LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова сумасбродные мысли - замена телефонам GSM


1

0

Мобильные телефоны прочно въелись в нашу жизнь - это факт. Просто факт. Почти у каждого есть мобильный телефон,

Почему провалился проект Neo Freerunner? Потому, что пытались сделать телефон GSM. И все попытки сделать силами сообщества и не очень больших контор телефон или смартфон на линуксе стандарта GSM/CDMA/UMTS обречены на провал по одной просто йпричине: там всё проприетарно. То ли дело интернет в качестве инфраструктуры, где любая платформа может работать, а линукс чувствует себя там как рыба в воде.

Вместо того, чтобы добавлять модули сотовой связи и тем самым резко повышать стоимость аппарата можно не париться, и сделать основным способом связи интернет.

Я знаю, что вы все сейчас подумали о КПК с WiFi и блютусом, подключенным к интернету. Да - это почти что так. Но почти, а не так. Суть того, что я предлагаю, заключается в том, чтобы сделать альтернативу GSM/CDMA/UMTS через интернет. Вернее даже не сделать, а протолкнуть - SIP или Jingle.

То бишь нужно коммуникационное интернет-устройство с уклоном в сторону мобильного телефона, но голосовая и видеосвязь полностью через интернет, например по SIP. Выглядеть это должно как КПК или смартфон (по сути берём смартфон или КПК, и пользуемся SIP). Думаю, все поняли, о чём речь.

Какие преимущества от этого получаем:

1. Больше нет проблемы кучи симок - не нужны телефоны с двумя сим-картами, чтобы поддерживать связь по нескольким своим адресам (а также не нужно покупать кучу телефонов). 2. Свобода выбора сервисов. 3. Тарифы зависят только от провайдера (никаких грабительских тарифов вроде 10руб/мин даже при междугородней и международной связи). 4. Нет потери контактов при смене оператора связи (адрес связи не привязан к оператору/симке. Вот представьте, что при смене провайдера вам пришлось бы менять и e-mail, JID, ICQ UIN и т.д. А ведь именно так обстоит дело с мобильниками - поменял симку, и номер у тебя другой.). 5. Готовая инфраструктура (интернет, конечно же. Ну ещё можно свою внутреннбб сеть протянуть - 100% совместимость). 6. Простота реализации аппарата (достаточно сделать работу с интернетом и соответствующими сервисами связи.)

И ещё море вкусных плюшек.

Недостатки: отсутствуют.

А теперь перейду к самой главной и самой маленькой части своего высера: зачем я это пишу. Преимущества очевидны. Предлагаю это дело развивать - заводить себе учётные записи на соответствующих сервисах, обмениваться контактами, рекомендовать друзьям и знакомым, и так далее. В конце концов jabber при своём появлении суперпопулярным не был. То есть под лежачий камень вода не течёт.

Ну и мне интересно знать: есть ли готовые _дешёвые_ решения, в которых можно использовать для такой связи свободные протоколы и форматы?

★★★★★

> Недостатки: отсутствуют.

ололо! прикинь, за мкадом вайфай есть далеко не в каждом сортире.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ололо! прикинь, за мкадом вайфай есть далеко не в каждом сортире.

Похоже ТС вафли видел только в МакДаке.

linux4ever
()

Ну нету еще широкодоступных устройств с мобильным и-нетом, как и мобильного и-нета.

Имеются в виду те устройства, что потянут SIP. На практик же от симкарт все-равно не убежишь, в итоге игра не стоит свеч.

mono ★★★★★
()

До конца не дочитал. Но ты кажется не совсем понимаешь уровни организации сети. Wifi, bluetooth, gsm и иже с ними это хардварные уровни, а уже поверх них (не вместо, а поверх!!!) работают сетевые протоколы, например, tcp/ip. Вплоть до прикладного уровня - типа http или ftp (они еще выше!).

Подробней тебе специалисты объяснят. Я в общих чертах написал.

hibou ★★★★★
()

Для тебя есть плохие вести - на железякях идеи (ака GPL) без конкретной и экономики и прибыли дохнут еще на бумаге ...

elipse ★★★
()

Лучше в сторону глобальной MESH сети смотреть... но тут уже вопрос в универсальном протоколе под это дело...

Renso ★★
()

Почему провалился проект Neo Freerunner?

потому что железо там было гавенное

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Renso

неистово плюсую. сам давно вынашиваю план построения такой сети.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> В принципе было бы неплохо закупится у них модемов, встроить их свой девайс и иметь профит.

А ещё более неплохо было бы если бы они довели своё покрытие до приемлемого уровня. Неработа подобного сервиса на Кутузовском это имхо за гранью добра и зла.

tx
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

ZZaiatSS> А он разве не проприетарен?

Это же всего лишь канал связи с интернетом, а не всё средство общения.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

ZZaiatSS> Т.е одна точка в центре(?) города охватывает его весь?

Нет. Куча точек по всему городу.

ZZaiatSS> Получается её радиус действия около 10-и км. Какая должна быть мощность передатчика..

