LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Либрусек скурвился


0

0

Признаться не верил, хотя тренд уже с лета наметился и вот что теперь Ларин написал:

Похоже удалось договориться с Эксмо и АСТ. Остальные подтянутся, деваться им некуда. Абузы слали, ддосы заказывали - всё без толку. Придётся договариваться, на наших условиях. Мы легализуемся. Схема видится следующая: Анонимы при попытке скачать гонятся в магазины. Ну да они меня мало волнуют. Пользователи платят абонемент. Небольшой, где-то $10 в месяц. Эти деньги делятся между издательствами для последующей выплаты авторам. Физической возможности заключать тысячи отдельных договоров у меня нет, будем агрегировать. Заплатившим открывается полный доступ ко всем книгам. Такая вот платная библиотека получается. Не идеал, конечно, но лучше, чем продавать файлы поштучно. Библиотекари, само собой, имеют доступ ко всему без ограничений. Ваша работа намного ценнее. Собранные пожертвования пойдут в зачёт видимо. Надо будет подумать о недобиблиотекарях. Ввести должность помошника библиотекаря, или типа того, которая присваивается тем, кто тоже что-то хорошее делает, но не слишком активно. Залил книгу - получил неделю доступа. Вычитал - две недели. Какие будут мысли? Какую деятельность стоит поощрять? Если всё заработает как задумано - у Либрусека появятся кое-какие средства. Сможем, не расчитывая на пожертвования, обновить станочный парк. Да и я подумываю уволится и занятся исключительно библиотекой. Уже не тот размер, чтобы хватало свободного времени после работы - http://www.liveinternet.ru/stat/lib.rus.ec/index.html?id=8;id=7;period=week. Криков, что я всех предал, будет много. Оно и хорошо - единственный плохой пиар это некролог. Напоминаю, что наша цель - много книг. Не халява, а доступность. Абонемент ей не противоречит.

Пока еще из нее можно что-то скачать и торрент со всей базой (85Гб) все еще раздают.

Жаль, жаль. Но правило пока действует без исключений. Стоит только библиотеке начать заигрывать с платным доступом, как через некоторое время она превращается в говно.

Фензин и Альдебаран это наглядно показали.

★★★★★

с lib.ololo.cc пока всё свободно качается, а вообще - плохо, да

overmind88 ★★★★★
()

>>$10 в месяц

Дальше не читал.

торрент со всей базой (85Гб) все еще раздают

Тогда все ОК, никуда оно не денется.

mclaudt
()

>Пока еще из нее можно что-то скачать и торрент со всей базой (85Гб) все еще раздают.

бжадж, у меня хдд всего 80 =(

wlan ★★
()

>Абузы слали, ддосы заказывали - всё без толку. Придётся договариваться, на наших условиях.

Мы легализуемся.


Я один вижу взаимоисключающие параграфы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Назови общую сумму твоих донейшенов либрусеку.

Хочешь верь, хочешь нет, но собирался им в субботу подкинуть 1000 руб. Теперь не уверен.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Да, этого следовало ожидать.

абонемент. Небольшой, где-то $10 в месяц


М-да. Интересно, много ли таких «честных» читателей найдется?
Мне, например, из современных книг почти ничего не нужно.
А старые книги уже у меня есть в своем архиве.
Платить абонемент за то, что есть, или за разовые скачивания бессмысленно.
Ну да и фиг с ним.

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от a3

> Назови общую сумму твоих донейшенов либрусеку.

А это не важно.
Что альдебаран, что фикшенбук и прочие, теперь берут деньги за то, что делалось другими. Разные люди сканировали, выверяли, оформляли, выкладывали. А деньги берут эти сайты. И ладно бы перечисляли деньги авторам. Куда пойдут деньги за книги Булгакова, например? Или Пушкина? С какой стати за них берут деньги? Ведь и до введения платы доходы от рекламы перекрывали затраты на поддержку. А реклама так и осталась на месте.
Теперь к ним и либрусек присоединился.

LeniVetc
()

У мне пару месяцев назад вся база была выкачана, только пока не смотрел.
Там вроде какая-то совтина нужно, чтобы в нейй разгребаться?

madcore ★★★★★
()

Что-то не похоже это на легализацию.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>торрент со всей базой (85Гб) все еще раздают

Тогда все ОК, никуда оно не денется.


Блин, при моем инете 85Гб это несколько месяцев Т_Т

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Обычно вместе с торрентом софтина идет. Там же ридер ихний или вроде просто подойдет фбридер.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Там есть более старые торренты, и по 20, и по 30. По крайней мере на пиратбее такие лежали.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Блин, при моем инете 85Гб это несколько месяцев Т_Т

многие в день могут отдавать больше. а пока есть такие люди - наверняка там можно выбирать что скачать выборочно.

