LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] [ненависть!] SAN

 


0

0

Очень смешно выяснить, что резервная копия на USBшный винт делалась больше суток не потому, что Луна в Водолее, а потому, что в это сираной VIA Epia все порты USB 1.1! Ну кто в 21м веке проектировал матплаты с USB 1.1, а? Лучше бы они звук оттуда к чертям выкинули и видеокарту заодно. Хорошо, что PCI пока ничем не занят.

А я-то думал, что это у меня на внутренний диск такой шустрый IO, а на внешний такой нешустрый.

★★★★★

ой, не говори, поубывав бы усiх

на ноуте и на десктопе usb1.1, с ноутом то "ничего не поделаешь", а для десктопа жалко покупать контроллер, так и ем кактусы

lazyklimm ★★★★★
()

Не бейте пианиста, он играет как умеет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marvin

истерично фонтанирую смехом
"а мужики то не знают")))
опустить бы им продажи этого дерьма.

ps
топикстартеру соболезнования. сам раз похожим образом попадал.

dk-
()

Неприятно, но было бы гораздо хуже, если бы причиной на самом деле была Луна в Водолее ;)

Demon37 ★★★★
()

Кто в наше время делает бэкапы по USB??? Сделать снапшот ср-вами SANа, да забрать по сети так сложно?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

SAN работает уровнем ниже, чем файловая система, снапшоты же делаются драйвером фс. Мой SAN просто раздает 2 диска (1 IDE, 1 USB) по сети как блочные устройства, чтобы их не нужно было переформатировать, иначе бы я делал NAS. Система инкрементального резервного копирования делает резервные копии 1го внутреннего диска клиента и одного диска сервера (как раз тот, что IDE) и кладет их на второй диск сервера (как раз тот, что USB). А USB он для того, чтобы его можно было легко вытащить и убрать в шкаф, физически устранив возможность повреждения всего-всего скачком напряжения, протечкой или неаккуратным обращением.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А USB он для того, чтобы его можно было легко вытащить и убрать в шкаф, физически устранив возможность повреждения всего-всего скачком напряжения, протечкой или неаккуратным обращением.

Протечкой конденсаторов, памяти, или соседей? :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>SAN работает уровнем ниже, чем файловая система, снапшоты же делаются драйвером фс

Проще использовать LVM snapshot, Он как раз работает на уровне ниже target.

>А USB он для того, чтобы его можно было легко вытащить и убрать в шкаф, физически устранив возможность повреждения всего-всего скачком напряжения, протечкой или неаккуратным обращением.

USB (даже 2.0) - не самый оптимальный вариант. Намного интересней выгладит:

1) ESATA 2) Маленький NAS (Thecus n1200, ect)

И то, и другое с легкостью можно отцепить и убрать в шкаф.

vzard
()
Ответ на: комментарий от vzard

Там ни разу ни LVM ни в одном месте. ESATA выглядит оптимальнее, но менять из-за этого коробку мне лень. NAS мне не нужен.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.