По-моему ты несёшь пургу. Ты про йоту или про wimax говоришь?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Мой тебе совет: оттолкнись от 3G-модема.

3G - это некрофилия.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> - транспорт, который такой разрозненный.

Это как раз плюс: там, где нет WiFi и WiMAX, но есть CDMA и GSM, а то и 3G, можно использовать сервисы. Плюс можно без проблем звонить с ноутбуков и ПК.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Хм. А кто будет сеть развивать?

Энтузиасты-пользватели

namezys> Энтузиасты wifi точки ставить?

Ты с какого дуба рухнул? Суть в том, чтобы как раз не делать свою инфраструктуру, а использовать готовую - интернет. Где есть точка доступа - подключаться. Где нет - можно и мобильник по блютусу. Не хочешь тратиться на новый аппарат - поддерживаешь проект тем, что с компьютера звонишь и общаешься так (типа «стационарный городской телефон»).

Но если кто хочет организовать такую связь в пределах квартала - пожалуйста, пусть ставят точки доступа. Заодно будет и локальная сеть. Ну и в корпоративных делах такое наверняка уже практикуется.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> На самом деле в чем проблема сделать свободную реализацию проприетарного формата?

Патенты, лицензии и т.д.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom> Если привязываться к интернету, то юзабильно вне города оно будет лет через 10-15, если будет вообще. Сейчас опсосы далеко не всю страну охватывают, что там о приличном интернете говорить.

VoIP не требует суперприличного итернета. Достатчно уровня модема 56k. Ну и можно в дополнение к VoIP сделать в одном флаконе обмен текстовыми сообщениями - тут уже к качеству интернета полная нетребовательность.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

isden> ололо! прикинь, за мкадом вайфай есть далеко не в каждом сортире.

Все, кто утверждают, что я предлагаю сделать связь исключительно по wifi - мудаки.

Я предлагаю использовать интернет, а не конкретный способ доступа.

P.S.
Если что, идиот бесполезный, я живу за МКАДом.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

mono> Имеются в виду те устройства, что потянут SIP. На практик же от симкарт все-равно не убежишь, в итоге игра не стоит свеч.

SIP потянет даже GPRS. Плюс от сим-карты просто не будут играть роль адреса связи. Внимательно читай старотовый пост.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Also sip есть во многих смартфонах и на Symbian, и на WM6.

В дорогих - да. В дешёвых - ни одного устройства нет.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Renso

Renso> Лучше в сторону глобальной MESH сети смотреть... но тут уже вопрос в универсальном протоколе под это дело...

Универсальный протокол есть. Netsukuku называется. Более того - я это собираюсь скоро тестировать.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня на Nokia E51 было такое. А у wm6 это входит лишь в про версию, но в других включается ключиком в реестре и файлом настройки подключения к сип-провайдеру (точно не помню, возможно потребуется еще и dll). - Хакерство конечно, но включить можно. Я включал.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Nokia E51

Аппарат недешёвый. Насчёт серии E я в курсе. Даже сам видел, как по SIP связываются из коробки.

hibou> А у wm6 это входит лишь в про версию, но в других включается ключиком в реестре и файлом настройки подключения к сип-провайдеру

Тоже интересно.

Вот оказывается средств полно. А никто не пользуется.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не хочешь тратиться на новый аппарат - поддерживаешь проект тем, что с компьютера звонишь и общаешься так (типа «стационарный городской телефон»).

Не уж. Мне ехать надо, а не шашачки

Это должно работать и быть доступно почти всегда. Иначе зачем?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Патенты, лицензии и т.д.

Не удивительно. Компании вкладывают 100 миллионов на разработки, а вы хотите все бесплатно?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> VoIP не требует суперприличного итернета. Достатчно уровня модема 56k.

Речь не о скорости, а о стабильности.

ЗЫ: GSM ободится 14 Кбит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Я предлагаю использовать интернет, а не конкретный способ доступа.

Тогда предложи как это сделать ВНЕ моей квартиры. И чтоб это работало. Пока что все твои идеи - это сервис без гарантированного доступа. Точнее гарантировано работающий как попало.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>VoIP не требует суперприличного итернета. Достатчно уровня модема 56k.

хорошо, пусть gprs и 3g. но это завязка на уже существующих опсосов и на проприетарные стандарты. мы, вроде, от них избавиться хотим?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Не уж. Мне ехать надо, а не шашачки

Если ты лично для себя в этмо пользы не видишь - что ты вообще в этой теме делаешь? Троллишь?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Эм... критерии «дешевости» аппарата? Оный Е-51 можно найти с рук тысячи за 4.

Не дороже 6000 рублей новый.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom> хорошо, пусть gprs и 3g. но это завязка на уже существующих опсосов и на проприетарные стандарты. мы, вроде, от них избавиться хотим?

Это не завязка - это как раз таки отвязка. Потому, что GPRS и 3G можно не пользоваться.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Не удивительно. Компании вкладывают 100 миллионов на разработки, а вы хотите все бесплатно?

Дело не в бесплатности.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Если ты лично для себя в этмо пользы не видишь - что ты вообще в этой теме делаешь? Троллишь?

