и изначально делал в опенофисе. Экспорт в ворд конечно же покорежил формулы, пришлось почти все переписывать руками. Дело даже не в кривой конвертации, а в том, что некоторые элементы формул в ворде сами по себе выглядят как говно и налазят друг на друга.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не все, к сожалению. Хотя, может быть это такой критерий оценки их «научности» :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

MSO 2010 beta распространяется совершенно бесплатно самой микрософт. Как говорится, было бы желание.

А виндус? Где взять сотни нефти на покупку Windows 7 Максимальная? :)

a3
()

не знаю, наверное уже кто-нибудь предупредил тебя, что формулы набитые в OO могут выглядеть немного не так в ворде... а вообще я бы картинки с формулами вставил в док и всё =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>какие-то траблы с кириллицей, но это решаемо. Посмотри.

при использовании 8и битной кодировки не будет. latex2rtf называется.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> И да, затрахали дебилу, меняющие на корню все требования прямо перед деделайном. Презираю мразей.

четкое ТЗ нужно писать ДО начала работы над проектом. шаг в сторону от утвержденного ТЗ - лишнее бабло с заказчика.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>tex научные журналы принимают

советские принимают. а то что появились уже в рашке — нет. у ТВТ в требованиях так вообще жирным шрифтом написано «TEX не присылать, формулы в мучтайп»

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.