LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова сумасбродные мысли - замена телефонам GSM


1

0

Мобильные телефоны прочно въелись в нашу жизнь - это факт. Просто факт. Почти у каждого есть мобильный телефон,

Почему провалился проект Neo Freerunner? Потому, что пытались сделать телефон GSM. И все попытки сделать силами сообщества и не очень больших контор телефон или смартфон на линуксе стандарта GSM/CDMA/UMTS обречены на провал по одной просто йпричине: там всё проприетарно. То ли дело интернет в качестве инфраструктуры, где любая платформа может работать, а линукс чувствует себя там как рыба в воде.

Вместо того, чтобы добавлять модули сотовой связи и тем самым резко повышать стоимость аппарата можно не париться, и сделать основным способом связи интернет.

Я знаю, что вы все сейчас подумали о КПК с WiFi и блютусом, подключенным к интернету. Да - это почти что так. Но почти, а не так. Суть того, что я предлагаю, заключается в том, чтобы сделать альтернативу GSM/CDMA/UMTS через интернет. Вернее даже не сделать, а протолкнуть - SIP или Jingle.

То бишь нужно коммуникационное интернет-устройство с уклоном в сторону мобильного телефона, но голосовая и видеосвязь полностью через интернет, например по SIP. Выглядеть это должно как КПК или смартфон (по сути берём смартфон или КПК, и пользуемся SIP). Думаю, все поняли, о чём речь.

Какие преимущества от этого получаем:

1. Больше нет проблемы кучи симок - не нужны телефоны с двумя сим-картами, чтобы поддерживать связь по нескольким своим адресам (а также не нужно покупать кучу телефонов). 2. Свобода выбора сервисов. 3. Тарифы зависят только от провайдера (никаких грабительских тарифов вроде 10руб/мин даже при междугородней и международной связи). 4. Нет потери контактов при смене оператора связи (адрес связи не привязан к оператору/симке. Вот представьте, что при смене провайдера вам пришлось бы менять и e-mail, JID, ICQ UIN и т.д. А ведь именно так обстоит дело с мобильниками - поменял симку, и номер у тебя другой.). 5. Готовая инфраструктура (интернет, конечно же. Ну ещё можно свою внутреннбб сеть протянуть - 100% совместимость). 6. Простота реализации аппарата (достаточно сделать работу с интернетом и соответствующими сервисами связи.)

И ещё море вкусных плюшек.

Недостатки: отсутствуют.

А теперь перейду к самой главной и самой маленькой части своего высера: зачем я это пишу. Преимущества очевидны. Предлагаю это дело развивать - заводить себе учётные записи на соответствующих сервисах, обмениваться контактами, рекомендовать друзьям и знакомым, и так далее. В конце концов jabber при своём появлении суперпопулярным не был. То есть под лежачий камень вода не течёт.

Ну и мне интересно знать: есть ли готовые _дешёвые_ решения, в которых можно использовать для такой связи свободные протоколы и форматы?

★★★★★

Коммуникатор с wifi/wimax и sip. В сипе опционально вместо поцентованного g729 использовать speex. </thread>

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

То есть предлагаешь делать и развивать нечто вроде Yotaфонов? В принципе было бы неплохо закупится у них модемов, встроить их свой девайс и иметь профит. Главное все блин сделать, чтобы работало сразу и хорошо, софта блин нехватает корочь %)

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Это один из способов. Да и не интернет. Так что с твоим предложением об инфраструктуре можно забыть.

Quasar ★★★★★
() автор топика

текущее состояние дел на руку государству и чекистам в частности
не будет скайп легальным, а без стойкого шифрования привлекательность IP телефонии для меня сомнительна

af5 ★★★★★
()

Пока что, к сожалению, сия задумка лишена профита. Попробуй найти интернеты хотя бы в Карелии где-нибудь или, скажем, около Ладоги. Там и сотовую-то только с припрыга найти можно.

part1zan_
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Не знаю, как sv4, а я вообще предлагаю независимо от оператора - просто чтобы через интернет можно было.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Тем не менее никто мешать по крайней мере сейчас не будет. Всего нвсего это держаться на первых порах будет на голом энтузиазме. Ну и шифрование есть ассиметричное.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от part1zan_

part1zan_> Попробуй найти интернеты хотя бы в Карелии где-нибудь или, скажем, около Ладоги. Там и сотовую-то только с припрыга найти можно.