Я пытаюсь понять, откуда у вас такие мысли.

Осидлый образ жизни рядом с компьютером своим

ЗЫ: голосовыми сервисами сотовой сети я пользуюсь крайне редко

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Тогда предложи как это сделать ВНЕ моей квартиры. И чтоб это работало. Пока что все твои идеи - это сервис без гарантированного доступа. Точнее гарантировано работающий как попало.

Похоже, у тебя острый недостаток знаний. В этой теме тебе делать нечего. Относительно гарантий - это уже выбирать пользователю, с гарантиями или без них.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Дело не в бесплатности.

А в чем?

Стандарты вроде открытые, тот же GSM. Вся документация есть, куда и как и что

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar, не обижайтесь Вы на критику, суть ведь в том, что и-нэта на улице ближе к «нет», чем к «есть». Вот я сейчас в Люберцах, выйду на улицу с сип телефоном и как мне позвонить, сетки ведь не будет? А я бы с радостью перешел бы на что угодно, лишь бы уйти от нашей тройки операторов.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Я пытаюсь понять, откуда у вас такие мысли.

4.2

Тут всё разжёвано до мельчайших деталей. Не понять ты не мог в принципе.

namezys> Осидлый образ жизни рядом с компьютером своим

Читай выше. Ну и если тебе оно не надо - не сиди в этой теме. Это не твоего ума дело.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Относительно гарантий - это уже выбирать пользователю, с гарантиями или без них.

Хотя бы относительную гарантию. Та же среда open source гарантирует то, что проект чаще всего не загнеться с уходом одного разработчика.

А здесь? У нас это будет работать только при достаточной плотности желающих на кв. метр

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Потому, что GPRS и 3G можно не пользоваться.

Можно не пользоваться сотовой сетью. Таксофоны есть в москве на каждом шагу почти

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Тут всё разжёвано до мельчайших деталей. Не понять ты не мог в принципе.

Ты предложил только уровень приложений. Я им пользуюсь: тот же jabber c аудио и видео. Skype еще например. Вроде люди сами находят себе подходящие решения

Можно создать комунити тех, кто будет давать свою точку доступа в свободное пользование. но и только. Больше ничего не получится

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> не обижайтесь Вы на критику

Это не критика, а троллинг. Выше явно было указано на то, что можно использовать для доступа в интернет тот же GPRS. Я всю тему толкую о том, что нужно отвязать общение от способа доступа, и использовать для общения интернет. А способ доступа может быть и WiFi, и GPRS/EDGE, и3G, и WiMAX, и даже Ethernet. Ладно бы r/o отвечающие были. Так ведь они вообще не читают сообщения, и находятся в состоянии w/o.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Можно создать комунити тех, кто будет давать свою точку доступа в свободное пользование.

Вот и я о том, что ты некомпетенция ходячая. Почему - писать не буду. Захочешь узнать - узнаешь легко путём использования поисковика по ключевым словам «оператор SIP».

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

так а чем тогда? wifi/wimax есть далеко не везде, gprs/3g не пользуемся. ходить с модемом и подключаться через него из ближайшей деревни?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я, кстати, пытался использовать GPRS, а точнее EDGE для разговора по сип. Слышимость была ужасной. Нужно что-то побыстрее этого. 3G например. А из 3G в МСК лишь SkyLink c CDMA.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Хотя бы относительную гарантию. Та же среда open source гарантирует то, что проект чаще всего не загнеться с уходом одного разработчика.

Я тебе как детсадовцу объяснять ничего не намерен. Эта тема создана для тех, кто итак всё понимает.

namezys> А здесь? У нас это будет работать только при достаточной плотности желающих на кв. метр

Плотность желающих на квадратный метр никак не играет. Повторяю для имбецилов вроде тебя: я предлагаю пользоваться готовой инфраструктурой, а не создавать свою.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Я, кстати, пытался использовать GPRS, а точнее EDGE для разговора по сип. Слышимость была ужасной.

Какие кодеки использовались?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom> так а чем тогда? wifi/wimax есть далеко не везде, gprs/3g не пользуемся. ходить с модемом и подключаться через него из ближайшей деревни?

Ты о каких условиях? Ты про места, где нет сотовой связи? Так они в пролёте, так как... короче читай название темы.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Цитирую:

Почему провалился проект Neo Freerunner? Потому, что пытались сделать телефон GSM. И все попытки сделать силами сообщества и не очень больших контор телефон или смартфон на линуксе стандарта GSM/CDMA/UMTS обречены на провал по одной просто йпричине: там всё проприетарно.

То есть ты хочешь оставить только сетевые сервисы - передачу данных. А вообще-то голосовые сервисы - это малая часть стандартна. Более сложная в реализации - как раз передача данных. А уж что сверху засунут - это уже дело треться

Захочешь узнать - узнаешь легко путём использования поисковика по ключевым словам «оператор SIP».

Да да да. Я с ним азбукой морзе буду общаться. Через окаен докрикиваться что ли?

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.