LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купили бы вы ноутбук/нетбук, на который утрачена гарантия производителя?


0

0

Собственно сабж. Гарантия утрачена из-за того, что в целях апгрейда ОЗУ/винчестера ноутбук разбирался и собирался обратно (лишних деталей не было). Если да, то при каких обстоятельствах?

Я вот думаю продать свой AA1. С одной стороны, на него нет гарантии и картонок. С другой стороны, там памяти полтора гигабайта, винчестер 500 гигабайт и есть батарея на 7800 mAh. Линакс почти любого разлива полностью работоспособен. Не знаю только, найдутся ли охочие его купить из-за того, что «с одной стороны».

★★★★★

гарантия не утрачивается если ты просто разобрал ноутбук. А ответ на вопрос покупки заключается в %-ном соотношении цен.

Fredy
()

ты, только, когда продавать будешь, никому не говори что сам его разбирал и собирал. если все работает - то гут.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> гарантия не утрачивается если ты просто разобрал ноутбук.

срыв пломб на корпусе не считается нарушением гарантии? ну-ну.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Ну, скажем так, чтобы в AOA150 заменить хоть что-нибудь, нужно его разобрать вообще полностью. Я бы его за 3000 грн. продал в комплекте с большой батареей (она сама по себе недешевая). Ну и если кому надо марафет в виде предустановки линукса с какими-нить пожеланиями, то это + еще 150 грн.

Для сравнения, новые ноуты той же модели в изначальной комплектации (1GB RAM, 160 GB HDD) будут стоить от 3350 грн., без этих рюшечек. И около 3500 — которые с 3G-модемом Globetrotter.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> На многих ноутбуках пломб нет.

пару дней назад в толсах говорили, что если на корпусе винты явно не заклеены пломбами, то они помечены УФ краской, и факт вскрытия легко заметить. если есть УФ фонарик - можно легко проверить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ты, только, когда продавать будешь, никому не говори что сам его разбирал и собирал. если все работает - то гут.

Уже, считай, сказал. :-)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> срыв пломб на корпусе не считается нарушением гарантии? ну-ну.

Какие еще пломбы? Память и винт являются customer-only replaceable parts. Я вскрывал свой ноутбук чтобы воткнуть в него новый винт и заменить оперативку. Гарантия не потерялась: через примерно год полетела видяшка и мать меняли в сервисе. По гарантии.

no-dashi ★★★★★
()

И это, если ему понадобится любого вида послегарантийный ремонт, то я не думаю, что в СЦ Acer его за бабло откажутся поремонтировать только из-за того, что вместо их планки ОЗУ там другая, и винт другой.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Какие еще пломбы?

Какая-то зеленая гадость на винтиках была.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Память и винт являются customer-only replaceable parts.

на обычных ноутах они находятся в спец. отсеке (или разных отсеках), доступ к которым довольно прост (и таки да, неопломбирован). в сабжевом же случае, я так понял, пришлось полность разбирать аппарат.

isden ★★★★★
()

И да. Я бы с куда большей охотой продал сие поделие пользователю ЛОР, для которого имеет значение /proc/acpi/battery/* и smartctl (и которые я с радостью предоставлю), чем какому-нибудь хрену с горы, который будет потом меня иметь в качестве техподдержки на протяжении срока жизни ноута.

shimon ★★★★★
() автор топика

>Купили бы вы ноутбук/нетбук, на который утрачена гарантия производителя?

Да.

linux4ever
()

У относительно знакомого продавца - купил бы.
То же относится и к другой технике.

А вот у каких-то левых барыг - без гарантии ни-ни, горький опыт научил.
Проблема лишь в том, что разница между левым барыгой и знакомым продавцом бывает очень тонкой..

SplindeR
()

Я бы ни за что не купил. Плеер, телефон - еще ладно, но не ноутбук. Хрен его знает, может там что-то сломано или не работает.

slyjoe
()

> AA1

Я бы и бесплатно не взял бы, даже с гарантией.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

если не будет доказано экспертизой что поломка произошла по вине того кто вскрывал.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

жмотская цена несмотря на гривны. А за установку линупса бабки брать ...
А так это Украина - там свои законы ОЗПП.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fredy

Теоретически да, но практически - у меня наклейка была на болтах отсека винта и отсека для доступа к процу и памяти. Поскольку я и память до 3х расширял и винт на 320 заменил - то наклейки были мной содраны:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Кстати смешно, в доках к буку было написано что расширяется только до 2х гигов и только в сервис центре.

ixrws ★★★
()

Цену назови. В рублях.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

для которого имеет значение /proc/acpi/battery/* и smartctl (и которые я с радостью предоставлю)

Тоже небось за отдельную плату? Да и я уверен, что на столь распространённую модель данные будет легко найти(в какой-нибудь Arch-/Gentoo-Wiki).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Тоже небось за отдельную плату? Да и я уверен, что на столь распространённую модель данные будет легко найти(в какой-нибудь Arch-/Gentoo-Wiki).

Не. За отдельную плату — это этот Gentoo устанавливать. Кроме того, это данные о состоянии батареи и винта. Что тебе даст найденная в инете инфа о степени износа этих деталей конкретно у меня?

Кроме того, в Россию я почтой высылать не буду, только по Киеву и окрестностям.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>На многих ноутбуках пломб нет.

А вы заметили что на шурупчиках так тоненько нанесена красочка которая так легко скрябывается отверткой, думаете это случайно?

Windows8
()
Ответ на: комментарий от shimon

Кроме того, это данные о состоянии батареи и винта.

Прости, тут я отключил мозг.

Кроме того, в Россию я почтой высылать не буду, только по Киеву и окрестностям.

Пометил бы тогда тред тэгом [хохлостан]^W [UA-only]. Да я и не собирался покупать, лишь хотел оценить одекватность предложения.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

То, что я в нем ковырялся, могло бы сбросить половину цены нового аппарата, но там как раз почти что на эту половину цены (это вместе с усушкой и утряской) апгрейдов натыкано.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>шурупы краской прокрашены, внутри вроде бывали

это называется «герметик резьбы» и кроме прочего несёт функциональную нагрузку - такие шурупы сами от вибрации не откручиваются.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А зачем продавать, если хороший девайс?

Затем, что у меня есть еще один девайс со сходными характеристиками.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.