Вот вот. Сотовая связь есть не везде. Но это не значит, что не надо забивать на передовые технологии там, где ресурсы позволяют.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вот вот. Сотовая связь есть не везде. Но это не значит, что не надо забивать на передовые технологии там, где ресурсы позволяют.
Фишка в чём — нужна такая мега-крутая связь, которая будет одинаково хорошо работать в любых степях, лесах и горах.

part1zan_
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Айпуки дешёвые со встроенным вайфаем видел, конкретную цену щас не назову. Проблемы две - он здоровый, и на винмобайле.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Кстати о йотофонах. Йота сейчас продаёт мобильную раздавалку интернета Yota Egg,работающую 6 часов автономно. Можно её приспособить. А можно самому найти одноплатник, подключить аккумулятор, и по USB сам модуль wimax. Ну и использовать на первых порах небольшие КПК с wifi.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от part1zan_

part1zan_> Фишка в чём — нужна такая мега-крутая связь, которая будет одинаково хорошо работать в любых степях, лесах и горах.

Зачем? Да и есть спутниковая связь, если на то пошло. Сейчас же речь идёт о том, чтобы пустить коммуникации через интернет. То есть вместо развития вышек GSM чтобы инфраструктура интернета развивалась - одно универсальное вместо кучи нестандартного. Да и для SIP + speex суперширокий канал не нужен - 28 килобит в секунду вроде достаточно.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

svr4> Айпуки дешёвые со встроенным вайфаем видел, конкретную цену щас не назову. Проблемы две - он здоровый, и на винмобайле.

А небольшие? Помнится какие-то Ginza были на выньмобаеле. Но в случае чего можно вместо Freerunner подбить сделать предлагаемый мной коммуникатор без GSM - только internet.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ну и шифрование есть ассиметричное.

да поймите, не законно это будет. Не разрешат такое. По крайней мере как замену обычных опсосов

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А какое дело им, как я интернетом пользуюсь? Пользуюсь интернетом - и пофиг. Пользуюсь как хочу. Шифрую трафик как хочу. Хочу - голос передаю. Это всё-таки не официальное средство связи - не как тот же мегафон.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Помнится мне, в 2003 году в Ленобласти с сотовой связью были большие перебои, щас всё наладилось. Так что не надо ляля, доберётся и до туда.

part1zan_
()

А интернет где брать? Или я что-то не так понял? WiFi точки/Yota? Радиус действия слишком мал. Точки придется ставить каждые 3-4 (могу ошибаться) км. В то время как GSM вышки через 30-40. Слишком экономически невыгодно.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от part1zan_

Примерно 5 минут общения по SIP - мегабайт. Дальше считай по тарифам GPRS.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

пока основные звонки идут через опсосов им нет до тебя дела, но если ты предложишь шифрованую замену - тебя пошлют в бобруйск.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

ZZaiatSS> А интернет где брать?

Где хочешь. Хоть с GPRS< хоть с WiFi, хоть откуда,куда подключиться можешь.

ZZaiatSS> Yota? Радиус действия слишком мал.

У Йоты радиус действия - весь город.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Так я коммерчески продвигать это не собираюсь. И вообще имею право зарегистрироваться у любого оператора SIP.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

против SIP я думаю чекисты возражать не станут, вот только я им пользоваться не стану, ибо в отличии от GSM его любая школота снифить сможет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

а в ISP шолоты чууть меньше, чем весь техперсонал.

af5 ★★★★★
()

Готового дешёвого решения не будет, ибо тогда ты откажешься от услуг всяких мтсомегафонобилайнов, но они не дураки и цены на мобильный тырнет не уменьшают.

вместо sip лучше iax, шифровать можно голос, если захватить его на этапе микрофон -> дальше в систему

dimon555 ★★★★★
()

>То бишь нужно коммуникационное интернет-устройство с уклоном в сторону мобильного телефона, но голосовая и видеосвязь полностью через интернет, например по SIP. Выглядеть это должно как КПК или смартфон (по сути берём смартфон или КПК, и пользуемся SIP). Думаю, все поняли, о чём речь.

Знаем — проходили. Голубицкий в Компьютерре описывал нечто подобное «бесплатный телефон через интернет».

Недостатки: отсутствуют.


Самый существенный недостаток: отсутствие вменяемого QoS для голосового трафика.

В GSM мы платим за качество и разборчивость голоса (тембра, интонации, мин.задержек). В интернет-телефонии этого достичь трудно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>У Йоты радиус действия - весь город.

