LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова сумасбродные мысли - замена телефонам GSM


1

0

Мобильные телефоны прочно въелись в нашу жизнь - это факт. Просто факт. Почти у каждого есть мобильный телефон,

Почему провалился проект Neo Freerunner? Потому, что пытались сделать телефон GSM. И все попытки сделать силами сообщества и не очень больших контор телефон или смартфон на линуксе стандарта GSM/CDMA/UMTS обречены на провал по одной просто йпричине: там всё проприетарно. То ли дело интернет в качестве инфраструктуры, где любая платформа может работать, а линукс чувствует себя там как рыба в воде.

Вместо того, чтобы добавлять модули сотовой связи и тем самым резко повышать стоимость аппарата можно не париться, и сделать основным способом связи интернет.

Я знаю, что вы все сейчас подумали о КПК с WiFi и блютусом, подключенным к интернету. Да - это почти что так. Но почти, а не так. Суть того, что я предлагаю, заключается в том, чтобы сделать альтернативу GSM/CDMA/UMTS через интернет. Вернее даже не сделать, а протолкнуть - SIP или Jingle.

То бишь нужно коммуникационное интернет-устройство с уклоном в сторону мобильного телефона, но голосовая и видеосвязь полностью через интернет, например по SIP. Выглядеть это должно как КПК или смартфон (по сути берём смартфон или КПК, и пользуемся SIP). Думаю, все поняли, о чём речь.

Какие преимущества от этого получаем:

1. Больше нет проблемы кучи симок - не нужны телефоны с двумя сим-картами, чтобы поддерживать связь по нескольким своим адресам (а также не нужно покупать кучу телефонов). 2. Свобода выбора сервисов. 3. Тарифы зависят только от провайдера (никаких грабительских тарифов вроде 10руб/мин даже при междугородней и международной связи). 4. Нет потери контактов при смене оператора связи (адрес связи не привязан к оператору/симке. Вот представьте, что при смене провайдера вам пришлось бы менять и e-mail, JID, ICQ UIN и т.д. А ведь именно так обстоит дело с мобильниками - поменял симку, и номер у тебя другой.). 5. Готовая инфраструктура (интернет, конечно же. Ну ещё можно свою внутреннбб сеть протянуть - 100% совместимость). 6. Простота реализации аппарата (достаточно сделать работу с интернетом и соответствующими сервисами связи.)

И ещё море вкусных плюшек.

Недостатки: отсутствуют.

А теперь перейду к самой главной и самой маленькой части своего высера: зачем я это пишу. Преимущества очевидны. Предлагаю это дело развивать - заводить себе учётные записи на соответствующих сервисах, обмениваться контактами, рекомендовать друзьям и знакомым, и так далее. В конце концов jabber при своём появлении суперпопулярным не был. То есть под лежачий камень вода не течёт.

Ну и мне интересно знать: есть ли готовые _дешёвые_ решения, в которых можно использовать для такой связи свободные протоколы и форматы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

> Повторяю для имбецилов вроде тебя: я предлагаю пользоваться готовой инфраструктурой, а не создавать свою.

А в чем профит?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ух, вот не помню. Да и потом, на телефоне кодеки не повыбираешь. А так и выбор-то не очень большой SPEEX да PCM (вроде, так называются).

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> То есть ты хочешь оставить только сетевые сервисы - передачу данных.

А GSM - это не передача данных по-твоему?

namezys> Да да да. Я с ним азбукой морзе буду общаться. Через окаен докрикиваться что ли?

Понятно. По теме тебе сказать значит нечего.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> PCM это вообще без компресии.

Кстати на wiMax пинги 250 мск. С учетом всего я думаю задержки будут доходить до 400-500 мск, так что этот стандарт отпадает

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> А в чем профит?

Уходи, тролль неадекватный.

Ну а если ты вдруг будешь утверждать, чот ответа не последовало - куча ответов была выше. Именно на этот вопрос.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> А GSM - это не передача данных по-твоему?

Ты меня слышишь или нет?

мы оставляем GPRS, EDGE, 3G или отказываемся от них?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou> Ух, вот не помню. Да и потом, на телефоне кодеки не повыбираешь. А так и выбор-то не очень большой SPEEX да PCM (вроде, так называются).