я много перераздаю в торрент/осле и тд. реально много. это не книги и не для рейтинга на трекерах. так же другие это делают/будут делать для книг.

tommy ★★★★★
()

Ну и ладно. Если они собрались деньги брать, то им придется предоставлять качественные книги, а не то, что сейчас у них там. За такое как сейчас я деньги не очень хотел бы платить, если честно.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

За такой абонемент я лучше раз в месяц бумажную книгу буду покупать

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Киньте ссылку на торрент, качнем всем ЛОРом напоследок.

http://torrent.rus.ec/viewtopic.php?t=45

Рядом есть ссылки на софт, в том числе с базой по книгам. Здесь http://torrent.rus.ec/viewtopic.php?t=464 для Linux

praseodim ★★★★★
() автор топика

Гм, а как-нибудь отзеркалить с выборкой только по иностранным авторам, например, можно?

Neko
()

млеать, и эти туда же :( а как же information must be free???? *ушел с горя в запой качать торренты*

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

Кому должен, всем прощаю. Ларин вон аж с работы уволился, будет теперь только библиотекой заниматься. А жить на пожертвования не хочет.

Xellos ★★★★★
()

чет много... 10$... за 2-3$ я б согласился.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Это последний? Всё, теперь книги только в торрентах?

В первом посте ссылка ж.
А вообще что-то все совсем плохо, даже 2lib.ru, с которого я раньше книжки качал, договор с литресом заключает.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>>Это последний? Всё, теперь книги только в торрентах?

В первом посте ссылка ж.

по ссылке зеркало, которое сдохнет вместе с либрусеком. Там так и написано.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>сдохнет вместе с либрусеком. Там так и написано.

Да? А где? На главной такого не увидел..

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

> А вообще что-то все совсем плохо, даже 2lib.ru, с которого я раньше книжки качал, договор с литресом заключает.

Забавно, но пока что можно бесплатно скачать с либрусека, то чего на 2lib.ru уже нельзя. Проверил только что на паре книг.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Парниша миллионером захотел стать? 1000 человек = 10 килобаксов, это я скажу очень много. Вот 10 баксов в год это другое. Да еще, засранец, лимиты захотел ставить за такие деньги. lib.ru благо не скатился до такого.

gh0stwizard ★★★★★
()

Да, чел явно не экономист, раз такой ценник расчитал, наверное, на 100 человек. Пусть купить калькулятор :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Назови общую сумму твоих донейшенов либрусеку.

Померяемся :) ?

И таки да, я считаю, что червонец в месяц - мягко говоря многовато.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А как же gen.lib.rus.ec?

Качай все пока не позно

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Там хоть 30% авторам идёт, а с этой херни хз куда оно в итоге пойдёт, договора они с авторами не заключают, проследить соответственно невозможно.

INFOMAN ★★★★★
()

Пойду скачаю торрент с тс.ру, который 85Гб, да и поставлю навечно на раздачу.

duott ★★★★★
()

вот мне интересно. эти договоры с издательствами - они же только для сравнительно новых книг российского производства? ну там пейсатели всякие, да?

ну так новые книги, если уж приспичит, можно и на амазоне заказывать. а остальные как были свободно-доступными, так всегда и будут. вон, в каждой долбаной локалке зеркало lib.rus.ec и/или lib.ru есть.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

В таком случае:

1. Вещи, не высказанные официально, не являются окончательными и не могут являться предметом для серьезного обсуждения.

2. Люди, которые выносят в паблик посты из закрытых разделов - чудаки (на букву му), нарушающие корпоративную этику.

Vit ★★★★★
()

Это не тот самый, знаменитый коллекционер разноцветных резиновых пенисов?

Lee_Noox ★★★
()

Хм. Затолкать что ли в сервер в местном ДЦ ещё один винт, да организовать бульбостанское зеркало библиотеки?

svr4
()
Ответ на: комментарий от Vit

> нарушающие корпоративную этику
Корпоративная этика у пиратов? Оригинально.

Коллекционер

«А началось всё с того, что наш капитан Ларин женился. Говорят же пираты, что бабы на корабле - к несчастью!»

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Могу посоветовать

1. Перед тем как клепать на Ларина, почитать остальные либрусековские топики того пидораса, который запостил «новость».

2. Не уподобляться автору новости.

У Ларина с принципами все в порядке.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.