Т.е одна точка в центре(?) города охватывает его весь? Получается её радиус действия около 10-и км. Какая должна быть мощность передатчика..

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Айпуки дешёвые со встроенным вайфаем видел, конкретную цену щас не назову. Проблемы две - он здоровый, и на винмобайле.

Те, что дешёвые, не потянут SIP и тем более шифрование в реальном времени.
Те, что дорогие (например, HP iPAQ hx4700 в своё время был шедевром), слишком маргинальны и дорогие (да и ненадёжные).

iZEN ★★★★★
()

Всё это хорошо, но как уже писали тут - вопрос транспорта. Девайс должен поддерживать хотя бы wifi, wimax и gsm/gprs. Иначе во многих городах будет облом. То есть даже если забыть про gsm, то gprs надо иметь ввиду, и его кстати хватит для голоса:D
Что до аппарата, то при серьёзных намерениях можно продумать соственную ревизию neo freerunner, немного обновить железо, додумать софт и начать заказывать небольшими партиями у зборщиков.
Идея очень даже может сработать, главное как мне кажется чёткий план и консолидация сообщества. То чего openmoko не хватило.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если бы оно ещё везде работало... Вы вкурсе да, что по России не везде 3g ? И по миру тоже? Вот у меня мопед от скайлинка, но то Екб, а за ним - там не то что скайлинк, там жопарез то ужасно фурычит.
Так что узких места тут три
- софт, который как бы есть, но он неюзабелен если вы не опытный пользователь
- железки, которые вроде как есть, но нужны такие же, но лучше и дешевле - то есть тот же neo, но с 2х ядерным гигагерцовым армом и powervr и за 200 долларов
- транспорт, который такой разрозненный. Где-то gprs, гдето evdo, где-то hspa, где-то w-cdma. А если повезёт, то wimax.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

При желании, при большом желании энтузиасты могут скооперироваться и создать свою организацию и даже заполучить частоты. Всё ведь дело в желании, потому что обычно люди дальше трёпа не идут. Так как после трёпа, начинается дело, а после дела наступает ответственность. Одно дело на форуме пофлудить, другое дело вставать утром и радеть за дело.
Но тем не менее, при желании энтузиасты могут всё.

ixrws ★★★
()

SIP/Jingle через GPRS/EDGE? О, это меня забавляет. Тот ещё костыль. Нормальное покрытие WiFi в России есть в единицах городов. В остальных придется ехать в какой-нибудь торговый центр, где с некоторой вероятностью где-то есть точка доступа.
Короче это вообще один большой костыль и велосипед. Лет этак через 10 или больше можно будет подумать о таком, но сейчас можно только фантазировать.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ага

Классическая сказка о том, что если железки делали бы программисты open source то все бы работало отлично

вот я щас в городе на 40 000 человек. Да не найдется тут энтузиастов столько, чтоб его покрыть

если делать свой стандарт связи - то вопрос цены. Либо мы сразу выходит на выпуск миллионов аппаратов, либо цена аппаратуры будет золотая

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Это не сказка, просто время ещё не пришло. Сейчас энтузиасты по прежнему редкий экземпляр, поэтому они это не потянут.

ixrws ★★★
()

На самом деле в чем проблема сделать свободную реализацию проприетарного формата? Или мы будет оправдывать кривизну ручек? Если они не смогли сделать отложенную вещь, то как они сделают что-то новое?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И не когда не будет достаточно кол-во гиков для этого.

Надо понимать, что люди - это люди. А программисты - это не люди. И вторых куда меньше чем первых

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А как она реагирует на смену вышки при движении на транспорте?

Уюту положи в метро? Я уж не говорю о том, что ее доступность - дело случая. Особенно в здании

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1 идем на горбушку или подобное злачное место
2 покупаем любой б/у винмоб телефон
3 протираем спиртом или водкой
4 ?????
5 профит !1!

Levinskij
()

Идея интересная, но Wi-Fi отпадает полностью, очень капризная хрень, непонятно откуда берущиеся «черные дыры», зависимость от погоды, самоубийство апстену.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от namezys

У нас обещали к 2010 все райцентры накрыть ваймаксом. Правда, учитывая телефонию головного мозга, и оплату нынешнего вайфая от того же провайдера по времени (!) - вопрос будет ли толк.

svr4
()

Если привязываться к интернету, то юзабильно вне города оно будет лет через 10-15, если будет вообще. Сейчас опсосы далеко не всю страну охватывают, что там о приличном интернете говорить.

mydoom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.