Есть разные варианты PCM. Одни кушают канал больше, а другие - меньше.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ну а если ты вдруг будешь утверждать, чот ответа не последовало - куча ответов была выше. Именно на этот вопрос.

Ты все говоришь про уровень приложения. Но не разу не сказал о сетевой инфрастуруре, от которой в начале темы ты предложил отказаться

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Кстати на wiMax пинги 250 мск.

4.2

Пинги там по 100-180 мс. Проверено мной лично.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> мы оставляем GPRS, EDGE, 3G или отказываемся от них?

Читай выше, идиот. Суть в том, чтобы пустить общение через интернет, а не привязываться к оператору.

Ах да... Ты же читать не умеешь...

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

В общем, советую Вам самим потестировать и будет уже какая-то конкретика. Я пробовал, но, как видите, не довел тестирование до конца. А сейчас повторить не могу, потому что телефон уже другой.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

mydoom> нет, я про загород. километров за 5 от города вайфай точек нету, а wimax дотянется туда совсем не скоро.

Там есть GPRS или нет?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Ты все говоришь про уровень приложения. Но не разу не сказал о сетевой инфрастуруре, от которой в начале темы ты предложил отказаться

Ты слишком тупой, чтобы писать адекватно. Где я предлагал убрать нафиг все вышки GSM и покрывать собственноручно всё вайфаем? Нигде. Я предложил пустить всё через интернет, а не через собственную инфраструктуру сотовых операторов. А использование _доступа в интернет_ через сотовых операторов - это _один из вариантов_ доступа. До тебя, почётного члена сборной ЗПР, это не доходит из-за того, что ты тупой от природы.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Точки придется ставить каждые 3-4 (могу ошибаться) км. В то время как GSM вышки через 30-40.

В городе GSM будки стоят обычно через квартал ибо плотность абонентов большая. Другое дело что большая часть людей не на заводе работает и не таксистами и интернеты в пределах радиуса вай-фай роутера обычно естьв помещениях. Можно как вариант организовать двиения «свободного» фай-фая для определенных протоколов с ограничением скорости типа не больше 64 кбит без авторищзации

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я и так мобильник использую для доступа в интернет, а звоню 1-2 раза в месяц. Правда, использую текстовые сообщения. Вот и сейчас...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вы переходите на личности

по вашему, если опен соурс не смог сделать gsm связь, то они смогу сделать передачу данных. Не смешите меня, это не звучит даже логично

Пускать через инет. У меня достаточно большая часть общения лежит в интернете. Осталось понять, почувствую ли я выгоду, если буду пользовать VOiP или нет. Все же 7р за метр.

Кроме того, пинги на таких сетях не слишком малы и стабильны. Когдаа работает все инфраструктура на обеспечения голосовой связи - это одно. Даст ли GPRS такие же возможности, особенно если учитывать тот факт, что при высокой загрузки тебе выдадут всего лишь один канал на 14 Кб. Для голосового GSM. А хватит ли это для tcp/ip + VoIP/

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я прочитал обсуждение вопроса и понял, что в треде топикстартер обзывался как хотел, а в ответ не услышал ни одного ругательства. Два вывода:
1) лор меняется в лучшую сторону
2) топикстартера в игнор за неадекватность.

А мысль хорошая.

Cargo
()
Ответ на: комментарий от Cargo

Cargo> топикстартер обзывался как хотел

Не как хотел, а обоснованно.

Cargo> топикстартера в игнор за неадекватность.

1. То, что я неадекватен - не доказано.
2. Ты тролль.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>Если бы оно ещё везде работало... Вы вкурсе да, что по России не везде 3g ?

Прикинь, «3G-модем» умеет не только 3G, но и просто GPRS/EGPRS.

iZEN ★★★★★
()

пишу с дешевого ипак514 - вайфай и СИП из коробки. проблема в том что вай фай есть только у меня дома, а гпрс для этого недостаточно - задержки до двух секунд, я пробовал говорить, да еще и трафик стоит денег.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

ага. сегодня пытался в инете полазить с телефона

результат. пачками по 25-30 Кб мне оператор отстреливался с 5 секундными перерывами

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> я предлагаю пользоваться готовой инфраструктурой, а не создавать свою.

Всё, конечно, красиво и сказочно, но боюсь, инфраструктура для этого просто-напросто не готова.

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.